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文章匯兌差額會計分錄如何編制?
2021-05-24 17:44:16 1208 瀏覽

  出口企業經常會發生匯兌損益業務,也就是匯兌差額。對于匯兌差額,企業財務人員該如何做會計分錄?

匯兌差額分錄

  匯兌差額會計分錄

  結匯時(外幣兌換人民幣)

  借:銀行存款(人民幣實得數字)

         財務費用(借貸方得差額,如借方小于貸方,為匯兌損失,用藍字,如借方大于貸方,為匯兌收益,用紅字)

        貸:銀行存款(外幣按照記帳匯率計算人民幣數字)

  購匯時

  借:銀行存款(外幣按照記帳匯率計算人民幣數字)

        財務費用(借貸方差額,如借方大于貸方,為匯兌收益,用紅字,如借方小于貸方,為匯兌損失,用藍字)

        貸:銀行存款(人民幣實際支付數字)

      匯兌損益的種類

  企業經營過程中經常發生的匯兌損益,按產生的業務分為四類

 ?。ㄒ唬┮酝鈳庞媰r的交易,因收回或者償還債權、債務而產生的匯兌損益稱為外幣交易匯兌損益;

  (二)將一種外幣與記賬本位幣或者一種外幣與另一種外幣交換產生的匯兌損益,稱為外幣交換損益;

 ?。ㄈ┰诂F行匯率制度下,會計期末,所有外幣債權、債務和外幣貨幣資費賬戶均按照社會公認的會計期末匯率進行調整,形成匯兌損益,所謂“調整外幣匯兌損益”;

 ?。ㄋ模嬈谀?,為合并會計報表或者修正會計記錄、重新編制會計報表,將外幣計量單位的金額轉化為記賬本位幣計量單位的金額。在此過程中產生的匯兌損益稱為“外幣折算匯兌損益”。

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文章差額征稅如何寫會計分錄?
2021-04-05 13:38:39 2487 瀏覽

  差額納稅通常是指一般納稅人采用購進扣稅法計算當期應納的增值稅,企業采用差額納稅方法時會涉及到應交稅費科目,具體應如何寫會計分錄?

差額征稅分錄

  差額征稅的會計分錄

  1、企業按規定相關成本費用允許扣減銷售額的賬務處理

  (1)按現行增值稅制度規定,企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,

  借:主營業務成本/工程施工

    貸:應付賬款/應付票據/銀行存款

  (2)待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,

  借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)或“應交稅費——簡易計稅”科目

    貸:主營業務成本/工程施工

  2、企業轉讓金融商品按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額

  (1)按現行增值稅制度規定,企業實際轉讓金融商品,月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額,

  借:投資收益

    貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅

  (2)如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額,

  借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅

    貸:投資收益

  (3)交納增值稅時,

  借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅

    貸:銀行存款

  年末,“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目如有借方余額,則

  借:投資收益

    貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅

  投資收益是什么?

  投資收益是指企業對外投資所得的收入(所發生的損失為負數),如企業對外投資取得股利收入、債券利息收入以及與其他單位聯營所分得的利潤等。

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文章勞務派遣差額征稅會計分錄如何編制?
2021-05-17 17:58:31 1287 瀏覽

  勞務派遣是十分普遍的用工方式,也可稱為人力派遣、勞動派遣等,對于一般納稅人企業而言,采取勞務派遣用工方式時,可以選擇差額征稅。那么相關的會計分錄該怎么做?

勞務派遣差額征稅分錄

  勞務派遣差額征稅怎么做會計分錄?

  一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

  1.全額確認收入時,其會計分錄如下:

  借:銀行存款

         貸:主營業務收入

                應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

  2.確認可扣減的成本費用及“銷項稅額抵減”,其會計分錄如下:

  借:主營業務成本

         應交稅費—應交增值稅(銷項稅額抵減)

         貸:銀行存款

  3.月底結轉未交增值稅,其會計分錄如下:

  借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)

         貸:應交稅費—未交增值稅

  勞務派遣工資的會計分錄

  1.派遣人員計提工資、保險時:

  借:主營業務成本

         貸:應付職工薪酬

  2.派遣人員發工資時:

  借:應付職業薪酬

         貸:應交稅費—個人所得稅

                其他應收款—個人社保費

                銀行存款

  當然,如果涉及到了發票,可以在派遣人員計提工資、保險時之前,做以下分錄:

  借:應收賬款(或銀行存款)

         貸:主營業務收入

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文章差額發票的會計分錄怎么做?
2021-05-15 13:18:47 1139 瀏覽

  若預訂的為機票旅行套餐,報銷憑證一般分為發票或行程單+差額發票這兩種,對于差額發票的會計分錄該怎么做?

