會計行業里其實是有很多分支,有些粉絲說,為什么在同一個行業內,我朋友工資這么高,我的工資才能勉強糊口?她不過就是考了一個稅務師證書,這個證書這么值錢嗎?
其實每個行業都有很多細小的分支,工資的高低也是按照工作的分類來定性的,同一個行業內工資高低除了工作能力、學歷、經驗的不同之外,還有行業的最低標準和行業的工作類型這些方面的影響。到底這個稅務師證書這么吃香嗎?和一般的會計有什么不一樣的呢?大家一起來看看。
(一)什么是稅務師?
首先我們先來看看什么是稅務師,稅務師,是指經全國統一考試合格,取得《稅務師職業資格證書》并經注冊登記的、從事稅務代理活動的專業技術人員,稅務師的英文譯為:Tax Advisor,簡稱為TA,稅務師考試科目為《稅法一》、《稅法二》、《財務與會計》、《涉稅服務相關法律》、《涉稅服務實務》。以上相關的內容解釋了什么是稅務師,稅務師考試的考試科目內容。
(二)專業度對比
在稅收稅法的專業度方面,我們就拿會計行業中的王牌證書來對比,注冊會計師證書和稅務師證書,注冊會計師證書相對來說是學習內容比較全面的,覆蓋到會計行業的方方面面,但是對于稅收稅法這一塊,注冊會計師證書的專業程度是沒有稅務師證書的專業度高的,關于稅務風險控制的方面,注冊會計師證書是沒有稅務師證書的學習方面內容更細,在稅務這方面的知識,注冊會計師證書是沒有稅務師證書專業的。如果想往稅收稅法事務這方面發展的話,可以考稅務師證書,難度也沒有注冊會計師證書那么高。
稅務師方面的知識相對于一般的會計來說,知識面是比較豐富的,是能上好幾個層次的,對數據的分析和風險控制及對數字的敏感要求是高于一般會計的,所以稅務師的工資比較高也是理所當然的。
內部往來科目涉及到應收賬款、應付賬款、其他應收款和其他應付款,那么公司內部的往來款怎么做會計分錄?如何入賬?來一起了解下吧!
公司內部往來款的會計分錄
舉例說明:如果現分公司從總公司調貨,那么相關會計分錄怎么做?
總公司處理時:
借:內部往來——分公司(此時是總公司的債權性質)
貸:存貨
分公司會計分錄:
借:存貨
貸:內部往來——總公司(此時是分公司的債務性質)
公司內部往來款如何入賬?
借:現金/銀行存款/應收賬款
貸:主營業務收入 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
借:原材料/庫存商品等
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:現金/銀行存款/應付賬款
什么是內部往來?
內部往來指的是總部與分支機構之間的往來交易。包括兩種情況:
1、分支機構成立時,總部對分支結構的投資。
2、分支結構成立之后??偛颗c分支結構之間的商品轉移。
往來款包括:應收賬款、應付賬款、預付賬款、預收賬款、其他應收款、其他應付款。
更多有關往來款的問題,可以參考:
分公司所得稅要做匯算清繳嗎是會計工作中的常見問題,分公司是由總公司管轄的分支機構,不具有獨立的法人資格。其企業所得稅是由總機構匯總申報的。本文就針對分公司所得稅要做匯算清繳嗎做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
分公司所得稅是否需要匯算清繳?
答:由于分公司不需要單獨申報繳納企業所得稅,所以分公司所得稅不需要做匯算清繳。
根據相關規定可得:
分支機構不進行匯算清繳,但應當在報總機構統一匯算清繳之前,將分支機構的營業收支等情況向分支機構所在地主管稅務機關進行報送??倷C構應當將分支機構及其所屬機構的營業收支納入總機構匯算清繳等情況向各分支機構所在地主管稅務機關進行報送。
什么情況下需要辦理匯算清繳?
根據相關規定可得,以下這些情況需要辦理匯算清繳:
1.2019年度綜合所得年收入額不足六萬元,但是平時預繳過個人所得稅的;
2.2019年度可以享受專項附加扣除,但是預繳稅款時沒有進行申報扣除的;
3.沒有任職受雇單位,僅僅取得勞務報酬、稿酬及特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的;
4.納稅人有符合條件的公益事業捐贈支出,但是預繳稅款時沒有辦理扣除的;
5.預繳稅款時,對于綜合所得稅收優惠沒有申報享受或者沒有足額享受的。
分公司和子公司的區別是什么?
