撤銷合同支付的違約金計入哪個會計科目是會計工作中的常見問題,違約金以金錢作為標的物,按照當事人的約定,如果一方當事人出現違約行為,則應當向另一方支付相應的違約金。本文就針對撤銷合同支付的違約金計入哪個會計科目做一個相關介紹,來一起了解下吧!
撤銷合同支付的違約金計入什么會計科目?
答:撤銷合同支付的違約金應當計入營業外支出。
按照相關規定可得:
企業支付的各種滯納金、罰款和違約金等,其性質是企業正常營業活動以外發生的支出。所以在會計處理上應當計人營業外支出。
會計分錄:
借:營業外支出
貸:銀行存款
違約金需要征收增值稅嗎?
答:需要看具體情況。
納稅人在未銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務的情況下收取的違約金,不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。如果交易已經發生,銷售方從購買方收取貨物,如果同時滿足了這兩點,則屬于價外費用,需要繳納增值稅。如果不能同時滿足則不用繳納增值稅。
違約金是什么意思?
違約金指的是根據當事人的約定或者法律直接規定,一方當事人違約的情況下支付給另一方的金錢。
違約金標的物是金錢,但當事人也可以約定金錢以外的其他財產為標的物。
違約金具備擔保債務履行的功效,也具備懲罰違約人和補償無過錯一方當事人所受損失的效果。
以上就是關于撤銷合同支付的違約金計入哪個會計科目的全部介紹,希望對大家有所幫助。會計網后續也會更新更多有關合同違約金的內容,請大家持續關注!
個人出租辦公樓開票綜合稅率大概是多少?最近有小伙伴出租辦公樓但是不知道綜合稅率大概有多少,今天會計網就針對相關的問題,以案例的形式給大家進行講解,需要的小伙伴可以一起來學習。
案例:市民王先生出租辦公樓一年,每月租金為1萬元,每年收到12萬元租金收入,下面就幾個稅進行分析。
一、增值稅
1.王先生每月收租收入為1萬元,低于3萬元因此免征增值稅。
二、城市維護建設稅,教育附加和地方教育附加
1.由于免征增值稅,城市維護建設稅教育附加,地方教育附加是根據增值稅計算的,所以也免征。
三、房產稅
1.房產租金收入計稅稅率:12%。但是如果王先生是把個人住房進行出租的,則不區分實際用途,征收房產稅按4%的稅率。但案例中王先生中出租的是辦公樓,則應按12%的稅率進行計算房產稅。應納房產稅10000X12%=1200
四、印花稅
1.印花稅的稅率為1‰。王先生應交印花稅10000x1‰=10
備注:個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。但由于是把辦公樓進行出租,所以不免印花稅。
五、城鎮土地使用稅
1.由于案例中王先生沒有說明房屋坐落地點及使用面積。所以無法計算土地使用稅。但是同樣針對個人出租住房的,不區分實際用途,一律免征城鎮土地使用稅。若出租的是辦公樓,則不免城鎮土地使用稅。
六、個人所得稅
1.個人所得稅稅率為20%。對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征收個人所得稅。但是出租的是辦公樓的話,個人所得稅稅率為20%。
2.這是屬于財產租賃所得,一般個人每次取得的定額或定率收入減除規定費用后的余額為應納稅所得額。
備注:每次收入不超過4000元的定額,減除費用800元。每次收入在4000元以上的定率,減除20%的費用。
3.結合案例中,王先生的應納稅所得額=(10000一1200一800)X(1一20%)=6400
應繳個人所得稅6400x20%=1280
個人所得稅的稅負=1280÷10000=12.8%
七、總結
1.案例中的辦公樓出租整體稅負:房產稅12%+個人所得稅12.8%=稅負24.8%。
2.若出租的是個人住房整體稅負為:房產稅4%+個人所得稅稅率6.4%=10.4%
3.個人住房的出租會比辦公樓出租的稅負低很多。
以上就是個人出租辦公樓及個人住房出租的開票綜合稅率大概多少的講解,相信你已經有了更多的認識,如果還有其他疑問,可以咨詢我們老師,也可以關注的我們后續的更新信息,謝謝!
