合同的印花稅應該怎么計算?不同類型的合同印花稅怎么計算呢?如果對這部分知識點不了解,那就和會計網一起來學習一下吧!
購銷合同是很多企業都會涉及到的經濟合同,簽訂了購銷合同就需要考慮印花稅的計算。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,印花稅由納稅人根據稅法規定,自行購買印花稅票,自行貼花,完成納稅義務。對于購銷合同,是按照購銷金額乘以印花稅率萬分之三計算,按月申報繳納
貨物運輸合同怎樣計算印花稅?
立合同人按運輸費用萬分之五貼花,單據作為合同使用的,按合同貼花。按照《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同
房屋租賃合同怎么交印花稅?
按照稅法相關規定,房屋租賃合同,應該按租賃合同記載金額的千分之一計算印花稅。并要注意以下幾點:
1、購買印花稅票自行貼花、并劃線注銷
2、租賃合同如果只規定了月(或年、或日)租金標準而無租賃期限的,可在簽訂合同時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花
3、如果稅金在五百塊以上,或者要反復貼花的,去填納稅申報表
4、兩個立合同的人都要計算繳納并粘帖印花稅
運輸合同的印花稅如何計算?
運輸合同的印花稅是按運輸費用千分之五貼花,納稅人是立合同人,也就是合同的雙方當事人都需要繳納印花稅
以上就是有關印花稅的相關知識點,希望可以幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!
現在印花稅在會計人們的日常工作中也經常出現了,多是有關合同的印花稅,那么像貨運合同的印花稅應該怎么繳納呢?如果你對這部分知識點不了解,那就和會計網一起來學習吧。
貨物運輸合同怎么繳納印花稅?
首先,立合同人按運輸費用萬分之五貼花,單據作為合同使用的,按合同貼花。按照《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同。印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
印花稅的貨物運輸合同的計稅依據
以運費收入不含稅20萬依據,依千分之0.5計算印花稅,《國家稅務總局、鐵道部關于鐵路貨運憑證印花稅若干問題的通知》(國稅發〔2006〕101號)第二條規定,鐵路貨運運費結算憑證為印花稅應稅憑證,包括:
1、貨票(發站發送貨物時使用)
2、運費雜費收據(到站收取貨物運費時使用)
3、合資、地方鐵路貨運運費結算憑證(合資鐵路公司、地方鐵路單獨計算核收本單位管內運費時使用)
上述憑證中所列運費為印花稅的計稅依據,包括統一運價運費、特價或加價運費、合資和地方鐵路運費、新路均攤費、電力附加費,對分段計費一次核收運費的,以結算憑證所記載的全程運費為計稅依據;對分段計費分別核收運費的,以分別核收運費的結算憑證所記載的運費為計稅依據。因此,貨物運輸合同印花稅的計稅依據為取得的運費金額,不包括裝卸費金額。
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貨物運輸合同包括民用航空,鐵路海上公路內河運輸以及聯運合同,對于貨物運輸合同,按規定需繳納印花稅,其計稅依據有哪些?