差額發票分錄

  差額發票的會計分錄

  借:管理費用——差旅費

    貸:庫存現金

  管理費用科目是什么?

  管理費用是指企業行政管理部門為組織和管理生產經營活動而發生的各種費用。包括的具體項目有企業董事會和行政管理部門在企業經營管理中發生的,或者應當由企業統一負擔的公司經費、工會經費、待業保險費、勞動保險費、董事會費、聘請中介機構費、咨詢費、訴訟費、業務招待費、辦公費、差旅費、郵電費、綠化費、管理人員工資及福利費等。

  管理費用屬于期間費用,在發生的當期就計入當期的損失或是利益,企業應通過"管理費用"科目核算管理費用的發生和結轉情況。該科目借方登記企業發生的各項管理費用,貸方登記期末轉入"本年利潤"科目的管理費用,結轉后該科目應無余額、該科目按管理費用的費用項目進行明細核算。

  庫存現金科目是什么?

  庫存現金是指存放于企業財會部門、由出納人員經管的貨幣。庫存現金是企業流動性最強的資產,企業應當嚴格遵守國家有關現金管理制度,正確進行現金收支的核算,監督現金使用的合法性與合理性。

  庫存現金的總分類核算是通過設置“庫存現金”賬戶進行的?!皫齑娆F金”賬戶是資產類賬戶,借方反映庫存現金的收入,貸方反映庫現金的支出,余額在借方,表示庫存現金的余額。

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文章中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業
2020-04-16 13:50:23 2204 瀏覽

  按時納稅是每個公民都應當履行的義務,除了常見的全額征稅,因營改增后,還是會出現無法通過抵扣機制避免重復征稅的情況,也就有了差額征稅的辦法。那么中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業有哪些?

中介公司可以差額征稅嗎,適用差額征稅的行業

  中介公司可以差額征稅嗎?

  答:中介公司需要進行稅務備案之后,才可以差額征稅。

  適用差額征稅的行業有哪些?

  適用差額征稅的行業分別是:

  1、金融商品轉讓

  金融商品轉讓適用差額征稅。差額征稅指什么?其銷售額就是按照賣出價扣除買入價后的余額。

  2、經紀代理服務

  經紀代理服務適用差額征稅。銷售額是用所取得的全部價款、價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金/行政事業性收費之后的余額。

  3、航空運輸企業

  航空運輸企業適用差額征稅。代收的機場建設費、因代收其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款為銷售額。

  4、旅游服務行業

  旅游服務行業適用差額征稅。其銷售額就是用取得的全部價款、價外費用,對向旅游服務購買方收取并支付給其他單位/個人的住宿費、交通費、門票費、餐飲費、餐飲費及已支付給其他接團旅游企業的旅游費用進行扣除之后的余額。

  5、建筑服務行業

  建筑服務行業適用差額征稅。提供建筑服務若是適用簡易計稅方法,則應當把取得的全部價款及價外費用扣除支付的分包款之后的余額作為銷售額。

  6、房地產開發企業

  房地產開發企業適用差額征稅。對于銷售其開發的房地產項目,除了選擇簡易計稅方法的房地產老項目之外,應當將取得的全部價款及價外費用,對受讓土地時向政府部門支付的土地價款進行扣除后的余額作為銷售額。

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文章差額征稅?全額開票?差額開票?老會計帶你秒懂……
2020-04-03 10:08:51 3451 瀏覽

  自從營改增之后,全行業由繳納營業稅改為繳納增值稅,但是由于其中一些業務仍然無法通過抵扣鏈條來規避重復征稅,因此就將原營業稅中差額征稅的計算方法應用到增值稅中。

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅該怎么理解?官方的說法是這樣的:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  簡單點理解是:假設你開了一家A公司,取得了收入100萬元,其中有80萬元又支付給了第三方,如果業務在稅法的可許范圍內,會被允許從100萬元的收入中扣除80萬元,只對剩下的20萬元進行征稅。

  哪些業務被允許選擇差額征稅?一共有24種情況。這24種情況可以根據發票開具形式的不同,分為兩大類:

  差額征稅全額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅差額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額開票VS全額開票

  要分清楚這兩個事項首先要從增值稅的抵扣鏈條原理說起:

  A公司賣了一批200萬元的貨物給B公司,B公司又按照300萬元的價格賣給C公司。如果要交增值稅,A公司就要按照200萬元交稅,而B公司從A公司那里獲得200萬中包含相應的進項稅額可以抵扣,只需要按交100萬元部分的稅;

  如果C公司又以400萬元將貨物賣出,那么他可以用來抵扣的就是300萬元中的進項稅,自己只需要繳納剩余100萬元的增值稅……總結起來就是上一環節所支付的增值稅額,是下個環節可以用來抵扣的。

