聽到年終獎,想必大家內心無比歡喜。同時,也好奇個人所得稅的繳納如何計算。今天,小編在這給大家帶來2020年終獎個稅稅率表,一起來看看年終獎個稅怎么計算?
一、年終獎個稅稅率表
方式一:全年一次性獎金計算
方式二:并入綜合計算
二、年終獎個人所得稅如何計算
計算年終獎個人所得稅,有兩種方式:
其一,不并入綜合所得,也就是全年一次性獎金計算方式。
你可以將當年一次性獎金除以12,所得商數就是你的應納稅所得額,接著在稅率表中找到相應稅率及速算扣除數是多少。最后使用公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
其二,并入綜合所得方式計算,好比1月發年終獎,你可以用年終獎加上1月份的工資,按照累計預扣法扣除稅款后,根據綜合所得年度匯算規定,計算個人所得稅是多少。
三、年終獎個稅計算案例
某公司員工小張的每月工資扣除“五險一金”等專項扣除后的應稅收入額為10000元,允許扣除的專項附加扣除額為800元,沒有其他收入和扣除項目。年底,企業將發放全年一次性獎金36000元。
解析過程:
方式一:
第1步:全年一次性獎金除以12,即36000/12=3000元。
第2步:按照年終獎個人所得稅稅率表,3000元適用的稅率為3%,速算扣除數為0元。
第3步:全年一次性獎金應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
=36000*3%-0=1080元。
方式二:
并入后的年度綜合所得=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
小張并入后年度綜合所得=(10000*12+36000)-0-5000*12-0-800*12-0=86400元。
小張應繳納個人所得稅=并入后的年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=86400*3%-0=2592元。
兩種方式中,小張可以選擇全年一次性獎金計算年終獎個稅。
看到以上年終獎個稅稅率表,你知道如何計算了嗎?
全年一次性獎金優惠政策延期至2023年!又可以少交個稅了!另外,個稅最新最全的稅率表、扣繳計算和申報方式,我們也給您準備好了~
一、恭喜!年終獎稅收優惠政策延至2023年底
國務院常務會議決定延續實施部分個人所得稅優惠政策
為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,國務院常務會議決定:
將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
將年收入不超過12萬元且需補稅或年度匯算補稅額不超過400元的免予補稅政策延至2023年底。將上市公司股權激勵單獨計稅政策延至2022年底。
上述政策一年可減稅1100億元。
二、年終獎單獨申報
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
適用稅率:以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額對照月度稅率表確定:
三、年終獎并入綜合所得申報
應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除) ×稅率-速算扣除數
四、個稅最新最全的稅率表
以下9類所得需要繳納個人所得稅:
綜合所得:工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。
分項所得:經營所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得。
1、個人所得稅稅率表
綜合所得稅率表
經營所得稅率表
2、個人所得稅預扣稅率表
居民個人勞務報酬所得預扣率表
3、比例稅率:20%
適用于利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得以及偶然所得
來源:稅政第一線整理發布,編輯稅政君。
勞務報酬所得是指個人從事勞務取得的所得,根據個人所得稅法的規定是要繳納個稅的。會計網今天就為大家整理了有關勞務報酬個人所得稅計算方法的內容,讓我們一起來了解吧。
勞務報酬怎么計算?
新稅改之后,勞務報酬的個稅以所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額來乘以稅率來計算個稅。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
勞務報酬個人所得稅稅率
勞務報酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
舉個例子,如果您取得了20000元的勞務費用,減除費用為收入的20%,即4000元,那么本次勞務費用的應納稅所得額為16000元,按照對應的20%個人所得稅預扣率,您本次勞務報酬應預扣預繳的個人所得稅為16000×20%=3200元。
辛辛苦苦工作了一整年,要是能有一份可觀的年終獎,那是再滿足不過的!
