企業在匯算清繳的時候,會對相關的成本、收入進行核算,然后根據情況調增調減,那么企業所得稅應怎么調增呢?和會計網一起來了解一下吧。
(一)企業所得稅調增
一般來說,是超過規定扣除部分的費用,是要做所得稅調增的,企業所得稅稅前扣除部分,超過所得稅稅前扣除標準的,不能扣除,需要調增所得稅稅額。
(二)案例分析
甲企業去年實現的利潤總額為400萬元,已經計入成本、費用的實際發生的合理的工資總額為4000萬元,職工福利費為580萬元,工會經費為120萬元,職工教育經費為110萬元,加入除此之外沒有其他的納稅調整事項,企業所得稅稅率為25%,那么,甲企業去年應該繳納的企業所得稅稅額為多少?
解析:
1、這道題考察的是企業所得稅的繳納和調增調減的問題
2、職工福利費的扣除限額為4000*14%=560萬元,應該調增580—560=20萬元
3、工會經費的扣除限額=4000*2%=80萬元,應該調增120—80=40萬元
4、職工教育經費的扣除限額=4000*2.5%=100萬元,應該調增110—100=10萬元
如果實際發生額小于扣除的限額,或者是和扣除限額相同,那么就不需要做納稅調整。
以上就是有關企業所得稅調增的知識點,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!
企業所得稅是我國相對較大的稅種之一,而調增調減是在企業利潤總額的基礎上進行的,讓我們一起了解企業所得稅年報調增調減分錄吧。
企業所得稅年報調增調減分錄
一、如果是調整以前年度多交所得稅:
1.調整多交所得稅稅款;
借:應交稅金-應交企業所得稅;
貸:以前年度損益調整;
2.結轉未分配利潤做:
借:以前年度損益調整;
貸:利潤分配-未分配利潤;
二、如果是調整以前年度少交所得稅:
1.補交所得稅稅款做;
借:以前年度損益調整;
貸:應交稅金-應交企業所得稅;
2.繳納稅款做:
借:應交稅金-應交企業所得稅;
貸:銀行存款
3..結轉未分配利潤做:
借:利潤分配-未分配利潤;
貸:以前年度損益調整;
企業所得稅年報的法定時間
根據稅務總局《企業所得稅匯算清繳辦法》第二條規定:企業所得稅匯算清繳,是指納稅人自納稅年度終了之日起5個月內或實際經營終止之日起60日內,依照稅收法律、法規、規章及其他有關企業所得稅的規定,自行計算本納稅年度應納稅所得額和應納所得稅額,根據月度或季度預繳企業所得稅的數額,確定該納稅年度應補或者應退稅額,并填寫企業所得稅年度納稅申報表,向主管稅務機關辦理企業所得稅年度納稅申報、提供稅務機關要求提供的有關資料、結清全年企業所得稅稅款的行為。
匯算清繳是企業在會計年度結束時要做的一項重要工作,通常按納稅人的全年應稅收入額為計征依據,依據稅法對所預繳稅額多退少補,那么所得稅如果調增了要怎么做賬務處理呢?今天我們就來詳細了解吧。
如何清算匯出所得稅的增加怎么做會計處理?
首先,所得稅匯繳清算進行調整的各個相關明細會計科目(如:業務招待費、累計折舊)是不需要去調明細科目的,因為他們只是一個財務管理制度與稅法不符問題導致的。 它是基于稅法的,所以你不需要調整細節。
此外,若所得稅匯算清繳調整,會計處理不要求做賬務處理。并且進行調增的內容是涉及企業稅前扣除相關問題,會影響公司應納稅額,無需在會計賬上處理。
因此,對由清算帳戶調整可以這樣做分錄:
1、跨年4月30日前進行匯算清繳,全年企業應交所得稅額可以減去已預繳稅額,正數是應補(或調增)稅額:
借:以前年度損益調整
貸:應交稅金--應交企業所得稅
2、繳納年度匯算清應繳稅款:
借:應交稅金--應交企業所得稅
貸:銀行存款
3、重新分配利潤
借: 利潤分配-未分配利潤
貸:以前年度損益調整
以上就是今天匯算清繳所得稅調增如何做賬的全部內容。
關于應付職工薪酬納稅調增會計分錄怎么做的這個問題,不知道小伙伴們有沒有不怎么熟悉的,不論熟悉與否,今天我們大家就來一起學習一下有關這個問題的知識點吧,一起來看一下!
應付職工薪酬納稅調增會計分錄怎么做?