企業簽訂商務合同時,通常對違約行為有相關條款進行約定:如果一方違約,就需要向對方支付一定數額的違約金。那么企業支付的這筆違約金是否可以在企業所得稅稅前列支?
答:可以。根據《企業所得稅稅前扣除辦法》的有關規定,納稅人按照經濟合同規定支付的違約金可以扣除。
需要注意的是,這里特指企業經營活動中的違約行為,比如經濟合同的違約金、銀行罰息這類是可以扣除的,無需在企業所得稅前調增。
但如果是行政性罰款,如工商部門、稅務部門對企業的罰款,依據《企業所得稅法》第十條的規定,是不可稅前扣除的,需要在企業所得稅稅前調增。
相關政策參考:《合同法》第114條第1款:當事人可以約定一方違約時應當根據違約情況向對方支付一定數額的違約金,也可以約定因違約產生的損失賠償額的計算方法。
《企業所得稅稅前扣除辦法》第八章 扣除項目 第五十六條:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以扣除。
《企業所得稅法》第十條:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除: (三)稅收滯納金; (四)罰金、罰款和被沒收財物的損失
居民用戶未在規定時間內繳清電費的,應當從逾期之日開始繳納違約金。繳納電費違約金時,應怎么做賬?
電費違約金怎么入賬?
借:營業外支出
貸:銀行存款
《供電營業規則》第九十八條規定,用戶在供電企業規定的期限內未交清電費時,應承擔電費滯納的違約責任。電費違約金從逾期之日起計算至交納日止。每日電費違約金按下列規定計算:
1、居民用戶每日按欠費總額的千分之一計算;
2、其他用戶:
(1)當年欠費部分,每日按欠費總額的千分之二計算;
(2)跨年度欠費部分,每日按欠費總額的千分之三計算。
營業外支出是什么?
營業外支出是指除主營業務成本和其他業務支出等以外的各項非營業性支出。
營業外支出的核算內容:
營業外支出屬于損益類科目,本科目核算企業發生的各項營業外支出,包括非流動資產處置損失、非貨幣性資產交換損失、債務重組損失、公益性捐贈支出、非常損失、盤虧損失等。
本科目可按支出項目進行明細核算。
企業確認處置非流動資產損失、非貨幣性資產交換損失、債務重組損失,比照“固定資產清理”、“無形資產”、“原材料”、“庫存商品”、“應付賬款”等科目的相關規定進行處理。
盤虧、毀損的資產發生的凈損失,按管理權限報經批準后,借記本科目,貸記“待處理財產損溢”科目。
期末,應將本科目余額轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目無余額。
處理固定資產的問題時,一般會涉及固定資產處置損益的賬務處理。那么對于資產處置收益,大家了解多少呢?資產處置收益會計科目代碼是什么?要不要交企業所得稅?會計網整理了有關內容,來一同了解下吧。
資產處置收益是什么科目代碼
答:在不同軟件中,"資產處置收益"科目代碼都是有所不同的。以下僅供參考:
"資產處置損益"科目代碼:6115
資產處置損益科目是用來核算:
1、企業出售劃分為持有待售的非流動資產(除了金融工具、長期股權投資和投資性房地產之外)
2、核算處置組時所確認的處置利得/損失;
3、用來核算處置未劃分為持有待售的固定資產、在建工程、生產性生物資產及無形資產而產生的處置利得或損失;
4、以處置的資產類別或者處置組進行明細核算;
5、用來核算債務重組中由于處置非流動資產產生的利得或損失和非貨幣性資產交換中換出非流動資產產生的利得或損失。
資產處置收益要繳納企業所得稅嗎?
