隨著行業的迅速發展,ACCA在國內的認可度也越來越大,在報考的時候,有很多人并不明白為什么還要交年費,關于ACCA考試年費的相關一系列問題,今天由小編為大家解答。
報考ACCA考試為什么要交年費?
在報考ACCA考試時,有不少考生都表示很費解,為什么還要交年費?其實,ACCA作為全球范圍最龐大的會計師團隊,之所以規定每一位學員每年繳納一定的年費,也是為了能夠保證大家在學習的時候掌握全球最領先最專業的專業技能,以及維持團隊的正常運作,所以大家在繳費的時候,也需要理解ACCA專業團隊的苦心。
什么時候繳納年費?
關于年費的繳納,ACCA協會都有所規定,對于每年在5月10日前注冊的學員,在當年就需要繳納年費。而對于5月10日后注冊的學員,需要在第二年開始繳納年費,而每年所繳納的年費,都需要在12月31日前進行結清。對于ACCA考試年費的繳交,每年ACCA官方都會以郵件的形式提醒大家。
年費繳納常見問題
1、繳費過程中遇到頁面卡頓問題該怎么辦?
ACCA官方網址因為存在頁面更新,系統升級等事宜,所以考生在繁忙時段進行登錄繳費會出現登錄異常、卡頓等情況。其實這些都是正常現象,考生只需要選擇晚上、早上等空閑時段登錄就可以了。
2、忘記交ACCA年費該怎么辦?
關于ACCA年費忘記交的問題,國內考生可以咨詢ACCA上海或者北京代表處,另外也可以用過發送郵件的形式向ACCA官方進行咨詢。
報名初級會計考試各地區的費用都不一樣,想要參加初級會計考試的人員需要留意各地區考試中心公布的信息。初級會計考試是全國統一考試,實行統一組織、統一大綱、統一命題、統一合格標準的考試制度,原則上一年一次。
1、具備國家教育部門認可的高中畢業(含高中、中專、職高和技校)及以上學歷;
2、遵守《中華人民共和國會計法》和國家統一的會計制度等法律法規;
3、具備良好的職業道德,無嚴重違反財經紀律的行為;
4、熱愛會計工作,具備相應的會計專業知識和業務技能。
1、購買適合考試的書籍。初級會計考試主要是考《經濟法基礎》、《初級會計實務》兩個科目的內容,對于考生而言,需要依據考試的科目,購買官方教材、歷年真題以及模擬題。
2、制定適合自己的學習計劃。大多數的考試人員,都是在職人員,需要利用自己的業余時間去進行學習。可以把瑣碎的時間整合起來,記憶一些比較重要的知識,例如可以利用早上上班的時間、中午吃飯的時間或者是晚上睡覺之前的短時光。
3、利用視頻或者是課件進行學習。初級會計實務和經濟法基礎的知識都比較枯燥,尤其是零基礎的人群學習起來是非常的困難的,但是可以利用課件或者是視頻去學習,這樣可以培養興趣,也能夠增強記憶力。
初級會計考試的難度并不大,但是擁有了初級會計資格證書之后,不僅可以從事會計工作,還可以獲得比較穩定的收入,甚至還可以得到技能補貼。
初級會計師考試科目有《初級會計實務》和《經濟法基礎》兩門,初級會計師各科均實行百分制,合格標準為試卷總分的60%,考生需要達到60分才算合格。
初級會計考試實行非滾動管理制,考生需要在1個考試年度內通過所有科目的考試,才能取得初級會計合格證書。
初級會計報考費交不了的原因:有些地區實行考前審核,如果還未通過審核,會導致無法繳費;如果考生所填信息未按規定或者上傳的照片不符合要求,也會無法繳費;報名初期報名人員多,會導致系統擁堵,從而無法正常支付。
報名費不能正常支付的解決辦法
1.優化瀏覽器
考試繳費時候系統會提示報名所用的瀏覽器種類,建議考生最好更換成官方要求的瀏覽器報名并繳費;
2.更換繳費方式
查看報名政策,以此來確定自己所有的繳費方式,是否符合官方的要求,以及所用繳費的銀行卡余額是否充足;
3.錯開報名高峰期
報名系統開通初期,報名人員比較多,系統會出現擁堵癱瘓情況,所以考生可以錯峰報名,只要在時間范圍內完成報名繳費就可以。
初級會計繳費后的注意事項
1、考生網上支付成功后,要等頁面出現“支付成功”的提示后在關閉瀏覽器;
2、考生支付成功后,應重新登錄系統查看是報名狀態,并打印或者是保存“報名回執表”以便后期查看;
3、若出現考生報名扣款成功,報名系統狀態顯示報名未成功的情況,考生要及時查看銀行卡扣款情況,如果扣款確實成功,也可能是第三方繳費系統與報名系統數據不同步引起的,考生可在第二天登錄確認。
4、繳費成功后,考生要重新登錄報名網站檢查自己的報名狀態,得到“報名已成功”信息后,即為報名成功。
初級會計考試的介紹
初級會計考試是全國財政部統一,考試時間、考試大綱、考試命題、合格標準都是一樣的。考試時間一般在每年9月份在全國范圍內舉行一次,考試包括《初級會計實務》以及《經濟法基礎》兩個科目,其中,《初級會計實務》考試時長為105分鐘,《經濟法基礎》考試時長為75分鐘。