  差額征稅能夠全額開票,是因為銷售方之前沒有取得增值稅專用發票,無法抵扣,所以差額征稅,但為了不使后續環節中的公司的稅負增加,將扣除的部分看做是繳納了稅,允許全額開票。

  而差額開票就容易理解多了,因為扣除的那部分沒有繳納增值稅,當然不能通過全額開票來抵扣,只能差額開票。

  全額開票

  我們以一個建筑服務的案例來說明一下:

  甲公司2019年10月將一項建筑工程分包給了乙公司,造價是300萬元。乙公司又將其中100萬元分包給了丙公司,支付工程款項后,取得了對應的普通發票,乙公司是一般納稅人采用簡易計稅。

  乙公司本月應納稅額=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=300÷(1+3%)×3%=8.74萬元

  差額開票

  我們以一個旅游服務的案例來說明一下:

  乙公司是一家旅游服務公司,2019年10月承接了甲公司的旅游服務業務,取得收入300萬元。其中將60萬元的景點游覽服務外包給了丙公司。

  旅途中發生的住宿費15萬元,交通費5萬元,門票費10萬元,保險費10萬元,均取得了增值稅普通發票,乙公司為一般納稅人。

  乙公司本月應納稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元。

  無論是差額開票還是全額開票對應的都是差額征稅,把握開票的關鍵點在把握住增值稅的抵扣原理——下環節能抵扣的一定是上一環節支付的增值稅,對于沒有繳納增值稅的部分是不能參與抵扣,當然就不能全額開票。

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文章差額承兌匯票怎么做會計分錄?
2021-06-20 15:21:10 2233 瀏覽

  企業的日常運作中,經常會有各種票據問題,差額承兌匯票是我們會計工作中比較棘手的一個問題,當會計人員遇到差額承兌匯票的業務,該如何做會計分錄?

差額承兌匯票分錄

  差額承兌匯票的賬務處理

 ?。?)辦理銀行承兌匯票

  借:其他貨幣資金——XX銀行承兌匯票

         貸:銀行存款——XX銀行

                短期借款——XX銀行

  (2)支付供貨單位銀行承兌匯票

  借:庫存商品/預付賬款等相關科目

         貸:應付票據

 ?。?)支付銀行差額承兌款

  借:短期借款——XX銀行

         貸:銀行存款——XX銀行

 ?。?)收到承兌戶利息時

  借:銀行存款——XX銀行(直接入基本戶時)

         其他貨幣資金——XX銀行承兌匯票(計入承兌賬戶時)

         貸:財務費用

  (5)承兌匯票到期解付時

  直接解付時:

  借:應付票據

         貸:其他貨幣資金——XX銀行承兌匯票

  先轉入單位基本戶再解付時:

  借:銀行存款——XX銀行

         貸:其他貨幣資金——XX銀行承兌匯票

  借:應付票據

         貸:銀行存款——XX銀行

  其他貨幣資金是指企業除現金和銀行存款以外的貨幣資金。它包括外埠存款、銀行匯票存款、銀行本票存款、在途貨幣資金、信用證存款和信用卡存款等。其他貨幣資金核算企業的銀行匯票存款、銀行本票存款、信用卡存款、信用證保證金存款、存出投資款、外埠存款等其他貨幣資金。

  應付票據是指由出票人出票,并由承兌人允諾在一定時期內支付一定款項的書面證明。在我國,應付票據是在商品購銷活動中由于采用商業匯票結算方式而發生的。商業匯票分為銀行承兌商業匯票和商業承兌商業匯票。

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文章預付賬款差額怎么做會計分錄?
2021-06-03 20:09:07 1929 瀏覽

  企業發生預付賬款且產生對應差額時,應通過“預付賬款”、“銀行存款”等科目進行核算,有關賬務處理是什么?

預付賬款差額分錄

  預付賬款差額賬務處理

  一、企業依據購貨合同向供應單位預付款項時的賬務處理:

  借:預付賬款

         貸:銀行存款

  二、企業收到所購物資時的賬務處理(按計入物資成本金額):

  借:原材料/材料采購/庫存商品

         應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

         貸:預付賬款

  三、當采購貨物所需支付的款項大于預付貨款時的賬務處理(按不足部分補付):

  借:預付賬款/應付賬款

         貸:銀行存款

  四、當采購貨物所需支付的款項小于預付貨款時的賬務處理(按收回多余款項):

  借:銀行存款

         貸:預付賬款

  預付賬款科目是什么?