已經12月了,年終獎還會遠嗎?年底就要到手的年終獎,個稅該怎么交呢?來一起了解吧。
年終獎的計算方法
財政部、稅務總局 財稅〔2018〕164號 《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》,其中明確:
居民個人取得全年一次性獎金,符合國稅發〔2005〕9號文 規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
年終獎納稅計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入x適用稅率-速算扣除數。
怎么知道自己拿到的年終獎適用哪個稅率呢?只要把年終獎一次性獎金金額除以12,對照下面這個表,就可以算出結果啦。
以年終獎10萬元為例, 100000÷12=8333元,8333元適用于表中的10%稅率。因此年終獎應交稅:100000×10%-210=9790元。
年終獎怎樣發更劃算?
1.整體工資收入比較低的員工,年終獎可以選擇并入綜合所得計算個稅,這樣可能反而不需要再交稅。比如,A君每月工資收入是4000元,按照稅法規定,A君不需要交個稅。假設A君今年有1.2萬元年終獎,如果年終獎單獨計算,則會產生個稅,但如果把年終獎并入綜合所得,只要不超過全年累計應納稅額,反而不需要交個稅。
2.由于年終獎計算公式的特殊性,年終獎有幾個關鍵的臨界點:3000、12000、25000、35000、55000、80000,對應年終獎3.6萬、14.4萬、30萬、42萬、66萬、96萬,超過臨界點哪怕多一分錢,稅率就會上調一個級別,要交的個稅就高很多。比如,3.6萬適用的稅率是3%,要交的個稅是1080元,但只要在3.6萬的基礎上加1元,適用的稅率就變成了10%,要交的個稅上升到3390元,一下子多了2310元。因此,這幾個臨界點金額也是公司在給員工發年終獎時會考慮的。
3.年終獎的計算公式,只能使用一次,如果公司分季度發,或者半年發一次,那就不能適用了。
趕緊計算一下,看看你的年終獎要納多少稅吧~
在個人所得稅改革后,在計算方式、概念等方面都發生了一定變化,今天會計網整理了相關個稅稅率表,希望有所幫助。
一、綜合所得
個人所得稅預扣率表一
(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見下表),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
個人所得稅預扣率表二
(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按照以下方法按月或者按次代扣代繳稅款:
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用個人所得稅稅率表三(見下表)計算應納稅額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人所得稅稅率表三
(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得、稿酬所得,特許權使用費所得適用)
二、經營所得
稅率
經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后為余額,為應納稅所得額。
個人所得稅稅率表四
(經營所得適用)
稅務師考試一般會給一些稅率表作為已知條件,如消費稅稅率(建議記憶卷煙、白酒、化妝品、金、銀首飾消費稅稅率)、資源稅稅率、印花稅稅率、關稅稅率、船舶噸稅稅率、城鎮土地使用稅稅率、耕地占用稅稅率、契稅的稅率、車船稅的稅率、個人所得稅中工資薪金所得和個體工商戶生產經營所得的稅率等。
1、增值稅。需要記憶增值稅有關的各個檔次的稅率及其運用范圍。
2、消費稅。在歷年的考試中,有些計算題不會提供與卷煙、酒有關的稅率,所以建議大家著重記憶酒類的稅率,金銀首飾的稅率也是需要記憶的。
3、城市維護建設稅及其附加。大家需要記憶城市維護建設稅的稅率以及兩個附加稅的征收比率。
4、城鎮土地使用稅、資源稅、耕地占用稅。這些幾個稅率雖然在考試的時候會提供,但大家還是要掌握耕地占用稅的優惠稅率。
5、房產稅。房產稅的三檔稅率也是需要大家記憶的。
6、企業所得稅。企業所得稅的25%、20%、15%、10%的有關稅率以及運用范圍,一定要區別記憶。
7、車輛購置稅。車輛購置稅的稅率是需要大家掌握的,考試會提供車船稅的稅率。
8、個人所得稅。個人所得稅的有關稅率在考試中一般都會提供,但是小編建議大家熟悉一下七級超額累進稅率的前四級稅率。
《稅法一》、《稅法二》、《財務與會計》:這三個科目當中的主要題型包括單項選擇題、多項選擇題、計算題以及綜合題。其中財務與會計》這個科目當中涉及到的計算核算的內容可能比較多,考生在考試的過程當中,如果需要使用到計算器的問題,可以直接在計算機上面調用。