由于各地政策不同,初級會計考試報名費也有所差異,但總體來說,初級會計考試兩科的費用一般在100-160元左右,具體費用考生應以各地區的考試公告為準。考生還需注意的是,只有繳費成功才算報名成功,未按時繳費的考生,則視為放棄這次考試。
初級會計考試每年僅可報考一次。初級會計證考試是由全國統一組織、統一考試時間、統一考試大綱、統一考試命題以及統一合格標準的考試,每年只舉行一次考試。要求考生必須在一個會計考試年度內通過所有科目的考試,方可取得初級會計資格證書。
2023年初級會計職稱考試時間確定為2023年5月13日至17日,具體安排如下:8:30-11:30考《初級會計實務》《經濟法基礎》;14:30-17:30考《初級會計實務》《經濟法基礎》。《初級會計實務》科目考試時長為105分鐘,《經濟法基礎》科目考試時長為75分鐘,兩個科目連續考試,時間不能混用。初級會計考試的合格標準為兩個科目滿分均為100分,60分合格。考生需要一次性通過兩個科目方可視為成績合格。
(一)報名參加初級資格考試的人員,應具備下列基本條件:
1、遵守《中華人民共和國會計法》和國家統一的會計制度等法律法規。
2、具備良好的職業道德,無嚴重違反財經紀律的行為。
3、熱愛會計工作,具備相應的會計專業知識和業務技能。
(二)報名參加初級資格考試的人員,除具備基本條件外,還必須具備國家教育部門認可的高中畢業(含高中、中專、職高和技校)及以上學歷。
中級會計比初級會計要多學一門《財務管理》的科目;《中級會計實務》、《經濟法》兩個科目比初級難度稍微大一些,學習內容的深度也要多一點,中級職稱是建立在初級的基礎之上的,考試內容相對要復雜一些。
中級會計設有《財務管理》、《經濟法》、《中級會計實務》3個科目。應試人員應當在連續的兩個考試年度內取得全部科目考試的合格成績,方能獲得中級會計職稱證書。
初級考《初級會計實務》和《經濟法基礎》2門科目,參加初級資格考試的人員,在一個考試年度內通過全部科目的考試,才可取得會計初級資格證書。
中級會計考試:《中級會計實務》考試時長為165分鐘,《財務管理》考試時長為135分鐘,《經濟法》考試時長為120分鐘,三個科目的題型分為單選題、多選題、判斷題、分析題、綜合題。
初級會計考試:《初級會計實務》科目考試時長為105分鐘,《經濟法基礎》科目考試時長為75分鐘,兩個科目連續考試,分別計算考試成績,考試有單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題四種題型。
初級會計報名條件如下:
1、具備國家教育部門認可的高中畢業(含高中、中專、職高和技校)及以上學歷;
2、遵守《中華人民共和國會計法》和國家統一的會計制度等法律法規;
3、具備良好的職業道德,無嚴重違反財經紀律的行為;
4、熱愛會計工作,具備相應的會計專業知識和業務技能。
報名參加中級會計資格考試的人員,需具備以下條件之一:
1、具備大學專科學歷,從事會計工作滿5年;
2、具備大學本科學歷或學士學位,從事會計工作滿4年;
3、具備第二學士學位或研究生班畢業,從事會計工作滿2年;
4、具備碩士學位,從事會計工作滿1年;
5、具備博士學位;
6、通過全國統一考試,取得經濟、統計、審計專業技術中級資格。
高級經濟師報考要求相對較多,需要考生滿足一定的條件才能報考。報考人員必須要具備以下三個條件:大專及以上學歷;有一定的工作年限要求;具備相關中級證書。
一、高級經濟師報考要滿足哪些條件?
具備下列條件之一者,可以報名參加高級經濟專業技術資格考試:
1.具備大學專科學歷,取得中級經濟專業技術資格后,從事與經濟師職責相關工作滿10年;
2.具備碩士學位,或第二學士學位或研究生班畢業,或大學本科學歷或學士學位,取得中級經濟專業技術資格后,從事與經濟師職責相關工作滿5年;
3.具備博士學位,取得中級經濟專業技術資格后,從事與經濟師職責相關工作滿2年。
取得會計、統計、審計中級專業技術資格,符合以上學歷、年限條件的,可以報名參加高級經濟專業技術資格考試。
注意:取得房地產估價師、咨詢工程師(投資)、土地登記代理人、房地產經紀人、銀行業專業人員中級職業資格,可對應中級經濟專業技術資格;取得資產評估師、稅務師職業資格等相關職業資格,可根據《經濟專業人員職稱評價基本標準條件》規定的學歷、年限條件對應初級或中級經濟專業技術資格,并可作為報名參加高一級經濟專業技術資格考試的條件。
二、高級經濟師在哪里報考?
