在經濟法的考察知識點中,工資和三項經費的扣除額這部分內容也是經常考的,那么在這部分的內容里,到底扣除限額是多少呢?有沒有什么限制呢?和會計網一起來了解一下吧。
(一)三項經費
首先我們要知道三項經費是什么經費,包括福利費、工會經費和職工教育經費,這三項經費都是要按照固定的比例扣除的,那么扣除限額是怎么一回事,接下來一起看看吧。
(二)案例分析
某個企業,去年計入的成本、費用的實發工資總額為400萬元,繳納的職工工會經費6萬元,支出的福利費為55萬元,職工教育經費20萬元,那么,該企業去年的計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費的合計金額為多少?
A:471萬元
B:450萬元
C:420萬元
D:470萬元
解析:
1、這道題主要考察的是工資及三項經費的扣除限額知識點
2、一般來說,企業發生的合理工資和薪金支出準予據實扣除
3、福利費的扣除限額=400*14%=56萬元,實際發生55萬元,限額為56萬元,所以55萬元可以直接扣除;
4、工會經費扣除限額=400*2%=8萬元,實際發生6萬元,限額為8萬元,所以6萬元可以直接扣除;
5、職工教育經費扣除限額=400*2.5%=10萬元,實際發生20萬元,限額為10萬元,所以可以扣除的限額為10萬元;
6、準予稅前扣除的工資和三項經費的合計金額為400+55+6+10=471萬元
以上就是有關工資及三項經費的扣除限額的知識點,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《財務管理》知識點,請多多關注會計網!
按照相關法律規定,居民在境外繳納的所得稅稅款可以進行抵免。那么居民的個人境外所得怎么計算境外所得抵免限額呢?通常我們可以分為三個步驟進行計算。來跟隨會計網一同了解下吧!
居民取得個人境外所得如何計算境外所得抵免限額?
具體分為三個步驟進行:
第一步
將居民個人一個年度內取得的全部境內、境外所得,按照綜合所得、經營所得、其他分類所得所對應的計稅方法分別計算出該類所得的應納稅額。
第二步
計算來源于境外一國(地區)某類所得的抵免限額,比如根據來源于A 國的境外所得種類和金額,其抵免限額計算方式如下:
(1)計算綜合所得
對于來源于A國綜合所得的抵免限額,可以根據居民個人來源于A國的綜合所得收入額占其全部境內、境外綜合所得收入額中的占比進行計算。按照《關于境外所得有關個人所得稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第3號,以下簡稱3號公告)第三條第(一)項公式計算綜合所得應納稅額時,對于納稅人取得全年一次性獎金、股權激勵等依法單獨計稅的所得的,可以先對該筆所得的應納稅額進行單獨計算,再加上需合并計稅的綜合所得依法計算出的應納稅額,就可以得出境內和境外綜合所得應納稅額。
(2)計算經營所得
對于經營所得,首先按照3號公告第二條規定對居民個人來源于A 國的經營所得的應納稅所得額進行計算,再根據該經營所得的應納稅所得額占其全部境內、境外經營所得的占比計算來源于 A國經營所得的抵免限額。
(3)計算其他分類所得
計算利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得等其他分類所得,應當按照來源于A 國的各項其他分類所得單獨計算出的應納稅額,加總后作為來源于A 國的其他分類所得的抵免限額。
第三步
計算來源于一國(地區)所得的抵免限額,實際就是上述來源于境外一國(地區)各項所得的抵免限額之和。
境外稅額抵免的相關處理
境外稅額抵免可以為直接抵免和間接抵免。
直接抵免指的是企業直接作為納稅人就其境外所得在境外繳納的所得稅額在我國應納稅額中抵免。
間接抵免適用范圍居民企業從其符合《通知》第五、六條規定的境外子公司取得的股息、紅利等權益性投資收益所得。具體指的是境外企業就分配股息前的利潤繳納的外國所得稅額中由我國居民企業就該項分得的股息性質的所得間接負擔的部分,在我國的應納稅額中抵免。
企業所得稅減免會計分錄怎么做?
1、計提時:
借:所得稅費用
貸:應交稅費——企業所得稅。
2、扣繳時:
借:應交稅費——企業所得稅
貸:銀行存款
對于個人境外所得申報,是適用“按次申報”還是適用“匯算清繳”申報?
