印花稅征收范圍廣泛,常見的有購銷合同、借款合同、賬簿等。如果合同取消,印花稅還要不要申報?計提合同印花稅該如何做會計分錄?
合同取消印花稅還要申報嗎?
按照相關規定,印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受時,也就是在合同簽訂時、書據立據時、賬簿啟用時和證照領受時貼花。所以只要雙方簽訂了應稅合同,都應當在合同簽訂后申報繳納印花稅,與該合同之后作廢或者是否履行無關。
所以合同取消也是要申報繳納印花稅的。
計提合同印花稅會計分錄
印花稅直接計入稅金及附加,分錄處理如下:
借:稅金及附加
貸:銀行存款/現金
哪些合同需要繳納印花稅?
印花稅是對合同、憑證、書據、賬簿等文件征收的稅種,納稅人包括在中國境內書立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、軍事單位、個體工商戶、社會團體、其他單位和其他個人。需要繳納印花稅的合同包括:
1、購銷合同;
2、建筑工程勘察、設計合同;
3、建筑、安裝工程承包合同;
4、加工承攬合同;
5、貨物運輸合同;
6、倉儲、保管合同;
7、財產租賃合同;
8、財產保險合同;
9、借款合同;
10、財產保險合同。
如果合同有標注不含增值稅的價款,則按照不含稅金額計算繳納印花稅;如果合同只是注明含稅總金額,則按照總額計算繳納印花稅
根據現行稅法規定,企業銷售貨物時所簽訂的購銷合同,應申報繳納印花稅。那么購銷合同印花稅的會計分錄是什么?
購銷合同印花稅會計分錄
計提:
借:稅金附加
貸:應交稅費-應交印花稅
繳納時:
借:應交稅費-應交印花稅
貸:銀行存款
什么合同要繳納印花稅?
現行印花稅只對《印花稅暫行條例》列舉的憑證征收,沒有列舉的憑證不征稅。具體征稅范圍如下:
經濟合同。
(1)購銷合同。
(2)加工承攬合同。
(3)建設工程勘察設計合同。
(4)建筑安裝工程承包合同。
(5)財產租賃合同。
(6)貨物運輸合同。
(7)倉儲保管合同。
(8)借款合同。
(9)財產保險合同。
(10)技術合同。
2.產權轉移書據。
3.營業賬簿。
印花稅如何計算?
應納稅額=應納稅憑證記載的金額*適用稅率。
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標準計算應納稅額。
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內書立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
企業經營發展過程中,銷售貨物簽訂購銷合同的,需繳納印花稅。對于合同印花稅,具體如何核算?
合同印花稅是怎樣核算的?
1、如果購銷合同中只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
2、如果購銷合同中既有不含稅金額又有增值稅金額,且分別記載的,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
3、如果購銷合同所載金額中包含增值稅金額,但未分別記載的,以合同所載金額(即含稅金額)作為印花稅的計稅依據;
購銷合同印花稅稅率為萬分之三。
合同印花稅會計分錄
1、按合同自貼花:
借:稅金及附加
貸:銀行存款
2、匯總繳納:
借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交印花稅
上交時
借:應交稅費——應交印花稅
貸:銀行存款
3、企業按照核定征收計算繳納印花稅:
計算應交時
借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交印花稅
上交時
借:應交稅費——應交印花稅
貸:銀行存款
印花稅應稅憑證包括哪些?
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
現行印花稅只對《印花稅暫行條例》列舉的憑證征收,沒有列舉的憑證不征稅。具體征稅范圍如下:
1.經濟合同
(1)購銷合同。
(2)加工承攬合同。
(3)建設工程勘察設計合同。
(4)建筑安裝工程承包合同。
(5)財產租賃合同。
(6)貨物運輸合同。
(7)倉儲保管合同。
(8)借款合同。
(9)財產保險合同。
(10)技術合同。
2.產權轉移書據
產權轉移即財產權利關系的變更行為,表現為產權主體發生變更。
3.營業賬簿
按照營業賬簿反映的內容不同,在稅目中分為記載資金的賬簿(簡稱資金賬簿)和其他營業賬簿兩類,以便于分別采用按金額計稅和按件計稅兩種計稅方法。
企業簽訂的財產租賃合同,往往需要交印花稅,印花稅一般計入稅金及附加科目核算,相關的會計分錄應如何編制?
財產租賃合同印花稅會計分錄
對于財產租賃合同印花稅,其會計分錄如下:
借:稅金及附加
貸:銀行存款
財產租賃合同印花稅稅率規定為0.1%,并且應當在簽訂合同時按合同金額繳納。財產租賃合同包括了租賃設備、飛機機械等合同。
印花稅的概念:對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
稅金及附加是什么?