高級經濟師在中國人事考試網(http://www.cpta.com.cn/)左側欄“網上報名”欄目進行報名。
高級經濟師考試報名實行網上報名、網上交費。報考人員可在規定時間內在中國人事考試網報名參加考試的操作。報名前,須完成注冊、上傳照片等操作。報名時,須認真閱讀并知曉《報考須知》等有關內容,在規定時間內提交報名信息并完成交費。報名具體安排詳見各省(區、市)有關通知。
報名2023年7月CMA考試要交年費,考生報名CMA考試涉及的費用包括IMA會員年費、CMA考試準入費、CMA考試注冊費、單科考試費用,不同身份的考生考試費用也略有不同,具體如下:
1、專業會員:首次注冊費用15美元,考試準入費280美元,年費為260美元,每一科考試費用460美元,總計1475美元;
2、學生會員:首次注冊費用0美元,cma考試準入費210美元,年費為45美元,每一科考試費用為345美元,總計945美元;
3、教師會員:首次注冊費用15美元,cma考試準入費210美元,年費為135美元,每一科考試費用為245美元,總計1050美元。
2023年7月CMA考試報名費支付方式:CMA考試費用可以使用雙幣信用卡支付,VisaMaster cardDiscoverAmerica Express中的一種信用卡來支付。也可以使用PayPal支付。
2023年7月CMA考試報名時間安排在2022年6月7日,考試注冊截止日期在2023年6月5日,考位預約截止日期在2023年6月12日。考生可以通過IMA中文網站進行考試注冊報名。
2023年7月CMA報名沒有要求,但是在申請領取證書的時候需要符合規定的學歷教育背景認證條件和2年連續的(非累計)在管理會計或者財務管理領域中的工作經驗。
具體學歷要求如下(符合其一即可):
1.國家教育部認可的學院或大學的三年制大專(包括自考、函授、脫產和業余等);
2.教育部認可的學士學位證書;
3.教育部認可的碩士研究生畢業證書、碩士學位證書、博士研究生畢業證書、博士學位證書;
4.中國注冊會計師協會認證的注冊會計師證書(CPA)或國家會計資格評價中心認證的中級或高級會計師證書。ACCA的全面合格會員符合CMA學位的教育要求。
成為ACCA會員要每年交年費,2021年后,acca學員的年費為135英鎊。以后年份的費用以ACCA官方網站的公告為準,并可進行調整。無論您是在幾個月內注冊ACCA還是參加ACCA考試,您都將在注冊后的明年1月開始支付年費。
ACCA年費什么時候交?
ACCA規定,在每年5月10日之前在ACCA/FIA注冊的學生必須繳納該年度的年費,在該年度之后注冊的學生可免交該年度的年費。因此,對于我們的學生來說,如果不急于參加考試,可以在5月10日以后選擇報名。當學生需要支付年費時,ACCA官員會提前通過電子郵件通知學生。所以那些沒有收到郵件的學生可能不用擔心。當局將在12月份發送這封電子郵件。不這樣做將被視為自愿放棄獲得合同地位,因此應在收到付款通知后盡快付款,以免因繁忙而拖延事項,導致獲得合同資格被取消。然而,這種取消資格的做法是可以逆轉的。如果您需要回復的ACCA,您可以寫一封電子郵件給協會,以表明您的意圖。在收到協會的電子郵件后,您可以支付年費和一定數額的罰款來恢復ACCA。
ACCA年費欠費了怎么辦
學員被ACCA除名后是不可以通過參加ACCA考試,也不能進行登錄賬戶可以使用。除名學員如欲重新成為會員,必須重新登記帳戶,并繳付除名前的費用管理費及額外的重新登記費,才可繼續努力學習及參加各項考試。
方法一:致電美國英國ACCA協會(+44(0)1415822000),在電話中通過研究使用一個具有中國國際企業支付系統功能以及信用卡(如VISA,MASTERCARD等)進行網絡支付。
方法二:可以選擇銀行轉賬方式,并填寫一份重新注冊申請表,協會收到申請表后將會在十個工作日內恢復該賬戶,具體詳細操作信息可以致電ACCA中國客服(4008333338)了解。
2023年3月ACCA考試報名時間
開始報名時間:2022年11月8日
常規報名截止:2023年1月30日
晚期報名截止:2023年2月6日
2023年6月ACCA考試報名時間
開始報名時間:2023年2月7日
常規報名截止:2023年5月1日
晚期報名截止:2023年5月8日
按照現行政策規定,個人出租廠房要交哪些稅?稅率各是多少?
個人出租廠房涉及稅種
廠房屬于非住房,個人出租廠房需要繳納稅種主要包括增值稅、城建稅和附加稅、個人所得稅、印花稅、房產稅、城鎮土地使用稅。
個人出租廠房的稅率
(1)增值稅。根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2:《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》的規定,個人出租其取得的不動產(不含住房),應按照5%的征收率計算應納稅額。另外,根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號)規定,個人采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅。
(2)城建稅和附加稅。如果廠房在市區的城市,按照增值稅稅額的12%征收;如果廠房在縣城、鎮按照10%征收;如果在農村按照6%征收。
(3)個人所得稅。按照財產租賃所得,稅率是20%。
(4)印花稅。租賃房屋按照“財產租賃合同”繳納增值稅,稅率按照合同記載金額的千分之一繳納。
(5)房產稅。個人出租經營性房產需要按照從租計征繳納房產稅,稅率是12%。
(6)城鎮土地使用稅。個人出租廠房按照實際占用的面積,依照所在地規定的標準繳納。
哪個少年不想,年紀輕輕就過上每天奔波去收租的生活?