不需要做納稅調整。
員工福利按照企業應對各類員工的薪酬的有關規定支付,按照“工資,獎金,津貼,補貼”,“員工福利”,“社會保險”,“住房公積金”,“工會經費“‘職工教育經費’,”非貨幣性福利‘’并獲得其他服務的員工相關費用“應付職工薪酬和其他項目提供了“勞動關系勞動者報酬提升”進行明細核算。
應付職工進行薪酬的核算
管理企業發展應當可以通過“應付職工基本薪酬”科目,核算應付職工薪酬的提取、結算、使用等情況。 科目的貸方登記分配給與成本和費用有關的項目的雇員報酬的金額,借方登記實際雇員報酬的金額,包括扣留的金額等。
期末貸方余額,反映了公司應付未付工資。“應付職工基本薪酬”科目教師應當嚴格按照“工資”、“職工福利”、“社會保險費”、“住房公積金”、“工會工作經費”、“職工文化教育活動經費”、“非貨幣性福利”等應付職工薪酬管理項目可以設置明細科目,進行相關明細核算。
企業應當提供會計期的員工服務,根據職工提供服務的受益對象,員工福利將得到確認(包括貨幣補償和非貨幣性福利)資產或當期損益的成本,支付員工的薪水。生產部門人員的職工薪酬,記入“生產成本”、“制造費用”、“勞務成本”等科目。
應付職工薪酬納稅調增會計分錄當然是需要通過應付職工薪酬的科目進行核算的。對于應付職工薪酬的提取、結算和使用等情況,企業會通過各種的科目進行核算。
職工薪酬一般包括職工工資、獎金、津貼和補貼等,對于公司員工來說,都會比較關注職工薪酬的話題。那么年報中職工薪酬調增或調減如何進行會計處理呢?以下是會計網整理了有關內容,來一起了解下吧。
年報中職工薪酬調增或調減的處理
按照企業會計準則應用指南中的規定:
計量應付職工薪酬時,國家規定了計提基礎和計提比例的,應當按照國家規定的標準計提。
例如:應向社會保險經辦機構等繳納的醫療保險費、養老保險費(包括根據企業年金計劃向企業年金基金相關管理人繳納的補充養老保險費)、工傷保險費、失業保險費、生育保險費等社會保險費,還有住房公積金、工會經費(如有工會)和職工教育經費等。
職工薪酬包括了短期薪酬、離職后福利、辭退福利、其他長期職工福利。
年報應付職工薪酬明細表如何填報?
職工薪酬支出及納稅調整明細表填列的是整個公司的職工工資總額。填報說明如下:
第1行“一、工資薪金支出”,填報納稅人本年度向本企業任職或者受雇的員工支付的所有現金形式或非現金形式的勞動報酬及其會計核算、納稅調整等金額。
1、第1列"賬載金額”
填寫納稅人會計核算計入成本費用當中的職工工資、獎金、津貼、補貼金額。
2、第2列"實際發生額"
填寫納稅人"應付職工薪酬"會計科目借方發生額。
3、第5列"稅收金額"
根據第1列和第2列分析填報,按照稅收規定,填寫納稅人允許稅前扣除的金額。
4、第6列"納稅調整金額"
填寫第1—5列的金額。
企業所得稅匯算清繳需要做納稅調整的項目
1、工資薪金
工資薪金100%扣除,如果是殘疾人的工資,可以加計100%扣除。
2、職工福利費
職工福利費,應按照不超過工資總額的14%進行扣除,對于超過的部分,做納稅調增。
3、工會經費
工會經費,應按照不超過工資總額的2%進行扣除,超過的部分,做納稅調增。
4、教育經費
教育經費,應按照不超過工資總額的8%進行扣除,超過的部分,無限期結轉以后年度使用。
應納稅所得額是企業所得稅的計稅依據,有關應納稅所得額的會計處理是每個會計人員必須掌握的技能。那么超額費用調增應納稅所得額如何做賬務處理?來跟隨會計網一同了解下吧。
超額費用調增應納稅所得額怎么做賬?