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)等有關規定:全面試行營業稅改征增值稅后,“營業稅金及附加”科目名稱調整為“稅金及附加”科目,該科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等相關稅費;利潤表中的“營業稅金及附加”項目調整為“稅金及附加”項目。
印花稅計算公式是什么?
應納稅額=應納稅憑證記載的金額*適用稅率。
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標準計算應納稅額。
財產租賃合同印花稅如何編制會計分錄是財務工作中的常見問題,財產租賃合同適用千分之一的稅率,包括了設備及飛機機械等合同。本文就財產租賃合同印花稅會計分錄做一個相關介紹,來一起了解下吧!
財產租賃合同印花稅會計分錄
借:管理費用(印花稅)
貸:銀行存款、庫存現金等
租賃合同印花稅會計分錄
計提本月印花稅時:
借:管理費用
貸:應交稅費——應交印花稅
實際交納印花稅時:
借:應交稅費——應交印花稅
貸:銀行存款、庫存現金等
財產租賃合同印花稅稅率如何規定?
答:財產租賃合同印花稅稅率為0.1%,應當在簽訂合同時按合同金額繳納。如果稅額不足1元,則按1元貼花。注意財產租賃的印花稅規定最低繳納1元。
財產租賃合同特征是什么?
答:財產租賃合同包括了租賃設備、飛機機械等合同。具體特征如下:
1.履行租賃合同的內容期間,出租方將財產的使用權轉移,而承租方只是獲得臨時占有及使用財產的權利。
2.國家明令禁止的東西,不能成為合同當中的標的。所以租賃當中的東西都是國家允許流通的特定物品。
3.財產租賃中的標的,具有不易損壞及不易被腐蝕的性質。
計提合同印花稅如何做會計分錄是會計工作中的常見問題,印花稅可以i理解為對合同、憑證、書據等文件進行征收的一種稅,本文就計提合同印花稅會計分錄做一個相關介紹,來一起了解下吧!
計提合同印花稅會計分錄
借:稅金及附加
貸:銀行存款/現金
購銷合同印花稅會計分錄
計提本月印花稅的會計分錄:
借:管理費用——印花稅
貸:應交稅費——應交印花稅
實際交納印花稅的會計分錄:
借:應交稅費——應交印花稅
貸:銀行存款、庫存現金等
印花稅計提依據
參考《中華人民共和國印花稅暫行條例》的規定可得,合同上載明的“購銷金額”就是購銷合同的計稅依據。
(1)按照合同金額計征印花稅
a.如果按照合同金額計征印花稅,購銷合同中只有不含稅金額,那么印花稅的計稅依據為不含稅金額;
b.如果購銷合同中分別記載了不含稅金額和增值稅金額,那么印花稅的計稅依據為不含稅金額;
c.如果購銷合同所載金額包含了增值稅金額,但沒有分別記載,那么印花稅的計稅依據為含稅金額;
(2)核定征收印花稅
印花稅的計稅依據為納稅人賬載購銷金額。
繳納印花稅注意事項
1.印花稅納稅單位應當認真填寫印花稅納稅申報表,注意應在規定期限內報送當地主管稅務機關。
2.納稅單位的財務部門負責印花稅納稅申報工作,其中有關各項應稅憑證的管理、按規定填報印花稅納稅申報表及印花稅的貼花完稅工作,都會制定專人負責。
3.印花稅納稅單位符合下列情況時,均應申報相應憑證完稅情況:
(1)使用印花稅票貼花完稅;
(2)使用繳款書繳納稅款完稅;
(3)在書立應稅憑證時由監督代售單位監督貼花完稅。
合同的印花稅應該怎么計算?不同類型的合同印花稅怎么計算呢?如果對這部分知識點不了解,那就和會計網一起來學習一下吧!
購銷合同是很多企業都會涉及到的經濟合同,簽訂了購銷合同就需要考慮印花稅的計算。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,印花稅由納稅人根據稅法規定,自行購買印花稅票,自行貼花,完成納稅義務。對于購銷合同,是按照購銷金額乘以印花稅率萬分之三計算,按月申報繳納
貨物運輸合同怎樣計算印花稅?
立合同人按運輸費用萬分之五貼花,單據作為合同使用的,按合同貼花。按照《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同
房屋租賃合同怎么交印花稅?
按照稅法相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一計算印花稅。并要注意以下幾點:
1、購買印花稅票自行貼花、并劃線注銷
2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標準而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花
3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表
4、兩個立合同的人都要計算繳納并粘帖印花稅
運輸合同的印花稅如何計算?
運輸合同的印花稅是按運輸費用千分之五貼花,納稅人是立合同人,也就是合同的雙方當事人都需要繳納印花稅
以上就是有關印花稅的相關知識點,希望可以幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!