貨物運輸合同印花稅依據
貨物運輸合同的計稅依據是運費收入,所運貨物的價值金額、裝卸費和保險費等不包括在內。
針對國內的貨物聯運,起運地統一結算全程運費的,印花稅的計稅依據按照全程運費計算,起運地運費結算雙方都要繳納印花稅;如果不是全程運費統一結算的,是分程結算運費的,印花稅的計稅依據按照分程運費計算,負責辦理運費結算的各方繳納印花稅。舉個例子,現在一批貨物從北京到上海,再從上海到廣州,如果是從起運地北京統一結算運費,那么托運方和北京的承運人,對全程的運費貼花。如果是從北京到上海,再從上海到廣州,兩段分別計算運費,則發貨人與北京承運人,發貨人與上海承運人,分別對這兩段計算繳納印花稅。
如果是國際貨運,我國運輸企業運輸的,按照所持的運費結算憑證計算應納印花稅額;由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業免納印花稅,但是托運方按照所持的運費結算憑證計算繳納印花稅。舉個例子,一批貨物從廣州運輸到上海,運費10萬。再運輸到美國,運費40萬,廣州的承運人針對廣州到上海這段運費貼花,境外部分的運費不繳納印花稅。托運人則全程貼花。按照總運費50萬貼花,如果是從美國運輸到廣州,托運方貼花,國外提供運輸的企業免稅。
還有一個特殊情況,就是國際貨運運費結算憑證在國外辦理的,應在憑證轉回我國境內時繳納印花稅。如果是國際貨運代理企業接受托運人的委托代辦國際貨運業務,收取和支付運費的結算憑證,則不征收印花稅。因為其結算的運費屬于代墊性質,根據印花稅的相關條例規定要繳納印花稅的經濟合同有10大類合同,委托代理合同不屬于印花稅的應稅憑證。
貨物運輸合同屬于印花稅中經濟合同稅目中的應稅憑證,因此需要繳納印花稅,繳納印花稅時,其計稅依據是怎樣的?
貨物運輸合同印花稅的計稅依據是怎樣的?
國內:國內承、托運雙方簽訂了貨物運輸合同就要按照貨物運輸合同稅目繳納印花稅,如果沒有簽訂合同,但是有運費結算憑證,視同合同繳納印花稅。貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用,裝卸費用不作為計稅依據。稅率0.5‰。統一結算全程運費的,按照全程運費計算印花稅,分程結算運費的,按照分程運費計算印花稅,承運方按照實際收取的運費貼花,托運方按照實際支付的運費貼花,其中,承運人以貨物運輸專用發票的記賬聯作為應稅憑證;托運人以貨物運輸代理業專用發票的發票聯作為應稅憑證。外地托運人委托貨運代理企業辦理國際貨運業務的時候,應在本市繳納印花稅。如果納稅人采用核定征收方式繳納印花稅,按照企業會計制度確認的主營業務收入金額為計稅依據;
國際:如果是國際貨運,我國運輸企業運輸的,按照所持的運費結算憑證計算應納印花稅額;由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業免納印花稅,但是托運方按照所持的運費結算憑證計算繳納印花稅。如果是國際貨運代理企業接受托運人的委托代辦國際貨運業務,收取和支付運費的結算憑證,則不征收印花稅。因為其結算的運費屬于代墊性質,根據印花稅的相關條例規定要繳納印花稅的經濟合同有10大類合同,委托代理合同不屬于印花稅的應稅憑證。
印花稅的征收范圍很廣,比如產權轉移書據購銷合同,貨物運輸合同,借款合同等都需要繳納印花稅。貨物運輸合同按照單據上的運費計算繳納印花稅,借款合同按照合同上的借款金額計算繳納印花稅,那么購銷合同按什么依據貼花呢?