一、所得稅一般是季度預交,年終匯算清繳,多退少補。而年終匯算清繳是對應納稅所得額進行調整,并不是對會計帳的調整。所以,會計帳不作調整分錄。
二、對于匯算清繳涉及調增費用需要補交所得稅的,補交所得稅款做以下賬務處理:
1、按補繳稅金作提取分錄:
借:以前年度損益調整
貸:應交稅費—所得稅
2、結轉時分錄:
借:利潤分配—未分配利潤
貸:以前年度損益調整
3、繳納時分錄:
借:應交稅費—所得稅
貸:銀行存款
4、補繳稅金進行賬務處理后,還要對資產負債表“應交稅金“和“未分配利潤“項目的年初數進行調整。
應納稅所得額和應納稅額的區別
1、應納稅所得額是企業所得稅的一種計稅依據,指的是納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目后的余額,而應納稅額是指納稅人根據“應納稅所得稅所得額”的一定比例而要向國家繳納的稅額。
2、應納稅所得額和應納稅額的計算不同,應納稅所得額公式為“應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額 ”,應納稅額公式為“應納稅額=應納稅所得額*所得稅率”
應納稅所得額和利潤總額的關系
應納稅所得額和利潤總額都是衡量企業盈利能力的技術指標。應納稅所得額指的是根據稅法規定應交稅款的所得,是按照利潤總額經過納稅調整后呈現的結果。年度沒有納稅調整項的情況下,應納稅所得額和利潤總額相等。但年度所得稅匯算清繳時產生納稅調整項,應納稅所得額和利潤總額不相等。
應納稅所得額=利潤總額 + 不允許稅前列支(納稅調增)金額 - 當年可彌補以前年度虧損金額 - 稅法規定免稅所得
企業經營發展過程中,對于一些確實無法收回的應收賬款,通常是采取將其轉為壞賬來處理。應收賬款變壞賬要怎樣處理?壞賬準備要不要做納稅調增呢?來跟隨會計網一同了解下吧。
應收賬款變壞賬的處理
對于確實無法收回的應收款項,應按管理權限報經批準后作為壞賬進行處理。
1、轉銷應收款項,可以借記"壞賬準備"科目;貸記"應收票據"、"應收賬款"、"預付賬款”等科目。
2、對于已確認壞賬損失并轉銷的應收款項,之后又全部或者部分收回時,應按照實際收回的金額,借記"應收賬款"、"應收票據"、"預付賬款"等科目,貸記“壞賬準備”科目,同時借記“銀行存款”等科目,貸記“應收賬款”等科目。
3、計提壞賬準備,做以下分錄處理:
借:資產減值損失
貸:壞賬準備
4、發生壞賬損失,做以下分錄處理:
借:壞賬準備
貸:應收賬款
注:壞賬準備和應收賬款都減少了,所以并沒有對應收賬款的賬面價值造成影響。
壞賬準備需要納稅調增?
答:壞賬準備是需要做納稅調增的,準備類不能稅前扣除。
企業計提的壞賬準備實行限額扣除辦法,對于計提的不超過年末應收款項余額5‰的壞賬準備金,才能稅前扣除,而超過部分是不可以稅前扣除的。
壞賬準備做納稅調整時,注意要結合實際情況針對性進行納稅調整。而不能僅僅將壞賬準備的計提數與轉回數的差額作為納稅調整額,也不能僅僅將期末與期初的余額差額作為納稅調整額。
計提壞賬準備的方法是由企業自行確定的,一旦確定提取方法,注意不得隨意變更。
壞賬準備的借貸方
壞賬準備的借方表示實際發生的不能收回的應收賬款損失金額和沖銷金額,而貸方表示提取的壞賬準備金額。
為在職員工繳納社保是國家勞動法的明文規定,那么在沒有給員工交社保在匯算清繳時,要不要調增?如果對這部分知識點不太了解,那就和會計網一起來了解一下吧!
匯算清繳時,沒交社保員工的工資可以調增嗎?
根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)規定,《企業所得稅法實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:
1、企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度
2、企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平
3、企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的
4、企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務
5、有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的
社保年度匯算清繳時,需要補繳的社保會計分錄怎么做?
社保年度匯算清繳時,補繳的社保通過以前年度損益調整科目來體現
借:以前年度損益調整-社保(公司部分)
借:其他應收款-社保(個人部分)
貸:銀行存款
以前年度損益調整,是指企業對以前年度多計或少計的重大盈虧數額所進行的調整,以使其不至于影響到本年度利潤總額。以前年度多、少計費用或多、少計收益時,應通過“以前年度損益調整”科目來代替原相關損益科目,對方科目不變,然后把“以前年度損益調整”科目結轉到“利潤分配”科目下,進行相應的盈余公積的調整。最終不能影響當期的“本年利潤”科目
以上就是有關公司未幫員工繳納社保,社保是否要調增的內容,希望能夠幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!
一般情況下,企業取得營業利潤時,需按時繳納企業所得稅。若是企業發生虧損情況,可以不用交企業所得稅嗎?
企業虧損可以不用交企業所得稅嗎?
根據稅法規定,滿足條件的企業,在虧損時可以不用交企業所得稅。
根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定:
第五條:企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。
第十八條:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。
企業所得稅稅率一般是多少?
企業所得稅是指對取得應稅所得、實行獨立經濟核算的境內企業或者組織,就其生產、經營的純收益、所得額和其他所得額征收的一種稅。所得稅=應納稅所得額 × 稅率(25%或20%、15%),如果是小微企業還會有減免,減免后的實際稅率為10%或者5%。
企業虧損業務招待費需要調增嗎?