框架合同應按照實際訂單分期多次計繳印花稅。根據《中華人民共和國印花稅法》的規定,應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。
根據《中華人民共和國印花稅法》第五條,印花稅的計稅依據如下:
(一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
(三)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;
(四)證券交易的計稅依據,為成交金額。
第六條 應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。計稅依據按照前款規定仍不能確定的,按照書立合同、產權轉移書據時的市場價格確定;依法應當執行政府定價或者政府指導價的,按照國家有關規定確定。
印花稅的計稅依據以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為準,但若是企業是和國外的客戶簽訂的合同,合同上的金額為外幣,此時該如何繳納印花稅?
外幣合同印花稅繳納辦法
如果書立、領受印花稅征收范圍內的憑證記載的金額不是人民幣,而是外國貨幣的,先換算成人民幣,按當日我國國家外匯管理局公布的外匯買入牌價,換算成人民幣之后按照相關稅目稅率計算繳納印花稅即可。如果不是一次繳納,而是采取按期匯總繳納印花稅辦法的納稅人,按當地稅務機關核定的匯繳日國家外匯管理局公布的外匯買入牌價,換算成成人民幣計算繳納。
如果合同在國外簽訂但是在國內使用的也要繳納印花稅。自行貼花納稅的,申報納稅期限為合同在國內使用的當天;匯總申報繳納的,申報納稅期限是匯總登記的次月15日內。
如果是在國外簽訂合同,并且在國外不方便貼花的,則在將合同帶入境時辦理申報納稅手續。
印花稅的計稅依據
印花稅以合同上的金額作為計稅依據。合同印花稅的應納稅額按照金額乘以相對應的稅率計算得出。
印花稅的稅率分為比例稅率和定額稅率兩種,比例稅率從0.05‰到1‰不等,比例稅率為1‰的憑證有財產租賃合同,倉儲保管合同,財產保險合同,比例稅率為0.5‰加工承攬合同,建設工程勘察設計合同,貨物運輸合同,產權轉移書據以及營業賬簿中有記載資金的賬簿。我們平時常見的購銷合同,建筑行業的建筑安裝工程承包合同,技術合同的稅率是0.3‰,定額則是5元一件計算。
印花稅的納稅人根據納稅對象的不同進行區分,包括立合同人,立帳簿人,立據人,領受人。那么作為購銷合同的立合同人,應怎么繳納印花稅?
購銷合同的立合同人包括購貨方和銷貨方,雙方都要繳納印花稅。如果是采用自行貼花法的,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,并購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷。我們分以下情況處理。
1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;
舉個例子。購銷合同是按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同人各方都要納稅。假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據; 則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據; 則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。
因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算。
說到租賃合同,大家都會想到房屋租賃合同。但其實除了房屋租賃,其他財產租賃比如船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等也可以進行租賃,租賃的時候雙方需要簽訂租賃合同。那么租賃合同的印花稅該如何繳納?
租賃合同如何交印花稅?
租賃合同屬于印花稅中的財產租賃合同稅目,按照比例稅率為1‰來繳納印花稅。
印花稅是一次性繳納的,不會因為租賃合同終止而退稅。比如我們最常見的房屋租賃,雖然租金是按季度或者年度進行還款。但是印花稅是根據合同上的金額為計稅依據。比如雙方簽訂的房屋租賃合同是期限10年,每年租金12000元,那么印花稅是10*12000*1‰=120元。
印花稅的繳納金額還要注意,如果計算繳納的印花稅是稅額不足一角的,印花稅不用繳納。在一角以上的,其稅額尾數按照四舍五入計算,就是不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。比如出去旅游,租了輛自行車環島游,租賃金額為半天90元,90*1‰=0.09元,稅額不足一角的,印花稅不用繳納。租賃金額為1600元,則應納印花稅1600*1‰=1.6元,而不是四舍五入按2元貼花。
簽訂合同的時候最好在合同上明確房租和物業管理費等其他費用。因為物業管理費不需要繳納印花稅,因此簽訂合同的時候,一定要區分開來,還有合同還需要區分住房還是商鋪,因為個人出租住房免征印花稅,但是出租商鋪寫字樓等,是要繳納印花稅的。
還有如果租賃合同沒有說明具體租賃期限,只說明了租金標準。對這類計稅金額不確定的合同,可在簽訂合同的時候先按定額稅率也就是按照五元貼花,等以后確定了金額。有計稅依據再計算補繳印花稅。
繳納印花稅的會計分錄
借:稅金及附加
貸:銀行存款
企業與其他企業確立技術開發等權利義務,簽訂技術合同后,應按規定繳納印花稅,那么技術合同的印花稅具體應怎么繳納?
技術合同怎么繳納印花稅?
技術合同包括技術轉讓合同、技術咨詢合同、技術服務合同、技術開發合同。但是要注意其中的技術轉讓合同,因為技術轉讓合同里面適用不同的稅率。技術轉讓合同里面的專利申請權轉讓,非專利技術轉讓合同,適用的是技術合同稅目,適用稅率為0.3‰。而專利權轉讓、專利實施許可書立的合同、書據,適用的是“產權轉移書據”稅目,適用稅率為0.5‰。因此涉及到相關的合同時,要注意不要選錯相關稅率。
哪些合同需要繳納印花稅?