  預付賬款科目屬于資產類科目,核算企業按照購貨合同規定預付給供應單位的款項。企業可以按供應單位對該科目進行二級明細的設置。

  預付賬款情況不多的企業,也可以不設置“預付賬款”科目,直接將預付的款項直接記入“應付賬款”的借方。預付賬款業務較多的企業,則需要根據業務,為每一個客戶設置明細賬,列明預付日期、采購商品的規格及數量、預付金額、到貨日期及注銷日期等。

  預付賬款是否計提壞賬準備?

  一般來說,預付賬款不應計提壞賬準備,但若有確鑿證據表明預付賬款不符合預付賬款性質,或因特定原因無望收回所購貨物的,應將預付賬款的數額轉入其他應收款,并計提對應的壞賬準備。

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文章差額征稅是什么?營改增后的差額征稅項目
2020-06-10 18:46:03 797 瀏覽

  在學習各種稅費的時候,可能會有小伙伴對差額征稅有些疑惑。那么,到底什么是差額稅?哪些項目涉及差額征稅?我們今天就來一起了解吧。

營改增后的差額征稅項目.jpg

  差額征稅是什么?

  差額征稅原先是營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。

  營改增后有哪些項目涉及差額征稅?

  總體范圍:

  1.金融商品轉讓

  2.經紀代理服務

  3.融資租賃和融資性售后回租業務

  (1)提供融資租賃服務

  (2)提供融資性售后回租服務

  4.航空運輸企業

  5.試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站服務

  6.試點納稅人提供旅游服務

  7.提供建筑服務適用簡易計稅方法的試點納稅人

  8.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外)

  9.納稅人提供勞務派遣服務

  (1)一般納稅人

  ①一般計稅方法(可以選用)

 ?、诓铑~納稅(可以選用)

  (2)小規模納稅人

 ?、俸喴子嫸惙椒?/p>

 ?、诓铑~納稅

  10.采用簡易計稅方法銷售二手房(不含自建、住房)

  差額納稅的進項稅是否可以抵扣?

  1.差額的扣除部分是因為無法取得符合規定的進項憑證才直接允許計算扣除,但是如果部分取得了,是否能抵扣?

  答案是不能。

  2.不是扣除部分取得了進項稅發票可以抵扣嗎?

  答案是可以的。

  例如,客運場站服務,扣除部分是承運方的運費,除了承運方運費之外取得的其他辦公用品之類的進項稅發票是可以抵扣的。

  以上就是關于差額稅的詳細介紹,希望這篇文章能夠幫助到大家。如果想了解更多有關的會計知識,請大家多多關注會計網!

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文章增值稅差額征稅的會計分錄怎么寫?
2021-04-19 22:06:17 1495 瀏覽

  差額征稅是以差額作為銷售額,確認繳納增值稅,對于增值稅差額征稅業務,會計人員一般設置應交稅費科目核算,有關會計分錄如何編制?

增值稅差額計稅分錄

  增值稅差額征稅的會計分錄

  1、在成本費用發生時,按照應付或者實際支付的金額:

  借:主營業務成本/工程施工等

    貸:應付賬款/應付票據/銀行存款等

  2、取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時:

  借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)

    應交稅費—簡易計稅科目(小規模納稅人應借記:應交稅費—應交增值稅科目)

    貸:主營業務成本/工程施工等

  如果發生轉讓損失,那么可以結轉下月抵扣稅額,做相反分錄即可。

  什么是應交稅費?

  應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。應交稅費包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

  企業必須按照國家規定履行納稅義務,對其經營所得依法繳納的各種稅費。這些應繳稅費應按照權責發生制原則進行確認、計提,在尚未繳納之前暫時留在企業,形成一項負債(應該上繳國家暫未上繳國家的稅費)。企業應通過“應交稅費”科目,總括反映各種稅費的繳納情況,并按照應交稅費項目進行明細核算。該科目的貸方登記應交納的各種稅費,借方登記已交納的各種稅費,期末貸方余額反映尚未交納的稅費;期末如為借方余額反映多交或尚未抵扣的稅費。

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文章建筑安裝分包差額會計分錄怎么做?
2020-06-23 10:18:21 982 瀏覽

  建筑安裝分包差額會計分錄怎么做是會計工作中的常見問題,也是會計人員實務操作中必須掌握的內容。建筑企業總承包方必須發生分包行為是建筑企業差額征增值稅的條件之一。本文就針對建筑安裝分包差額會計分錄做一個相關介紹,來一起了解下吧!