企業所得稅匯算調整,是針對前一年的會計與稅法差異來調整,如果業務招待費比例過高,肯定是要調增的,和整體虧損沒有必然聯系;
調增業務招待費不是根據你虧本不虧本,而是你招待費實際發生的60%和營業收入的千分之五比較,哪個小就是你的標準。你當年發生的招待費比標準高就會調增,在填報所得稅年報時據實填列,表中有自動計算比例求得調增數。
我司2020年年底預提了員工的帶薪休假福利,在企業所得稅匯算清繳時是否需要做納稅調增處理?
答:企業按照《企業會計準則第9號—職工薪酬》第八條規定對帶薪缺勤(即短期薪酬)進行了相應的會計處理,預提相關費用成本。又根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第二條規定,在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。
因此建議企業可以從兩個角度考慮:
第一,如果企業預提的職工薪酬,在年度匯算清繳結束以前還尚未發放的,那么需要按照規定進行納稅調增。
第二,如果企業年底預提的職工薪酬,在年度匯算清繳結束前就已經發放的,那么在匯算清繳時就不需要做納稅調增。
企業匯算清繳時期,對于暫估成本若是要做調增處理,具體應如何編制會計分錄?來跟著會計網一起了解吧。
暫估成本匯算清繳調增處理
一、如果沒有收到發票,匯算清繳調整成本不用做賬目處理,匯算清繳調表不調賬。
二、如果收到跨年發票,則需做以下賬務處理:
1、沖平暫估入賬的憑證(紅字)
借:原材料
貸:應付賬款
2、根據發票計入原材料
借:原材料
應交稅費——增值稅——進項稅額
貸:銀行存款或應付賬款
3、將原材料轉入上年的損益
借:以前年度損益調整
貸:原材料
4、將以前年度損益調整轉入利潤分配——未分配利潤
借:利潤分配——未分配利潤
貸:以前年度損益調整
以前年度損益調整是對以前年度財務報表中的重大錯誤的更正。這種錯誤涉及:計算錯誤、會計分錄差錯以及漏記事項。
暫估是什么意思?
暫估,是指按照現行會計準則實質重于形式、重要性以及謹慎性的質量要求,在具體的會計業務處理中,一種與預計負債不完全相同的業務。也是指本月存貨已經入庫,但未收到采購發票,無法確定存貨的入庫成本,由于月底需對企業的庫存成本進行正確核算,因此需將這部分存貨暫估入賬,也就形成了暫估憑證。暫估業務,可以理解為貨到票未到的業務。
企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織,其生產經營所得和其他所得而征收的一種所得稅。那么企業所得稅年報調增調減的會計分錄怎么做?
企業所得稅調增調減的會計分錄
一、如果是調整以前年度多交所得稅:
1、調整多交所得稅稅款分錄
借:應交稅費-應交企業所得稅
貸:以前年度損益調整
2、結轉未分配利潤分錄
借:以前年度損益調整
貸:利潤分配-未分配利潤
二、如果是調整以前年度少交所得稅:
1、補交所得稅稅款分錄
借:以前年度損益調整
貸:應交稅費-應交企業所得稅
2、繳納稅款分錄
借:應交稅費-應交企業所得稅
貸:銀行存款
3、結轉未分配利潤分錄
借:利潤分配-未分配利潤;
貸:以前年度損益調整;
什么是以前年度損益調整?
以前年度損益調整屬于損益類科目,如果企業本年度發生的需要調整以前年度損益的事項,或者本年度發現的一些重要前期差錯更正需要涉及調整以前年度損益的事項都是通過這個科目調整。通過“以前年度損益調整”賬戶結轉需要調整的損益數,上年度收益少計、費用多計的要調增利潤,記貸方;上年度費用少計、收益多計的要調減利潤時記借方。
期末將本科目的余額轉入“利潤分配——未分配利潤”科目。如果是貸方余額,借記“以前年度損益調整”,貸記“利潤分配——未分配利潤”科目;如果是借方余額則借記利潤分配——未分配利潤,貸記以前年度損益調整科目。
利潤分配是什么?