答:對于個人境外所得申報,如果是由境內單位代扣或境外機構代扣并委托境內單位代繳的,則適用按次申報,適用上個月最后一日匯率。
如果是由居民個人在次年自行申報的,則適用匯算清繳申報,按上一納稅年度最后一日人民幣匯率中間價。
職工教育經費是企業培養員工發生的費用,符合相關規定的職工教育經費是可以在企業所得稅中稅前扣除的,那么具體是怎么規定的呢?
職工教育經費稅前扣除政策
依據財政部 稅務總局《關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》 企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
通知自2018年1月1日起實施,而在此之前,這一比例是2.5%。
企業職工教育培訓經費列支范圍:
1、上崗和轉崗培訓;
2、各類崗位適應性培訓;
3、崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;
4、專業技術人員繼續教育;
5、特種作業人員培訓;
6、企業組織的職工外送培訓的經費支出;
7、職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;
8、購置教學設備與設施;
9、職工崗位自學成才獎勵費用;
10、職工教育培訓管理費用;
11、有關職工教育的其他開支
職工教育經費相關會計分錄
職工教育經費在“應付職工薪酬——職工教育經費”中進行核算:
借:管理費用——職工教育經費
貸:應付職工薪酬——職工教育經費
職工培訓費報銷并取得合法票據時:
借:應付職工薪酬——職工教育經費
貸:庫存現金/銀行賬款/其他應收款
限額領料單在很多和材料商品有關的公司都是常用的,那么限額領料單是屬于外來憑證還是自制憑證?和會計網一起來了解一下吧!
限額領料單屬于什么憑證?
限額領料單按其填制方法屬于累計憑證,限額領料單是為了成本控制避免浪費而產生的,它同領料單的區別在于它多了一項“定額”。在領料時,倉庫發料人員可以根據“定額”欄的數量來確定是否發料,如果要領的料累計已超過定額,倉庫就不能發料。憑證分類里是屬于“自制原始憑證”中的“累計憑證”自制原始憑證是指由本單位內部經辦經濟業務的部門或人員在辦理經濟業務時自行填制的憑證,如商品、材料驗收入庫時,由倉庫保管人員填制的入庫單;商品銷售時,由業務部門開出的提貨單等。
限額領料單屬于自制原始憑證,而且是累計憑證的典型代,不是一次憑證,而累計原始憑證。一般都屬于自制原始憑證,外來的原始憑證大多都是一次憑證,但不能說一次憑證就是外來憑證。
什么是限額領料單?
限額領料單又稱“定額領料單”。指當月或一定期間在規定限額內可以多次使用,憑以領發材料的一種累計憑證。通常適用于有消耗定額或領用限額、領料次數較多的材料。限額領料單一般在月初或某批產品投產或某項工程開工以前,由生產計劃部門根據產量、工程量和材料消耗定額或領用限額,分別領料部門、用途填明材料品種和領用限額,一式兩份,一份交領料部門,一份交發料倉庫,分別作為領發料的依據。
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公司發放的公益性捐贈支出,可按一定比例進行稅前扣除,那么其扣除限額是如何規定的?
答:企業當年發生及以前年度結轉的公益性捐贈支出,準予在當年稅前扣除的部分,不能超過企業當年年度利潤總額的12%。比如企業2020年發生150萬捐贈支出(符合公益性捐贈支出條件),2020年會計利潤是1000萬,則2020年公益性捐贈支出扣除限額為1000*12%=120萬,因此2020年公益性捐贈支出最多可以扣除120萬。
公司捐贈支出,可做以下賬務處理:
借:營業外支出
貸:庫存商品
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
對捐贈的資產,也是企業非日?;顒赢a生的經濟利益的流出,該支出不分公益救濟性與非公益救濟性捐贈,一律在“營業外支出”科目核算,即不管稅法如何界定,會計處理都作為企業的支出在當年會計利潤中扣除。
眾所周知,當納稅人不按納稅期限繳納稅款時,就會按照規定根據天數比例繳納一定的滯納金。很多人對稅收滯納金這塊內容不太了解,接下來會計網就跟大家詳細講解。
稅收滯納金怎么計算?