建筑安裝分包差額會計分錄怎么做

  建筑安裝分包差額會計分錄

  1、期末根據經營部門出具的經分包單位簽認的“已完工作量審核憑單”

  借:工程結算

  貸:應付賬款-應付分包單位工程款

  2、期末,根據應收的總包管理費

  貸:主營業務收入-分包收入

  根據應代扣的稅費

  貸:其他應付款-代扣分包單位稅費

  根據應扣回的預付款或備料款

  貸:預付賬款-預付分包單位工程款

  3、以材料支付分包單位工程款時,根據物資部門出具的經分包單位簽認的“總包供料結算憑單”,

  借:應付賬款-應付分包單位工程款

  貸:原材料

  根據應支付分包單位的工程款與材料賬面價值的差額

  貸:主營業務收入-分包收入

  4、期末,把已歸集的制造費用按照分包合同總價占總承包合同總價的比例進行分配,分配公式為:應計入當期分包成本的制造費用=當期制造費用余額×(分包合同總價/總包合同總價)。

  根據上式計算得到的“應計入分包成本的制造費用”,

  借:主營業務成本-分包成本

  貸:制造費用

  5、繳納代扣代繳的稅費時

  借:其他應付款-代扣分包單位稅費

  貸:銀行存款

  建筑勞務分包公司差額征稅會計分錄怎么做?

  借:銀行存款/應收賬款等

  貸:主營業務收入

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

  差額征稅是什么意思?

  差額征稅指的是憑據合法有效憑證,在計算營業額時扣除相關支付的款項后,按差額征稅。比如旅游行業按向游客收取的款項減去替游客支付的相關費用之后的余額計算納稅。

  以上就是建筑安裝分包差額會計分錄的內容,更多精彩內容,請持續關注會計網!

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文章保安公司差額征稅的會計分錄怎么做?
2020-04-26 15:21:51 3497 瀏覽

  會計人員工作中經常會碰到差額征稅的有關問題,對保安公司的差額征稅怎么做會計分錄?如果屬于物業公司的保安費用,則借記主營業務成本——保安費,貸記庫存現金等。具體會計分錄是怎樣的?來一起了解下吧!

  保安公司差額征稅的會計分錄

  1、如果是物業公司的保安費,會計分錄如下:

  借:主營業務成本——保安費

  貸:庫存現金等

  2、如果是其他企業的保安費,會計分錄具體如下:

  借:管理費用——保安費或其他

  貸:庫存現金等

  按照營改增政策,保安費屬于勞務派遣范疇,勞務派遣差額征稅的賬務處理,根據財稅2016 47號文件可得:

  一般納稅人可以選擇一般計稅方式,按6%征收的全額計稅。還可以選擇簡易計稅方式,按5%征收的差額征稅。(收入減去工資社保福利)

  通常情況下,保安行業會選擇簡易差額征稅。可以一定程度上降低稅負。

  收到保安公司差額征稅專票可以抵扣嗎?

  答:收到保安公司差額征稅專票,是可以抵扣的。一般差額征稅專票上會注明相應稅額,差額數在備注欄中,最后用發票欄上的金額減去備注欄中的差額數,乘以5%。

  參考文件:

  財稅〔2016〕68號

  財稅〔2016〕47號

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文章差額計稅和簡易計稅如何理解?差額征收和簡易計稅的區別
2020-03-30 14:56:13 3043 瀏覽

  根據計稅方法來區分,包括了一般計稅方法、簡易計稅方法。而在這兩種計稅方法下,均可選擇差額計稅。那么對于差額計稅和簡易計稅又是如何理解的呢?兩者區別是什么?接下來就跟著會計網小編一起來看看吧!

差額計稅和簡易計稅如何理解

  差額計稅和簡易計稅如何理解?

  差額計稅:差額計稅也就是指納稅人按照征收率,就差額部分進行征稅的一種簡易征收方式。

  舉例說明:如果納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額計稅方式的,那么應當以取得的全部價款及價外費用、福利、扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資和為其辦理社會保險、住房公積金后的余額作為銷售額,繳納增值稅的時候應當按照5%的征收率,以簡易計稅方法進行相應計算。

  簡易計稅:簡易征收,在營改增辦法中較做簡易計稅方法計稅。也就是指以全部的銷售收入作為銷售額(即全額),根據相應的征收率對需繳納的增值稅進行計算,其進項稅不得抵扣。

  舉例說明:自來水公司對自來水進行銷售。假設自來水公司計稅的時候選擇一般計稅方法,向用戶銷售收取了10000元的水費,那么增值稅銷項稅額為1300元(10000×13%=1300),申報的時候,應當把為生產自來水而投入的成本取得的專用發票所含有的增值稅進項稅額減去。假設選擇自來水公司選擇了簡易征收方式,那么其應當繳納的增值稅為300元(10000×3%=300元)。