1.分公司實際上是屬于總公司管轄的分支機構,相對于總公司而言,而子公司是相對于母公司而言。
2.分公司在法律上不具有獨立的法人資格,而子公司是具有獨立法人資格的。
3.分公司是以總公司的名義進行經營活動,所產生的民事責任由總公司承擔。而子公司是以自己的名義開展相關活動,自己承擔責任。
最近有很多的小伙伴來問會計網,跨地區經營的總公司、分公司的企業所得稅該怎么計算,繳納?一遇到這個問題,感覺自己的思路就像是亂線團,理都理不清,好不頭痛……
其實搞清楚這件事并不難,只要我們能抓住其中的主要脈絡,就可以輕松解決。
01
分支機構的常見形式主要有分公司,子公司,辦事處等。分公司是總公司在住所之外設立的用來從事經營活動的機構,不具有法人資格,不承擔民事行為責任。
探討分公司的企業所得稅,從根本上來說就是在討論分支機構的企業所得稅問題。
稅務總局2012年第57號公告中給出了相關規定:
二級分支機構:總公司按照規定設立的,領取的營業執照為非法人營業執照,并且財務,業務,人員都是由總公司統一進行核算管理的分支機構。
以下5種的二級分支機構、不需要就地分攤繳納企業所得稅:
因此,遇到總公司、分公司所得稅問題的第一件事就是判定分公司是不是可以能就地分攤繳納的二級分支機構。
02
判定完分公司符合就地分攤繳納企業所得稅的二級分支結構條件,就要解決分攤比例和分攤稅額的問題,這一步主要涉及到的就是計算問題。
①分攤比例計算公式
小貼士:
A 采用的數據為分支機構上一年度的數據
B 三級及以下的分支機構的三項內容就一同計入二級分支機構計算,并且分攤比例一經確認,除規定的特殊情況外,當年不能進行調整。
C 如果總機構設立的有部門具有主體生產經營職能的,并且三項內容與管理職能部門是分開核算的,可以作為一個二級分支機構
②分攤稅額計算公式
根據2012年第57號公告規定,匯總計算的企業所得稅的50%在各分支機構按比例分攤就地繳納;50%由總機構分攤繳納。
小貼士:
A 匯總納稅企業應納所得稅額應按照《企業所得稅法》計算,既包括預繳的的稅款,也包括匯算清繳時的補、退稅。
案例說明
上海大咖公司是一家機械設備制造企業,出于生產經營的考慮,分別在2016年1月和2017年1月設立了北京分公司和廣州分公司,各負責一個系列產品的生產和銷售。北京分公司和廣州分公司符合就地分攤繳納企業所得稅的二級分支機構條件,并且都適用25%的企業所得稅稅率,不享受相關政策優惠。
假設大咖公司在2019年各個季度匯總計算的實際利潤總額為500萬元。在2019年匯算清繳時,大咖公司匯總計算的應納稅所得額為2500萬元。
①帶入公式計算各公司的分攤比例:
廣州分公司的分攤比例=(1000÷3000)×0.35+(100÷300)×0.35+(800÷2000)×0.3=35.33%
北京分公司的分攤比例=(2000÷3000)×0.35+(200÷300)×0.35+(1200÷2000)×0.3=64.67%
②計算分支機構預繳納稅額
總機構各季度分攤稅款=500×25%×50%=62.5萬元
所有分支機構分攤稅款總額=500×25%×50%=62.5萬元
廣州分公司分攤稅款=62.5×35.33%=22.081萬元
北京分公司分攤稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
2019年大咖公司匯總計算應納所得稅額=500×4×25%=500萬元
③企業所得稅匯算清繳時的補稅、退稅
2019年大咖公司匯算清繳時應納所得稅額=2500×25%=625萬元
由于大咖公司累計預繳企業所得稅500萬元,因此大咖公司需要補繳企業所得稅125萬元
總機構分攤補繳稅款=125×50%=62.5萬元
所有分支機構補繳稅款總額=125×50%=62.5萬元
廣州分公司分攤補繳稅款=62.5×35.33%=22.081萬元
北京分公司分攤補繳稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
看完這個案例是不是對總公司,分公司的企業所得的稅的處理流程有了一個清楚的認知。抓住判定,計算比例,分攤稅款三個關鍵詞,下次遇到這個問題就可以輕松解決了。
總機構和分機構所得稅分配比例問題,是財務人員必須要知道的,不然年度匯算清繳會出現麻煩。會計網為大家整理的關于這個問題的資料,來一起了解吧。
總機構與分機構的所得稅分配比例
根據《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理辦法》(國家稅務總局公告2012年第57號)第八條 總機構應將本期企業應納所得稅額的50%部分,在每月或季度終了后15日內就地申報預繳。總機構應將本期企業應納所得稅額的另外50%部分,按照各分支機構應分攤的比例,在各分支機構之間進行分攤,并及時通知到各分支機構;各分支機構應在每月或季度終了之日起15日內,就其分攤的所得稅額就地申報預繳。
分支機構未按稅款分配數額預繳所得稅造成少繳稅款的,主管稅務機關應按照《征收管理法》的有關規定對其處罰,并將處罰結果通知總機構所在地主管稅務機關。
稅款繳庫程序
根據《跨省市總分機構企業所得稅分配及預算管理辦法》(財預〔2012〕40號):
(一)分支機構分攤的預繳、補繳稅款、查補稅款(包括滯納金和罰款)由分支機構辦理就地繳庫,并且開具稅收繳款書,預算科目欄按企業所有制性質對應分別填寫“分支機構預繳所得稅”、“分支機構匯算清繳所得稅”和“企業所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入”下的有關目級科目名稱及代碼,“級次”欄填寫“中央60%、地方40%”。
(二)總機構就地預繳、補繳、查補稅款(包括滯納金和罰款)由總機構合并辦理就地繳庫。分配方式為中央60%,企業所得稅待分配收入(暫列中央收入)20%,總機構所在地20%。由總機構稅務機關開具稅收繳款書,預算科目欄按企業所有制性質對應分別填寫“總機構預繳所得稅”、“總機構匯算清繳所得稅”和“企業所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入”下的有關目級科目名稱及代碼,“級次”欄按上述分配比例填寫“中央60%、中央20%(待分配)、地方20%”。
國庫收到稅款后,將其中60%分別列入中央“總機構預繳所得稅”、“總機構匯算清繳所得稅”和“企業所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入”下有關目級科目,20%列入“企業所得稅待分配收入”下有關目級科目,20%分別列入地方“總機構預繳所得稅”、“總機構匯算清繳所得稅”和“企業所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入”下有關目級科目。
(三)多預繳稅款由總機構和分機構所在地稅務機關開具收入退還書并按規定辦理退庫。收入退還書預算科目按企業所有制性質對應填寫,預算級次按原繳款時的級次填寫。
所得稅分配表分配比例該如何計算?企業按照稅法規定計算的企業所得稅,分為預繳稅款、匯算清繳應繳應退稅款。今天會計網整理了所得稅分配表分配比例的計算問題,來一起了解下吧!
