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繳納公積金怎么做會計分錄?繳納公積金的賬務處理
2020-03-23 18:08:18 4110 瀏覽

  財務人員處理賬務時,常常會碰到繳納公積金相關的賬務處理問題,特別是會計新手,對這問題更是疑惑。今天,會計網小編就在這里和大家詳細聊聊繳納公積金該怎么做會計分錄?

繳納公積金的賬務處理

  繳納公積金怎么做會計分錄

  1、計提時,會計分錄怎么寫?

  借:管理費用 生產成本

  貸:應付職工薪酬-工資 應付職工薪酬-職工公積金(單位承擔)

  2、發放工資的時候,會計分錄怎么做?

  借:應付職工薪酬-工資

  貸:其他應付款-代 扣公積金(個人承擔)

  3、繳納社保的時候,該怎么做會計分錄?

  借:應付職工薪酬-職工公積金(單位承擔) 其他應付款-代扣公積金(個人承擔)

  貸:銀行存款

  住房公積金的相關知識延伸:

  1、只有在城鎮,才有住房公積金制度,而農村并沒有建立該制度。

  2、住房公積金制度只針對于在職職工而言,無工作的城鎮居民及離退休職工,不實行住房公積金制度。

  3、住房公積金由職工所在單位繳存及職工個人繳存兩部分組成。單位對職工個人繳存部分進行代扣,兩部分將一同存到個人住房公積金賬戶內。

  4、住房公積金繳存上,具有長期性的特點。也就是除了職工離退休或者發生了其他情形(住房公積金管理條例所規定的)之外,職工在職期間應當按照相關規定對住房公積金進行繳存。也體現了住房公積金擁有穩定性、統一性、規范性及強制性四個特點。

  5、住房公積金也就是根據相關規定,個人用于住房消費支出的住房儲金。具備積累性及專用性兩大特征。

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差額征稅?全額開票?差額開票?老會計帶你秒懂……
2020-04-03 10:08:51 3448 瀏覽

  自從營改增之后,全行業由繳納營業稅改為繳納增值稅,但是由于其中一些業務仍然無法通過抵扣鏈條來規避重復征稅,因此就將原營業稅中差額征稅的計算方法應用到增值稅中。

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅該怎么理解?官方的說法是這樣的:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  簡單點理解是:假設你開了一家A公司,取得了收入100萬元,其中有80萬元又支付給了第三方,如果業務在稅法的可許范圍內,會被允許從100萬元的收入中扣除80萬元,只對剩下的20萬元進行征稅。

  哪些業務被允許選擇差額征稅?一共有24種情況。這24種情況可以根據發票開具形式的不同,分為兩大類:

  差額征稅全額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅差額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額開票VS全額開票

  要分清楚這兩個事項首先要從增值稅的抵扣鏈條原理說起:

  A公司賣了一批200萬元的貨物給B公司,B公司又按照300萬元的價格賣給C公司。如果要交增值稅,A公司就要按照200萬元交稅,而B公司從A公司那里獲得200萬中包含相應的進項稅額可以抵扣,只需要按交100萬元部分的稅;

  如果C公司又以400萬元將貨物賣出,那么他可以用來抵扣的就是300萬元中的進項稅,自己只需要繳納剩余100萬元的增值稅……總結起來就是上一環節所支付的增值稅額,是下個環節可以用來抵扣的。

  差額征稅能夠全額開票,是因為銷售方之前沒有取得增值稅專用發票,無法抵扣,所以差額征稅,但為了不使后續環節中的公司的稅負增加,將扣除的部分看做是繳納了稅,允許全額開票。

  而差額開票就容易理解多了,因為扣除的那部分沒有繳納增值稅,當然不能通過全額開票來抵扣,只能差額開票。

  全額開票

  我們以一個建筑服務的案例來說明一下:

  甲公司2019年10月將一項建筑工程分包給了乙公司,造價是300萬元。乙公司又將其中100萬元分包給了丙公司,支付工程款項后,取得了對應的普通發票,乙公司是一般納稅人采用簡易計稅。

  乙公司本月應納稅額=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=300÷(1+3%)×3%=8.74萬元

  差額開票

  我們以一個旅游服務的案例來說明一下:

  乙公司是一家旅游服務公司,2019年10月承接了甲公司的旅游服務業務,取得收入300萬元。其中將60萬元的景點游覽服務外包給了丙公司。

  旅途中發生的住宿費15萬元,交通費5萬元,門票費10萬元,保險費10萬元,均取得了增值稅普通發票,乙公司為一般納稅人。

  乙公司本月應納稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元。

  無論是差額開票還是全額開票對應的都是差額征稅,把握開票的關鍵點在把握住增值稅的抵扣原理——下環節能抵扣的一定是上一環節支付的增值稅,對于沒有繳納增值稅的部分是不能參與抵扣,當然就不能全額開票。

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銷售自建廠房要繳納土地增值稅嗎?
2020-05-22 18:20:56 2013 瀏覽

銷售廠房要不要繳納土地增值稅,考試的時候會出現比較多這樣的內容,那么對于這部分的內容大家有了解嗎?如果不了解這部分的內容那就和會計網一起來學習吧。

銷售自建廠房要繳納土地增值稅嗎?

自建廠房出售要交什么稅?

1、需要繳納建筑業的營業稅,根據營業稅的暫行條例,單位或者是個人新建建筑物進行銷售的,自建的行為應該視同提供應稅勞務,像上述所說如果要賣廠房,那就要按照建筑業的3%稅率征收營業稅,自建行為的計稅依據,要按照同等工程的價格來確定,如果市場上沒有同類的價格,計稅價格=工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率);

2、需要繳納銷售不動產的營業稅,對外出售廠房,屬于銷售不動產的應稅行為,按照5%

稅率繳納,計稅依據為出售廠房向對方收取的全部價款以及價外費用;

3、城建稅和教育費附加,(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%;

4、土地增值稅,按照廠房的收入減去有關扣除的增值額后,按照超額累進稅率計算繳納土地增值稅;

5、企業所得稅,出售廠房的收入屬于財產轉讓收入,并入收入總額,繳納企業所得稅;

6、城建稅、(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%;

7、廠房竣工后,按規定申報繳納房產稅(從交付使用的次月起計算房產稅)、土地使用稅(延續申報完稅)、自建自用房屋,是免營業稅和土地增值稅的,但是房產稅是不免的、納稅人自建房屋用于生產經營,自建成次月起繳納房產稅、如果自建房屋將其銷售的,應對自建行為按照建筑業繳納營業稅,對銷售行為按照銷售不動產繳納營業稅。

以上就是有關銷售自建廠房要不要繳納土地增值稅的知識點,想了解更多的相關知識點,請多多關注會計網!

銷售折扣收貨方怎么做賬務處理?會計分錄怎么做?

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營業稅金及附加的會計分錄
2020-06-17 18:48:48 1392 瀏覽

  營業稅金及附加是指的消費稅、資源稅、城市維護建設稅、教育費附加等相關稅費,營業稅金及附加的會計處理各位會計同行都了解嗎?還不清楚的就來一起看看吧。

營業稅金及附加的會計分錄.jpg

  會計分錄:

  1、計提時:

  借:營業稅金及附加

  貸:應交稅費——應交營業稅

  應交稅費——應交城建稅

  應交稅費——教育費附加

  2、繳納時:

  借:應交稅費——應交營業稅

  應交稅費——應交城建稅

  應交稅費——教育費附加

  貸:銀行存款

  3、結轉時:

  借:本年利潤

  貸:營業稅金及附加——應交營業稅

  營業稅金及附加——應交城建稅

  營業稅金及附加——教育費附加

  營業稅金及附加的核算

  在全面試行“營業稅改征增值稅”后,根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)規定:“營業稅金及附加”科目名稱調整為“稅金及附加”科目。企業按規定計算確定的與經營活動相關的稅費,借記本科目,貸記“應交稅費”等科目。企業收到的返還的消費稅、營業稅等原記入本科目的各種稅金,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。期末應將本科目余額轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目無余額。

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計提附加稅相關的會計分錄
2020-06-19 17:50:42 540 瀏覽

附加稅包括哪些內容,計提時的會計分錄怎么做,這些都是會計人要了解的,如果你對這部分知識不太了解,那就和會計網一起來學習吧。

計提附加稅相關的會計分錄

實際干工作中,企業設計的各種稅,都是需要進行計提和繳納的,關于附加稅的內容請往下看。

什么是附加稅?