《中華人民共和國稅收下管管理法》第二十條規定:納稅人、扣繳義務人按照法津、行政法規規定或者稅務機關依法律、行政法規的規定確定的期限,繳納或者解繳應納稅款的,經縣以上稅務局(分局)批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過三個月;根據《征管法實施細則》第三十條的規定:納稅人因有特殊困難,依照上述規定,經稅務機關批準延期繳納稅款的,在批準的期限內不加收滯納金。
加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止。(假日包括在內)滯納金的計算方法是:應納滯納金=滯納稅款×滯納天數×0.5‰
根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十二條的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
滯納金最高限額是多少?
1、一般的滯納金(包括稅收滯納金)都沒有最高限額的說法,滯納金可以超過本金。
2、根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十二條納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。根據《中華人民共和國行政強制法》第四十五條第二款的規定,加處罰款或者滯納金的數額不得超出金錢給付義務的數額。
滯納金是什么?
滯納金是對不按納稅期限繳納稅款的納稅人,按滯納天數加收滯納稅款一定比例的款項,它是稅務機關對逾期繳納稅款的納稅人給予經濟制裁的一種措施。
最近會計網在后臺中收到粉絲提問,稱不清楚個人繳費年金個稅扣除限額的計算方法,對此,會計網今天就跟大家進行詳細講解。
個人繳費年金個人所得稅扣除限額的計算
個人繳費年金個人所得稅扣除限額的計算,繳費基數與繳納比例都有限制。另外,實繳數與限額數相比,應取兩者中的較低者。
根據《財政部、國家稅務總局關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》規定,自2014年1月1日起,個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。
相關常見問題解答
1.年金個人繳費部分扣稅限額如何理解?
財稅〔2013〕103號文件規定,個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。超過本通知第9條第1項和第2項規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,并向主管稅務機關申報解繳。企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。
2.年初統計數據還沒有公布時,計算年金限額的基數如何確定?
對此問題,各地會有變通處理方法。如福建省規定,各市地稅局將根據各市統計局數據,每年7月調整上一年度職工月平均工資的3倍扣除限額標準。企業年金、職業年金繳費工資超限額部分,比照住房公積金超限額繳費基數調整時間執行,即以7月1日到次年6月30日為執行周期。如福州市2020年在崗職工年平均工資48089元,年金個人繳費的稅前扣除限額為480.89元(48089÷12×3倍×4%)。
3.按季度繳納的年金是否分攤到各月計算?
財稅〔2013〕103號文件第9條第4項規定的個人繳費工資計稅基數,為本人上一年度月平均工資,所以按季繳納時,應該分攤到各月來計算是否超標。
印花稅比例稅率從0.05‰到1‰不等,雖然其稅額少,但是也要及時按期申報。如果未貼、少貼或揭下重用印花稅票者,會受到稅務機構的重罰。那么印花稅的申報期限是怎樣的?
印花稅申報期限
1.一般憑證自行及時申報貼花。根據《印花稅暫行條例》規定,應納稅憑證應當于書立或者領受時貼花。這時納稅人自行計算繳納稅額,并購買印花稅票貼在應稅憑證上。另外企業也可以預先購買印花稅票,發生應稅行為的時候,自行計算繳納稅額,將已購買的印花稅票粘貼在應納稅憑證上,每枚稅票的騎縫處要蓋戳注銷或者劃銷(注意已貼用的印花稅票不得重用)。比如簽訂的購銷合同,就是按照合同上的金額乘以0.3‰的稅率計算出應該繳納的印花稅金額。
2.匯總繳納按月申報。這種方式適用一份應稅憑證應納稅額超過500元的情況,又或者同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,可以向當地稅務機關申請印花稅匯總繳納。納稅義務人向當地的稅務機關申請用交款書,再將其一聯粘貼在憑證上一起繳納,稅務機關開具繳款書或完稅憑證給納稅人。匯總繳納的限期限額由當地稅務機關確定,但最長期限不得超過一個月。
3.國外合同使用貼花。如果在國外簽訂合同又在國內使用的要繳納印花稅。自行貼花納稅的,申報納稅期限為合同在國內使用的當天;匯總申報繳納的,申報納稅期限是匯總登記的次月15日內。
4.核定征收按月(季)申報。如果你的單位是核定征收印花稅的,納稅期限是一個月,但是稅額較小的,由稅務機關確定是否改為一個季度。
超過稅務機關核定的納稅期限,未繳或者少繳印花稅款的,稅務機關除令其限期補繳稅款外,并從滯納之日起,按日加收5‰的滯納金。
在中國境內的經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為,需要征收印花稅。在哪些情況下印花稅可以核定征收?