答:固定資產處置收益應計入資產處置收益科目來核算,這是要計入利潤表利潤總額核算的,所以需要繳納企業所得稅。
資產處置損益借貸方向
資產處置損益屬于損益類科目,增加時記貸方,減少時記借方。主要是核算固定資產或無形資產等由于出售、轉讓等原因,發生的處置利得或損失。
資產處置損益分錄處理
1、凈損失:
借:資產處置損益
貸:固定資產清理
2、凈收益:
借:固定資產清理
貸:資產處置損益
以上就是關于資產處置收益有關內容的介紹,希望對大家有所幫助。想要了解更多內容,請繼續關注會計網。
處理企業維修辦公樓的賬務時,應分為租入辦公樓和自建辦公樓兩種情況,維修租入辦公樓,應根據維修金額大小計入不同科目核算;維修自建辦公樓時,按照裝修費用和使用壽命入賬。
企業維修辦公樓怎么做賬?
1、企業維修租入辦公樓的:
(1)維修金額較小的,具體分錄為:
借:管理費用—裝修費
貸:銀行存款
(2)維修金額較大的,應通過“長期待攤費用”核算并按期分攤,具體分錄為:
借:長期待攤費用—裝修費
貸:銀行存款
每月進行分攤時:
借:管理費用—裝修費
貸:長期待攤費用—裝修費
2、企業維修自建辦公樓時;
(1)裝修費用達到固定資產原值的20%以上,或裝修后其經濟使用壽命延長2年以上的,應計入固定資產,增加固定資產原值:
①支付裝修費時:
借:在建工程
貸:銀行存款
②裝修完工可使用時:
借:固定資產
貸:在建工程
(2)裝修費用沒達到固定資產原值的20%,且金額過大可作為遞延費用記入長期待攤費用,在不短于5年時間內攤銷的:
①支付裝修費時:
借:長期待攤費用—裝修費
貸:銀行存款
②分期攤銷時:
借:管理費用—裝修費
貸:長期待攤費用—裝修費
③維修金額不大時,直接記入當期費用:
借:管理費用—裝修費
貸:銀行存款
裝修費如何攤銷?
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》規定:
企業所得稅法第十三條第(一)項和第(二)項所稱固定資產的改建支出,是指改變房屋或者建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。
企業所得稅法第十三條第(一)項規定的支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷;第(二)項規定的支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。
改建的固定資產延長使用年限的,除企業所得稅法第十三條第(一)項和第(二)項規定外,應當適當延長折舊年限。
企業所得稅法第十三條規定:
在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:
(一)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;
(二)租入固定資產的改建支出;
(三)固定資產的大修理支出;
(四)其他應當作為長期待攤費用的支出。
長期待攤費用核算內容
長期待攤費用包括固定資產修理支出、租入固定資產的改良支出以及攤銷期限在1年以上的其他待攤費用。
問:A公司與B公司于2020年3月15日簽訂一份購銷合同,按照合同約定,A公司作為供貨方,B公司作為收貨方,A公司應在6月1日之前向B公司交付貨物,B公司需支付相應貨款30萬元。A公司未能如期發貨的,應向B公司支付20萬元違約金。請問當B公司收到A公司支付的違約金,是否需要確認收入?
答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第六條規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:(九)其他收入。
同時根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十二條規定,企業所得稅法第六條第(九)項所稱其他收入,是指企業取得的除企業所得稅法第六條第(一)項至第(八)項規定的收入外的其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。
綜上所述,企業收入總額中的其他收入包括違約金收入,因此B公司收到A公司支付的違約金時,應當確認收入。
合同違約金會計分錄
1、支付違約金時:
借:營業外支出
貸:銀行存款
2、收到違約金時:
借:銀行存款
貸:營業外收入
企業收到由于對方因合同違約支付的違約金,是否需要確認收入?