  實際上,簡易計稅、一般方法計稅及差額計稅都是可以開具增值稅專用發票的。

  綜上所述:差額計稅和簡易計稅有著明顯的區別,差額計稅是以“差額部分”進行計稅,而簡易計稅是以“全額”進行計稅。通過以上例子,很好理解。

  知識拓展:一般計稅和簡易計稅的區別是什么

  一般計稅和簡易計稅的適用范圍有所區別。通常情況下,一般納稅人適用于一般計稅方法,也就是應納稅額為銷項稅額減去進項稅額的差額。而對于一般納稅人的特定項目,才可選擇簡易計稅方法對增值稅進行計算。(比如一般納稅人提供的公交客運、出租車等交通運輸服務)

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文章調整銀行存款差額的會計分錄怎么做?
2021-05-16 17:41:19 2545 瀏覽

  在企業生產經營活動中,公司的支出與銀行存款出現差額是常有的情況,那么調整銀行存款差額時的會計分錄該怎么做?

調整銀行存款差額分錄

  調整銀行存款差額的會計分錄

  1、企業在購買相關的商品時如果是采用預付賬款方式:

  借:原材料/在途物資/材料采購/庫存商品/應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

        貸:預付賬款

  企業在進行補付差額時:

  借:預付賬款

         貸:銀行存款

  2、企業在進行購買商品時采用外埠存款、銀行匯票、銀行本票結算時補付差額:

  借:原材料/在途物資/材料采購/庫存商品/應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

         貸:其他貨幣資金

      銀行存款

  3、企業在進行職工報銷差旅費,結清預借款并補付差額時:

  借:管理費用

    貸:其他應收款

      銀行存款

  什么是其他應收款?

  其他應收款是指企業除應收票據、應收賬款、預付賬款、應收股利和應收利息以外的其他各種應收及暫付款項。主要包括應收的各種賠款、罰款,如因企業財產等遭受意外損失而向有關保險公司收取的賠款等;應收的出租包裝物租金;應向職工收取的各種墊付款項,如為職工墊付的水電費、應由職工負擔的醫藥費;存出保證金,如租入包裝物支付的押金;其他各種應收、暫付款項。

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文章采購以貨換貨差額的會計分錄怎么做?
2021-05-06 10:55:23 1197 瀏覽

  企業的采購員在購買商品時,碰到購買到不合適的貨物情況時,通常想換成其他貨物,但是這中間可能會有存在差額,那么采購以貨換貨差額的會計分錄該怎么做?

采購以貨換貨差額分錄

  采購以貨換貨差額的會計分錄

  1、小規模納稅人應作的分錄:

  借:庫存商品

    貸:銀行存款/應付賬款等科目

  2、一般納稅人應作的分錄:

  借:庫存商品

    應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

    貸:銀行存款/應付賬款等科目

  什么是應交稅費?

  應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。企業應通過“應交稅費”科目,總括反映各種稅費的繳納情況,并按照應交稅費項目進行明細核算。該科目的貸方登記應交納的各種稅費,借方登記已交納的各種稅費,期末貸方余額反映尚未交納的稅費;期末如為借方余額反映多交或尚未抵扣的稅費。

  什么是庫存商品?

  企業應設置"庫存商品"科目,核算庫存商品的增減變化及其結存情況。商品驗收入庫時,應由"生產成本"科目轉入"庫存商品"科目;對外銷售庫存商品時,根據不同的銷售方式進行相應的賬務處理;在建工程等領用庫存商品,應按其成本轉賬。

  什么是應付賬款?

  應付賬款是指企業因購買材料、商品或接受勞務供應等經營活動應支付的款項。應付賬款,一般應在與所購買物資所有權相關的主要風險和報酬已經轉移,或者所購買的勞務已經接受時確認。

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文章差額征稅收入如何確認?會計分錄怎么做?
2020-10-01 16:30:19 8982 瀏覽

  差額征稅按規定適用于旅行服務、勞務派遣服務、經紀代理服務、航空運輸業等行業,請問差額征稅收入如何確認?會計分錄怎么做?

差額征稅確認收入

  差額征稅怎么確認收入?

  以旅行社差額征稅確認收入舉例:

  按向旅客收取的款項確認收入,相關分錄處理如下:

  借:庫存現金等科目

  貸:主營業務收入

  應交稅費——應交增值稅

  差額征稅:納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計算方法。自營改增后,對于支付給其他納稅人的支出應按規定計算進項稅額,并從銷項稅額中抵扣。

  勞務派遣差額征稅會計分錄

  如果是一般納稅人:

  1、全額確認收入與銷項稅額:

  借:銀行存款等

  貸:主營業務收入

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

  2、確認可扣減的成本費用:

  借:主營業務成本

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)

  貸:應付職工薪酬——工資

  應付職工薪酬——五險一金

  3、月底結轉未交增值稅

  借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)

  貸:應交稅費——未交增值稅

  建筑勞務差額征稅怎么開票?

  目前差額征稅適用哪些行業?