應該沒有營改增的時候,還有營業稅,現在營改增之后,這個會計科目變成了稅金及附加,主要是指企業的城建稅、教育附加、地方教育附加等稅金,這部分稅金是可以稅前扣除的,建稅、教育附加、地方教育附加是根據增值稅額乘以相應的稅率計算的

附加稅的計稅基礎

1、城市維護建設稅依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅和消費稅稅額為計稅依據。

2、教育費附加依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅和消費稅稅額為計稅依據。

附加稅的征收率

城建稅---增值稅額*0.05(縣級)---增值稅額*0.07(縣級市以上)

教育附加------增值稅額*0.03

地方教育附加------增值稅額*0.02

附加稅的計算公式

1、城市維護建設稅=(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

2、教育費附加==(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

相關的會計分錄如下:

1、計提時

借:稅金及附加

貸:應交稅費——城建稅

貸:應交稅費——教育費附加

貸:應交稅費——地方教育費附加

2、繳納稅費時

借:應交稅費——城建稅

借:應交稅費——地方教育附加

借:應交稅費——教育附加

貸:銀行存款

以上就是有關附加稅的相關知識點,希望能夠幫助到大家,想了解更多的知識點,請多多關注會計網!

結轉本月城建稅和教育附加的會計分錄怎么做?

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結轉營業稅金會計分錄怎么做?
2020-06-21 22:24:56 611 瀏覽

  結轉營業稅金會計分錄怎么做是會計工作中的常見問題,作為會計人員,通常月末要處理結轉的業務。本文就針對結轉營業稅金會計分錄做一個相關介紹,來一起了解下吧!
結轉營業稅金會計分錄

  結轉營業稅金會計分錄

  計提時:

  借:營業稅金及附加

  貸:應交稅金

  上交時:

  借:應交稅金

  貸:銀行存款

  結轉時:

  借:本年利潤

  貸:營業稅金及附加

  稅金及附加結轉本年利潤會計分錄怎么做?

  借:本年利潤

  貸:稅金及附加——應交城建稅

  稅金及附加——教育費附加

  營業稅金及附加是什么意思?

  稅金及附加:反映企業經營主要業務應負擔的營業稅(已取消)、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等。

  填報此項指標時應注意,實行新稅制后,會計上規定應交增值稅不再計入“主營業務稅金及附加”項,無論是一般納稅企業還是小規模納稅企業都應當在“應交增值稅明細表”中單獨反映。根據企業會計“利潤表”中對應指標的本年累計數填列。

  結轉主營業務收入的會計分錄怎么做?

  1、結轉各項收入

  借:主營業務收入、其他業務收入、營業外收入

  貸:本年利潤

  2、期間費用的結轉

  借:本年利潤

  貸:管理費用、銷售費用、財務費用

  3、成本支出的結轉

  借:本年利潤

  貸:主營業務成本、其他業務支出、營業外支出

  4、稅金的結轉

  借:本年利潤

  貸:營業稅金及附加、所得稅

  以上就是關于結轉營業稅金會計分錄的全部介紹,希望對大家有所幫助,更多精彩內容,請持續關注會計網!

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城建稅教育費附加稅率是多少?
2020-07-06 17:34:46 860 瀏覽

地方教育附加稅率學習完,接下來說說城建稅教育費附加稅率,如果對這部分內容不太了解,那就和會計網一起來學習吧。

城建稅教育費附加稅率是多少?

在日常的納稅申報工作中,準確計算應納稅款才能準確的進行此項工作。不管是城建稅和教育費附加稅率,還是有關地方教育附加稅稅率,都是有一定的計稅依據的

城建稅和教育費附加稅率的計稅基礎

1、城市維護建設稅依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅和消費稅稅額為計稅依據,《城市維護建設稅暫行條例》第三條規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據,分別與產品稅,增值稅,營業稅同時繳納,第五條規定,城市維護建設稅的征收、管理、納稅環節、獎罰等事項,比照產品稅、增值稅、營業稅的有關規定辦理

2、教育費附加依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅和消費稅稅額為計稅依據,教育費附加稅,是對在城市和縣城凡繳納增值稅、營業稅、消費稅的單位和個人,就實際繳納的三種稅稅額征收的一種附加,根據國務院國發(1986)第50號文的有關規定,教育費附加是以各單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為計征依據,分別以增值稅、消費稅、營業稅同時繳納

3、征收率,城市維護建設稅以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照法定比例繳納,市區7%、縣城和鎮5%、其他地區1%

城建稅和教育費附加稅計算公式

(1)城市維護建設稅=(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

(2)教育費附加=(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

以上就是有關城建稅教育費附加稅率的相關知識點,希望能夠幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!