所得稅分配表分配比例怎么計算?
根據國家稅務總局印發的公示規定:
第六條
匯總納稅企業按照稅法規定匯總計算的企業所得稅,包括預繳稅款和匯算清繳應繳應退稅款,各分支機構根據分攤稅款就地辦理繳庫或退庫,其比例按照50%分攤;就地辦理繳庫或退庫、就地全額繳入中央國庫或退庫,其比例分別是25%,總計50%。
第八條
總機構應該在每月或季度終了后15日內就地申報預繳所得稅的50%部分。將另外50%部分,按照比例分攤到各分支機構之間,并及時通知到各分支機構;各分支機構應在每月或季度終了之日起15日內,將分攤的稅額按規定申報預繳。
第十三條
總機構根據如下公式計算分攤稅款:
總機構分攤稅款=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%
第十四條
分支機構根據如下公式計算分攤稅款:
所有分支機構分攤稅款總額=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%
某分支機構分攤稅款=所有分支機構分攤稅款總額×該分支機構分攤比例
第十五條
總機構按照上年分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額三個因素計算各分支機構所得稅分攤比例;三級及以下分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額計入二級分支機構;它的分別按照35%、35%、30%的比例計算。
計算公式如下:
某分支機構分攤比例=(該分支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×35%+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×35%+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×30%
按照上述分攤比例,分支機構一經確認比例,當年不作調整。
我司是北京的一家旅游公司,計劃在海南自貿港設立分支機構,且進行實質性運營。企業可以享受的企業所得稅稅率是多少?北京的總公司是否也可以享受相應的稅收優惠?
答:根據《財政部稅務總局關于海南自由貿易港企業所得稅優惠政策的通知》(財稅[2020]31號)第一條規定,對注冊在海南自由貿易港并實質性運營的鼓勵類產業企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
本條所稱鼓勵類產業企業,是指以海南自由貿易港鼓勵類產業目錄中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額60%以上的企業。所稱實質性運營,是指企業的實際管理機構設在海南自由貿易港,并對企業生產經營、人員、賬務、財產等實施實質性全面管理和控制。對不符合實質性運營的企業,不得享受優惠。
海南自由貿易港鼓勵類產業目錄包括《產業結構調整指導目錄(2019年本)》、《鼓勵外商投資產業目錄(2019年版)》和海南自由貿易港新增鼓勵類產業目錄。上述目錄在本通知執行期限內修訂的,自修訂版實施之日起按新版本執行。
對總機構設在海南自由貿易港的符合條件的企業,僅就其設在海南自由貿易港的總機構和分支機構的所得,適用15%稅率;對總機構設在海南自由貿易港以外的企業,僅就其設在海南自由貿易港內的符合條件的分支機構的所得,適用15%稅率。具體征管辦法按照稅務總局有關規定執行。
由于旅游公司屬于鼓勵類產業企業,因此設在海南自由貿易港的分支機構可以適用15%稅率繳納企業所得稅,但在北京的總公司不能享受此優惠政策。
最近有很多的小伙伴來問會計網,跨地區經營的總公司、分公司的企業所得稅該怎么計算,繳納?一遇到這個問題,感覺自己的思路就像是亂線團,理都理不清,好不頭痛……
其實搞清楚這件事并不難,只要我們能抓住其中的主要脈絡,就可以輕松解決。
1
分支機構的常見形式主要有分公司,子公司,辦事處等。分公司是總公司在住所之外設立的用來從事經營活動的機構,不具有法人資格,不承擔民事行為責任。
探討分公司的企業所得稅,從根本上來說就是在討論分支機構的企業所得稅問題。
稅務總局2012年第57號公告中給出了相關規定:
二級分支機構:總公司按照規定設立的,領取的營業執照為非法人營業執照,并且財務,業務,人員都是由總公司統一進行核算管理的分支機構。
以下5種的二級分支機構、不需要就地分攤繳納企業所得稅:
因此,遇到總公司、分公司所得稅問題的第一件事就是判定分公司是不是可以能就地分攤繳納的二級分支機構。
2
判定完分公司符合就地分攤繳納企業所得稅的二級分支結構條件,就要解決分攤比例和分攤稅額的問題,這一步主要涉及到的就是計算問題。
①分攤比例計算公式
小貼士:
A 采用的數據為分支機構上一年度的數據
B 三級及以下的分支機構的三項內容就一同計入二級分支機構計算,并且分攤比例一經確認,除規定的特殊情況外,當年不能進行調整。
C 如果總機構設立的有部門具有主體生產經營職能的,并且三項內容與管理職能部門是分開核算的,可以作為一個二級分支機構
②分攤稅額計算公式
根據2012年第57號公告規定,匯總計算的企業所得稅的50%在各分支機構按比例分攤就地繳納;50%由總機構分攤繳納。
小貼士:
A 匯總納稅企業應納所得稅額應按照《企業所得稅法》計算,既包括預繳的的稅款,也包括匯算清繳時的補、退稅。
案例說明
上海大咖公司是一家機械設備制造企業,出于生產經營的考慮,分別在2016年1月和2017年1月設立了北京分公司和廣州分公司,各負責一個系列產品的生產和銷售。北京分公司和廣州分公司符合就地分攤繳納企業所得稅的二級分支機構條件,并且都適用25%的企業所得稅稅率,不享受相關政策優惠。