利潤分配是企業在一定時期(通常為年度)內對所實現的利潤總額以及從聯營單位分得的利潤,按規定在國家與企業、企業與企業之間的分配。
初級會計考試復習工作依然在進行,除了教材外,考生需要通過做題才能更有效將知識點進行鞏固,下面會計網給大家出幾道練習題,看看正確率怎么樣。
Q&A
1、【單選題】下列選項中,屬于我國居民企業所得稅基本稅率的是( )。
A: 20%
B: 10%
C: 25%
D: 15%
正確答案:C
我國居民企業所得稅基本稅率的是25%。答案選C
Q&A
2、【單選題】下列選項中,屬于小型微利企業的所得稅稅率( )。
A: 25%
B: 20%
C: 10%
D: 15%
正確答案:B
小型微利企業所得稅稅率為20%。答案選B
Q&A
3、【單選題】 甲企業為我國境內居民納稅人,適用所得稅基本稅率25%。2020年營業收入800萬,營業成本560萬,不考慮其他所得稅調整項。2020年甲企業的應納企業所得稅稅額( )。
A: 200
B: 140
C: 60
D: 240
正確答案:C
應納企業所得稅稅額=(800-560)*25%=60。答案選C
Q&A
4、【單選題】甲企業為我國境內居民納稅人,2020年工資總額300萬,職工福利費45萬。針對該項業務,甲企業應對應納稅所得額( )處理。
A: 納稅調增3萬
B: 納稅調減3萬
C: 納稅調增42萬
D: 納稅調減42萬
正確答案:A
職工福利費限額=300*14%=42萬,福利費實際發生45萬,應納稅所得額需調增3萬。答案選A
Q&A
5、【單選題】
甲企業為我國境內居民納稅人,符合小型微利企業標準。2021年一季度營業收入500萬,營業成本100,利潤表中利潤總額150萬,不考慮其他所得稅調整項。計算第一季度應計提預繳的企業所得稅( )。
A: 10
B: 7.5
C: 9.4
D: 12.5
正確答案:B
【答案解析】
根據稅法規定,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;第一季度應計提預繳的企業所得稅:(100*12.5%+50*50%)*20%=7.5。答案選B
本文來源:會計網初級會計題庫
由于稅會差異的存在,在計繳當期所得稅時,需要在會計利潤的基礎上做納稅調增或調減處理,得出應納稅所得額,進而計算應納所得稅。那么,企業所得稅匯算清繳需要調增的項目有哪些呢?
企業所得稅匯算清繳的調增項目
限額扣除:
1、職工福利費,稅法規定的扣除標準為不超過工資薪金總額的14%;
2、工會經費,稅法規定的扣除限額為不超過工資薪金總額的2%;
3、職工教育經費,稅法規定的扣除限額為不超過工資薪金總額的8%,超過部分準予結轉以后年度扣除;
4、補充養老保險,稅法規定不超過工資薪金總額的5%準予扣除,超過部分調增;
5、補充醫療保險,稅后規定不超過工資薪金總額的5%準予扣除,超過部分調增;
6、非金融企業向非金融企業借款的利息支出(非關聯方),稅法準予扣除的為按照金融企業提供同期同類貸款利率計算的利息,超過部分納稅調增;
7、非金融企業向非金融企業借款的利息支出(關聯方),稅法準予扣除的利息支出除了滿足第6條的規定之外,還需要同時滿足債資比(債務投資和權益投資的比值)的要求(2:1或5:1);
8、業務招待費,稅法規定按照實際發生額的60%稅前扣除,同時有限額的要求,限額為當年銷售(營業)收入的千分之五和實際發生額的60%中的較小者;
9、廣告費和業務宣傳費,稅法準予扣除的限額為當年銷售(營業)收入的15%(或30%);超過部分準予結轉以后年度稅前扣除;
10、公益性捐贈支出,稅法準予扣除的金額不超過年度利潤總額的12%,超過部分準予結轉以后3個納稅年度扣除;
視同銷售收入:
1、會計準則規定不做視同銷售,但是稅法規定需要按照視同銷售處理,要按照稅法規定確定視同銷售收入以及視同銷售成本,收入調增,成本調減;
稅法不得扣除項目:
1、稅收滯納金,罰款、罰金以及被沒收的財物的損失,稅法不準予扣除;
2、未經核定的準備金,比如固定資產減值準備,信用減值損失準備等;
3、發生的與企業生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出;
4、直接捐贈的支出(除另有規定),捐贈需要經過被認可的的公益性捐贈機構,才可以在不超過限額內享受扣除;
5、煙草企業的廣告費和業務宣傳費不得稅前扣除;
6、企業以現金等非轉賬方式向非個人代理支付的手續費及傭金。
在匯算清繳中,賬載金額指的是賬冊中實際記錄的金額,即實際發生額;稅收金額指的是稅法規定在稅前列支金額,即稅前列支的最大金額。
匯算清繳中賬載金額和稅收金額如何區分?
賬載金額指的是賬冊中實際記錄的金額,即實際發生額。稅收金額指的是稅法規定在稅前列支金額,即稅前列支的最大金額。
賬載金額和稅收金額如何填寫?