結轉本月城建稅和教育附加的會計分錄怎么做?

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營業稅與增值稅的區別有哪些?
2020-08-19 18:25:20 1075 瀏覽

  我們知道“營改增”后以前繳納營業稅的應稅項目改成繳納增值稅,但你有了解過營業稅和增值稅有什么區別嗎?具體的征收范圍和計稅依據是怎么樣的呢?以下是會計網整理的相關內容。

營業稅與增值稅

  營業稅與增值稅的區別如下:

  營業稅和增值稅是兩個獨立和不交叉的稅種,交營業稅時就不需要交增值稅了,交增值稅就不需要交營業稅了。它們的不同點如下:

  1、征收范圍不同:

  (1)繳納營業稅的:銷售不動產、提供勞務(并不包含加工修理修配),以及轉讓無形資產。

  (2)繳納增值稅的:銷售動產、提供加工修理修配勞務。

  2、計稅依據不同:

  1、營業稅:營業稅是屬于價內稅,直接用收入乘以稅率。

  2、增值稅:增值稅是屬于價外稅,計算時,首先將含稅收入換算成不含稅收入,也就是增值稅的收入是不含稅收入。

  營業稅改增值稅的征收范圍如下:

  營業稅改增增值稅的征收的范圍主要有:交通運輸業、部分現代服務業,具體如下:

  1、交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。

  2、現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。

  以上就是營業稅和增值稅的區別的全部內容了,希望上面的文章能夠幫助到你,如果還想了解更多會計知識,請繼續關注會計網。

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公司繳納質保金的會計分錄
2021-01-05 17:45:04 848 瀏覽

  公司在商品交易中繳納質保金時,應通過其他應收款科目核算,相關會計分錄應如何編制?

質保金

  繳納質保金分錄

  1、繳納質保金時

  借:其他應收款

         貸:銀行存款

  2、退還保證金時

  借:銀行存款

         貸:其他應收款

  3、保證金被扣時

  借:管理費用

         貸:其他應收款

  4、收到質保金且質保金匯入公司時

  借:銀行存款

        貸:其他應付款

  5、匯出保證金時

  借:其他應收款

         貸:銀行存款

  6、退回保證金時

  借:銀行存款

         貸:其他應收款

  其他應收款是什么?

  其他應收款是指企業除應收票據、應收賬款、預付賬款、應收股利和應收利息以外的其他各種應收及暫付款項。

  其主要內容包括應收的各種賠款、罰款,如因企業財產等遭受意外損失而向有關保險公司收取的賠款等;

  應收的出租包裝物租金;

  應向職工收取的各種墊付款項,如為職工墊付的水電費、應由職工負擔的醫藥費;

  存出保證金,如租入包裝物支付的押金;

  其他各種應收、暫付款項。

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企業會計準則印花稅會計分錄是什么?
2021-03-16 15:51:40 1633 瀏覽

  新會計準則下,企業繳納的印花稅不再通過“營業稅金及附加”科目核算,而是計入“稅金及附加”科目處理。對于印花稅,應如何做會計分錄?

印花稅分錄

  企業會計準則印花稅分錄處理

  新會計準則印花稅計入“稅金及附加”科目

  根據財會[2016]22號文規定,全面試行“營業稅改征增值稅”后,“營業稅金及附加”科目名稱調整為“稅金及附加”科目。

  該科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等相關稅費;利潤表中的""營業稅金及附加""項目調整為""稅金及附加""項目。2016年5月1日之前是在""管理費用""科目中列支的""四小稅""(房產稅、土地使用稅、車船稅、印花稅),2016年5月1日之后調整到""稅金及附加""科目。

  印花稅分錄處理:

  借:稅金及附加

         貸:銀行存款/庫存現金

  印花稅計算方法

  印花稅是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。

  印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。

  印花稅的稅率有兩種形式,分別是比例稅率和定額稅率。按照比例稅率計算印花稅的,以憑證所載金額作為計稅依據,乘上稅率。營業賬簿中記載資金的賬簿需要以實收資本和資本公積的合計金額作為計稅依據。營業賬簿、權利許可證照要按照件數計稅,每件5元。

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繳納稅費會計分錄怎么寫?
2021-05-31 13:48:22 2393 瀏覽

  按規定繳納稅款是每個已達到標準的企業應盡的義務,繳納稅費時可以通過應交稅費科目進行核算,具體的會計分錄是什么?