購銷合同印花稅的計稅依據
在簽訂購銷合同的時候,應按照合同上購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅。但是有時候會注明含稅金額,不含稅金額,有時候則只記載價稅合計金額。合同要繳納印花稅時,應分情況:
1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;
3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;
舉個例子:購銷合同是按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同人各方都要納稅。假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據;則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。
因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算。
印花稅計算公式
1、實行比例稅率的憑證,印花稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率。
2、實行定額稅率的憑證,印花稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=應稅憑證件數×定額稅率。
3、營業賬簿中記載資金的賬簿,印花稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=(實收資本+資本公積)×2.5‰
4、其他賬簿按件貼花,每件5元。
印花稅是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅,因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。
借款合同是借款人向貸款人借款,到期返還借款并支付利息的合同。而贈與合同是指贈與人將自己的財產無償給予受贈人,受贈人表示接受贈與的合同。
一、借款合同
1. 借款合同應當采用書面形式,但是自然人之間借款另有約定的除外。
2. 自然人之間的借款合同,自貸款人提供借款時成立。
3. 借款合同對支付利息沒有約定的,視為沒有利息。
4. 借款合同對支付利息約定不明確,當事人不能達成補充協議的,按照當地或者當事人的交易方式、交易習慣、市場利率等因素確定利息;自然人之間借款的,視為沒有利息。
5. 借款的利息不得預先在本金中扣除。利息預先在本金中扣除的,應當按照實際借款數額返還借款并計算利息。
6. 借款人未按照約定的借款用途使用借款的,貸款人可以停止發放借款、提前收回借款或者解除合同。
7. 借款人應當按照約定的期限支付利息。對支付利息的期限沒有約定或者約定不明確的,可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同相關條款或者交易習慣確定;仍不能確定,借款期間不滿1年的,應當在返還借款時一并支付;借款期間1年以上的,應當在每屆滿1年時支付,剩余期間不滿1年的,應當在返還借款時一并支付。
8. 借款人應當按照約定的期限返還借款。對借款期限沒有約定或者約定不明確的,可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同相關條款或者交易習慣確定;仍不能確定的,借款人可以隨時返還;貸款人可以催告借款人在合理期限內返還。
9. 借款人提前返還借款的,除當事人另有約定外,應當按照實際借款的期間計算利息。
二、贈與合同
1. 贈與合同是諾成合同、單務合同、無償合同。
2. 贈與的財產有瑕疵的,贈與人不承擔責任。贈與人故意不告知瑕疵或者保證無瑕疵,造成受贈人損失的,應當承擔賠償責任。
3. 贈與人的經濟狀況顯著惡化,嚴重影響其生產經營或者家庭生活的,可以不再履行贈與義務。
4. 贈與的任意撤銷
(1) 贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。
(2) 經過公證的贈與合同或者依法不得撤銷的具有救災、扶貧、助殘等公益、道德義務性質的贈與合同,不得撤銷。經過公證的贈與合同或者依法不得撤銷的具有救災、扶貧、助殘等公益、道德義務性質的贈與合同,贈與人不交付贈與財產的,受贈人可以請求交付。因贈與人故意或者重大過失致使應當交付的贈與財產毀損、滅失的,贈與人應當承擔損害賠償責任。
5.贈與的法定撤銷
(1)贈與人的撤銷權
受贈人有下列情形之一的,贈與人可以撤銷贈與:
①嚴重侵害贈與人或者贈與人近親屬的合法權益;
②對贈與人有扶養義務而不履行;
③不履行贈與合同約定的義務。
(2)繼承人或者法定代理人的撤銷權
因受贈人的違法行為致使贈與人死亡或者喪失民事行為能力的,贈與人的繼承人或者法定代理人可以撤銷贈與。
經濟合同主要包括購銷合同、建筑工程承包合同、 財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同等,按規定需要繳納印花稅,那么其計稅依據有哪些?
經濟合同印花稅的計稅依據
根據印花稅的相關條例規定要繳納印花稅的經濟合同有10大類合同。沒有列舉的憑證則不用繳納印花稅。它們包括:購銷合同,加工承攬合同,建設工程勘察設計合同,建筑安裝工程承包合同,財產租賃合同,貨物運輸合同,倉儲保管合同,借款合同,財產保險合同,技術合同。納稅義務人有簽訂以上合同的就要繳納印花稅。并且簽訂合同的雙方都要繳納印花稅。
購銷合同是按照合同上的購銷金額0.3‰計算繳納印花稅。加工承攬合同是按照合同上的加工或承攬收入0.5‰計算繳納印花稅。建設工程勘察設計合同是按照收取費用0.5‰計算繳納印花稅。建筑安裝工程承包合同是按照承包金額0.3‰計算繳納印花稅。財產租賃合同是按照租賃金額1‰計算繳納印花稅。但是印花稅的稅額不足1元,按1元貼花。貨物運輸合同是按照運輸費用0.5‰計算繳納印花稅。倉儲保管合同是按照倉儲保管費用1‰計算繳納印花稅。借款合同是按照合同上的借款金額0.05‰計算繳納印花稅。財產保險合同是按照保險費收入1‰計算繳納印花稅。技術合同是按照合同上所載金額0.3‰計算繳納印花稅。
簽訂技術轉讓合同,要多注意。技術轉讓合同里面的專利申請權轉讓,非專利技術轉讓合同,適用的是技術合同稅目;適用稅率為0.3‰。而專利權轉讓、專利實施許可書立的合同、書據,適用的是“產權轉移書據”稅目。適用稅率為0.5‰,因此涉及到相關的合同時,要注意不要選錯相關稅率。
印花稅的征收范圍很廣,像平時的購銷合同,貨物運輸合同,借款合同都是需要繳納印花稅的。那么借款合同需要交印花稅嗎?按照多少的稅率貼花呢?