假設大咖公司在2019年各個季度匯總計算的實際利潤總額為500萬元。在2019年匯算清繳時,大咖公司匯總計算的應納稅所得額為2500萬元。
2018年各分公司的數據如下:
①帶入公式計算各公司的分攤比例:
廣州分公司的分攤比例=(1000÷3000)×0.35+(100÷300)×0.35+(800÷2000)×0.3=35.33%北京分公司的分攤比例=(2000÷3000)×0.35+(200÷300)×0.35+(1200÷2000)×0.3=64.67%
②計算分支機構預繳納稅額
總機構各季度分攤稅款=500×25%×50%=62.5萬元所有分支機構分攤稅款總額=500×25%×50%=62.5萬元廣州分公司分攤稅款=62.5×35.33%=22.081萬元北京分公司分攤稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
2019年大咖公司匯總計算應納所得稅額=500×4×25%=500萬元
③企業所得稅匯算清繳時的補稅、退稅
2019年大咖公司匯算清繳時應納所得稅額=2500×25%=625萬元
由于大咖公司累計預繳企業所得稅500萬元,因此大咖公司需要補繳企業所得稅125萬元
總機構分攤補繳稅款=125×50%=62.5萬元所有分支機構補繳稅款總額=125×50%=62.5萬元廣州分公司分攤補繳稅款=62.5×35.33%=22.081萬元北京分公司分攤補繳稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
看完這個案例是不是對總公司,分公司的企業所得的稅的處理流程有了一個清楚的認知。抓住判定,計算比例,分攤稅款三個關鍵詞,下次遇到這個問題就可以輕松解決了。
文章來源:本文為會計交流圈公眾號原創首發,作者:Fiona。如需引用或轉載,請留言授權,并務必在文首注明以上信息。違者將被依法追究法律責任!@會計交流圈保留所有權。
郵政企業分支機構提供郵政服務,每月申報繳納增值稅時,應怎么計算應預繳稅額?
答:根據《國家稅務總局關于發布<郵政企業增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2014年第5號)第八條規定,分支機構提供郵政服務,按照銷售額和預征率計算應預繳稅額,按月向主管稅務機關申報納稅,不得抵扣進項稅額。計算公式為:
應預繳稅額=(銷售額+預訂款)×預征率
銷售額為分支機構對外(包括向郵政服務接受方和本總、分支機構外的其他郵政企業)提供郵政服務取得的收入;預訂款為分支機構向郵政服務接受方收取的預訂款。
銷售額不包括免稅項目的銷售額;預訂款不包括免稅項目的預訂款。
分支機構發生除郵政服務以外的增值稅應稅行為,按照增值稅條例、試點實施辦法及相關規定就地申報納稅。
匯總納稅的郵政企業分支機構如何傳遞匯總納稅業務的相關信息?
匯總納稅的郵政企業分支機構應按月歸集匯總信息,包括提供郵政服務的銷售額、預訂款、進項稅額和已繳納增值稅額等信息。填寫《郵政企業分支機構增值稅匯總納稅信息傳遞單》,報送主管稅務機關簽章確認后,在次月10日前傳遞給總機構。
其中匯總的銷售額包括免稅項目的銷售額,匯總的進項稅額包括用于免稅項目的進項稅額。
對于一些大型企業來說,除了總公司之外,還會設置辦事處或分公司,那么辦事處和分公司的區別是什么?
辦事處和分公司的區別
1、概念不同
辦事處是經營許可證經營地址以外的地區,經營項目和經營場所并不做固定要求。辦事處是非獨立核算的非法人機構。是沒有公司性質的,所有的一切都得從總公司走,包括開票、收款。辦事處只是協調角色。
分公司是客戶已經在中國大陸地區設立了有限責任公司,在其他經營活動地區設置的分支機構,不需要申請領營業執照。分公司屬于總公司分支機構,在法律上、經濟上沒有獨立性,不具有企業法人資格,僅僅是總公司的附屬機構。分公司沒有自己的名稱、章程,沒有自己的財產,并以總公司的資產對分公司的債務承擔法律責任。
?。?、交稅方式不同
從企業所得稅看,辦事處由于不能從事經營活動,沒有業務收入,不存在利潤,也就沒有應納稅所得額,無需繳納企業所得稅。對于分公司而言,企業所得稅可以在分公司所在地稅務機關繳納,也可以匯總后由總公司集中繳納。
對于由總公司匯總繳納的,由總公司所在地國稅局開具企業所得稅已在總機構匯總繳納的證明,分公司憑此證明到所在地國稅局辦理相關手續。
?。?、經營能力
根據工商法規要求,有經營行為的分支機構必須采取分公司形式,無經營行為可以設立辦事處。在工商登記方面,辦事處和分公司都屬于公司分支機構,要求提交的材料基本相同。從分支機構職能上看,辦事處只能做銷售協調,不能經營。分公司能與客戶簽合同,開發票,全面展開業務,這是兩種分支機構最重要的區別。
在企業生產經營活動中,從事經營活動的獨立子公司,納稅時需要在分支機構所進行,那么異地成立分支機構子公司的納稅內容有哪些?
異地成立分支機構子公司的納稅內容
關于分支機構子公司在異地成立納稅的內容主要是子公司是否屬于獨立經營。子公司具有法人資格,子公司和母公司都是屬于獨立的納稅實體,需要分開進行納稅申報。子公司按規定在其經營所在地申報繳納稅款。
從事生產經營的分支機構在異地成立的企業,需要去所在地辦理稅務登記和工商登記,之后按規定領購發票,在其所在地申報繳納其流轉稅及附加。在企業所得稅方面,非獨立從事經營活動的分支機構,經過申請可由總機構統一在總機構所在地繳納;但如果是獨立從事經營活動的企業,一通常在分支機構所在地繳納。
對于在異地設的非經營性辦事處的企業,是不會涉及稅款繳納。
分公司能否獨立開票?