繳納稅費分錄

  繳納稅費的會計分錄

  (1)當月交納當月的增值稅:

  ①一般納稅人:

  借:應交稅費——應交增值稅(已交稅費)

         貸:銀行存款

  ②小規模納稅人:

  借:應交稅費——應交增值稅

         貸:銀行存款

  (2)企業預繳增值稅:

  借:應交稅費——預交增值稅

         貸:銀行存款

  月末:

  借:應交稅費——未交增值稅

         貸:應交稅費——預交增值稅

  什么是應交稅費?

  “應交稅費”科目核算企業按照稅法規定計算應交納的各種稅費,包括但不僅限于增值稅、消費稅、所得稅、城市維護建設稅、資源稅、土地使用稅、土地增值稅、房產稅、教育費附加、個人所得稅、車船稅、礦產資源補償費。

  “應交稅費”賬戶屬于負債類賬戶,并且應當按照應交稅費的稅種,如“應交增值稅”、“企業所得稅”、“地方教育附加”、“土地增值稅”、“契稅”、“城市維護建設稅”等設置明細科目從而進行明細核算。

  應交稅費和稅金及附加的區別

  應交稅費繳納時直接核銷,稅金及附加直接結轉本年利潤。

  應交稅費是負債類科目,貸方增加,借方減少;稅金及附加屬于費用類科目,借方增加,貸方減少。

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繳納電費如何寫會計分錄?
2021-05-31 17:31:10 1687 瀏覽

  企業日常經營需要支出一些基礎費用,例如水費、電費等,其中電費根據不同部門的使用計入不同的會計科目,繳納電費時,具體的會計分錄怎么寫?

繳納電費分錄

  繳納電費的會計分錄

  借:制造費用—電費(生產車間使用)

    管理費用—電費(管理部門使用)

    銷售費用—電費(銷售部門使用)

    貸:銀行存款

  什么是制造費用?

  制造費用是指企業為生產產品和提供勞務而發生的各項間接費用,包括企業生產部門(如生產車間)發生的水電費、固定資產折舊、無形資產攤銷、管理人員的職工薪酬、勞動保護費、國家規定的有關環保費用、季節性和修理期間的停工損失等。

  企業應設置“制造費用”賬戶進行總分類核算。“制造費用”賬戶屬于成本費用類賬戶,借方登記歸集發生的制造費用,貸方反映制造費用的分配,月末無余額。

  銷售費用是什么?

  銷售費用科目核算企業銷售商品、材料以及提供勞務的過程中發生的各種費用。

  企業發生的與銷售商品、材料、提供勞務以及專設銷售機構相關的不滿足固定資產準則規定的固定資產確認條件的日常修理費用和大修理費用等固定資產后續支出也在“銷售費用”科目核算。

  同時“銷售費用”科目應當按照銷售費用的費用項目設置明細賬戶從而進行明細核算,期末,將其余額轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目應無余額。

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繳納醫保會計分錄如何編制?
2021-04-19 22:05:47 5116 瀏覽

  眾所周知,醫療保險已被納入“五險一金”范疇。繳納醫療保險時,應計入應付職工薪酬科目、其他應收款科目核算,具體會計分錄是什么?

繳納醫保分錄

  繳納醫保的會計分錄

  繳納時:

  借:應付職工薪酬--社會保險費(單位部分)

         其他應收款--社會保險費(個人部分)

         貸:銀行存款

  計提時

  借:管理費用--社會保險費(單位部分)

         貸:應付職工薪酬--社會保險費(單位部分)

  發放工資時:

  借:應付職工薪酬--工資(應發數)

         貸:其他應收款--社會保險費(個人部分)

                庫存現金(實發數)

  補提的分錄跟上述分錄一樣,只需要在摘要中說明即可。

  其他應收款會計科目核算內容

  一、本科目核算企業除存出保證金、拆出資金、買入返售金融資產、應收票據、應收賬款、預付賬款、應收股利、應收利息、應收保戶儲金、應收代為追償款、應收分保賬款、應收分保未到期責任準備金、應收分保保險責任準備金、長期應收款等經營活動以外的其他各種應收、暫付的款項。

  二、本科目應當按照其他應收款的項目和對方單位(或個人)進行明細核算。

  三、企業發生其他各種應收、暫付款項時,借記本科目,貸記有關科目;收回或轉銷各種款項時,借記“現金”、“銀行存款”、“賠付成本”等科目,貸記本科目。

  四、本科目期末借方余額,反映企業尚未收回的其他應收款。

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繳納契稅的會計分錄怎么寫?
2021-07-14 16:16:21 3866 瀏覽

  契稅是房產交易稅費中的一種,在房產的所有權轉移時,產權承受方應按規定繳納相應的財產稅,對于契稅,應如何做會計分錄?