借款合同需要交印花稅嗎?
借款合同是否需要繳納印花稅,需要區分借貸主體。
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定:銀行及其它金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額的萬分之零點五貼花。非金融機構和借款人簽訂的借款合同,不屬于印花稅的征稅范疇,不征收印花稅。
企業為了周轉資金的需要,會向銀行等金融機構借款,這時候就要書立借款合同,作為借款合同的當事人,雙方都需要按照借款金額交印花稅,而一般的商業銀行都會在向企業發放借款的時候,把企業的稅款也代征了。
借款人向非金融機構借款簽訂的借款合同是不需要繳納印花稅的,因為其不在印花稅的征稅范疇。另外,企業間借款也不需要交納印花稅。
沒有簽訂合同需要交印花稅嗎?
我們都知道印花稅是依據合同金額繳納的,如果雙方沒有簽訂合同,是不是就不需要繳納印花稅呢?其實不是的,比如貨物運輸合同,貨物運輸合同是按運費發票(鐵路、公路、水路運輸發票,不包括出租車發票)金額來計算,如果沒有簽訂合同,但是開具了運費發票(包括國際貨運發票)也要繳納印花稅,并且是按發票全額計算印花稅,不扣除進項稅部分。但是運費發票中分開記載了裝卸費保險費等,那這些費用就可以在計算印花稅時扣除,如果一張運費發票中注明運費500元,裝卸費100元,保險費50元,總額雖然是650元,但還是按500元計算印花稅。還有倉儲保管合同,如果是以倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花,也就是以倉單或棧單上的金額貼花。
企業銷售貨物,發生的運輸費,不同情況下,相應的賬務處理也有所區別。一般涉及自己支付運費、對方支付運費、向快遞公司支付運費三種情況。
企業銷售貨物運輸費如何做賬?
1、自己支付的進貨運費,計入采購貨物成本
借:原材料(庫存商品等科目)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等
2、進貨,對方支付運費,分兩種情況:一是對方付運費,跟本企業無關,不做會計分錄;二是對方代墊運費,實際還是本企業付運費,會計分錄:
若貨款未付:
借:原材料(庫存商品等科目)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:應付賬款(含對方代墊的運費)
若支付貨款:
借:原材料(庫存商品等科目)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款(含對方代墊的運費)
3、支付給快遞公司的運費,計入貨物成本
借:原材料(庫存商品等科目)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款等
4、收取運費
借:銀行存款(或庫存現金、其他應收款等)
貸:主營業務收入(或其他業務收入)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
銷售貨物收到貨款會計分錄
1、銷售貨物時,其具體的會計分錄如下:
借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
2、同時結轉,具體的會計分錄如下:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
3、收到貨款時,具體的會計分錄如下:
借:銀行存款
貸:應收賬款
企業提供貨物運輸代理服務,可收取一定金額的代理費用。收取貨物運輸代理費時,涉及哪些會計分錄處理?
貨物運輸代理費用如何做會計分錄?
