企業或個人從事卷煙批發業務的,應按批發卷煙的銷售額繳納消費稅。對于卷煙消費稅,具體如何征收?
卷煙消費稅如何征收?
煙草消費稅是指在卷煙批發環節加征一道從價稅,稅率11%。即,煙草(批發)銷售企業向零售單位批發銷售卷煙時,應按批發卷煙的銷售額(不含增值稅)乘以11%的稅率繳納批發環節的消費稅。
納稅人兼營卷煙批發和零售業務,應分別核算批發和零售環節的銷售額、銷售數量,如未分別核算,則應一并征收消費稅。納稅人之間銷售的卷煙不用繳納消費稅。
卷煙批發環節,從價稅率11%,并且按0.005元/支加征從量稅,消費稅計算公式:應納消費稅=銷售額(不含增值稅)×11%+從量稅。
甲類卷煙,稅率56%,消費稅計算公式:銷售額*56% +銷售數量標準條*200支*0.003 元/支(生產環節);
乙類卷煙,稅率36%,消費稅計算公式:銷售額*36% +銷售數量標準條*200支*0.003 元/支(生產環節)。
以下幾種情況需注意:
(1)納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
(2)卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
(3)委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規格卷煙的,一律按卷煙最高稅率征稅。
(4)殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。
(5)下列卷煙不分征稅類別一律按照56% 卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150 元計算征稅:① 白包卷煙;② 手工卷煙;③ 未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙。
繳納消費稅如何做賬?
計提消費稅的分錄:
借:稅金及附加
貸:應交稅費—應交消費稅
消費稅交納時:
借:應交稅費—應交消費稅
貸:銀行存款/庫存現金
消費稅是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱。是政府向消費品征收的稅項,可從批發商或零售商征收。消費稅是典型的間接稅。
《稅法》科目,小編收到留言比較多的是有關與煙絲這一方面的稅,應該怎么計算,怎么計算才算是計算準確呢?今天小編就來和大家說一下,大家一起來看看吧。
(一)卷煙、煙絲、進口煙絲
除了最基本的稅之外,進口煙絲會涉及關稅、進口增值稅、進口消費稅,有關煙方面的稅法知識點,接下里以一道例題說明。
(二)案例分析
A卷煙廠為一般納稅人,以分析付款方式銷售甲牌卷煙200箱,銷售額700萬元,實際收到30%,采用直接銷售法銷售乙牌卷煙100箱,取得銷售額400萬元;之后A卷煙廠為了擴大生產線,進口了一批煙絲,成交價格為400萬元,A卷煙廠需要另外承擔并支付抵達口岸的運費和保險費10萬元,那么應該繳納的增值稅和消費稅為多少呢?(甲乙牌卷煙均為甲類卷煙,甲類卷煙增值稅稅率13%,消費稅稅率56%加每箱150元,煙絲消費稅稅率30%,進口煙絲關稅稅率10%)
A:695.287,83.76
B:623.39,76.36
C:534.87,63.78
D:532.76,76.76
解析:
1、納稅人采取賒銷或者是分期收款的方式的,消費稅的納稅義務發生時間在書面合同約定的收款日期當天。
2、銷售卷煙時應繳納的消費稅稅額=(700*56%+200*150/10000)*(1-30%)+400*56%+100*150、10000=502萬元
3、進口煙絲的組成計稅價格=(400+10)*(1+10%)/(1-30%)=644.29萬元
4、進口環節應該繳納的消費稅=644.29*30%=193.287萬元
5、進口環節應該繳納的增值稅=644.29*13%=83.76萬元
6、一共要繳納的消費稅=502+193.287=695.287萬元
7、繳納的增值稅=83.76萬元
綜上可得,答案為A
想了解更多有關《稅法》中的進口關稅完稅價格,請多多關注會計網哦!