以《納稅調整項目明細表》的工資薪金支出為例:
1、第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會計制度計入成本費用的職工工資、獎金、津貼和補貼,也就是實際支付工資總額。稅款通常是指與企業簽訂勞動合同,建立勞動關系,并已定期全額申報個人所得稅,這部分人的工資,即允許稅前扣除的工資。
2、第2列“稅收金額”填報納稅人按照按照稅收規定允許稅前扣除的工資薪金。如本行第1列≥第2列,第1列減去第2列的差額填入本行第3列”調增金額”,如本行第1列<第2列,第1列減去第2列的差額的絕對值填入第4列”調減金額”。
賬載金額大于稅收金額是調增還是調減?
調整分調增和調減,具體取決于各項目賬載金額和稅收金額的比較。因此,調整表將相關項目的金額分為賬載金額、稅收金額、調增金額和調減金額四類。賬載金額是指按照會計核算計入利潤總額的項目金額;稅收金額是指按照稅收規定計入應納稅所得額的項目金額。需注意的是,不同項目計算調增還是調減的方式不同。收入類項目當稅收金額大于賬載金額時納稅調增;反之調減。扣除類項目、資產類項目當賬載金額大于稅收金額時納稅調增;反之調減。
例:職工福利費支出,賬上開支了4576元,因此賬載金額記4576元。按稅法規定,職工福利費稅前列支不得超過工資支出的14%,本年工資為940748元,940748×14%=131704元即是稅收金額。因此如果職工福利費超過了131704元,稅收金額就要填131704元,沒超就填賬載金額。如果賬載金額大于稅收金額,說明超出的部份按稅法規定是不能在稅前列支的,要扣除后再計算所得稅。所以填寫時一定要注意賬載金額不能大于稅收金額,不然需要補稅。
賬載金額與稅收金額的聯系?
賬載金額是企業賬面記載的金額,也是實際的發生額,一般情況下,賬載金額是稅收金額的基礎,稅收金額一般是以賬載金額為基礎進行法定調整,也就是稅收金額是賬載金額經過法定調整后的最終稅收結果。
什么是匯算清繳?
匯算清繳是指所得稅和某些其他實行預繳稅款辦法的稅種,在年度終了后的稅款匯總結算清繳工作。實際工作中,一般采取分月、分季預繳稅款,年終匯算清繳,多退少補的征收辦法。分月、分季預繳稅款,一般按納稅人本季度(月)的計稅依據計算應納稅款。年度終了后,納稅人必須進行匯算清繳稅款,對已預交的稅款實行多退少補。
2022年初級會計考試復習工作正如火如荼進行,除了教材外,采取題海戰術也是比較有效的提分方法,下面會計網出幾道模擬題考考大家,看看正確率如何。
Q&A
1、【單選題】下列關于會計職業道德與會計法律制度的聯系,說法不正確的是( )。
A: 兩者有共同的目標、相同的調整對象,承擔著同樣的職責
B: 兩者在內容上相互借鑒、相互吸收
C: 兩者在作用上相互補充、相互協調
D: 會計職業道德是會計法律制度的最低要求
正確答案:D
【解析】會計法律制度所規定的行為規范是會計職業道德的最低要求。違反會計法律制度的行為必定違反會計職業道德,違反會計職業道德的行為則不一定違反會計法律制度。
Q&A
2、【單選題】下列各項中,屬于《公民道德建設實施綱要》中提出的職業道德主要內容有( )。
A: 誠信為本、依法治國、民主理財、科學決策、奉獻社會
B: 愛崗敬業、誠實守信、辦事公道、服務群眾、奉獻社會
C: 文明禮貌、助人為樂、愛護公物、保護環境、遵紀守法
D: 愛崗敬業、誠實守信、廉潔自律、客觀公正、堅持準則、提高技能、參與管理、強化服務
正確答案:B
【解析】職業道德的主要內容包括:愛崗敬業、誠實守信、辦事公道、服務群眾、奉獻社會。
Q&A
3、【多選題】甲企業為我國境內居民納稅人,2020年取得銷售收入4000萬,廣告宣傳費650萬。下列關于企業所得稅說法正確的是( )。
A: 廣告宣傳費超出部分,允許在以后年度納稅結轉扣除
B: 廣告宣傳費稅前允許扣除650萬
C: 廣告宣傳費稅前允許扣除600萬
D: 廣告宣傳費應納稅調增50萬
正確答案:ACD
企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%部分,允許扣除;超過部分準予結轉以后納稅年度扣除;廣宣費限額=4000*15%=600萬,實際發生650萬,稅前允許扣除600萬,納稅調增50萬。
Q&A
4、【判斷題】“戰略”一詞源于商戰分析。( )
A: 正確
B: 錯誤
正確答案:B
【解析】“戰略”源于古代兵法。
Q&A
5、【不定項選擇題】根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶的是( )。
A: 一般存款賬戶
B: 專用存款賬戶
C: 基本存款賬戶
D: 臨時存款賬戶