契稅分錄

  繳納契稅的會計分錄

  1、企業受贈房屋并能直接使用的,企業在接受捐贈時:借:固定資產

  貸:資本公積

         應交稅費——應交契稅

  實際繳納契稅時:

  借:應交稅費——應交契稅

         貸:銀行存款

  2、企業承典取得房屋且不能直接使用的,在取得房屋產權時:

  借:在建工程

         貸:應交稅費——應交契稅

                銀行存款

  3、企業購買房屋且房屋能直接使用的,在買入樓房時:

  借:固定資產

         貸:應交稅費——應交契稅

                銀行存款

    如何理解在建工程?

  在建工程是企業固定資產的新建、擴建、改建、技術改造、設備更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。在建工程通常有"自營"和"出包"兩種方式。自營在建工程是指企業自行購買工程用料、自行施工并進行管理的工程;出包在建工程是企業通過簽訂合同,由其它工程隊或單位承包建造的工程。

  該科目主要核算企業基建、技改等在建工程發生的價值。企業與固定資產有關的后續支出,包括固定資產發生的日常修理費、更新改造支出、大修理費用、房屋的裝修費用等,滿足固定資產準則規定的固定資產確認條件的,也通過本科目核算;沒有滿足固定資產確認條件的,應在“管理費用”科目核算。本科目應當按照“建筑工程”、“安裝工程”、“待攤支出”以及單項工程進行明細核算。期末余額一般在借方反映企業尚未完工的在建工程的價值。

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繳納公積金會計分錄如何編制?
2021-04-13 17:12:50 783 瀏覽

  許多企業的福利比較全面,一般會為職工代繳公積金,而這一部分款項也是需要進行賬務處理的,那么繳納公積金如何做會計分錄?

繳納住房公積金分錄

  繳納公積金的會計分錄

  計提時:

  借:管理費用/生產成本等

         貸:應付職工薪酬——工資

                應付職工薪酬——職工公積金(單位承擔)

  發放工資時:

  借:應付職工薪酬——工資(應發數)

         貸:其他應付款——代扣公積金(個人承擔)

                庫存現金(實發數)

  繳納時:

  借:應付職工薪酬——職工公積金(單位承擔)

         其他應付款——代扣公積金(個人承擔)

         貸:銀行存款

  應付職工薪酬是什么意思?

  應付職工薪酬是指企業為獲得職工提供的服務或解除勞動關系而給予的各種形式的報酬或補償。職工薪酬包括短期薪酬、離職后福利、辭退福利和其他長期職工福利。并且企業提供給職工配偶、子女、受贍養人、已故員工遺屬及其他受益人等的福利,也屬于職工薪酬。

  “應付職工薪酬”科目屬于負債類科目。該科目的貸方表示已分配計入有關成本費用項目的職工薪酬,借方表示實際發放的職工薪酬,包括扣還的款項等。該科目期末貸方余額,反映企業應付而未付的職工薪酬。

  “應付職工薪酬”科目還應當按照“工資”、“住房公積金”、“職工教育經費”、“工會經費”、“職工福利”、“社會保險費”、“非貨幣性福利”等應付職工薪酬項目設置明細科目,進行明細核算。

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城建稅和教育附加稅率如何計算?
2021-07-21 14:51:31 2094 瀏覽

  城建稅以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照法定比例繳納,市區7%、縣城和鎮5%、其他地區1%。教育費附加以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照3%繳納。那么它們具體是如何計算?

城建稅和教育附加稅率如何計算?

  城建稅和教育費附加稅如何計算?