分公司的合同如果是以分公司名義簽訂的,那么分公司也可以開發票,且應在當地稅務機關進行納稅登記并在所在地納稅。
一般來說,在總公司所在地匯總繳納的是所得稅,其他的稅種在分公司所在地繳納。
在資金、業務、人事等方面受本公司管轄而不具有法人資格的分支機構稱之為分公司。分公司屬于分支機構,在法律和經濟方面都不存在獨立,它只是總公司的附屬機構。分公司沒有自己的財產,沒有自己的名稱和章程,分公司的債務由總公司的資產承擔法律責任。
分公司是指一個公司管轄的分支機構,是指公司在其住所以外設立的以自己的名義從事活動的機構。分公司不具備企業法人資格,由總公司承擔其民事責任。它不是真正意義上的公司,即使有公司字樣,也沒有自己的章程,在總公司名稱后加上分公司字樣即可得到公司名稱。
作為法人的股份有限公司或者有限責任公司,根據生產經營活動的需要在公司內部按照經營業務的分類及地域范圍,管理方式為設置分支機構進行合理分工。按照《公司法》的規定,股份有限公司或有限責任公司設立的分公司不具備法人資格,所以由該總公司承擔民事責任。
2020年度企業所得稅匯算清繳接近尾聲,跨地區經營匯總納稅企業有哪些需要重點關注的問題?總機構和分支機構如何計算、繳納企業所得稅?今天,會計網詳細說說這方面的事情!
問題一、匯總納稅企業如何辦理匯算清繳?
根據《國家稅務總局關于印發<跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2012年第57號,以下簡稱57號公告),匯總納稅企業應當自年度終了之日起5個月內,由總機構匯總計算企業年度應納所得稅額,扣除總機構和各分支機構已預繳的稅款,計算出應繳應退稅款,按照本辦法規定的稅款分攤方法計算總機構和分支機構的企業所得稅應繳應退稅款,分別由總機構和分支機構就地辦理稅款繳庫或退庫。
問題二、如何計算總分支機構分攤就地繳納的企業所得稅款?
總機構按以下公式計算分攤稅款:總機構分攤稅款=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%分支機構按以下公式計算分攤稅款:所有分支機構分攤稅款總額=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%某分支機構分攤稅款=所有分支機構分攤稅款總額×該分支機構分攤比例。
問題三、匯總納稅企業填報企業所得稅年度納稅申報表要注意什么?
1.在企業所得稅年度納稅申報基礎信息表中,“納稅申報企業類型”欄次勾選跨地區經營企業類型代碼。
2. 應填報A109000跨地區經營匯總納稅企業年度分攤企業所得稅明細表、A109010企業所得稅匯總納稅分支機構所得稅分配表。
問題四、匯總納稅企業匯算清繳時需要報送哪些材料?
答:匯總納稅企業匯算清繳時,總機構應報送:
《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A 類,2017年版)》(國家稅務總局公告2020 年第24 號修訂版本)。
外省市總機構在滬二級分支機構報送:
1.《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A 類,2018 年版)》(國家稅務總局公告2020 年第12 號修訂版本)。
2. 若納稅人為外省市總機構在滬二級分支機構,應報送經總機構所在地主管稅務機關受理蓋章的《企業所得稅匯總納稅分支機構所得稅分配表》(復印件)。
當一家企業為了繼續擴展其業務,并且發展到了一定規模后,通常會在不同的城市或不同的地區開設分支機構,以此擴大其產品銷售范圍。分支機構取得收入時,應如何繳納企業所得稅?
分支機構企業所得稅的核算
根據相關規定,居民企業在中國境內跨地區(指跨省、自治區、直轄市和計劃單列市),成立的不具備法人資格的分支機構,該居民企業為跨地區經營匯總納稅單位,除非另有規定,企業所得稅實行統一計算、就地預繳、分級管理、匯總清算、財政調庫的企業所得稅征收管理辦法。
同時規定還指出,總機構和具有主體生產經營職能的二級分支機構,就地分攤繳納企業所得稅。
以下五類二級分支機構,不得就地分攤繳納企業所得稅,包括:
1、不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅等稅的產品售后服務、內部研發、倉儲等匯總納稅企業內部輔助性的二級分支機構;
2、上年度認定為小型微利企業的;
3、當年新設立的二級分支機構;
4、當年撤銷的二級分支機構;
5、匯總納稅企業在中國境外設立的不具有法人資格的二級分支機構。
分支機構的“獨立核算”和“非獨立核算”
單位納稅人辦理稅務登記,在填寫《稅務登記表》時,有一項填寫內容為“核算方式”。內容共有兩個選項,分別是“獨立核算”和“非獨立核算”。
這里的“獨立核算”與“非獨立核算”,是對企業設立的不具有法人資格的分支機構而言的。
而法人企業,必須是獨立核算的。
“獨立核算”是指分支機構單獨對其業務經營活動過程及其成果進行全面、系統的會計核算。單獨設置會計機構并配備會計人員,并有完整的會計工作組織體系。
“非獨立核算”是指分支機構沒有完整的會計憑證和會計賬簿體系,只記錄部分經濟業務所進行的會計核算,全面核算任務由總機構完成。
分支機構無論采用“獨立核算”還是“非獨立核算”都不是稅務機關的要求,而是企業內部管理的要求。
匯算清繳補交企業所得稅的賬務處理
1、確認補稅金額的會計分錄:
借:所得稅費用(補稅金額)
貸:應交稅費—應交企業所得稅(補稅金額)
2、實際繳稅的會計分錄:
借:應交稅費—應交企業所得稅(補稅金額)
貸:銀行存款(補稅金額)
ACCA無論在國外還是國內,其知名度和含金量是不可置疑的,有著“國際注冊會計師”之稱的ACCA,在國內深受考生們青睞,那么考下ACCA能往哪些方向去發展?