會計網做夢也沒想到這個梗在今年成真了。至于收租的稅怎么交,你算過嗎?我猜你肯定沒算過(你應該沒有房),今天,會計網來介紹房產租賃的稅務,快拿出你的本本學習了。
前一段時間,一位27歲的廣州女生號稱擁有超過400棟樓的相關短視頻在社交網絡上不斷熱傳。
相關微博熱搜沖到第一,有2.9億閱讀
好多網友瞬間化身檸檬鯨!
畢竟在一線城市擁有一套房子就已經讓不少人夢寐以求。要是我,我也忍不住想象自己穿著休閑服,踩著拖鞋奔波在收租的路上。
但是這個美好的夢很快就打破了,畢竟我還沒有房。而網友的討論也漸漸地轉移了目標,他們關注重點紛紛偏向了要交稅的問題:
看來大家都有很好的納稅意識,真是太好了。會計網可以肯定回答出租方是要繳稅的!(但真相是很多出租方轉嫁給承租方)出租方出租房產時要交什么稅?這是分不同情況判斷,下面就來介紹一下。
房產租賃要交的稅有哪些?
為了幫助各位未來成為一個精明的房東/包租婆,下面就教大家計算房產出租的主要稅費計算。
一 、房產稅
房產租賃和房產稅直接相關。如果你的房子不出租,對經營自用的房屋以房產計稅余值為計稅依據。對于出租房產的計征方法,是以不含增值稅的租金收入計征,適用稅率為12%。
自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅;對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。
新聞里的包租婆收租的400棟樓,其中一部分是她自有房產。以她自有房子為例簡單了解一下這個計征方法。據媒體介紹這些樓都是集中在白云區的一個片區里面,假設這里平均租金為1000元/月(不含稅)。包租婆個人所有的住房,不分出租用途,都可以減按4%的稅率計征房產稅。
房產稅=1000*4%=40元
出租自己的住房,包租婆每個月一套房就要交40元的房產稅。
房產稅有沒有稅收優惠政策?因為房產稅歸入地方財政收入,相關征收政策也是由地方制定執行的,各個地區的政策略有不同,大家可以去當地稅務局查詢。
二、增值稅
自2016年全面施行營改增之后,房產租賃也要繳納增值稅。而且據媒體透露,這位包租婆的400棟樓房只有部分是她自有的房產,大部分還是代理的,她還組建了團隊進行房產租賃的工作。所以這400棟樓的適用增值稅計征方法和稅率,我們要區別來計算。阿湯在這里以表的形式展示給大家:
出租不動產的計征方法
在計算增值稅的時候,如果我們的租金收入是不含稅的,那就按收入乘以稅率,就能得出應納稅額,但很多時候,我們的租金都是一口價,就是說這個租金里包含了要繳納的稅費,于是要用這個公式計算:
增值稅應納稅額計算公式=[含稅租金收入÷(1+稅率)x稅率]
隨著2019年1月9日國務院常務會議決定,將增值稅小規模納稅人免稅標準由月銷售額3萬元提高到10萬元。目前,個體戶和個人的月租金收入不超過10萬是可以免征增值稅的。
三、個人所得稅
作為個人出租房產取得的收入應計算個人所得稅的財產租賃所得范疇。
個稅計算公式:
應納稅所得額=每次收入(不超過4000元)-修繕費用(最高800元)-800
應納稅所得額=(每次收入(超過4000元)-修繕費用(最高800元))*(1-20%)
應納稅額=應納稅所得額*20%
從這個公式,我們可以看到,個人出租房產在租金不高的情況下,如800元/月,基本可以通過修繕費用稅前扣除,達到免稅。
租房涉及的稅費除了房產稅、增值稅、個人所得稅以外,還涉及增值稅的附加稅費(城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、)、城鎮土地使用稅和印花稅。這些的稅額都不大,若想學習?下期為大家講解。
本文為財稅智囊團 (id: shuizhinang) 公眾號原創首發,作者:阿湯。部分素材來源:新浪微博 ,如需引用或轉載,請留言授權,并務必在文首注明以上信息。違者將被依法追究法律責任!