《涉稅服務實務》:這個科目的考核比較側重于實際的應用,考試的題型包括了單項選擇題、多項選擇題、簡答題以及綜合題。
《涉稅服務相關法律》:主要是涉及到了有關于稅務方面的相關法律法規考試的題型,包括了單項選擇題、多項選擇題以及綜合題型。
1、《稅法一》的難度相對較低,但需要記憶的知識點多、比較瑣碎,考試側重全面考核、重點突出,需要考生在理解法律條文的基礎上,進行計算。
2、《稅法二》考試注重基礎,考查知識點比較細致,是需要考生理解性學習的。
3、《涉稅服務實務》屬于綜合運用科目,考試的綜合性較強,在考試中往往會結合新政策及新文件來出題。
4、《涉稅服務相關法律》涉及了許多法律條文,需要考生理解記憶的內容較多。
5、《財務與會計》科目主要分為財務管理與財務會計兩部分,考試題量大、計算性強,有一定會計基礎或者計算能力較好的考生學習起來會更容易。
辛辛苦苦工作了一年,相信不少人最期盼的就是年終獎了。年終獎怎么計算?要交多少個人所得稅呢?我們一起來了解吧。
年終獎個稅計算方法
計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
按規定,居民個人取得的全年一次性獎金也可以選擇并入當年綜合所得,計算繳納個稅。
自2022年1月1日起,全年一次性獎金應并入當年綜合所得,計算繳納個稅。
計算方法:居民個人取得的全年一次性獎金收入除以12個月,得到的數額參考綜合所得稅率表,確定使用稅率和速算扣除數,即可計算出應納稅額。
圖源:人民日報
如果年終獎10萬元,要交多少稅?
10萬元除以12個月:100000÷12=8333元
根據上表,8333元適用10%的稅率,速算扣除數為210
因此應納稅額為100000×10%-210=9790元
方法二:并入綜合所得
假設12月發放年終獎,年終獎+12月工資收入計算個人所得稅:
計算公式:年終獎+12月應發工資-12月免稅收入-5000*1-個人負擔社保-專項附加扣除-其他扣除)
假設李某12月發放年終獎24000元,12月工資3000元,個人負擔社保500元,專項附加扣除2000元。
應納稅所得額=24000+3000-5000×1-500-2000=19500元,對應稅率表的稅率是3%,速算扣除數是0,即應納稅額為19500×3%-0=585元。
如果是中低收入者,選擇并入計稅更劃算,如果收入和年終獎都較高,單獨計稅更劃算。
辛辛苦苦工作了一年,相信大家都等著發放年終獎這一天的到來。說到年終獎很多人存在不少疑惑,比如說年終獎個稅需不需要交?怎么計算?下面會計網就跟大家一一解答。
什么是年終獎?
年終獎是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
年終獎個稅要不要交?
根據個稅新準則的變化,對于個稅的處理也有所變化,對于居民個人取得的年終獎按新準則規定應不并入當年綜合所得,而是以全年一次性獎金的收入除以12得到的稅額,再根據所得稅表一,綜合所得稅率表,綜合所得匯算清繳。
新APP的出臺則明確了年終獎只能在一處申報,也就是說如果個人在多個單位取得年終獎,只能選擇其中一處進行申報,其余的部分則并入綜合所得繳納個稅。
年終獎個稅什么時候交?
居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,可不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入單獨計算,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
年終獎個人所得稅怎么計算?
目前,年終獎可以選擇“并入當年綜合所得計算納稅”和“不并入當年綜合所得,單獨計算納稅”這兩種計稅方式:
(一)第一種計稅方式
根據《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》等規定,在2021年12月31日前,年終獎不并入當年綜合所得,只需以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅就可以了。
計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
(二)第二種計稅方式
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
值得注意的是,自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
每到了新的一年,很多企業都會為員工發放相應的年終獎金,而當中就會涉及到個人所得稅的問題。很多財會人并不清楚年終獎個稅什么時候交、怎么計算等問題,下面會計網就跟大家詳細解答。
年終獎是什么?
年終獎是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
年終獎個稅要不要交?