答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十二條規定,企業所得稅法第六條第(九)項所稱其他收入,是指企業取得的除企業所得稅法第六條第(一)項至第(八)項規定的收入外的其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。
因此,企業按照合同約定收取的違約金需要確認收入。
收到合同違約金的賬務處理
借:銀行存款(庫存現金)
貸:營業外收入-罰款收入
營業外收入是指與企業生產經營活動沒有直接關系的各種收入。營業外收入并不是由企業經營資金耗費所產生的,不需要企業付出代價,實際上是一種純收入,不需要與有關費用進行配比。因此,在會計核算上,應當嚴格區分營業外收入與營業收入的界限。通俗一點講就是,除企業營業執照中規定的主營業務以及附屬的其他業務之外的所有收入是為營業外收入。
個人出售辦公樓時,一般涉及增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、土地增值稅的繳納。
個人出售辦公樓要繳納什么稅?
1、增值稅
根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅2016年36號)附:銷售服務、無形資產、不動產注釋的規定:“個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。”因此,辦公樓出售,應以全部價款減去購置原價后按5%征收率計算繳納增值稅。
2、城建稅、教育費附加、地方教育費附加
城建稅如納稅人所在地為城市市區的,稅率為7%;納稅人所在地為縣城、建制鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在城市市區、縣城或建制鎮的,稅率為1%。
教育費附加和地方教育費附加分別按照增值稅的3%和2%繳納。
3、印花稅
按轉讓交易金額的萬分之五繳納印花稅。
4、土地增值稅
增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。
出售辦公樓如何做賬?
1、處置辦公用樓時:
借:固定資產清理
累計折舊
固定資產減值損失
貸:固定資產——辦公用樓
如果發生清理費用:
借:固定資產清理
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
2、收到處置的收入:
借:銀行存款
貸:固定資產清理
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
3、清理凈損益時:
出售辦公用樓產生凈收益時:
借:固定資產清理
貸:營業外收入——非流動性資產處置利得
因非正常情況產生凈損失時:
借:營業外支出——非流動性資產處置損失
貸:固定資產清理
因正常情況產生凈損失時:
借:資產處置損益
貸:固定資產清理
公司因經營發展需要,購買辦公樓時,應通過固定資產科目處理。相關的賬務處理該怎么做?
購買辦公樓如何做賬?
借:固定資產—辦公樓
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等科目
公司買辦公樓,購買環節會涉及印花稅,契稅。今后使用過程中會涉及房產稅,土地使用稅。
辦公室租金的會計分錄
一、支付辦公室租賃費時,按期攤銷,做以下會計分錄:
1、支付租金
一般按季或者按年支付
借:長期待攤費用——租金
貸:庫存現金/銀行存款
2、按期攤銷
按月攤銷時:
借:管理費用——租金
貸:長期待攤費用——租金
二、根據新會計制度規定,企業經營發生的房屋租賃費一般通過“預付賬款”科目分期攤銷,相關會計分錄如下:
借:管理費用——房屋租賃費(分期攤銷數)
貸:預付賬款——房屋租賃費
也可把“預付賬款”中攤銷的房屋租賃費(貸方發生額)結轉入“應付賬款——應付租賃費”科目掛賬。
注:新會計制度已取消“待攤費用”和“預提費用”科目。
在企業運營的過程中,難免會遇到各種原因導致的違約或被違約情況。針對不同的違約情況,關于違約金的賬務處理也有所不同。
違約金的賬務處理怎么做?