各位納稅人好,歡迎來到消費稅業務指引,本視頻主要講解的是計稅依據之特殊規定。
1、自設非獨立核算門市部銷售特殊規定
納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。
2、卷煙最低計稅價格的核定特殊規定
自2012年1月1日起,卷煙消費稅最低計稅價格(以下簡稱計稅價格)核定范圍為卷煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的卷煙。
計稅價格由國家稅務總局按照卷煙批發環節銷售價格扣除卷煙批發環節批發毛利核定并發布。計稅價格的核定公式為:某牌號、規格卷煙計稅價格=批發環節銷售價格x(1-適用批發毛利率)
卷煙批發環節銷售價格,按照稅務機關采集的所有卷煙批發企業在價格采集期內銷售的該牌號、規格卷煙的數量、銷售額進行加權平均計算。計算公式為:批發環節銷售價格=∑該牌號、規格卷煙各采集點的銷售額÷∑該牌號、規格卷煙各采集點的銷售數量
未經國家稅務總局核定計稅價格的新牌號、新規格新規格卷煙,生產企業應按卷煙調撥價格申報納稅。
已經國家稅務總局核定計稅價格的卷煙,生產企業實際銷售價格高于計稅價格的,按實際銷售價格確定適用稅率;實際銷售價格低于計稅價格的,按計稅價格確定適用稅率。
已經核定計稅價格的卷煙,發生下列情況,將重新核定計稅價格:
卷煙價格調整的;
卷煙批發毛利率調整的;
通過《卷煙批發企業月份銷售明細清單》采集的卷煙批發環節銷售價格扣除卷煙批發毛利后,卷煙平均銷售價格連續6個月高于國家稅務總局已核定計稅價格10%,無正當理由的。
3、白酒最低計稅價格的核定特殊規定
?。?)核定范圍
白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格
70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
根據《國家稅務總局關于白酒消費稅最低計稅價格核定問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第37號)的規定:納稅人將委托加工收回的白酒銷售給銷售單位,消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下,屬于《中華人民共和國消費稅暫行條例》第十條規定的情形,應該按照《國家稅務總局關于加強白酒消費稅征收管理的通知》(國稅函〔2009〕380號)規定的核價辦法,核定消費稅最低計稅價格。
?。?)核定標準
?、侔拙粕a企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
?、诎拙粕a企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%-70%范圍內自行核定。其中生產規模較大,利潤水平較高的
的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%-70%范圍內。
(3)重新核定
已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的,稅務機關重新核定最低計稅價格。
?。?)計稅價格的適用
已核定最低計稅價格的白酒,實際銷售價格高于最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅;實際銷售價格低于最低銷售價格的,按最低計稅價格申報納稅。
4、金銀首飾特殊規定
(1)既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產經營單位,應將兩類產品劃分清楚,分別核算銷售額;凡劃分不清楚或者不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅。
?。?)金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售,應按銷售額全額征收消費稅。
?。?)金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。
(4)帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅;沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
?。?)納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按照實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
5、自產應稅消費品特殊規定
納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
內容來源國家稅務總局深圳市鹽田區稅務局,會計網整理發布。
系列內容:
對于香煙,想必每個人都十分熟悉。這是一種日常消費品,卷煙稅收也是我國主要稅收之一。那么銷售煙絲消費稅怎樣計算?來跟隨會計網一同了解下吧!
銷售煙絲消費稅怎么算?公式是什么?
答:按照相關法律規定,企業在委托加工煙絲時,作為委托方,應當提供煙葉,而受托方只收取加工費及代墊部分輔助材料。受托方向委托方交貨時代收代繳消費稅的情況下,若是收回后直接出售的,則不再征收消費稅。若是收回后繼續生產成卷煙銷售的,則應納消費稅按照當月生產所領用數量來計算抵扣。
對于委托加工的煙絲,納稅時應當按照受托方的同類煙絲的銷售價格來計算,如果沒有同類煙絲銷售價格的,則按照組成計稅價格來納稅。公式如下:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
卷煙消費稅在什么環節征稅?
答:卷煙消費稅在生產和批發這兩個環節進行征收。
卷煙生產企業將卷煙批發給煙草批發企業時,企業需要交納定額稅、56%或36%從價稅。批發商銷售給零售商及不是消費稅納稅人時,需要交納11%的從價稅,加0.005元/支。如果是批發商之間銷售,則無需交納消費稅。
煙葉稅會計分錄怎么做?
煙葉尚未提回時,會計分錄如下:
借:在途物資
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
應交稅費——煙葉稅
煙葉提回入庫時,會計分錄如下:
借:庫存商品
貸:在途物資
繳納煙葉稅時
借:應交稅費——煙葉稅
貸:銀行存款
2022年初級會計職稱考試安排于5月7日舉行,最近,很多考生已經開始進行大量的題海訓練,下面會計網出幾道單選題給大家,看看正確率怎么樣。
單選題
1.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是( )。
A 承租商鋪的李某
B 出讓國有土地使用權的某市政府
C 接受房屋捐贈的某醫院
D 轉讓廠房的甲企業
2.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是( )。
A 行政審批
B 確認計稅依據
C 停止出口退稅權
D 納稅信用等級評定行為
3.2017年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙100標準條,取得不含增值稅銷售額10 000元;向丙煙草批發企業銷售卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額為30 000元。已知卷煙批發環節消費稅比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支;每標準條200支卷煙。甲煙草批發企業上述業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A 10000×11%+100×200×0.005=1200(元)