什么情況下能核定征收印花稅?
首先印花稅的納稅人有下面情況之一的,稅務機關可以對其印花稅計稅依據進行核定。
?。?)未按規定建立印花稅應稅憑證登記簿,或未如實登記和完整保存應稅憑證的;
(2)拒不提供應稅憑證或不如實提供應稅憑證致使計稅依據明顯偏低的;
?。?)未按稅務機關規定的期限報送匯總繳納印花稅情況報告,經稅務機關責令限期報告,逾期仍不報告的,或者稅務機關在檢查中發現納稅人有未按規定匯總繳納印花稅情況的。
印花稅核定征收比例如何確定?
一般來說稅務局根據納稅人的實際收生產收入,各期印花稅的納稅情況,還有對比當地同類行業或類似行業中經營或收入水平接近的納稅人的情況,來確定核定征收比例。比如批發業務購銷合同印花稅核定比例為25%-70%。
如果稅務局確定本企業的印花稅申報為核定征收方式的,會向企業發送《稅務事項通知書》,企業收到通知書,就要按照其規定的方法和期限申報納稅,納稅期限一般是一個月,但是稅額較小的,稅務機關會確定是否改為一個季度進行納稅。在納稅期滿之日起15日內申報。
印花稅的繳納方式
印花稅的繳納方式除了核定征收,還有自行貼花法和匯總追繳法。
(1)貼花法,由納稅人根據稅法規定,自行計算繳納稅額,并登陸電子稅務局進行網上申報納稅。
(2)匯總匯繳,企業如果同一類應納稅憑證較多,貼花頻繁的,或者一份應稅憑證應納稅額超過500元的話,納稅義務人向當地的稅務機關申請匯總匯繳方式,稅務機關核準的,會發放匯繳許可證,稅務機關會確定匯總繳納的限期限額,最長不超過一個月。
轉賬支票由單位簽發,是通知銀行從其賬戶上支取款項的憑證。作為一種常用的結算工具,是否有起點限額?
轉賬支票是否有起點限額?
支票結算的金額起點及上限:支票無金額起點限制,也就是說下限支付一分錢也可以用支票支付結算,上限是支票的出票人簽發支票的金額不得超過付款時在付款人處實有的存款金額。
如何審核轉賬支票?
首先審核轉賬支票填寫的單位名稱、金額、日期等是否正確,支票上有的地方需要填寫小寫、有的地方需要填寫大寫;
其次,檢查支票上的印章是否正確清晰;
再者,看出票人填寫的賬號與下端的條形碼是否一致,以此辨別支票的真偽。條形碼后半部分為出票人賬號,前半部分為出票人銀行行號。
支票的種類
?。?)現金支票實務工作中一般在提取備用金時使用,是開戶單位用于向開戶銀行提取現金的憑證。
?。?)轉賬支票不能用于提取現金,只能用于轉賬結算。是用于單位之間的商品交易、勞務供應或其他款項往來的結算憑證。
?。?)普通支票(也就是劃線支票)既可以用來轉賬,也可以用來支付現金。
支票記載事項分類
支票記載事項包括:相對記載事項、絕對記載事項、非法定記載事項。
我國相關法律規定有兩項絕對記載事項可以通過出票人以授權補記的方式記載一是支票的金額,二是收款人名稱。需要注意,未補記絕對記載事項前支票不得使用。
收到空頭支票的處理
1、和出票人協商解決
所以如果收到空頭支票,可以先聯系出票人看看否能通過協商解決。因為有時出票人開出空頭支票并非出于故意,如果對方愿意補足金額或者重新開出支票,問題就解決了。
2、去當地人民銀行舉報
在第一個方法行不通時,可以拿著出票人開具的空頭支票去當地的人民銀行對出票人的違法行為舉報。人民銀行會聯系出票人來補足金額,然后將款項打入大家的賬號。
3、搜集材料進行起訴
大家不僅可以向人民銀行舉報出票人違法行為,同時也可以收集好相關材料對出票人進行起訴。
轉賬支票由付款單位簽發后交收款單位,不能委托收款單位代簽,簽發空頭支票和遠期支票,那么轉賬支票的限額是多少?
轉賬支票的限額
轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票屬于犯法行為。
轉賬支票填寫方法是什么?