情況一:購買方支付違約金,合同未履行。
出售方:
借:銀行存款
貸:營業外收入
購買方:
借:營業外收入
貸:銀行存款
情況二:購買方支付違約金,合同已履行。
出售方:
借:銀行存款
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
主營業務收入
購買方:
借:庫存商品
應交稅費——應交增值稅
貸:銀行存款
情況三:銷售方支付違約金,合同已履行。
出售方:
借:營業外支出
貸:銀行存款
購買方:
借:銀行存款
貸:營業外收入
違約金的稅務處理
違約金的稅務處理同樣也是需要分情況討論的。
對于購買方違約支付違約金,合同未履行的情況而言;之所以無需開發票和繳納增值稅,是因為合同未履行且經營業務未發生。
對于購買方支付違約金,且合同已履行的情況而言;因為經營業務已發生,購買方支付的違約金劃分為價外費用,該筆違約金需要計入銷售額當中,并繳納增值稅。
對于銷售方支付違約金,合同已履行的情況而言;因為購買方作為收到違約金的一方,沒有發生銷售商品、提供服務等經營行為,所以不必開具發票和繳納增值稅。
經營業務未發生,合同未履行的情況下,違約被扣的定金要繳納增值稅嗎?
經營業務未發生,合同未履行,違約被扣的定金是不需要繳納增值稅。
經營業務未發生,合同未履行的情況下,雙倍返還款是否需要繳納增值稅?
經營業務未發生,合同未履行,雙倍返還款是不需要繳納增值稅。
在企業生產經營過程中,一般會將閑置的辦公樓用于出租并定期收取租金,對于出租的辦公樓,會計人員一般設置其他業務成本科目核算,相關的會計分錄怎么做?
出租辦公樓的會計分錄
1、出租辦公樓計提折舊
借:其他業務成本
貸:累計折舊
2、出租方計提房租
借:銀行存款
貸:其他業務收入
借:其他業務成本
貸:累計折舊
計提是指計算和提取,按規定的比率乘以規定的基數計算提取,列示于某一賬戶。
其他業務成本是什么?
含義:企業確認的除主營業務活動以外的其他日常經營活動所發生的支出。
主要包括:銷售材料的成本、出租固定資產的折舊額、出租無形資產的攤銷額、出租包裝物的成本或攤銷額等。
借貸方向:其他業務成本是損益類科目,借方表示增加,貸方表示減少。
累計折舊是什么?
含義:固定資產的價值在使用的過程中,會因為種種因素(磨損、陳舊)不斷地減少,我們稱之為折舊。 累計折舊實際上就是固定資產更新準備金的合計數。每一個會計期間都應計算這一期應計提的折舊金額。
科目借貸方向:“累計折舊”賬戶屬于資產類的備抵調整賬戶,其結構與一般資產賬戶的結構剛好相反,累計折舊是貸方登記增加,借方登記減少,余額在貸方。該科目用于核算企業在報告期末提取的各年固定資產折舊累計數。
最近,會計網在后臺收到了一位粉絲的提問,稱新的房屋因質量問題延期交房,開發商給予了相應的賠償金,問是否需要代繳個稅,對此會計網就跟大家進行解答。
問:開發商因延期交房給業主的賠償金和因房屋質量問題給客戶的賠償金,是否需要代扣代繳個人所得稅?
答:《個人所得稅法》第二條規定,下列各項個人所得,應納個人所得稅:工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
《國家稅務總局關于個人取得解除商品房買賣合同違約金征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[2006]865號)規定,商品房買賣過程中,有的房地產公司因未協調好與按揭銀行的合作關系,造成購房人不能按合同約定辦妥按揭貸款手續,從而無法繳納后續房屋價款,致使房屋買賣合同難以繼續履行,房地產公司因雙方協商解除商品房買賣合同而向購房人支付違約金。根據個人所得稅法的有關規定,購房個人因上述原因從房地產公司取得的違約金收入,應按照“其它所得”應稅項目繳納個人所得稅,稅款由支付違約金的房地產公司代扣代繳。
根據上述規定,個人在購房時由于房地產開發公司延期交房或因房屋質量問題而從房產公司取得的違約金或賠償金,不屬于《個人所得稅法》及國稅函[2006]865號文件規定應納個人所得稅的情形,因此房地產開發企業不需要代扣代繳個人所得稅。
在一些大企業中,有很多的固定資產,其中辦公樓就屬于固定資產,那么當公司出售固定資產時,應該如何寫會計分錄?