@財稅智囊團 保留所有權利。
2021年稅務師考試報名工作很快就要開始了,除了報名條件外,報名費用也是考生們比較關心的話題。那么,報考稅務師所有科目需要花多少錢?我們來看看吧。
稅務師考試報名費
(一)考試費標準:稅務師報名實行的是全國統一報名費標準,近幾年來,稅務師報名費基本上沒有任何變化,依然是每科人民幣98元。
(二)支付方式:通過考試報名系統支付,可用支付寶(網銀)、微信方式支付。
(三)考生應正確填寫開票信息,支付成功后,可自行下載打印電子發票。
(四)交費完成視為報名完成,報名完成后,不予退考試費。
鑒于稅務師考試實行的是五年滾動式成績管理辦法,僅要求考生需要在連續五年內通過全科,對于考生一年報考幾科并沒有限制,考生可以根據自身情況進行報考,當然,五科的報名費費用相對來說就比較高了,一共為490元。
稅務師科目報考建議
1、報考兩科
科目組合一:稅法一和稅法二
稅法一和稅法二這兩門課程是稅務師考試的核心課程,也是學好涉稅服務實務的基礎。
科目組合二:財務與會計和涉稅服務相關法律
計算能力稍弱,但文字記憶能力較好的考生,建議把財務與會計和涉稅服務相關法律放在第一年考,先通過自己比較有把握的科目,給自己增加信心,同時也有更多的時間來復習其他三個科目。這種組合方式比較適合剛剛考過注會的考生,尤其是剛剛考過注會經濟法;對于剛剛考過注會會計的考試,通過財務與會計科目是水到渠成的事情。
2、報考三科
稅務師考試共有五門,一年報考三門,順利的話兩年的時間就可以拿下稅務師,這個速度是比較理想的。
常見的報考方式是第一年選擇三稅,三稅聯系密切,涉稅服務實務考察的基本上也是稅法一、稅法二的內容,只是考察的方式更加靈活,難度大一些。如果他們分開兩年考的話,你會發現,考涉稅服務實務的那年,其實上你還是需要把稅法一、稅法二重新復習一遍。對于把握比較大的考生,如果有精力會選擇第一年報這三門。
最近出的新政中,個體工商戶成了近期粉絲的焦點:個體工商戶享受減稅和社保費減免、鼓勵為個體工商戶減免物業租金,對個體工商戶代開特定服務發票可減免個稅……政策較多肯能大家都亂了,今天小會以一個案例給大家捋捋,一起來看。
小會家樓下有家名叫“大叔腸粉”的餐飲店,規模不大,屬于個體工商戶范疇,經營的業務就是給人提供餐飲服務,偶爾也做外賣服務。那這樣一家小店,要交什么稅呢?平時又怎么申報呢?
首先我們要清楚,大叔腸粉店的老板可能都不知道自己要交什么稅,這是因為個體工商戶的稅費征收分兩種形式——定期定額征收和查賬征收。
01、定期定額征收和查賬征收的區別
根據《個體工商戶稅收定期定額征收管理辦法》第三條的規定,如果經主管稅務機關認定和縣以上稅務機關(含縣級)批準的生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準的個體工商戶一般都采取的定期定額征收;具備一定情形的由稅局核定征收率征收,大家可以進入電子稅務局—我的信息—稅費種認定信息查看核定情況。
還有一種是查賬征收,規模大一些的個體工商戶多是采取查賬征收。比如大叔腸粉店在附近又開了家分店,增加了注冊資金,又招聘了服務員,每個季度的營業額都能上30萬,那老板向稅務機關補錄相關信息后,稅務機關可以把大叔腸粉店的稅費征收方式改成查賬征收了。
上述是《個體工商戶建賬管理暫行辦法》,所以別再問個體戶要不要建賬了,達到了要求就得建賬。
02、個體工商戶要交什么稅?
前面說了,定期定額征收的只需要交定額稅費或者按照征收率去計算稅費即可,這部分是以查賬征收的個體戶為例。
還是大叔腸粉店,假設2019年大叔腸粉店的經營收入有35萬元,店里雇了3位員工。那么這家店在一般情況下要交的稅種有這些:
(1)個人所得稅
這里所說的個人所得稅分兩種,一是以個體工商戶為主體繳納的,適用個稅稅率表如下:
經營所得適用,本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。
小會給大家整理出含速算扣除數的經營所得適用稅率表:
假設減除成本和損失,減去每月承擔的保險等等,最后應納稅所得額為25萬元,那2019年大叔腸粉店要交的個人所得稅=250000×20%—10500=39500元.
另外一種個稅是大叔腸粉店要為員工代扣代繳的個人所得稅,適用個稅稅率表如下:
(2)增值稅
任何主體包括個人只要是銷售增值稅應稅貨物,都應該開具對應稅率的增值稅發票,并按規定繳納增值稅,計稅方式分為一般計稅和簡易計稅,按月或者按季度繳納。
個體工商戶如果屬于小規模納稅人的,月銷售額未超過10萬元或季度銷售額未超過30萬元的,免征增值稅。案例中大叔腸粉店屬于餐飲住宿服務,適用增值稅征收率為3%。
值得注意的是,疫情期間有新政:
無論是企業還是個體工商戶,只要屬于小規模納稅人,都適用這個政策。
(3)稅金及附加
有增值稅就有稅金及附加,我們案例中的大叔腸粉店,要交的附加稅包括城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加,印花稅(有關登記資金賬簿需要繳納印花稅)。
如果店面所占土地是自己的,那么這家店還要交房產稅、城鎮土地使用稅、耕地占用稅。
以上是一般情況下會涉及到的稅,不同行業的個體工商戶有涉及其他稅種的,也應申報繳納。
03、怎么申報繳稅?