1、填上日期(大寫)
2、寫上收款單位
3、如果付款行和出票人賬號有的就不填,沒有的就填上;
4、寫上轉賬金額(大寫、小寫都要)
5、寫上用途
6、蓋上公司財務章和法人章
轉賬支票捐款的會計分錄怎么寫?
借:營業外支出——捐贈支出(希望工程)
貸:銀行存款
如何理解銀行存款科目?
銀行存款是儲存在銀行的款項,是貨幣資金的組成部分。根據我國現金管理制度的規定,每一企業都必須在中國人民銀行或專業銀行開立存款戶,辦理存款、取款和轉賬結算,企業的貨幣資金,除了在規定限額以內,可以保存少量的現金外,都必須存入銀行,企業的銀行存款主要包括:結算戶存款、信用證存款、外埠存款等。銀行存款的收支業務由出納員負責辦理。每筆銀行存款收入和支出業務,都須根據經過審核無誤的原始憑證編制記賬憑證。
轉賬支票限額,其實就是轉賬支票的上限,一般來說有些交易都有一定的限額,那么轉賬支票有沒有限額規定呢?
轉賬支票有限額規定嗎?
轉賬支票沒有限制,只要是正當用途,能提供正規的付款依據。中國人民銀行《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》規定,單位賬戶向人個賬戶轉賬5萬元以上的,就要向開戶銀行提供付款依據。
轉賬支票的掛失止付
根據中國票據法的規定,票據可以掛失和止付,轉賬支票作為票據的一種,可以掛失和止付的。
轉賬支票的辦理流程
1、出票:客戶根據本單位的情況,簽發轉賬支票,并加蓋預留銀行印鑒。
2、交付票據:出票客戶將票據交給收款人(也可直接到開戶銀行辦理付款手續)。
3、票據流通使用:收款人或持票人根據交易需要,將轉賬支票背書轉讓。
4、委托收款或提示付款:收款人或持票人持轉賬支票委托自已的開戶銀行收款或到出票人開戶行提示付款。收款人提示付款時,應做成委托收款背書,在轉賬支票背面“背書人簽章”處簽章,注明委托收款字樣。
5、掛失止付:轉賬支票喪失,失票人需要掛失止付的,應填寫掛失止付通知書并簽章,掛失止付通知書由銀行提供,同時按標準交費。
開出轉賬支票的會計分錄
1、開出銀行轉賬支票支付所欠貨款時:
借:應付賬款等
貸:銀行存款
2、使用銀行轉賬支票購買貨物時:
借:原材料
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
3、涉及支票手續費的財務處理:
借:財務費用-手續費
貸:銀行存款
轉賬支票適用于各單位之間的商品交易、勞務供應和其他經濟往來的款項結算。限額,其實就是轉賬支票上限,那么轉賬支票的限額是多少呢?
轉賬支票的限額規定
轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。
轉賬支票的上限就是你銀行賬戶上的金額,不得大于你賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,那是犯法的。
轉賬支票的開具流程
1、開具支票。客戶應根據公司情況開具轉賬支票,并加蓋銀行預留印章。
2、收據的交付。簽發支票的客戶將支票交付給收款人(您也可以直接到開戶銀行付款)。
3、票據的流通和使用。收款人或持票人應根據交易需要對轉賬支票進行背書轉讓。
4、委托付款或催款。收款人或持票人持有轉賬支票委托本行代收,或提示出票人銀行付款。收款人到賬時,應在委托書上背書,并在轉賬支票背面簽名“背書人簽名”,注明委托書為托收。
轉賬支票的付款期限
根據相關規定:持票人應當自出票日起10日內提示付款。需要注意,在票據開出六個月內,收款人可持有關證明文件,向付款人請求付款,也就是轉賬支票的權力時效為自出票日起六個月。在支票超過提示付款期限的情況下,付款人可以不予付款。
轉賬支票有效期按照開票日期起計算,日期首尾算一天,遇到法定假日休息幾天就順延幾天。如果最后一天是假日就順延到最近的一個工作日,比如第十天是節假日或者周日就順延到假期結束或者周一。
轉賬支票的填寫常識
1、支票正面不得涂改,否則支票作廢。
2、收款人如發現支票不全,可填寫,但不可更改。
3、支票有效期為10天,包括第一天和最后一天。節假日將延長有效期。
4、支票可按要求支付且匿名。(遺失的支票,尤其是現金支票,可能以面額為準,銀行概不負責)。如果支票不是偽造的,則支票在存款銀行丟失;如果支票被填滿,支票在開戶銀行丟失;如果支票未填寫,則支票在票據交換所丟失)。
5、出票人簽發的現金支票背面有模糊印章的,可以將模糊印章拆開重新蓋章。
轉賬支票由付款單位簽發后交收款單位,不準委托收款單位代簽,不準簽發空頭支票,那么轉賬支票如何規定限額?