正確答案:B
【解析】專用存款賬戶是存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。故選項B正確。
【考點】各類具體銀行結算賬戶的概念
本文來源:會計網初級會計題庫
距離2022年初級會計考試只有一個月左右,留給考生們的復習機會已經不多了,要想有效提分關鍵還是通過平時多練習,下面會計網給大家出幾道模擬題,看看正確率如何。
Q&A
1、【單選題】在實務中,()多應用于盤盈固定資產計量等。
A: 現值
B: 公允價值
C: 重置成本
D: 歷史成本
正確答案:C
【解析】重置成本多用于資產盤盈。重置成本又稱現行成本,是指按照當前市場條件,重新取得一項資產所需支付的現金或現金等價物金額。
Q&A
2、【單選題】下列不屬于資產特征的是()。
A: 是由于過去的交易或事項所引起的
B: 是現在已經承擔的責任并且是企業將來要清償的義務
C: 是企業擁有或控制的
D: 能夠給企業帶來未來經濟利益
正確答案:B
【解析】資產是由于過去的交易或事項所形成的,資產必須是現實的資產,而不能是預期的資產,是由于過去已經發生的交易或事項所產生的結果;資產是公司、企業擁有或者控制的;資產能給公司、企業帶來未來經濟利益。資產不是責任也不需要企業清償。
Q&A
3、【多選題】甲企業為我國境內居民納稅人,2020年工資總額500萬,工會經費8萬,職工福利費65萬,職工教育經費45萬。下列關于企業所得稅說法正確的有( )。
A: 工會經費稅前扣除金額為10萬
B: 職工福利費稅前扣除金額65萬
C: 職工教育經費稅前扣除金額40萬
D: 此項業務應納稅所得額調增5萬
正確答案:BCD
工會經費限額=500*2%=10,實際發生8萬,稅前允許扣除8萬;職工福利費限額=500*14%=70,實際發生65萬,稅前允許扣除65萬;職工教育經費限額=500*8%=40,實際發生45萬,稅前允許扣除40萬;稅前允許扣除金額合計=8+65+40=113,實際發生118,納稅調增5萬。
Q&A
4、【判斷題】審計人員在提供專業服務時,可以代行被審計單位的管理決策職能。()
A: 正確
B: 錯誤
正確答案:B
【解析】審計人員不可代行被審計單位的管理決策職能。
Q&A
5、【不定項選擇題】根據民事法律制度的規定,下列各項中,可導致訴訟時效中斷的情形有( )。
A: 當事人提起訴訟
B: 當事人一方提出要求
C: 當事人同意履行義務
D: 發生不可抗力致使權利人不能行使請求權
正確答案:ABC
【解析】根據規定,訴訟時效因提起訴訟、當事人一方提出要求或者同意履行義務而中斷。從中斷時起,訴訟時效期間重新計算。所以答案是ABC.選項D是可能導致"訴訟時效中止"的事由。
本文來源:會計網初級會計題庫
納稅調整項目有工資薪金、職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、捐贈支出、利息支出、廣告費和業務宣傳費、利息費用和其他事項。
納稅調整項目包括哪些?
1、工資薪金的納稅調整
計提的職工工資本年度未實際發放的部分,所得稅匯算清繳時做納稅調增處理。國有企業計提的工資超過上級核定額度的,超過部分調增應納稅所得額。
2、職工福利費的納稅調整。職工福利費支出超過工資薪金總額14%的部分,調增應納稅所得額。
3、工會經費的納稅調整。職工工會經費超過工資薪金總額2%的部分,調增應納稅所得額。
4、職工教育經費的納稅調整。一般企業,發生的職工教育經費支出,超過工資薪金總額2.5%的部分,調增應納稅所得額。
5、業務招待費的納稅調整。企業發生的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰;超過部分,調增應納稅所得額。
6、捐贈支出的納稅調整。企業直接向受贈單位的捐贈,不得在稅前扣除,調增應納稅所得額。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
7、利息支出的納稅調整。支付的利息超出金融機構同期同類貸款利率計算的數額的部分,調增應納稅所得額。
8、廣告費和業務宣傳費的納稅調整。廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。醫藥制造、飲料制造(不含酒類制造)和化妝品制造或銷售企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
9、利息費用的納稅調整。支付給非金融企業的利息支出,超出金融機構同期同類貸款利率計算的數額的部分,調增應納稅所得額。
10、其他事項的納稅調整
納稅調整是什么?