  差額征稅適用以下行業:

  1、金融商品轉讓

  2、融資租賃和融資性售后回租業務

  3、一般納稅人提供客運場站服務

  4、經紀代理服務

  5、航空運輸企業

  6、旅游服務

  7、建筑服務

  8、轉讓不動產

  9、勞務派遣服務

  10、房地產開發企業銷售房地產項目

  11、人力資源外包服務

  12、物業管理服務中收取自來水水費

  13、簽證代理服務

  14、代理進口服務等

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文章報銷差旅費并補付差額會計分錄是什么?
2021-05-07 19:00:37 4422 瀏覽

  企業出差人員在出差期間因辦理公務所發生的各項費用,是可以進行報銷的。出差一般可以預支一定的款項,不足的可以補付,也有的顯然員工自己墊付,之后再進行報銷。那么,報銷差旅費并補付差額的會計分錄是什么呢?

報銷差旅費補付差額分錄

  報銷差旅費補付現金的會計分錄

  報銷差旅費,用現金補付可分兩筆分錄編制一張轉賬憑證和一張現金付款憑證。

  (1)報銷差旅費,第一步應該結清前預支款,并且編制轉賬憑證,其具體賬務處理如下:

  借:管理費用

         貸:其他應收款——出差人(原預支的款項)

 ?。?)第二步是用現金補付差額,并且編制現金付款憑證,其具體賬務處理如下:

  借:管理費用

         貸:庫存現金(原預支款與實際報銷金額的差額)

  差旅費報銷單屬于什么憑證?

  屬于匯總憑證。

  匯總憑證是指一定時期內反映經濟業務內容相同的若干張原始憑證,按照一定標準綜合填制的原始憑證。常用的匯總原始憑證有:發出材料匯總表、工資結算匯總表、差旅費報銷單等。

  差旅費報銷范圍

  1、差旅費核算的內容:用于出差旅途中的費用支出,包括購買車、船、火車、飛機的票費、住宿費、伙食補助費及其他方面的支出。

  2、一般情況下,單位補助出差伙食費就不再報銷外地餐費了,或者報銷餐費就不再補助出差伙食費。

  3、至于外地餐券不能計入差旅費中,稅法上并沒有相關的文件規定。

  差旅費開支范圍包括:城市間交通費、住宿費、伙食補助費和公雜費等。差旅費的證明材料包括:出差人員姓名、地點、時間、任務、支付憑證等。

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文章差額征稅是什么意思?關于差額征稅,這一篇說全了
2019-11-27 10:49:15 17958 瀏覽

關于差額征稅,有很多會計了解并不夠深,甚至有的人根本不知道差額征稅究竟是什么。針對大家的疑惑,今天小編就跟大家普及一下差額征稅到底是什么意思,以及說說有關差額征稅的那些事兒。

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差額征稅是什么意思?

差額征稅是原來營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。根據增值稅的計稅原理,營改增后,支付給其他納稅人的支出應按照規定計算進項稅額,從銷項稅額中抵扣。但由于原營業稅差額征稅扣除項目范圍較廣,且部分行業的部分支出無法取得符合增值稅規定的進項憑證等原因,差額征稅在營改增后在多個行業中有所保留。

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下面給大家總結一下我國目前適用增值稅差額征稅主要有哪些行業、差額征稅中允許扣除的有效憑證以及開具發票的相關要求。

一、目前適用差額征稅的行業主要有以下這些方面:

1.金融商品轉讓;按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。

2.經紀代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。

3.融資租賃和融資性售后回租業務;以取得的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)、發行債券利息和車輛購置稅后的余額為銷售額。

4.航空運輸企業;銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。

5.一般納稅人提供客運場站服務;以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。

6.旅游服務;可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。

7.建筑服務;提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。

8.房地產開發企業;銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。

9.銷售不動產;一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。其他個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額。

以上1-9項政策依據為《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三項相關規定。

10.勞務派遣服務;一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

11.轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權;納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。

12.人力資源外包服務;納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。

以上10-12項政策依據為:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)

13.物業管理服務中收取自來水水費;提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。政策依據:《國家稅務總局關于物業管理服務中收取的自來水水費增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第54號)

14.安全保護服務;納稅人提供安全保護服務,比照勞務派遣服務政策(財稅〔2016〕47號)執行。政策依據:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關再保險、不動產租賃和非學歷教育等政策的通知》(財稅〔2016〕68號)

15.境外單位通過教育部考試中心及其直屬單位在境內開展考試;教育部考試中心及其直屬單位應以取得的考試費收入扣除支付給境外單位考試費后的余額為銷售額,按提供“教育輔助服務”繳納增值稅;就代為收取并支付給境外單位的考試費統一扣繳增值稅。