轉賬支票規定的限額
轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,屬于犯法的。
轉賬支票的開具流程是什么?
1、開具支票。客戶應根據公司情況開具轉賬支票,并加蓋銀行預留印章。
2、收據的交付。簽發支票的客戶將支票交付給收款人(您也可以直接到開戶銀行付款)。
3、票據的流通和使用。收款人或持票人應根據交易需要對轉賬支票進行背書轉讓。
4、委托付款或催款。收款人或持票人持有轉賬支票委托本行代收,或提示出票人銀行付款。收款人到賬時,應在委托書上背書,并在轉賬支票背面簽名“背書人簽名”,注明委托書為托收。
轉賬支票需要密碼嗎?
需要。支付密碼是根據票據號碼、金額、賬號、日期等信息計算出的一組16位密碼,填寫在票據上并結合印章作為支付依據。由于支付密碼是根據票券的每個元素使用高強度加密算法計算出來的,因此具有極高的安全性。
根據中國人民銀行總行要求,電子支付密碼主要用于支票(包括現金支票、轉賬支票)、兌換憑證(電匯/郵件轉賬憑證)、銀行匯票申請、銀行本票申請及中國人民銀行規定的其他規定。采用中國人民銀行總行和國家商業密碼管理局(現國家商業密碼管理局)聯合頒布的《支付密碼設備系統》標準,用于計算和生成支付密碼,其安全性由一個特殊的國家機構保證。支付密碼的功能主要是通過支付密碼裝置來實現的。
轉賬支票是由公司簽發的,通知銀行從其賬戶上支取款項的憑證,對于轉賬支票規定的限額是多少?
轉賬支票規定的限額
轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,屬于犯法的。
轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。
轉賬支票遺失的處理怎么做?
1、出票人遺失或盜取內容完整的直接提現支票,應出具公函或有關證明,填寫兩聯掛失申請書(可用銀行對賬單代替),加蓋預留銀行的簽章,并向開戶銀行申請停止支付。如果銀行發現支票未被支付,在收取一定的掛失手續費后接受掛失,并在掛失人的賬戶上用紅筆注明支票號碼和掛失日期。
2、收款人遺失或盜用可直接從銀行提取的支票,也應出具公函或有關證明,填寫掛失和止付兩份申請書,經付款人簽字證明后,到收款人銀行申請掛失和止付。其他相關手續同上。同時,根據《票據法》第十五條第三款的規定:"票據掛失人應當在掛失、止付通知發出后三個月內,或者在票據滅失后,依法向人民法院申請公告或者向人民法院提起訴訟"。也就是說,可背書轉讓的票據被盜、丟失或滅失后,被背書人應以書面形式向票據支付地(即付款地)的基層人民法院申請公示。票據滅失人在向人民法院提出的申請中,應當說明票據的種類、票面金額、出票人、付款人、背書人等主要內容,并說明票據滅失的情況,同時提出相關證據,證明自己確實是滅失票據的持有人,有權提出申請。
3、如果在喪失票據的持票人向付款人登記停止付款之前,或者在喪失票據的持票人申請公告之前,付款人已經善意地支付了票據,則喪失票據的持票人不得申請公告,付款銀行不再承擔付款責任。給支票權利人造成的損失,由丟失支票的人負責。根據規定,如果已經開出的轉賬支票遺失或被盜等,由于可以直接用支票購買商品,銀行不會接受支票的遺失,所以支票遺失者不能向銀行申請停止付款。但是,可以要求收款人及其開戶銀行協助防止這種情況。如果支票丟失超過有效期,或者在丟失之前付款銀行已經付款,那么丟失支票的人應負責由此造成的所有損失。
限期繳稅通知書指稅務機關對有繳稅能力而有意不繳稅的納稅人發出的予以限期納稅的書面通知單。
對從事生產、經營的納稅人,稅務機關認定納稅人有逃避納稅義務行為(不繳或少繳稅款)的。
限期繳納稅款通知書規定的時限是以納稅人籌集應納稅款所需的時間為限,最多不超過15天。