出售辦公樓會計分錄
作銷售固定資產處理時:
借:固定資產清理
固定資產減值準備
累計折舊
貸:固定資產
取得收入時:
借:銀行存款
貸:固定資產清理
發生清理費用時:
借:固定資產清理
貸:庫存現金或銀行存款
將清理凈收益轉入營業外收入時:
借:固定資產清理
貸:營業外收入
營業外收入是除企業主營業務收入之外的其他利得,換句話就是不在企業營業執照規定范圍內的,與企業正常業務無直接關系的收入。
固定資產是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的,價值達到一定標準的非貨幣性資產,包括房屋、建筑物、機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、器具、工具等。固定資產是企業的勞動手段,也是企業賴以生產經營的主要資產。
所謂固定資產減值準備是指由于固定資產市價持續下跌,或技術陳舊、損壞、長期閑置等原因導致其可收回金額低于賬面價值的,應當將可收回金額低于其賬面價值的差額作為固定資產減值準備。
固定資產清理是因磨損、遭受非常災害和意外事故而喪失生產能力,或因陳舊過時,須淘汰更新的固定資產,所辦理的鑒定、報廢、核銷資產、處理殘值等項工作的總稱。
在企業的經營中經常會碰到違約的情況,簽訂合同時一般會協商賠償的問題,關于違約金,企業會計人員應如何做會計分錄?
關于違約金的會計分錄
1、收到違約金時
借:銀行存款
貸:營業外收入
2、支付違約金時
借:營業外支出
貸:銀行存款
什么是違約金?
違約金是指不履行或者不完全履行合同義務的違約方按照合同約定,支付給非違約方一定數量的金錢。違約金是債務擔保的一種,也是對違約的一種經濟制裁。
違約金的標準是金錢,但當事人也可以約定違約金的標的物為金錢以外的其他財產。包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。
什么是營業外收入?
指與生產經營過程無直接關系,應列入當期利潤的收入,是企業財務成果的組成部分。例如:沒收包裝物押金收入、收回調入職工欠款、罰款凈收入等。
在企業的“利潤表”中,營業外收入需單獨列示,營業外收入在“利潤”或“虧損”賬戶核算。屬于企業營業外收入的款項應及時入賬,企業營業外收入的核算在“營業外收入”賬戶下進行,也可在該賬戶下按各種不同的收入設置明細賬戶進行明細核算。
在企業日常經營過程中,當辦公樓過于陳舊時則需要對其進行翻修,那么對于裝修費用應如何做賬務處理?
辦公樓裝修費用的會計分錄
1、裝修費用達到固定資產原值的20%以上,裝修后其經濟使用壽命延長2年以上,要增加固定資產原值。
(1)裝修材料、人工費等
借:在建工程
貸:庫存現金/銀行存款
(2)裝修完工,可使用時
借:固定資產
貸:在建工程
2、如果裝修費用金額過大,可計入長期待攤費用科目核算:
(1)支付裝修費時
借:長期待攤費用--裝修費
貸:庫存現金/銀行存款
(2)分期攤銷時
借:管理費用/銷售費用--裝修費
貸:長期待攤費用--裝修費
3、裝修金額不大的直接記入當期費用:
借:管理費用/銷售費用--裝修費
貸:庫存現金/銀行存款
什么是在建工程?
指企業資產的新建、改建、擴建,或技術改造、設備更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。在建工程通常有“自營”和“出包”兩種方式。自營在建工程指企業自行購買工程用料、自行施工并進行管理的工程;出包在建工程是指企業通過簽訂合同,由其它工程隊或單位承包建造的工程。
什么是固定資產?
是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的,價值達到一定標準的非貨幣性資產,包括房屋、建筑物、機械、機器、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、工具、器具等。
企業因違反約定需要向另一方當事人支付違約金時,可將支付的違約金計入銀行存款、營業外支出科目核算,若是企業收到了違約金,則計入銀行存款、營業外收入科目核算,具體的賬務處理怎么做?