以廣東省為例。
(1)定期定額納稅人納稅申報
實行定期定額征收的個體工商戶,在稅務機關確定申報的內容后,必須按照在規定的期限內進行申報,填報《定期定額納稅申報表》,如果稅務機關還要求填寫其他資料的,也應當一并填好向主管稅務機關進行納稅申報。
表單說明:本表適用于定期定額納稅人自行申報、超定額申報、未達起征點雙定戶達到起征點后自行申報
(2)查賬征收納稅人納稅申報
查賬征收納稅人可登錄廣東省電子稅務局點擊我要辦稅進入稅費申報及繳納界面繳納申報。以增值稅申報為例,銷售數據填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,稅額抵減等情況填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》,減免稅情況填寫在《增值稅減免稅申報明細表》中。
每張表下面都有表單說明,大家可以對照自行填寫。
acca培訓一般有網授和面授兩種形式,不同的形式的培訓費用也不一樣;同時,不同的機構、課程模式,培訓費用也有差異。一般單科費用在2000元-5000元不等,整體來看,網授的費用較低,全科學下來大概需要2萬-4萬元,面授的費用較高,全科大概3萬-6萬元左右。
在選擇acca培訓機構時,建議在預算范圍內對比機構資質、師資水平、通過率等方面來選擇適合自己的機構。
1、機構資質
可以看看機構成立的年限和規模,除此之外,還要看該機構的股本金額,大家可以通過查看培訓機構的注冊登記證書來獲得這一信息,一般來說,機構的規模越大,成立時間越久,承擔風險的能力自然就更強,對學員也更有保障。
2、師資水平
師資水平是直接影響培訓效果的關鍵,影響著考生能否順利通過考試,因此在報班之前最好先聽一節試聽課,了解一下老師的專業背景以及講課的水平,看看自己能否適應,還可以了解一下全職講師的比例,盡量選擇全職上課的老師。
3、通過率
ACCA考試通過率是一家培訓機構的精髓,也是真正實力的體現。但也不要癡迷于通過率,可能會存在虛假的數據,畢竟學員也沒有辦法考證,有一個簡單的方法,就是看機構是否獲得acca白金級認證,acca官方會對機構的通過率有要求,達到標準的才能獲得這個認證。
超實用ACCA備考資料包,助你順利拿下ACCA證書,點擊下方免費下載海量學習資料,現在領取,下一位ACCA持證人就是你!
acca培訓機構推薦高頓教育。高頓教育ACCA是比較靠譜的,主要體現如下:
1、專業機構:高頓教育提供多項國際財經職業資格認證培訓,是國內規模較大的財經教育機構之一,也是ACCA官方認證的首家白金級培訓非高校的合作伙伴,擁有多年的ACCA培訓經驗。
2、強大師資:特別聘用從業經驗豐富的財經持證人擔任講師,確保理論與實務操作緊密結合。
3、卓越研發:近千位財經精英組成教學研發團隊,洞悉考試規律、研發教學工具及提供海量題庫。
4、學員關懷:上百名學員服務團隊貼身伴學,為學員量身定制學習計劃。
高頓acca培訓課程推薦如下:
課程 | 適合人群 | 課程特色 | 參考價格(元) |
ACCA大學生無限未來計劃 | 渴望未來,亟待突破的大一大二學生 | “PACE”培養體系 | 40000 |
ACCA急速通關計劃2.0-F階段 | 對ACCA證書學習感興趣,需要優質學習資源與授課的你 | EP3.0智能學習平臺 網課+直播雙授課形式 科學三階段學習規劃 | 23000 |
ACCA急速通關計劃2.0-P階段 | 對ACCA證書學習感興趣,需要優質學習資源與授課的你 | EP3.0智能學習平臺 網課+直播雙授課形式 科學三階段學習規劃 | 15000 |
想要了解更多關于ACCA培訓課程詳情,請點擊右側“客服”咨詢,獲取課程優惠!2024年ACCA考試即將開始,現在報名學習,通關取證更容易!
CFA考試改時間需要交250美元(更改當季考試時間),如果你想改時間到其他考季,則需要看自己是否滿足CFA緩考條件,如滿足則可申請CFA緩考至本級別的下一考季,只能是下一考季,不能緩考至本級別考試更遠的CFA考季。
CFA考試時間是可以更改的,但有一定的時間限制,從2021年開始CFA考試在選擇報考時間后還可以更改考試時間,但還是建議報考CFA一級考試的同學在報名時就選擇好自己參加考試的時間,避免后期需要更改考試時間而繳納費用。
CFA考試的緊急緩考條件
CFA考試缺考、棄考都不會產生不好的影響。但緊急緩考或延期考試是在特殊原因下才被允許。
協會將延期原因分為兩個部分,必須符合下列條件的原因才予以批準:
第一部分,標準延期政策:
通常情況下,在考試窗口開始的前10天之前均是長期開放狀態。
符合我們標準延期政策的候選人必須提交延期申請表,并在考生提出申請后14天內提供文件。被協會批準通過后標準延期考生就可以被允許注冊新的考試窗口了,且無需額外費用。
將提供可用于未來12個月內考生所在級別的任何考試的延期。但不能保證考生首選的考試中心或城市的座位。
考生或考生的直系親屬(父母、祖父母、兄弟姐妹、配偶/家庭伴侶或孩子)患有危及生命的疾病,包括COVID-19。(需證明文件)
考生的直系親屬(父母、祖父母、兄弟姐妹、配偶/家庭伴侶或孩子)最近去世了。(需證明文件)
考生已被命令在測試窗口中強制服兵役。(需證明文件)
考生懷孕。(需證明文件)
考生的考試已被Prometric重新安排,在聯系Prometric后,考生無法找到新的可接受的預約日期。
CFA考試備考需要多久?