依據:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第七十三條:從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款的,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款的,由稅務機關發出限期繳納稅款通知書,責令繳納或者解繳稅款的最長期限不得超過15日。
限期繳稅通知書主要有兩種格式:表格式和公文式。根據納稅人逃避納稅行為的嚴重程度,稅務機關可能下達不同格式的限期繳稅通知書。
表格式限期繳稅通知書:表格內容包括企業名稱、納稅人或企業負責人姓名、稅款所屬時間、稅種、稅目、計稅總值、應納稅款、繳稅期限、逾期不繳處理意見、稅務機關及負責人蓋章、執行人員蓋章、填發日期、送達地點、送達日期、接收人簽名等。這種類型限期繳稅通知書適用于納稅人逃避納稅行為情節輕微者,警告納稅人要知法守法,迅速繳稅。
公文式限期繳稅通知書:主要內容包括企業名稱、負責人或納稅人姓名、稅種、稅款所屬時間及金額、繳稅期限、稅務機關及負責人蓋章、執行人員簽名、送達日期、地點、接收人簽名等。這種類型限期繳稅通知書適用于納稅人逃避納稅行為情節嚴重者,嚴厲警告納稅人必須迅速納稅,類似最后通牒,如繼續抗拒不交,就要依法懲處。
累計憑證的類型有限額領料單、費用限額卡等,具體如下:
1、限額領料單包含領料單位、材料用途、材料類別、材料名字及規格、價格、領料額度、具體領料及其額度盈余等信息。
2、費用限額卡包含核酸單位、摘要、限額、實際發生額、結余、超支原因分析等信息。
累計憑證解釋
累計憑證,是指在規定期限(如一個月)內,隨著經濟業務的多次、連續發生,分次填列,連續反映某一種經濟業務,能夠多次使用的自制原始憑證。累計憑證直到期末求出總數以后,才能最后完成憑證的填制手續,才作為記賬的原始依據。
累計憑證主要特點
累計憑證的特點是在一張憑證內可以連續登記相同性質的經濟業務隨時結出累計數及結余數,并按照費用限額進行費用控制,期末按實際發生額記賬。累計憑證是多次有效的原始憑證。
累計憑證填制方法
下面以限額領料單為例說明累計憑證的填制方法:
限額領料單是多次使用的累計領發料憑證。在有效期間內(一般為一個月),只要領用數量不超過限額就可以連續使用。
限額領料單由生產、計劃部門根據下達的生產任務和材料消耗定額按每種材料用途分別開出,一料一單,一式兩聯,一聯交倉庫據以發料,一聯交領料部門據以領料。
填制流程如下:
1、領料單位領料時,在該單內注明請領數量,經負責人簽章批準后,持往倉庫領料。
2、倉庫發料時,根據材料的品名、規格在限額內發料,同時將實發數量及限額余額填寫在限額領料單內,領發料雙方在單內簽章。
3、月末在此單內結出實發數量和金額轉交會計部門,據以計算材料費用,并做材料減少的核算。
注意:使用限額領料單領料,全月不能超過生產計劃部門下達的全月領用限額量。由于增加生產量而需追加限額時,應經生產計劃部門批準,辦理追加限額的手續。由于浪費或其他原因超限額用料需追加限額,應由用料部門向生產計劃部門提出申請,經批準后追加限額。在用另一種材料代替限額領料單內所列材料時,應另填一次“領料單”,同時相應地減少限額余額。
打開廈門稅務APP,選擇企業業務,選擇票種核定,選擇發票種類為增值稅普通發票,填寫申請修改后的開票限額,確認無誤后點擊下一步,上傳經辦人證件照正反面,確認提交,完成此次修改增值稅普通發票開票限額。
內容來源國家稅務總局廈門市稅務局,會計網整理發布。
建設銀行每天轉賬的限額情況:
1、ATM機轉賬:額度是5萬人民幣;
2、柜臺轉賬:用戶在銀行柜臺轉賬并沒有限制額度,但是轉賬額度超出5萬需要在當地網點提早預約;