違約金的會計分錄
收到違約金的會計分錄
借:銀行存款
貸:營業外收入
支付違約金的會計分錄
借:營業外支出
貸:銀行存款
營業外支出是什么?
營業外支出是指除主營業務成本和其他業務支出等以外的各項非營業性支出。
營業外支出主要包括:罰款支出,捐贈支出,非常損失等。
營業外收入是什么?
營業外收入是除企業主營業務收入之外的其他利得,換句話就是不在企業營業執照規定范圍內的,與企業正常業務無直接關系的收入。
營業外收入主要包括:沒收包裝物押金收入、收回調入職工欠款、罰款凈收入等等。營業外收入屬于損益類科目,在利潤表中體現,是企業財務成果的組成部分,與生產經營過程無直接關系,因此應列入當期利潤的收入,但并不影響企業營業利潤。
銀行存款是什么?
銀行存款是儲存在銀行的款項,是貨幣資金的組成部分。銀行存款主要包括:結算戶存款、信用證存款、外埠存款等。銀行存款的收支業務由出納員負責辦理。
銀行存款屬于資產類科目,在借方表示銀行存款的增加;在貸方,表示銀行存款的減少。
企業由于生產經營需要租賃房屋并代房東繳納房產稅時,會計實務中應通過什么會計科目進行核算?
代房東交的房產稅計入哪個科目?
記到營業外支出科目核算,年度所得稅匯算清繳時,要調增。
房產稅是什么?
房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。
房產稅繳納時間是什么時候?
1、納稅人把自有房產用于生產經營,繳納房產稅為生產經營之月起開始算。
2、納稅人自行新建房屋用于生產經營,繳納房產稅為從建成之次月起開始算。
3、納稅人委托施工企業建設的房屋,繳納房產稅為從辦理驗收手續之次月起開始算。
房產稅的計算方法包括那兩種?
1、從價計征
采用”從價計征“,一般是房產自建或者購買后自用的,以房產余值(房產原值一次減去10%-30%后的余值)作為計稅依據,年稅率為1.2%。從價計征是按房產的原值減除一定比例后的余值計征,其公式為:應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×年稅率1.2%。
2、從租計征
采用”從租計征“,一般是有房租收入的,以房產租金收入為計稅依據,年稅率為12%。從租計征的公式為:應納稅額=租金收入×12%,按房產的租金收入計征。
企業對辦公樓進行改良改造時,可以將改造費用計入在建工程、累計折舊、固定資產等會計科目核算,相關的賬務處理怎么做?
公司辦公樓改造費用的會計分錄
1.先將改造的辦公樓轉出
借:在建工程(原值-折舊)
累計折舊
貸:固定資產(原值)
2.發生更新改造的一切費用支出
借:在建工程
貸:銀行存款、應付工資等科目
3.改造完工,交付使用
借:固定資產
貸:在建工程
4.在結轉固定資產的下月,開始計提折舊
借:管理費用等
貸:累計折舊
辦公室裝修費的會計分錄
如果辦公室是租來的,裝修費及裝修材料款不能資本化處理,因為沒有資本化對象(房屋)。所以,應計入當期損益。
借:管理費用——裝修費
貸:銀行存款等
如果裝修款占公司的注冊資本比重較大,可以計入長期待攤費用,在受益年限平均分攤,但不能少于稅法規定的3年。
借:長期待攤費用——裝修費
貸:銀行存款等
分攤:
借:管理費用——裝修費
貸:長期待攤費用——裝修費
如果已經計入了在建工程,結轉一下即可:
借:長期待攤費用—裝修費
貸:在建工程
在建工程是什么?
在建工程指企業資產的新建、改建、擴建,或技術改造、設備更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。在建工程通常有自營和出包兩種方式。
自營在建工程指企業自行購買工程用料、自行施工并進行管理的工程;出包在建工程是指企業通過簽訂合同,由其它工程隊或單位承包建造的工程。
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