根據個稅新準則的變化,對于個稅的處理也有所變化,對于居民個人取得的年終獎按新準則規定應不并入當年綜合所得,而是以全年一次性獎金的收入除以12得到的稅額,再根據所得稅表一,綜合所得稅率表,綜合所得匯算清繳。
新APP的出臺則明確了年終獎只能在一處申報,也就是說如果個人在多個單位取得年終獎,只能選擇其中一處進行申報,其余的部分則并入綜合所得繳納個稅。
年終獎個稅什么時候交?
居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,可不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入單獨計算,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
注意:全年一次性獎金選擇單獨計稅政策,一年只適用一次。
年終獎個稅如何計算?
目前,年終獎可以選擇“并入當年綜合所得計算納稅”和“不并入當年綜合所得,單獨計算納稅”這兩種計稅方式:
(一)第一種計稅方式
根據《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》等規定,在2021年12月31日前,年終獎不并入當年綜合所得,只需以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅就可以了。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
(二)第二種計稅方式
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
值得注意的是,自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
小伙伴無論是應屆生還是打工族,在找工作or跳槽的時候,都必須問清楚企業核定的年終獎是以什么樣的方式、以什么樣的標準發放的,這個非常重要,影響到個人的利益!每個企業年終獎的發放形式都不同,但公司基本不會告訴你的坑!
常見企業年終獎的發放方式
第一種發放方式:年終獎。
年終獎是以獎金的形式進行發放的,這是大多數企業采取的形式,也是大家熟悉的。一般來說,年終獎是企業根據自身的生產經營情況,以及參照相關的考核指標,評價方法,給予員工物質上的獎勵,給員工發放的一次性獎金。
第二種發放方式:年終雙薪。
年終雙薪又稱為“13薪”,也有一些企業采取的發放形式。是與員工的工資掛鉤,一般是多出一個月的工資或者是部分工資,即基本工資。一種工資,指按照公司的規章制度或者績效方案,是全年一次獎金中的“年終加薪”,向勞動者多發一個月的工資。
兩者的性質不同
年終雙薪:主要是以工資為基準的獎金,彈性很小,最少是1個月的基礎工資。一般來說,員工的年終雙薪還是要看企業的規章或勞動合同約定。決定因素是年底時員工是否在公司,為員工多發一個月的工資,而不是總的收入。
年終獎:彈性很大,可以很高數額,也可以很低數額,也可以實物獎勵。也就是說是老板給予員工沒有封頂的獎勵。
但兩者有個共同點就是不強制支付。
兩者的發放時間不同
年終獎一般會在元旦、春節前發。發放時間根據企業自己的情況調整。年終雙薪一般是在年度最后一個月發。
年終雙薪的發放時間是確定的,數額也是確定的。一般來說,員工在年底12月還在公司上班的,是能夠獲得一筆固定的收入。
兩者的獎金核算方式不同
年終獎是以合并到工資計算或者單獨計算的形式,可以分攤到12個月,按照稅率表找合適稅率計算個稅。計算公式為:應納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數;
年終雙薪則采用合并計稅的方式,可以與當月工資合并計算個稅,相當于工資翻倍。計算公式為:應納稅額=(工資+雙薪-個稅起征點)×稅率。
下面將舉例介紹年終獎應采用單獨計稅or合并計稅的情況。
舉例1:周某2022年1月份取得2021年年終獎4.8萬元,周某選擇的是年終獎單獨計稅,針對周某年終獎收入需要繳納多少個稅呢?
查找對應的稅率表可知,
按月換算后,48000÷12=4000元,查表確認稅率為10%,速算扣除數為210.