需要繳納印花稅的合同包括:購銷合同,加工承攬合同,建設工程勘察設計合同,建筑安裝工程承包合同,財產租賃合同,貨物運輸合同,倉儲保管合同,借款合同,財產保險合同,技術合同。有簽訂以上合同的納稅義務人就要繳納印花稅。
技術合同的計稅依據
技術合同的計稅依據按合同上面記載的價款、報酬、使用費為準,研究開發經費不作為計稅依據標準。但對合同有約定按研究開發經費的一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬金額計稅貼花。
另外有些專利技術轉讓合同在簽訂時沒有確定的金額,比如其收入按照銷售收入的一定比例收取來確定,或者按照利潤分成來確定;對這類計稅金額不確定的合同,可在簽訂合同的時候先按定額稅率也就是按照五元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。
按照相關規定,購銷合同需要繳納印花稅。印花稅通常采用從價計征和從量計征的征收方式。暫估購進合同如何繳納印花稅?印花稅相關會計分錄有哪些?會計網整理了有關內容,來一同了解下吧。
暫估購進合同要繳納印花稅嗎?
答:暫估購進合同是需要繳納印花稅的。
若是貴公司購銷合同采用查實方式征收印花稅,則應根據簽訂的購銷合同的所載金額來計算繳納印花稅,適用萬分之三的稅率。如果沒有簽訂合同,則暫不繳納印花稅。
按照相關規定可得:
對于應稅憑證,應當在合同的簽訂時、書據的立據時、賬簿的啟用時和證照的領受時貼花。對于簽訂時無法確定計稅金額的合同,簽訂時可以先按定額5元來貼花,后面結算時,再以實際金額來計稅。
若是貴公司購銷合同是采用核定方式征收印花稅的:
1、采購環節:以"物資采購"或"材料采購"等科目借方累計發生額的60%至100%的比例核定征收;
2、銷售環節:以"主營業務收入"等科目貸方累計發生額的20%至100%比例核定征收;
3、稅率:適用萬分之三的稅率;
注意:對于印花稅實行核定征收的納稅人來說,若是其暫估入賬的商品或材料費,當期不用對印花稅計算繳納的,則應當在收到發票時,根據實際來入賬且計算繳納印花稅。
印花稅相關會計分錄
1、計提本月印花稅,分錄處理如下:
借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交印花稅
2、實際交納印花稅,分錄處理如下:
借:應交稅費——應交印花稅
貸:銀行存款
3、退回的印花稅,分錄處理如下:
借:庫存現金或銀行存款
貸:管理費用
印花稅征收方式
印花稅是以經濟活動和經濟交往中,書立、使用、領受應稅憑證的行為作為征稅對象,其征收方式包括從價計征和從量計征,注意征收方式一旦確定,不得更改。
隨著全球化經濟的快速發展,公司和公司間的合作交流也越來越頻繁。公司與公司簽訂合同時,應在規定時間內繳納印花稅。對于購銷合同印花稅,應如何做會計分錄?
購銷合同印花稅分錄
首先,我們應當知道,印花稅是計入到稅金及附加這一科目。
1.計提印花稅的時候,我們應當編制的會計分錄如下所示:
借:稅金及附加
貸:應交稅費-應交印花稅
2.當實際繳納印花稅的時候,應當編制的會計分錄如下所示:
借:應交稅費-應交印花稅
貸:銀行存款等
繳納印花稅的注意事項
1、印花稅的納稅單位應當在書立、領受所持有的各項應稅憑證時貼花完稅。與此同時,各單位還須自行設立印花稅專用登記簿,將合同名稱、簽訂日期、稅率、對方單位名稱、應稅憑證所載計稅金額、按日、序時逐筆記載,便于匯總申報及稅務部門監督檢查。
2、對于印花稅納稅申報表,印花稅納稅單位應當認真填寫,同時在規定期限內上報當地的主管稅務機關。
3、對實行印花稅匯總繳納的單位、按規定報送印花稅納稅申報表,對應稅憑證的管理仍執行原辦法,單位可不按日序時逐筆登記。
4、由納稅單位的財務部門負責印花稅的納稅申報工作,這些部門應指定專人負責各項應稅憑證的管理、印花稅的貼花完稅工作,除此之外還應按規定填報印花稅納稅申報表。
5、如果出現以下三種情況:1.印花稅納稅單位使用印花稅票貼花完稅的;2.使用繳款書繳納稅款完稅的;3.在書立應稅憑證時由監督代售單位監督貼花完稅的,那么它的憑證完稅情況都應進行申報。