納稅調整是指因會計制度和稅收法規存在差異,以會計上的利潤總額為基礎,并按照稅法的規定進行納稅調增或納稅調減,計算出企業應稅所得,并按規定計算交納企業所得稅的過程。
納稅調整增加額和納稅調整減少額是什么?
納稅調整增加額就是企業稅前扣除的項目,雖然符合會計核算的標準,但是不符合稅法的規定,不能在稅前扣除,需要進行調增處理。納稅調整減少額就是企業稅前扣除的項目,不僅符合會計核算的標準,還可以按照稅法的規定,進行加計扣除。
應納稅所得額是什么?
應納稅所得額是指按照稅法規定確定納稅人在一定期間所獲得的所有應稅收入減除在該納稅期間依法允許減除的各種支出后的余額,是計算企業所得稅稅額的計稅依據。
應納稅所得額的計算公式
1、直接法:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損
2、間接法:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額。
國債利息收入是調減項目,在匯算清繳的時候納稅調減。根據會計準則的做賬處理原則,會將收到的國債利息收入計入到“投資收益”這個科目的,再根據《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定,國債利息收入是屬于免稅收入的。因此,就要從利潤總額中將這一筆收入扣除。所以要做納稅調減,減少應納稅所得額。
國債的利息怎么算?
(1)電子式國債提兌或到期利息計算公式:提兌應付利息=應計利息減去應扣利息。應計利息=提兌本金×票面年利率÷當前年度實際天數×從上一付息日起持有天數;應扣利息=提兌本金×票面年利率÷當前年度實際天數×利息扣除天數。
(2)憑證國債提兌或到期利息計算公式:提兌應付利息=提兌本金×分檔利率×(起息日起對月對日計算整年數+不足整年剩余天數÷當前年度實際天數)。
國債利息收入免稅的含義
“國債利息收入免稅”是指企業持有國債而取得的利息所得稅不用支付。國債利息收入是指企業持有國務院財政部門發行的國債取得的利息收入,它是相對于企業經營國債的所得,即在二級市場上買賣國債的所得而言的,企業經營國債所得應按規定繳納企業所得稅。
1、企業從發行者直接投資購買的國債:
企業投資國債從國務院財政部門取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現。從發行者取得的國債利息收入,全額免征企業所得稅。
2、企業到期前轉讓國債、或者從非發行者投資購買的國債:
企業轉讓國債,應在國債轉讓收入確認時確認利息收入的實現;其持有期間尚未兌付的國債利息收入,免企業所得稅。
在24年稅務師報名截止前,可以增加科目、調整考區。根據24年稅務師報名公告,補報名期間,報名完成后,報名人員可增加或調整報考科目,不可調減報名科目,不受理退費申請。
稅務師考試科目為《稅法(一)》《稅法(二)》《涉稅服務相關法律》《財務與會計》《涉稅服務實務》五科,可一次性全報考,也可以分5年內考完。
初次報考稅務師,建議第一年報考《稅法(一)》《稅法(二)》《涉稅服務實務》三科,第二年報考《涉稅服務相關法律》《財務與會計》兩科。
稅務師報名方式
稅務師報名方式有兩種:
①電腦端通過中國注冊稅務師協會官網的“稅務師考試”欄目,或直接進入“稅務師職業資格考試報名系統”進行報名;
②通過中國注冊稅務師協會官方微信公眾號的“考試服務”進入報名系統進行報名。
在報名開始前,我們可以準備好報名照片、畢業證書、身份證、工作履歷等材料的電子版,有工作年限要求的考生,需要上傳工作履歷的,可以讓所在單位開具加蓋公章的在職工作證明哦~
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1.涉法法律105記
2.精選考點必備寶典
3.會計分錄一本通
4.財管公式一本通 稅一
5.稅二-精選考點必備寶典
6.十一大稅種稅率全記
課程亮點體現在以下方面:
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班主任,陪伴督學 0基礎也能輕松入門
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1.周靖:課堂“故事會
·從事財務教育近10年
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2.杜亞娟:法條“粉碎機’
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·注冊會計師、稅務師、經濟師
教學特點:善于用嚴謹的邏輯和通俗易懂的語言,讓稅法課程充滿人間煙火
24年稅務師考試方式
中稅協發布的《2024年度稅務師職業資格考試報名公告》中明確規定:考試采用閉卷計算機化考試方式,即在計算機終端獲取試題、作答并提交答題結果。
公告中還提到:考試系統支持5種輸入法,即微軟拼音輸入法、谷歌拼音輸入法、搜狗拼音輸入法、極品五筆輸入法、搜狗五筆輸入法。不提供手寫板等輔助輸入設備與軟件。