對于開具貨物運輸代理費的企業而言,開具出去的發票,需要確認對應的收入和稅費,其分錄為,
借:應收賬款等
貸:主營業務收入
應交稅費—應交增值稅—銷項稅額等
而對于收到代理費發票的企業,則根據實際情況,計入到管理費用—運輸服或者計入到所購進貨物的成本里面。其分錄為:
借:管理費用—運費
貸:應付賬款等
管理費用是指企業行政管理部門為組織和管理生產經營活動而發生的各種費用,屬于期間費用,在發生的當期就計入當期的損失或是利益。
支付運輸費會計分錄
1.運費為購買/銷售商品發生的運費
借:銷售費用
貸:銀行存款
2.運費用于購買固定資產,其應歸集入固定資產成本
借:固定資產
貸:銀行存款
3.若是屬于符合資本化項目的運費支出,則應進行資本化:
借:在建工程
貸:銀行存款
企業進行經濟活動過程中簽訂的購銷合同、貨物運輸合同,借款合同等,需在規定時間內申報繳納印花稅。
印花稅繳納時間是什么?
一般是次月,但也有是按次,要看下稅種核定。
如您屬于按次申報納稅人,應納稅憑證應當于書立或者領受時貼花,沒有發生應稅行為時無需申報。現在一般資金賬簿印花稅和財產租賃是采用這種方式的。發生再報,不發生不用報。這樣方便納稅人也方便稅務局,這樣合理減輕納稅人的負擔。
需要看下是什么時候做的稅務登記,一般是稅務登記后一個月開始申報,比如6月登記7月報6月稅。但稅核定了一些涉及一些需要當月申報的話,當月要申報,例如是房屋租賃印花稅,房產稅土地使用稅等可能涉及當月申報。一般企業增值稅小規模季報,一般納稅人月報;個稅工資薪金是月月報,企業所得稅季報,附加稅一般也是季報,但是要看稅局的稅種核定,具體可以看下電子稅局的核定。
繳納印花稅的賬務處理
如果沒有計提:
借:稅金及附加-印花稅
貸:銀行存款
如果計提后繳納:
借:稅金及附加-印花稅
貸:應交稅費-印花稅
借:應交稅費-印花稅
貸:銀行存款
印花稅繳納方法
印花稅的納稅辦法,根據稅額大小、貼花次數以及稅收征收管理的需要,分別采用以下三種納稅辦法:
(1) 自行貼花
這種方法,一般適用于應稅憑證較少或者貼花次數較少的納稅人。在憑證書立或領受的同時,由納稅人根據憑證上所載的計稅金額自行計算 應納稅額,購買相當金額的印花稅票,粘貼在憑證的適當位置,然后自行注銷。
注銷的方法是:可以用鋼筆、毛筆等書寫工具,在印花稅票與憑證的交接處畫幾條橫線注銷。不論貼多少枚印花稅票,都要將稅票予以注銷,印花稅票注銷后就 完成了納稅手續,納稅人對納稅憑證應按規定的期限妥善保存一個時期,以便稅 務人員進行納稅檢查。
(2) 匯貼或匯繳辦法
這種方法,一般適用于應納稅額較大或者貼花次數頻繁的納稅人。對有些憑證應納稅額較大,不便于在憑證上粘貼印花稅票完稅的, 納稅人可持證到稅務機關,釆取開繳款書或完稅證繳納印花稅的辦法,由稅務機關在憑證上加蓋印花稅收訖專用章。
(3) 委托代征辦法
這一辦法主要是通過稅務機關的委托,經由發放或者辦理應納稅憑證的單位代為征收印花稅稅款。
印花稅的征收范圍很廣,企業交易中簽訂的購銷合同,貨物運輸合同,借款合同等都是需要繳納印花稅的。其中借款合同,適用印花稅稅率是多少?