CFA協會官網發現,CFA考生在通過CFA考試之前,會花費超過300個小時的時間進行備考,但是由于每位CFA考生的基礎不同、學習能力不同,備考CFA考試的時間也有所不同,建議CFA基礎薄弱、學習能力較弱的人士,可以提前準備CFA考試。
CFA考試如何備考?
一、合理安排備考時間
因為CFA考試周期比較長,對于上班族人士,學習時間無疑成為了大家最大困擾的問題,所以提前規劃好自己的時間、學習任務是首要的事情。對于報考了2022年CFA考試的考生,時間條件允許的,可以安排1~2輪復習,對于所遇到的錯題、重點知識點等一定要加以鞏固,不能輕易忽視。
二、用適合自己的方法學習
選擇適合自己的方法備考CFA,是最快達成目標的途徑。學習過程中,及時調整心態,學會減壓,可以在進入學習狀態之前,冥想5至8分鐘,讓自己靜心凝神,放松身體。通過研究表明,這種方法能夠為專注學習創造理想的環境。要學會劃分知識的重點,CFA三個級別的考試中,每一個等級的考點都是不一樣的,在CFA一級考試中,考的是考生的基礎知識,所有的考點分布較散,但主要以財務,道德等占比較大。
三、重溫所學知識點
因為CFA教材涉及的知識點比較多、而且零散,每當學習新的CFA內容,考生應該有必要重溫之前所學的內容,將自己所標記的重點著重重新記憶一遍,加深印象,對于學習新的內容也會有所幫助,逐漸將所學的內容串聯在一起,從而形成一套完整的知識體系。
備考CFA考試,反復練習是有效方法之一。但別忘了理解問題也很重要。在理解問題的基礎上學習,更能深入掌握知識,為靈活運用知識創造有效前提。
最后我們還為大家準備了附加驚喜????特邀請高頓研究院的老師傾力打造了《CFA金融分析師3天實戰營》,本次課程匯集了CFA金融思維、金融知識體系深度剖析、專業投資分析思路與估值策略、金融知識配套資料等內容。
點擊下方圖片??????即可免費報名聽課,立即解鎖Get金融英語詞匯手冊、金融英語課程、CFA練習題等更多禮包!助力大家攻破CFA考試難題,成功上岸!
基金收益是否要交增值稅,要看該基金是保本還是非保本型。如果基金是保本型的,取得的收益需按照“貸款服務”計算繳納增值稅,一般納稅人適用稅率6%;如果基金是非保本型,取得的收益則不屬于利息或者利息性質的收入,不繳納增值稅。
相關規定:《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)
附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》1.貸款服務。
貸款,是指將資金貸與他人使用而取得利息收入的業務活動。
各種占用、拆借資金取得的收入,包括金融商品持有期間(含到期)利息(保本收益、報酬、資金占用費、補償金等)收入、信用卡透支利息收入、買入返售金融商品利息收入、融資融券收取的利息收入,以及融資性售后回租、押匯、罰息、票據貼現、轉貸等業務取得的利息及利息性質的收入,按照貸款服務繳納增值稅。
以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅。
《財政部國家稅務總局關于明確金融房地產開發教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅[2016]140號)
一、《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅[2016]36號)第一條第(五)項第1點所稱
“保本收益、報酬、資金占用費、補償金”,是指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。金融商品持有期間(含到期)取得的非保本的上述收益,不屬于利息或利息性質的收入,不征收增值稅。
二、納稅人購入基金、信托、理財產品等各類資產管理產品持有至到期,不屬于《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅[2016]36號)第一條第(五)項第4點所稱的金融商品轉讓。
供電合同不用交印花稅。供電合同一般指供電局與電力用戶之間簽訂的電力供應與用電的協議。
根據《財政部、國家稅務總局關于印花稅若干政策的通知》(財稅[2006]162號)第二條規定:對發電廠與電網之間、電網與電網之間(國家電網公司系統、南方電網公司系統內部各級電網互供電量除外)簽訂的購售電合同按購銷合同征收印花稅。電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。
根據2022年7月1日起施行的《中華人民共和國印花稅法》,印花稅稅目稅率表如下:
可見,供電合同不在上圖所列舉的印花稅征稅范圍內,不繳納印花稅。
在房地產贈與業務中,個人無償受贈房產時,一般涉及的稅費包括契稅、印花稅、個人所得稅。
無償受贈房產要繳納哪些稅費?