ACCA就業方向
一、四大會計師事務所
對于ACCA學員或者會員來說,進入四大的機會相比沒有ACCA證書的人機會要大一些,進入四大工作后,如果工作3-5年后不想呆在四大了,那么出國讀商學院或跳到其他企業也是一個很好的選擇,因此四大有“人才跳板”之稱。
二、國有大中型企業
國內的企業財務起薪一般不會很高,但如果做到財務總監或經理后,年薪就相當高了。對于擁有ACCA資格的人來說,職業發展速度會非常快,而且薪資的漲幅也會很大ACCA就業前景很可觀。
三、外資商業銀行或全能銀行
如荷蘭銀行、興業銀行、匯豐銀行、巴克雷銀行等,它們的投資銀行和商業銀行隔膜不是很大,但各個部門工資也有一定差別,但往往比一般的消費者銀行、保險職位高許多。無論如何,這些外資全能銀行給人的鍛煉比投資銀行更全面,各個部門間轉換的概率也更大,因此前途未必不如投資銀行或咨詢公司。
四、外資投資銀行
特指高盛、摩根士丹利、花旗全球投資銀行、雷曼兄弟、德意志銀行、瑞士信貸第一波士頓、瑞銀華寶等海外第一流投資銀行,它們都在中國設有代表處或分支機構。投資銀行在中國招聘的畢業生,有東京、香港、新加坡、北京、上海等不同的工作地點。
五、合資或中資投資銀行
包括中金公司、高華證券,中銀國際勉強可算一個。事實上中金相當于摩根士丹利的中國分支機構,工資極高。高華相當于高盛的中國分支機構,組建不久,前途尚未可知。工資可參考外資投資銀行,一般略低一些。
企業所得稅是每個公司都需要按規定繳納的稅費,但對于企業設立的沒有法人資格的分公司而言,還要繳納企業所得稅嗎?如果需要繳納,該怎么交?
分公司的企業所得稅繳納方法
總公司與分公司的所得稅按照稅收法規,跨地區經營(指跨自治區、省、直轄市和計劃單列市)設立不具有法人資格的場所、營業機構,企業實行“就地預繳、統一計算、匯總清算、分級管理、財政調庫“的企業所得稅征收管理辦法。
總機構和分支機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構間分攤預繳,50%由總機構預繳。
相關計算公式如下:
1、總公司分攤稅款=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%
2、所有分支機構分攤稅款總額=匯總納稅企業當期應納所得稅額×50%
3、某分支機構分攤稅款=所有分支機構分攤稅款總額×該分支機構分攤比例
分公司和子公司的區別
設立分公司,應當向公司登記機關申請登記,領取營業執照,并且分公司民事責任由公司承擔,其不具有法人資格。相反,子公司具有法人資格,依法獨立承擔民事責任。
1、主體資格不一樣。分公司不具備企業法人的資格,而子公司有。
2、二者的意志關系不同。母公司對子公司的控制要符合一定的條件,而分公司受其所隸屬的公司直接控制。
3、二者承擔債務的方式不同。子公司是由其本身全部的財產來承擔債務,而分公司由隸屬的公司承擔債務,就是說由隸屬公司以其公司的全部財產在承擔債務。
分公司繳納所得稅會計分錄
繳納所得稅的會計分錄:
借:應交稅費——企業所得稅
貸:銀行存款
ACCA,即國際注冊會計師,在全球財會領域有著比較高的含金量,在報考的同時大家都比較關心acca的薪資待遇、就業方向等問題,下面我們來看看吧。
考下ACCA有哪些優勢?
ACCA知名度
大家要清楚知道,ACCA是當今世界上規模最大,并且師資團隊最為專業、最具權威性的國際組織。從協會成立以來,在國際財會領域,一直受到了各界人士和企業的高度認可和贊譽,可見ACCA在全球內擁有極高的知名度和認可度。隨著ACCA協會規模的壯大,如今ACCA協會組織在全球20多個國家和地區已經擁有超過40多萬名學員以及20多萬名會員。
ACCA薪資待遇豐厚
在通過ACCA考試,成功取得證書并成為ACCA協會會員后,你的職業發展以及薪資待遇對比以前會截然不同,據最新數據統計顯示,ACCA會員年薪主要徘徊在20w~100w之間。在中國地區,ACCA會員其年薪基本超過了30w人民幣,對于不少在四大事務所的合伙人、財務總監等職位,他們的年薪更是達到了100w。而對于大學生來說,所說剛踏出社會沒有太多相關工作經驗,但隨著日積月累,考取ACCA證書后,你的薪資也會慢慢高漲。
ACCA就業方向
1、外資咨詢公司
特指麥肯錫、貝恩、波士頓咨詢集團、摩立特集團、美世、艾森哲等海外一流咨詢公司,其中可分為管理咨詢、投資咨詢、人力資源咨詢、市場咨詢、技術咨詢等多個板塊。咨詢公司工資差距比較大,但工作3-5年都能有很大幅度的漲薪,資深咨詢師工資不下于投資銀行家。
2、外資投資銀行
特指高盛、摩根士丹利、花旗全球投資銀行、雷曼兄弟、德意志銀行、瑞士信貸第一波士頓、瑞銀華寶等海外第一流投資銀行,它們都在中國設有代表處或分支機構。投資銀行在中國招聘的畢業生,有東京、香港、新加坡、北京、上海等不同的工作地點。
3、合資或中資投資銀行
包括中金公司、高華證券,中銀國際勉強可算一個。事實上中金相當于摩根士丹利的中國分支機構,工資極高。高華相當于高盛的中國分支機構,組建不久,前途尚未可知。工資可參考外資投資銀行,一般略低一些。
在中國,由于良好的管理理念,一些公司將繼續擴大和改善自身的發展,會設立自己的分支機構,以擴大其業務領域,但分支機構成立后便產生其法律地位。那么分公司成立以后所得稅應該如何申報?