  一、計稅基礎:

  1、城建稅依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據。

  《城市維護建設稅暫行條例》第三條規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據,分別與產品稅,增值稅,營業稅同時繳納。第五條規定,城市維護建設稅的征收、管理、納稅環節、獎罰等事項,比照產品稅、增值稅、營業稅的有關規定辦理。

  2、教育費附加依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據。

  教育費附加稅,是對在城市和縣城凡繳納增值稅、營業稅、消費稅的單位和個人,就實際繳納的三種稅稅額征收的一種附加。

  根據國務院國發(1986)第50號文的有關規定,教育費附加是以各單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為計征依據,分別以增值稅、消費稅、營業稅同時繳納。

  二、征收率:

  1、城建稅以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照法定比例繳納,市區7%、縣城和鎮5%、其他地區1%。

  2、教育費附加以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照3%繳納

  三、計算公式:

  1、城建稅=(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

  2、教育費附加==(增值稅+營業稅+消費稅)*征收率

  四、會計分錄

  1、提取時

  借:主營業務稅費及附加

  貸:應交稅費——城建稅

  貸:應交稅費——教育費附加

  2、結轉時

  借:本年利潤

  貸:主營業務稅費及附加

  3、上交時

  借:應交稅費——城建稅

  借:應交稅費——教育費附加

  貸:銀行存款等

  城建稅和教育費附加如何計提?

  新準則下的提取城建稅和教育費附加與原會計制度的提法是一樣的,只是運用科目有所變化,現在教育附加也在應交稅費科目下,而不是其他應交款了。即:借:營業稅金及附加——應交城建稅

  借:營業稅金及附加——應交教育費附加

  借:營業稅金及附加——應交地方教育費附加

  貸:應交稅費——應交城建稅

  貸:應交稅費——應交教育費附加

  貸:應交稅費——應交地方教育費附加

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公司繳納殘保金的會計分錄
2021-07-31 07:27:31 1272 瀏覽

     繳納殘疾人就業保障金的目的,主要在于引導、督促用人單位安排殘疾人就業,更好地保障殘疾人權益,對于殘保金,應如何做會計分錄?

殘保金分錄

  殘保金的會計分錄

  1、如果不采取提取方法,繳納時,直接進入損益:

  借:管理費用——殘保金

         貸:銀行存款/庫存現金

  2、如果提取的話:

  提取時:

  借:管理費用——殘保金

         貸:其他應付款——殘保金

  上繳時:

  借:其他應付款——殘保金

         貸:銀行存款/庫存現金

  如何理解管理費用?

  管理費用指的是企業行政管理部門為組織和管理生產經營活動而發生的各項費用。管理費用屬于期間費用,在發生的當期,就應當計入當期的利益或是損失中。管理費用核算的內容包括有工資、醫療保險費、住房公積金、失業保險費、養老保險費、職工教育經費、工會經費、師資費、折舊費、待業保障金、外委培訓費、辦公費等等。

  其他應付款是什么?

  其他應付款,與企業的主營業務沒有直接關系的應付、暫收其他單位或個人的款項,在實際操作中,其他應付款核算的范圍包括有存入保證金,應付、暫收所屬單位、個人的款項,經營租入固定資產和包裝物的租金,其他應付、暫收款項。

  企業采用售后回購方式融入資金的,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記本科目。按照合同約定購回該項商品等時,應按實際支付的金額,借記本科目,貸記“銀行存款”科目。回購價格與原銷售價格之間的差額,應在售后回購期間內按期計提利息費用,借記“財務費用”科目,貸記本科目。企業發生的其他各種應付、暫收款項,借記“管理費用”等科目,貸記本科目。支付的其他各種應付、暫收款項,借記本科目,貸記“銀行存款”等科目。本科目期末貸方余額,反映出企業應付未付的其他應付款項。

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繳納社保的會計分錄怎么寫?
2021-07-31 21:46:16 1070 瀏覽

  在企業經營過程中,社會保險費是由企業和個人按照比例共同來交納的,對于規模不大的企業,一般是由財務部門負責社保的計提和上繳,對于社保業務,企業會計人員應如何做賬?

社保分錄

  繳納社保分錄

  1、計提社保時:

  計提企業繳納部分

  借:生產成本/制造費用/管理費用/銷售費用(具體還是要看員工是哪個部門的)

         貸:應付職工薪酬——社會保險

  2、繳納社時

  借:應付職工薪酬——社會保險(公司承擔部分)

         其他應收款——代墊的職工社會保險(個人承擔部分)

         貸:銀行存款

  如何理解社保公積金?