借款合同印花稅稅率
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》的相關規定,按照借貸主體進行征收繳納。
借款人向銀行及其它金融組織借款所簽訂的借款合同,按合同上記載的借款金額的萬分之零點五計算印花稅。這里要注意不包括銀行同業拆借的情況。
一般都會在書立借款合同的時候自己自行貼花,也有的商業銀行在向企業發放借款的時候,把企業的稅款也代征了,之后再上交稅務部門。
借款人如果是向非金融機構借款的話,他們所簽訂的借款合同就不需要繳納印花稅。還有企業間借款簽訂了借款合同也不需要交納印花稅。這點會計人員要注意,避免多繳納了印花稅的情況出現。
印花稅計稅依據
1、合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據。
合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據。印花稅是以合同金額為計稅依據的,但是不代表沒有合同就不需要繳納印花稅,比如貨物運輸合同、貨物運輸合同的計稅依據是按運費發票(包括鐵路、公路、水路運輸發票)金額為準。即使沒有簽訂合同,運費發票開具了也同樣要繳納印花稅。計算印花稅的時候要注意是按發票全額計算印花稅,進項稅部分不能扣除。但是運費發票中的運費和裝卸費保險費等其他費用分開記載了,那這些費用就可以在計算印花稅時扣除。假設一張運費發票中注明運費1000元,裝卸費100元,保險費50元,總額是1150元,但最后還是按運費的1000元計算印花稅。
2、營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額為其計稅依據。
3、不記載金額的營業賬簿、政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及日記賬簿和各種明細分類賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。
企業發生印花稅應稅行為的,比如簽訂購銷合同、倉儲保管合同、加工承攬合同、貨物運輸合同等行為,應按規定完成申報納稅。申報印花稅時,主要包括哪些方式?
印花稅的申報方式
1、貼花法,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,并購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷。比如我們如此簽訂的購銷合同,就是按照合同上的金額乘以0.3‰的稅率計算出應該繳納的印花稅金額。
2、匯總匯繳,這種方式適用一份應稅憑證應納稅額超過500元的情況,又或者同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,可以向當地稅務機關申請印花稅匯總繳納。納稅義務人向當地的稅務機關申請用交款書,再將其一聯粘貼在憑證上一起繳納,稅務機關開具繳款書或完稅憑證給納稅人。這種方式是按月申報,在匯總登記的次月15日內申報納稅。
3、核定征收,如果你的單位是核定征收印花稅的,納稅期限是一個月,但是稅額較小的,由稅務機關確定是否改為一個季度。
4、國外合同使用貼花。如果在國外簽訂合同又在國內使用的要繳納印花稅。自行貼花納稅的,申報納稅期限為合同在國內使用的當天;匯總申報繳納的,申報納稅期限是匯總登記的次月15日內。
運輸是貨運公司中的主要業務,因此貨物運輸的代理費一般通過“主營業務收入”科目核算,那么具體的賬務處理怎么做?
貨物運輸代理費用的賬務處理
1、開具貨物運輸代理費的企業
借:應收賬款等
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)等
2、收到代理費發票的企業
借:管理費用——運費
貸:應付賬款等
支付運輸費的賬務處理
1.運費為購買、銷售商品發生的運費
借:銷售費用
貸:銀行存款
2.運費用于購買固定資產,應歸集入固定資產成本
借:固定資產
貸:銀行存款
3.屬于符合資本化項目的運費支出,則應進行資本化
借:在建工程
貸:銀行存款
主營業務收入的核算
主營業務收入是指企業從事本行業生產經營活動所取得的營業收入。主營業務收入包括制造業的銷售產品、半成品和提供工業性勞務作業的收入;商品流通企業的銷售商品收入等。
為了正確核算主營業務收入,各個分行業會計制度分別設置了有關主營業務收入的會計科目,如工業企業的“產品銷售收入”科目,商品流通企業的“商品銷售收入”科目,施工企業的“工程結算收入”科目以及其他企業的主營業收入科目分別核算各類企業實現的主營業收入總額。
企業收入實現時,借記“應收賬款”、“銀行存款”等科目,貸記“產品銷售收入”、“商品銷售收入”、“工程結算收入”等科目。企業收入實現以后,如果發生銷售折扣與折讓,作為主營業務收入的減項處理。月發生的銷售退回,無論是否屬于本年度,均應沖減本月的銷售收入,如已經結轉銷售成本的銷售退回,還應沖減同一月份的銷售成本,以保持銷售利潤的真實正確。沖減本月銷售收入時,借記有關主營業收入科目,貸記“銀行存款”等科目;沖減本月銷售成本時,借記有關商品產品有貸科目,貸記有關商品、產品銷售成本科目。
公司簽訂購銷合同、貨物運輸合同時,一般會產生印花稅稅費,對于印花稅,是否需要先計提再繳納?