分公司所得稅的申報方法
1、首先去銀行開立一個扣稅賬戶。
2、稅務登記。分公司還應當申請稅務登記證,并在領取營業執照之日起30日內辦理。
3、申報納稅。增值稅在勞務發生地繳納;企業所得稅由總公司匯總申報;代扣代繳的個人所得稅,由工資支付機構代扣代繳。
分公司獨立核算的流程
1、獨立核算分公司(即法人機構)和非獨立核算的分公司(即非法人機構)在增值稅的征收和管理方面是保持一致的,均在其營業地當地繳納增值稅;
2、獨立核算分支機構的企業所得稅單獨計算繳納,非獨立核算分支機構即分支機構,企業所得稅匯總繳納;
3、首先去銀行開立一個扣稅賬戶,然后去稅所備案,以后就只需要在網上申報他會自動在銀行扣款,所以要保證那個扣稅賬號有足夠的錢扣款;
4、增值稅是按月申報的,不管是否有無收入,都必須申報,申報期一般是每個月的15號前,如有法定假日會順延;
5、企業所得稅是實行季度預繳。
分公司的獨立核算和非獨立核算是什么?
獨立核算單位的特點是:有獨立的管理組織形式,有一定的資金,在當地銀行開戶;獨立開展業務活動,能夠與其他單位簽訂經濟合同;獨立核算損益,建立獨立的會計機構,配備會計人員,有完整的會計組織體系。
非獨立核算單位的特點是:一般情況下,上級分配一定數額的營運資金從事經營活動,所有收入全部上繳,所有費用報銷給上級。它們不單獨計算損益,只記錄和計算幾個主要指標,以便進行簡單的會計核算。分支機構通常是非獨立會計機構。
ACCA,國內被稱為國際注冊會計師,隨著財會職場競爭力的加大,很多財會人紛紛選擇加入到ACCA報考陣列中,那么考下ACCA有哪些用處?發展方向有哪些?
考下ACCA證書有什么用?
一、ACCA就業前景好
1、考取ACCA,稱為特許公認會計師??梢詮氖氯魏蜗嚓P的財務或管理工作,就業面廣。
2、取得ACCA證書,可以證明個人強硬的工作能力,獲得雇主的信任,所以具備更好的就業前景。
3、獲得尊敬和贊譽。
二、獲得高薪酬
1、由于ACCA高含金量,其平均年薪至少為15~30萬,最低也能拿到80萬年薪。獲得國際注冊會計師證書,能夠為自己帶來更豐厚的收入。
2、作為ACCA持證者,可以從事的工作選擇多,包括四大會計師事務所、內資會計師事務所、世界500強公司、全球十大投資銀行。在四大工作,剛本科畢業的應屆生能夠拿到9300左右的平均薪資,一般工作三年就能成為助理審計經理,年薪至少是15W左右,隨著工作年薪及工作經驗的累積,薪資待遇更高。
考下ACCA能往哪些方向發展?
1、外資咨詢公司
特指麥肯錫、貝恩、波士頓咨詢集團、摩立特集團、美世、艾森哲等海外一流咨詢公司,其中可分為管理咨詢、投資咨詢、人力資源咨詢、市場咨詢、技術咨詢等多個板塊。咨詢公司工資差距比較大,但工作3-5年都能有很大幅度的漲薪,資深咨詢師工資不下于投資銀行家。
2、合資或中資投資銀行
包括中金公司、高華證券,中銀國際勉強可算一個。事實上中金相當于摩根士丹利的中國分支機構,工資極高。高華相當于高盛的中國分支機構,組建不久,前途尚未可知。工資可參考外資投資銀行,一般略低一些。
3、四大會計師事務所
對于ACCA學員或者會員來說,進入四大的機會相比沒有ACCA證書的人機會要大一些。進入四大工作后,如果工作3-5年后不想呆在四大了,那么出國讀商學院或跳到其他企業也是一個很好的選擇,因此四大有“人才跳板”之稱。
人民銀行分支機構改革今日迎來新進展。8月18日,央行宣布,31個?。ㄗ灾螀^、直轄市)分行,深圳、大連、寧波、青島、廈門5個計劃單列市分行和317個地(市)分行舉行掛牌儀式,中國人民銀行各分行加掛國家外匯管理局分局牌子,各省、自治區分行加掛分行營業管理部牌子。
至此,運行20余年的人民銀行大區分行正式成為歷史,省分行制度再度回歸。
31家省級分行今日舉行掛牌儀式
今年3月,中共中央、國務院印發的《黨和國家機構改革方案》明確,統籌推進人民銀行分支機構改革,按行政區劃設置人民銀行省級分行,不再保留縣支行,職能上收至地(市)分行。此外,將央行對金融控股公司等金融集團的日常監管職責、有關金融消費者保護職責劃入新成立的國家金融監管總局。
省級分行掛牌是落實《黨和國家機構改革方案》的重要舉措。8月18日上午,多地人民銀行中心支行均已完成“市分行”的掛牌儀式。如中國人民銀行北京市分行新的標牌已經掛出,分別為:中國人民銀行北京市分行、國家外匯管理局北京市分局,原中國人民銀行營業管理部的標牌仍然保留。
(圖片來源:中國人民銀行官網)