  社保是五險,公積金是一金,合稱為五險一金。社保公積金指的是勞動者因為年老喪失勞動能力時,在養老期間發給生活費以及生活方面給以的照顧。

  養老保險指勞動者因年老喪失勞動能力時,在養老期間發給生活費,以及生活方面給以照顧。

  失業保險指勞動者在失業期間的生活費、醫療費的給付以及轉業培訓、生產自救及職業介紹等保障措施。

  工傷保險指勞動者因工負傷,暫時或永久喪失勞動能力后的工資收入補償,也是對因工負傷勞動者的醫療護理和生活照顧措施。

  醫療保險指勞動者在患病期間在醫療、護理方面的保障措施。

  生育保險指女職工在生育期間的收入補助和保障措施。

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公司繳納社保怎么寫會計分錄?
2022-05-09 16:43:39 2993 瀏覽

  一般來說,公司都會給員工代繳部分由企業負擔的社保,計提時一般可以通過應付職工薪酬科目,其他應付款科目核算,相關的賬務處理怎么做?

公司繳納社保分錄

  公司繳納社保的會計分錄

  1、企業在繳納社保和公積金時

  借:應付職工薪酬——社會保險費、公積金(單位部分)

    其他應付款——社會保險費、公積金(個人部分)

    貸:銀行存款/庫存現金

  2、計提社保、公積金時

  借:管理費用——社會保險費、公積金(單位部分)

    貸:應付職工薪酬——社會保險費、公積金(單位部分)

  3、企業發放工資時

  借:應付職工薪酬——工資(應發數)

    貸:其他應付款——社會保險費、公積金(個人部分)

    銀行存款/庫存現金(實發數)

  什么是應付職工薪酬?

  應付職工薪酬是指企業為獲得職工提供的服務或解除勞動關系而給予的各種形式的報酬或補償。職工薪酬包括短期薪酬、離職后福利、辭退福利和其他長期職工福利。企業提供給職工配偶、子女、受贍養人、已故員工遺屬及其他受益人等的福利,也屬于職工薪酬。

  其他應付款是什么?

  其他應付款是指與企業的主營業務沒有直接關系的應付、暫收其他單位或個人的款項,在實操中,企業暫收的,租入固定資產和包裝物的租金、存入保證金、應付統籌退休金、職工未按期領取的工資等計入到其他應付款科目,并按實際項目來設置二級科目。

  銀行存款是什么?

  銀行存款是儲存在銀行的款項,是貨幣資金的組成部分。根據我國現金管理制度的規定,每一企業都必須在中國人民銀行或專業銀行開立存款戶,辦理存款、取款和轉賬結算,企業的貨幣資金,除了在規定限額以內,可以保存少量的現金外,都必須存入銀行。

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春節期間繳納社保會計分錄
2023-02-20 17:01:04 343 瀏覽

  春節期間,為員工繳納社會保險費,對于規模不大的企業而言,一般是由公司的財務部門負責社保的計提以及繳納。社會保險費是由企業和個人按照比例共同進行繳納的。以下是有關計提以及繳納社會保險費的相關會計分錄:

會計分錄

  1、計提社保費用時

  借:生產成本\制造費用\管理費用\銷售費用

    貸:應付職工薪酬-社會保險(企業繳納部分)

  2、繳納社保費用時

  借:應付職工薪酬-社會保險(企業繳納部分)

    其他應收款-代墊的職工社會保險(個人部分)

    貸:銀行存款  

社會保險主要指的是什么?

  社會保險主要指的是五險,公積金則為一金,兩者合稱為五險一金。公積金又稱為住房公積金,是指由國家機關和事業單位,國有企業,城鎮集體企業,城鎮私營企業及其他城鎮企事業單位,外商投資企業,民辦非企業單位,社會團體及其在職職工對等繳存的長期住房儲蓄。住房公積金主要是用于職工購買,建造,翻建,裝修自住房或繳納房租,其主要特點是包含性,互助性,長期性。  

社會保險中的五險有哪些?

  社會保險中的五險主要是指養老保險,失業保險,工傷保險,醫療保險以及生育保險。

  養老保險是指勞動者因為年邁而喪失勞動能力時,在其養老期間能夠收到由國家所發放的生活費以及在生活方面給予照顧。

  失業保險指的是能夠為勞動者在失業期間提供生活費,醫療費,同時給予轉業培訓,生產自救以及職業介紹等保障措施。

  工傷保險指的是勞動者因工作負傷導致暫時或永久喪失勞動能力后的工資收入補償,同時也是對因工負傷勞動者的醫療護理和生活照顧措施。

  醫療保險指的是勞動者在患病期間,在醫療護理方面的保障措施。

  生育保險指的是女性職工在生育期間能夠獲得的收入補助和保障措施。

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