16.納稅人提供簽證代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向服務接受方收取并代為支付給外交部和外國駐華使(領)館的簽證費、認證費后的余額為銷售額。

17.代理進口免征進口增值稅貨物;納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。

以上第15-17項政策依據為:《國家稅務總局關于在境外提供建筑服務等有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第69號)

18.航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務;自2018年1月1日起,航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給其他單位或者個人的境外航段機票結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《財政部稅務總局關于租入固定資產進項稅額抵扣等增值稅政策的通知》(財〔2017〕90號)

19.航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務;航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給航空運輸企業或其他航空運輸銷售代理企業的境內機票凈結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《國家稅務總局關于明確中外合作辦學等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第42號)

20.電信企業為公益性機構接受捐款;電信企業通過手機短信公益特服號為公益機構接受捐款提供服務,如果捐款人索取增值稅專用發票的,應按照捐款人支付的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額開具增值稅專用發票。政策依據:《國家稅務總局關于發布<電信企業增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2014年第26號)

二、差額征稅中允許扣除的有效憑證有哪些呢?

根據《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三款第十一項:“試點納稅人按照規定從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。

上述憑證是指:

(1)支付給境內單位或者個人的款項,以發票為合法有效憑證。

(2)支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑議的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明。

(3)繳納的稅款,以完稅憑證為合法有效憑證。

(4)扣除的政府性基金、行政事業性收費或者向政府支付的土地價款,以省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據為合法有效憑證。

(5)國家稅務總局規定的其他憑證。

納稅人取得的上述憑證屬于增值稅扣稅憑證的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣?!?/p>

三、那么差額征稅的企業在會計賬務處理上如何規定的呢?

根據《財政部關于印發〈增值稅會計處理規定〉的通知》(財會〔2016〕22號)的規定:(三)差額征稅的賬務處理。

1.企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的賬務處理。按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”或“應交稅費——簡易計稅”科目(小規模納稅人應借記“應交稅費——應交增值稅”科目),貸記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目。

2.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額的賬務處理。金融商品實際轉讓月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目;如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額,借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“投資收益”等科目。交納增值稅時,應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。年末,本科目如有借方余額,則借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目。

各位小伙伴們,通過上面的學習,是不是對差額征稅相關規定及賬務處理有了更深的了解呢?

本文來源:中稅答疑

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文章外幣報表折算差額怎么算
2022-06-07 17:43:43 5604 瀏覽

  外幣報表折算差額,是指在編制合并財務報表時,由于報表項目采用不同匯率折算而形成的匯兌損益。外幣報表折算差額=資產折算人民幣-負債折算人民幣-所有者權益折算人民幣。

外幣報表折算差額

  外幣報表折算差額怎么計算?

  外幣報表折算差額=資產折算人民幣-負債折算人民幣-所有者權益折算人民幣=可辨認凈資產公允價值×資產負債表日即期匯率-(所有者權益期初人民幣余額+調整后凈利×平均匯率)

  什么是外幣報表折算差額?

  外幣報表折算差額,是指在編制合并財務報表時,把國外子公司或分支機構以所在國家貨幣編制的財務報表折算成以記賬本位幣表達的財務報表時,由于報表項目采用不同匯率折算而形成的匯兌損益。

  外幣報表折算差額列示在哪里?

  1、根據修訂后財務報表列報準則應用指南,“企業對境外經營的財務報表進行折算時,應當將“外幣財務報表折算差額”在資產負債表中所有者權益項目下單獨列示(其他綜合收益)”;

  2、在準則修訂后,外幣財務報表折算差額應并入“其他綜合收益”項目,不再單獨列示(包括合并報表格式也應做相應調整)。

  3、其中,包含于合并資產負債表中的“其他綜合收益”中的外幣財務報表折算差額僅包含歸屬于母公司股東的部分,歸屬于少數股東的部分仍并入“少數股東權益”項目列報。

  外幣報表折算差額會計處理的方法

  大致有兩種方法:

  (1)遞延處理。

  在遞延法下,將折算差額列入所有者權益,并單列項目反映。遞延處理有利于保持會計報表有關項目原有的比例關系,便于進行財務比率分析。

  (2)計入當期損益。

  將折算差額計入損益,列入利潤表。這樣做的優點是能真實反映企業所承受的匯率風險,但是將未實現的損益記入當期損益,有可能引起對會計報表的誤解。

  除以上兩種方法外,還有一些方法,比如:將折算差額借方發生額,即折算損失,記入損益;將折算差額貸方發生額,即折算收益,加入遞延,記入所有者權益。

  采用現行匯率法(我國),外幣報表折算差額作遞延處理;采用時態法時,外幣報表折算差額列為當期損益。

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