3、網上銀行轉賬:用戶通過短消息動態口令的方法通過網上銀行轉賬,額度為5000人民幣。通過網銀盾轉賬限額為每筆5萬,單日10萬;
4、手機銀行轉賬:用戶通過短消息驗證轉賬,額度為5000人民幣。通過短消息和設備關聯驗證轉賬額度為每筆50萬,單日100萬。
建設銀行不同賬戶轉賬的區別
建設銀行每天轉賬限額也有根據銀行卡的賬戶級別不同而不同。詳情如下:
【1】Ⅰ類賬戶手機銀行:
如果是短信動態口令認證,日累計轉賬限額是5000元。
如果是短信動態口令+設備綁定認證,日累計轉賬限額是100萬元或當地分行公布的轉賬限額。
如果是通用盾認證,日累計轉賬限額是500萬元。
【2】Ⅱ類戶(正確詞:業戶)(非柜面-電子銀行)手機銀行:
不管是短信動態口令,短信動態口令+設備綁定還是通用盾認證方式,日累計轉賬限額都是1萬元。
【3】Ⅰ類賬戶網上銀行:
如果是動態口令卡、短信動態口令、文件證書+動態口令卡認證:日累計轉賬限額都是5000元。
如果是動態口令卡、短信動態口令、文件證書+動態口令卡認證:日累計轉賬限額都是5000元。
如果是用一代網銀盾認證,日累計轉賬限額10萬元。
如果是一代網銀盾+動態口令卡認證,日累計轉賬限額100萬元。
如果是用一代網銀盾+短信動態口令、二代網銀盾和通用盾認證,日累計轉賬限額500萬元。
【4】Ⅱ類賬戶網上銀行:
如果是動態口令卡、短信動態口令和文件證書+動態口令卡認證,日累計轉賬限額是5000元。
如果是用一代網銀盾、一代網銀盾+動態口令卡、一代網銀盾+短信動態口令、二代網銀盾和通用盾認證,日累計轉賬限額1萬元?!?/p>
中國建設銀行如何提高轉賬額度?
1、如果個人的建設銀行卡是歸屬于二類卡賬戶的,那么可以前去建設銀行服務網點將銀行卡升級為一類卡,就可以提升額度了
2、客戶可以持銀行卡及身份證前往建設銀行簽約手機銀行服務,一般情況下在營業網點簽約
手機銀行之后是可以提高銀行卡的轉賬限額的。
3、開通建設銀行網銀盾,變成建行網銀盾用戶,通過在網上銀行進行建設銀行轉賬?! ?/p>
建設銀行未簽約怎么轉賬?
建設銀行在并沒有簽訂手機銀行或網上銀行的情形下也是可以辦理轉賬業務的。
1、線下轉賬:可以直接通過銀行服務網點服務臺轉賬或是通過ATM自助終端機轉賬;
2、網上轉賬:線上轉賬主要是通過第三方支付工具來進行轉賬??墒怯蓄~度限制的,依據要求,每
筆及單日總計轉賬額度為5萬,不一樣的支付系統的轉賬額度是不共享的,即分別有5萬的轉賬額度。
中級經濟師《人力資源管理》是考試的熱門專業之一,考試難度適中,題型均為客觀題,真題對于備考有指導作用,下面分享真題,以供練習。
1.某地職工年平均工資為12萬統籌基金在該年度內支付一個患者的醫療費用最高支付限額是()。
A36萬
B.60萬
C.48萬
D.24萬
2.用人單位未按時足額繳納社會保險費,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足,并自欠繳之日向用人單位加收()滯納金。
A.萬分之四
B.萬分之五
C.千分之五
D.千分之四
3.企業規模越大人員流動率越低的原因不包括()。
A.大型企業有更多內部輪崗
B.大企業員工有更大的晉升空間
C.大企業的紀律更寬松
D.大企業提供的更高水平工資
1.【答案】C
【解析】統籌基金在一個年度內支付一個患者的醫療費用到一定數額以后就要封頂,也就是最高支付限額,一般控制在當地職工年平均工資的四倍左右,即12×4=48萬。
2.【答案】B
【解析】用人單位未按時足額繳納社會保險費,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足,并自欠繳之日向用人單位加收萬分之五的滯納金。
3.【答案】C
【解析】大企業提供的相對較高的工資水平,可能是對大企業嚴格紀律約束所提供的一種補償性的工資差別,因此C項不正確。