案例:
2018年1月,黃先生在A省某市區買了一套門面房(非北京、上海、廣州、深圳),價格100萬元,面積120平方米,產權登記書登記價格100萬元,繳納30000元的契稅。2020年10月,黃先生把房產贈送給了曾經幫助過他的甘先生。贈與時,該房產的市場價格為121萬元,贈與合同標明該房產的價格為100萬元。假定在贈與過程中,除稅費外不產生任何其他費用。
據了解,房地產所在地A省自2019年1月1日起實施“六稅兩費”減半征收的稅收優惠,契稅稅率為3%。那么,受贈人甘先生的納稅義務有什么呢?
個人無償受贈房產,應當繳納以下稅費:
1.契稅
《國家稅務總局關于加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題的通知》(國稅發〔2006〕144號)文件規定,對于個人無償贈與不動產的行為,應對受贈人全額征收契稅。
根據《契稅暫行條例》規定,土地使用權贈與、房屋贈與的契稅計稅依據,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
同時,根據《財政部 國家稅務總局關于營改增后契稅 房產稅 土地增值稅 個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅〔2016〕43號)有關規定,計算契稅的成交價格不包括增值稅。
案例當中,甘先生與黃先生既不是直系親屬,也不是直接撫養、贍養人,而且受贈的又是非住房,因此不符合增值稅免征條件,需按視同銷售納稅。
《增值稅暫行條例實施細則》第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。
同時,按照國家稅務總局公告2016年第14號,黃先生捐贈的房產,適用于小規模納稅人銷售轉讓不動產計稅方法。
按照贈與時的公允價值減除其購置原價后的余額作為銷售額計稅:
應納增值稅額=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)×5%=(1210000-1000000)÷(1+5%)×5%=10000元。
因此,甘先生捐贈房產的契稅= (1210000-10000)×3%=36000元。
2.印花稅
根據《印花稅暫行條例》及其實施細則的規定,在我國境內書立、領受應稅憑證的單位和個人,應依法繳納印花稅。應稅憑證包括單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的產權轉移書據。
A省實行“六稅兩費”減半優惠。甘先生作為小規模納稅人接受非住房贈與而納稅的個人,必須按贈與房地產的價格繳納印花稅。
政策依據:《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)
計算得出應繳稅款=1000000×0.05%×50%=250元
3.個人所得稅
無償取得不動產的受贈人,應當依法繳納個人所得稅。
根據《財政部 國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)規定,受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費后的余額。
根據《財政部 稅務總局關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第74號)規定,自2019年1月1日起,房屋產權所有人將房屋產權無償贈送他人的,受贈人因無償受贈取得的受贈收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。
因此,對于非住房捐贈項目,甘先生應繳納個人所得稅=(1000000-36000-250)×20%=192750元。
在無償贈與房地產的過程中,除了對受贈人的涉稅處理外,還需要考慮對贈與人的涉稅處理。
一般來說,在無償贈與房地產的過程中,捐贈人與受贈人的涉稅處理必須結合三個方面來確定:贈與的房地產是住房類型還是非住房類型;雙方關系是否為直系親屬關系或直接扶養,贍養人;贈與房屋的位置。
無償贈送房屋的賬務處理
借:營業外支出
累計折舊
貸:固定資產
接受無償捐贈的房產時:
借:固定資產
貸:營業外收入—捐贈所得
如今越來越多人選擇創業成立公司,注冊公司后,即使還沒有營業賺錢,也要和稅務打交道。還不清楚新公司要交哪些稅的朋友來一起了解吧。
一、增值稅:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。增值稅納稅人分為小規模納稅人,和一般納稅人,不同納稅人稅率也不同。小規模納稅人,稅率3%,月銷售額不超10萬元,季度銷售額不超30萬可以免繳增值稅,增值稅不分進項,銷項。一般納稅人稅率13%、9%、6%,增值稅銷項稅額可以抵扣進項稅額。
二、附加稅:附加稅是以實際繳納的增值稅,消費稅為計稅依據乘以適用稅率。增值稅的附加稅包括:城市維護建設稅(市區7%、縣鎮5%、其他1%);教育費附加3%;地方教育費附加2%。小規模納稅人與銷售額不超10萬,季度不超30萬,可以免繳附加稅。屬于小微企業的小規模納稅人,銷售額超過100萬元可以減半征收附加稅。
三、企業所得稅:對企業生產經營及其他所得征收的一種稅。稅率25%、20%、15%。稅收優惠政策:高新技術企業,技術先進型服務企業減按15%征收所得稅,高新技術企業研發費用按75%加計的扣除;小型微利企業:所得稅不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,實際稅率為5%。在所得額100-300萬之間,按所得額50%計算所得稅,實際稅率10%。
四、印花稅:對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅,通常比較常見的是銷售合同,技術合同,這些稅率萬分之三。
五、個人所得稅:開公司就要招聘員工,招聘員工就要每月發工資。個人所得稅就是企業給員工發放工資時代扣代繳的。2019年開始實行綜合所得征收,綜合所得包括:工資薪金、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用所得。個稅起征點是5000元。個稅公式=(應發工資-五險一金-各項扣除-起征點)*稅率-速算扣除。各項扣除:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人。