應納稅額=48000×10%-210=4590元。
舉例2:周某2021年12個月工資收入合計為20萬元,社保扣除2.4萬元,專項扣除2萬元,取得年終獎4.8萬元。
參照下方稅率表可知,
第一種情況,并入綜合所得,應納稅所得額=20-4.8-2.4-2+4.8=15.6萬元
應納稅額=15.6×10000×20%-16920=14280元。
第二種情況,選擇單獨計稅,工資收入應納稅所得額=20-4.8-2.4-2=10.8萬元
應納稅額=10.8×10000×10%-2520=8280元
4.8萬元的年終獎單獨計稅,在第一個例子種已經計算過,年終獎應納稅額為4590元,合計需要繳納個稅為8280+4590=12870元<綜合積水額14280元。
因此,單獨計稅方式更適用于年終獎高于3.6萬元的情況,且適用于年終獎和年薪(扣除后)高于9.6萬的人群。
總結:
不管是哪種計稅方式,員工在簽勞動合同前需跟HR問清楚這點,企業發放年終獎是以哪種標準發放且以什么計稅標準核算的,別讓自己白忙活一年后,實際拿到手的工資卻“多發少得”,切記要保證個人利益不受損。
本文為會計小師妹原創首發,作者:Kabe。
企業經常會遇到的稅務方面的問題,而增值稅是最主要的稅種之一,那么增值稅的征稅范圍包括哪些?以下是會計網為大家整理的內容,希望能幫到你。
增值稅的征稅范圍包括哪些?
增值稅是一種流轉稅,以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據所征收的一種稅。
增值稅征收的對象:
1.銷售或者進口貨物:包括電力、熱力、氣體在內有形動產;
2.提供應稅勞務:(1)加工勞務:嚴格限制在委托方提供原料及主要材料(注意與自產自銷的區別);(2)修理修配勞務:注意修理修配的對象;
3.發生應稅行為:銷售應稅服務、銷售無形資產和銷售不動產。
圖片來源小穎言稅,作者:嚴穎
什么是增值稅?為什么要收取增值稅?
增值稅已經成為中國最主要的稅收方式之一,增值稅收入占中國總稅收的60%以上,是最大的稅收方式。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中75%為中央財政收入,25%為地方收入。進口環節增值稅由海關負責征收,稅收收入均為中央財政收入。
1 . 實現國家控制商品流通,如對一般商品為17%的稅率,對農產品、書籍等有良好社會利益的商品為13%的稅率,部分商品免稅。
2 . 增值稅有自身利益,他只對增值部分征稅,不扭曲商品流通,實現了稅收中性原則。
3 . 實施增值稅的好處:
1 )、有助于貫徹公平稅負原則;
2 )、有利于生產經營結構的合理化;
3 )、有利于擴大國際貿易交易
4 )、有利于國家普遍、及時、穩定地獲得財政收入。
征收增值稅的目的:增加政府收入,實現社會經濟的公平、協調發展。
打工人,你知道嗎,年終獎的申報方式不一樣,個稅算法不同!會計更加要搞清楚,不然員工問起來又要開吵了。年終臨近,馬上學習一下。
一、年終獎歸為工資、薪金所得
我們要知道年終獎并不是每個公司都會發,但哪些才算是年終獎呢?
年終獎是用人單位或企業給員工一年發放一次性的獎金,年終獎的發放可以由單位決定,并非義務性的。一般來說,這種獎金依據是單位根據全年的經濟效益,還有對員工的全年工作績效考核情況而定的。所以有的企業或用人單位發放,有的不會發放。
根據個稅法第六條規定的個人所得應稅范圍,年終獎屬于工資薪金所得。
所以,員工收到年終獎應該按照最新的個稅法里工資、薪金的計算個稅方法算稅。
二、年終獎的個稅計算方法
在官方發布的《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),明確了納稅人的全年一次性獎金可以選擇兩種計稅方法。
由于這項政策的適用時間到2021年12月31日,所以2020年的年終獎有兩種計稅方式。
01單獨計稅
年終獎雖屬于綜合所得的工資薪金所得,但是2021年還在政策規定以內,納稅人仍然可以選擇不并入全年綜合所得計算個稅。這種情況下,納稅人的年終獎先除以12個月,按月換算對應的綜合所得稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
注意,除以12個月,這筆年終獎收入以一個月的適用稅率算個稅。
舉個例子:
下面舉個例子給大家分析一下,這個政策如何為納稅人省稅。
假設王老師3月發放2020年年終獎為6萬元,個人所得稅按照單獨計稅方法是這樣的,先計算年終獎除以12,即單月的獎金額,60000÷12=5000元
根據這一金額查到適用閱讀綜合所得稅率表(下表)的第二級稅率,所以王老師2020年年終獎的個稅稅率為10%
應納稅額=60000*10%-210=5790元
02合并計稅
納稅人也可以選擇將年終獎并入當年綜合所得計算納稅。計算依據政策:國家稅務總局關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告(國家稅務總局公告2018年第61號),納稅人年終獎并入當年綜合所得時,按照年度綜合所得收入個稅計算方法計算應納稅額。
舉個例子
假設王老師2021年月薪10000元,2月發放2020年的年終獎12000元,2021年12個月的社保費為6000,享受子女教育專項附加扣除12000元,
年應納稅所得額=10000*12+12000-60000-6000-12000=54000
年應納稅額=36000*3%+(54000-36000)*10%=1080+1800=2880
假設王老師2020年年終獎選擇單獨計算,2021年全年應納個稅2040元。
(詳細計算過程,你會算嗎?)