公司發生的印花稅需要計提嗎?
印花稅是以經濟合同、營業賬簿、產權轉移書據、許可證照等文件作為征稅對象的一種稅,印花稅不需要計提。
在繳納的當月直接做分錄處理:
借:稅金及附加
貸:銀行存款等
稅金及附加核算消費稅、城市維護建設稅、教育費附加、資源稅、房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等。
什么情況下要繳納印花稅?
我國現行印花稅稅收政策規定了對13個列舉稅目征收印花稅,其中合同性質的稅目有11個。對未列入印花稅列舉范圍的不征稅。現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征稅,具體有五類:一是購銷、加工承攬、建設工程勘查設計、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;二是產權轉移書據;三是營業賬簿;四是房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證、許可證照;五是經財政部確定征稅的其它憑證。
印花稅納稅方法
1、自行貼花
納稅人按照規定自行計算應納稅額,購買且一次貼足印花稅票。
2、簡化納稅方法
以繳款書或完稅證代替貼花,按期匯總繳納印花稅,代扣稅款匯總繳納的方法。
3、委托代征辦法
稅務機關委托,經由發放或者辦理應納稅憑證的單位代為征收印花稅稅款。
合同資產和合同負債有一定的區別,從定義上理解,前者屬于資產類科目,是企業具備的一項權利,而后者屬于負債類科目,是企業應履行的一項義務。請問合同資產和合同負債可以相互抵消嗎?
合同資產和合同負債可以抵銷嗎?
答:依據《企業會計準則第14號——收入》應用指南,合同資產和合同負債應當在資產負債表中單獨列示。同一合同下的合同資產與合同負債應當以凈額列示,不同合同下的合同資產和合同負債不能相互抵消。
一般情況下,企業對其已向客戶轉讓商品而有權收取的對價金額應確認為合同資產或應收賬款;對其已收或應收客戶對價而應向客戶轉讓商品的義務,應按照已收或應收的金額確認合同負債。
合同資產是什么意思?
合同資產是指企業已向客戶轉讓商品而有權收取對價的權利,并且該權利不僅僅取決于時間流逝的因素,也受到其他條件的影響。其與應收賬款有一定的區別,在收取款項確定性上,合同資產弱于應收賬款,并且合同資產除了要承擔信用風險外,還要承擔履約風險,而應收賬款只要承擔信用風險即可。
合同負債是什么意思?
合同負債是指企業已收或應收客戶對價而應向客戶轉讓商品的義務,以履約義務作為前提,在商品和交貨期上都是尚未確定的,主要核算實際已經收到的預收賬款和未實際收到但已擁有收款權利的預收款。屬于負債類科目,其借方表示沖減的金額或者減少的金額,貸方表示增加的金額。
合同資產和合同負債相關會計分錄
合同資產:
借:合同資產、應收賬款
貸:主營業務收入、其他業務收入
借:應收賬款
貸:合同資產
合同負債:
客戶在企業轉讓商品之前,已經提前向企業支付了合同對價 :
借:銀行存款
貸:合同負債
企業向客戶轉讓商品時:
借:合同負債
貸:主營業務收入/其他業務收入/應交稅費等