在上海,“中國人民銀行上海總部”標牌不變,“中國人民銀行上海市分行”和“國家外匯管理局上海市分局”的標牌取代了“中國人民銀行上海分行”和“國家外匯管理局上海分局”。在浙江,“中國人民銀行浙江省分行”正式掛牌,取代了中國人民銀行杭州中心支行。
此前9大區分行之一的“中國人民銀行廣州分行”,牌匾已被更換為“中國人民銀行廣東省分行”。此外,原中國人民銀行廣州分行營業管理部牌匾被更換成中國人民銀行廣東省分行營業管理部,中國人民銀行廣東省分行轄內19個地市分行也同步掛牌。
此番改革后,央行將形成總行—省級分行—地市分行三級管理體制,專注于貨幣政策制定與執行、宏觀審慎管理、金融穩定等職能。
恢復省分行:完善金融監管體系
回頭來看,自1983年國務院確定由人民銀行專門行使中央銀行職能至今已40年,其間人民銀行分支機構經歷了一系列變遷。上世紀八九十年代一直在探討跨行政區設置央行分支機構的路徑,最終在1998年實施了大區行制度,即:按照中央金融工作會議的部署,中國人民銀行撤銷省級分行,設立跨省區分行,原有的省分行被撤銷,改為九個大區行,分別為上海分行、天津分行、沈陽分行、南京分行、濟南分行、武漢分行、廣州分行、成都分行、西安分行;總行直屬營業管理部有兩個,分別位于北京和重慶。當時央行機構設置形成了四個級別:總行—大區分行—中心支行—縣支行。
隨著各地經濟發展變化,當前設立大區分行的必要性正在減弱,同時還出現了一定的發展弊端,比如大區行模式缺乏地方政府的全力支持與配合,央行在地方上的一些工作推進亦受到掣肘;該模式和后來形成的一行三會、一行兩會的地方監管方式不適應,分管幾個省份的大區分行較難兼容不同區域的經濟差異。
此番恢復省分行可以加強中央金融管理部門地方派出機構與地方政府協調配合,共同維護地方金融穩定的政策意圖。根據國務院機構改革方案,要深化地方金融監管體制改革。建立以中央金融管理部門地方派出機構為主的地方金融監管體制,統籌優化中央金融管理部門地方派出機構設置和力量配備。地方政府設立的金融監管機構專司監管職責,不再加掛金融工作局、金融辦公室等牌子。
央行回歸省級分行制度后,中國央行將聚焦建設現代中央銀行制度,圍繞中央銀行的核心任務和目標,更加專注提升金融服務質效、維護幣值穩定、防范化解系統性金融風險,以金融高質量發展推動經濟高質量發展。
省分行制度的再度回歸,這也較好地實現了央行分行設置與我國行政區劃之間的匹配,加強了央行與地方之間在審慎監管方面的協調配合,增強了貨幣政策傳導性,進一步完善了中國特色金融監管體系。
內容來源中國人民銀行、證券時報等,會計網整理發布。
在當今瞬息萬變的金融市場中,CFA認證作為金融領域內的權威資質,不斷與時俱進,增設了新的專業領域——ESG(環境、社會和治理)。對于有志于在金融領域深耕細作的專業人士而言,了解ESG的考試時間及他與金融之間的緊密聯系至關重要。
一、ESG考試時間靈活安排
ESG考試的一大亮點便是其靈活的時間安排。與CFA傳統考試不同,ESG考試沒有固定的考季概念,也不設具體的考試時間。這一設計充分考慮到了全球考生多樣化的需求和時區差異,使得考生可以根據自己的實際情況,在符合官方規定的條件下,選擇最適合自己的考試時間進行報名與參考。ESG考試支持線上進行,進一步提升了考試的便捷性和可達性,讓考生無論身處何地,都能輕松接入這一重要的金融認證體系。
二、ESG與金融的關系
ESG,即環境(Environmental)、社會(Social)和治理(Governance),是近年來金融領域內興起的一個全新概念,他代表了企業在經營活動中需考慮的非財務因素。盡管ESG數據獨立于傳統的財務數據之外,但其在金融決策中的重要性日益凸顯,成為投融資過程中不可或缺的一環,可以說,ESG不僅是金融的一個新興分支,更是對傳統金融投資決策框架的一次深刻革新。
在投資決策中,投資者越來越傾向于將企業的ESG數據與財務數據相結合,進行全面分析。這種綜合考量方式有助于揭示企業潛在的風險與機遇,為投資者提供更加全面、長遠的視角,例如,一家在環境保護方面表現突出的企業,可能會因其在可持續發展方面的優勢而吸引更多長期資本的流入。反之,忽視ESG因素的企業,可能會因環境違法、社會責任缺失或治理結構不健全,面臨更高的融資成本和投資者信任危機。
對于銀行、融資租賃金融機構而言,ESG風險已成為除傳統信用違約風險之外的又一重要考量因素。在審批貸款或融資項目時,金融機構會深入評估企業的ESG表現,以判斷其潛在的環境污染、社會沖突或治理缺陷風險,這不僅有助于金融機構規避潛在風險,也促進了資金流向更加綠色、可持續的領域,推動了整個社會的可持續發展進程。