提醒:單獨計算年終獎是不考慮其余各月的月薪和費用,但是并入全年綜合所得,各人每月工資薪金金額和組成不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,要具體計算分析喔,大家要根據自己情況選擇更適合自己的方式。
三、2021年領取年終獎還可以享受新預扣預繳方法的紅利!
隨著個人所得稅的預扣預繳也進一步簡化,在年終獎之外,逐步出臺更多的辦法為納稅人和扣繳義務人減負。國家稅務總局近日發《國家稅務總局關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》(國家稅務總局公告2020年第19號)
這意味著:
●2020年的年終獎,2021年發放,所屬期屬于2021年,納稅人將全年一次性獎金選擇單獨計算個稅,比較省稅(請以自身實際需要選擇合適自己的方案)。而對于工資薪金不高,全年累計所得不超過免征額,可以選擇并入全年綜合所得計算。在累計所得達到6萬元以上開始扣繳個稅。
●在2022年,即使全部年終獎都要并入全年綜合所得計算,但在當月累計收入不超過6萬元,暫時不需要預扣預繳個人所得稅。
●2022年發放2021年年終獎時,這筆全年一次性獎金不能單獨計算,2021年的年終獎需要并入2022年全年綜合所得計算個稅。
大家明白了年終獎個稅計算方法,以及在這些政策之下,個稅計算的差別了嗎。在留言區告訴小編吧。
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每年企業向職工發放的年終獎,是對職工工作業績的一種肯定,具體發放額度和形式由企業自行調整。企業發放年終獎時,如何申報個稅?
年終獎如何申報個稅?
分為兩種,一種是并入綜合所得,并入工資薪金申報;另一種是單獨申報,但是一年只可以選擇一次單獨申報。單獨申報的可以匯算清繳時候選擇并入綜合所得。注意是發在哪年算哪年,和會計不同。
例如2019的年終獎是2020年發的,屬于2020的個稅收入。這個員工是可以自主選擇方式的。政策依據和單獨申報的方式:根據《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)第一條第一項的規定:“居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
個稅征稅范圍有哪些?
個稅征收范圍如下:
一、工資、薪金所得;
二、個體工商戶的生產、經營所得;
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
四、勞務報酬所得;
五、稿酬所得;
六、特許權使用費所得;
七、利息、股息、紅利所得;
八、財產租賃所得;
九、財產轉讓所得;
十、偶然所得;
十一、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
年終獎賬務處理
計提年終獎金:
借:銷售費用/管理費用等
貸:應付職工薪酬—獎金
發放年終獎金時:
借:應付職工薪酬—獎金
貸:應交稅費—應交個人所得稅
銀行存款
繳納個人所得稅:
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
公司發放的年終獎金,應通過“應付職工薪酬—獎金”科目核算,根據據員工所屬部門計入不同會計科目編制會計分錄。
發放年終獎金分錄
1、計提年終獎金時:
借:管理費用/銷售費用等—獎金
貸:應付職工薪酬—獎金
2、企業發放年終獎金時:
借:應付職工薪酬—獎金
貸:應交稅費—應交個人所得稅
銀行存款
3、繳納個人所得稅時:
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
什么是全年一次性獎金?
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
年終獎個稅如何計算?
全年一次性獎金可以選擇“并入當年綜合所得計算納稅”和“不并入當年綜合所得,單獨計算納稅”這兩種計稅方式:
方式一:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
方式二:居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
提醒:自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
每到了每年年底,很多企業都會為員工發放年終獎金,而相應的年終獎個稅減稅優惠政策到2021年12月31日將被廢止,從2022年1月1日起,年終獎需要并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅,那么年終獎對應個稅在2021年12月31日這個時間點前后的計算方法有哪些不同呢?
年終獎納稅將采用合并計稅方式
根據《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照上述通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
年終獎納稅舉例說明
A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅的方式,小王共需繳納900元個稅,年終獎到手29100元;按合并計稅的方式,相當于年終獎扣稅6000元,到手24000元。對小王來說,兩種計稅方式下,到手的年終獎差了5100元。
B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元。如果合并計稅,則共需繳納個稅43080元。對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。
總而言之,今年年內取得的年終獎,繳納個稅有兩種計稅方式,分別是單獨計稅和合并計稅。工資總額大于年終獎的將多交稅,工資總額小于年終獎的將少交稅。
明年開始,取得的年終獎就只有合并計稅一種方式了。
來源:人民網、國家稅務總局
會計人員核算員工年終獎時,除了要做相關的賬務處理,其中的個稅計算也是尤其重要的。計算年終獎個稅時,有哪些方法?
年終獎個稅如何計算?
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
年終獎的賬務處理
年終獎不屬于職工福利。年終獎和福利費兩者之間不是從屬關系,而是并列關系。文件依據 《財政部關于企業加強職工福利費財務管理的通知》(財企[2009]242號)規定: 企業職工福利費是指企業為職工提供的除職工工資、獎金、津貼、納入工資總額管理的補貼、職工教育經費、社會保險費和補充養老保險費(年金)、補充醫療保險費及住房公積金以外的福利待遇支出,包括發放給職工或為職工支付的、各項現金補貼和非貨幣性集體福利。
因此,年終獎計提時,貸方應計入“應付職工薪酬—獎金“科目,而不是”應付職工薪酬—福利費“。
計提年終獎金的分錄:
借:銷售費用/管理費用/主營業務成本—獎金
貸:應付職工薪酬—獎金
發放年終獎金時的會計分錄:
借:應付職工薪酬—獎金
貸:應交稅費—應交個人所得稅
銀行存款
年終獎是指企業在年末給予員工的獎勵,也是對員工工作業績的肯定,跨年發放年終獎時,如何做賬?
年終獎跨年發放怎么做賬?
單位計提年終獎的時候:
借:生產成本
制造費用
管理費用
銷售費用等科目
貸:應付職工薪酬
跨年實際發放年終獎的時候:
借:應付職工薪酬
貸:銀行存款等科目
年終獎個稅如何繳納?
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在 2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得 到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
政策依據:《財政部關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅[2018]164號)
應付職工薪酬主要有哪些?
應付職工薪酬包括短期薪酬、離職后福利、辭退福利和其他長期職工福利。企業提供給職工配偶、子女、受贍養人、已故員工遺屬及其他受益人等的福利,也屬于職工福利。
短期薪酬,是指企業在職工提供相關服務的年度報告期間結束后十二個月內需要全部予以支付的職工薪酬,因解除與職工的勞動關系給予的補償除外。
離職后福利,是指企業為獲得職工提供的服務而在職工退休或與企業解除勞動關系后,提供的各種形式的報酬和福利,短期薪酬和辭退福利除外。(養老保險及失業保險歸為此類)
辭退福利,是指企業在職工勞動合同到期之前解除與職工的勞動關系,或者為鼓勵職工自愿接受裁減而給予職工的補償。
其他長期職工福利,是指除短期薪酬、離職后福利、辭退福利之外所有的職工薪酬,包括長期帶薪缺勤、長期殘疾福利、長期利潤分享計劃等。