B 10000×11%+100×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C 10000×11%+30000×11%=5500(元)
D 30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
4.A公司為支付B公司貨款將自己受讓的一張匯票背書轉讓給B公司,并記載“不得轉讓”,B公司事后又將該匯票背書轉讓給C公司以支付其貨款。根據支付結算法律制度的規定,下列各項表述中中,正確的是( )。
A B公司背書行為無效
B A公司背書行為無效
C A公司對C公司不承擔票據保證責任
D A公司不得記載“不得轉讓”字樣
5.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。
A 25元/片的面膜
B 電動汽車
C 高爾夫車
D 食用酒精
1.正確答案:D
【答案解析】
(1)選項A:房地產的出租,不屬于土地增值稅的征稅范圍;(2)選項B:出讓國有土地使用權,不征收土地增值稅;(3)選項C:受贈人不是土地增值稅的納稅人。
2.正確答案:B
【答案解析】
選項ACD:申請人對稅務機關作出的除征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟;選項B:屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。
3.正確答案:A
【答案解析】
煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅。在本題中,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙,屬于批發環節的銷售,應繳納消費稅;而甲煙草批發企業向丙煙草批發企業銷售卷煙,屬于批發企業之間的銷售,不繳納消費稅。
4.正確答案:C
【答案解析】
背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。
5.正確答案:A
【答案解析】
選項BCD均不屬于消費稅的征稅范圍。
本文來源:會計網初級會計題庫
2022年初級會計考試報名時間暫未公布,目前正處于預習階段,很多考生都以做題為主,下面會計網出幾道有關《經濟法基礎》習題,看看大家正確率如何。
《經濟法基礎》單選題
1.甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2020年10月銷售M型卷煙1000標準條,取得含增值稅銷售額92800元。已知卷煙增值稅稅率為13%,消費稅比例稅率為56%,定額稅率為0.003元/支,每標準條200支卷煙。計算甲卷煙廠當月銷售M型卷煙應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.92800÷(1+13%)×56%=45989.38(元)
B.92800÷(1+13%)X56%+1000X200×0.003=46589.38(元)
C.92800×56%+1000×200×0.003=52568(元)
D.(92800+1000×200×0.003)×56%=52304(元)
2.下列法律責任形式中,屬于民事責任的是( )。
A.罰金
B.罰款
C.沒收財產
D.賠償損失
3.甲化妝品生產企業2020年7月從另一化妝品生產企業進高檔保濕精華一批,取得增值稅專用發票上注明價款為100萬元:當月領用其中的40%用于生產高檔保濕粉底液并全部銷售,取得不含增值稅銷售收入500萬元。已知高檔化妝品適用消費稅稅率為15%。有關甲化妝品生產企業上述業務應當繳納的消費稅,下列計算列示正確的是()。
A.500×15%=75(萬元)
B.500×15%-100×15%×60%=66(萬元)
C.500×15%-100×15%=60(萬元)
D.500×15%-100×15%×40%=69(萬元)
4.GD公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每臺每月租金2萬元。已知租賃合同適用印花稅稅率為1‰,根據印花稅法律制度的規定,GD公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
5.根據支付結算法律制度的規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過一定期限,該期限為()。
A.1年
B.10年
C.5年
D.2年
正確答案
1.B答案解析(1)卷煙實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅:(2)甲卷煙廠當月銷售M型卷煙應繳納消費稅稅額=92800÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=46589.38(元)
2.D答案解析選項D:民事責任包括:停止侵害,排除妨礙,消除危險,返還財產,恢復原狀,修理、重作、更換,繼續履行,賠償捐失,支付違約金,消除影響、恢復名譽,賠禮道歉。選項AC:屬于刑事責任。選頂B:屬于行政責任。
3.D
答案解析當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按當期生產領用數量計算:在本題中,甲化妝品生產企業本月僅生產領用了40%的外購高檔保濕精華,其外購高檔保濕精華時已納的消費稅稅僅可在本月扣除40%。
4.C答案解析租期內全部租金=2×2×2=8(萬元),租賃合同應當以憑證所載租賃金額作為計稅依據,又由于簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,因此,該租賃合同雙方當事人GD公司和乙公司共計應繳印花稅=8×10000×1‰×2=160(元)。
5.D答案解析臨時存款賬戶的有效期最長不得起過2年。
來源:高頓初級會計題庫(APP)
各位納稅人好,歡迎來到消費稅業務指引,本視頻主要講解應納稅額的基本計算。
第一從價定律計稅,消費稅實行從價定律的方法計算應納稅額的,應納稅額計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率。公式中的銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,其中不包括應向購貨方收取的增值稅稅款。
第二是從量定額計算,消費稅實行從量定額計算的,應納稅額計算公式為:應納稅額=銷售數量×定額稅率,公式中的銷售數量是指應稅消費品的數量,具體為:銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
第三是復合計稅,消費稅實行復合計稅方法計算應納稅額的,應納稅額計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率?,F行的消費稅征稅范圍中,只有卷煙、白酒采用復合計征方式,生產銷售卷煙、白酒從量定額計稅依據為實際銷售數量。進口委托加工自產自用卷煙、白酒,從量定額計稅依據分別為海關核定的進口征稅數量、委托方收回數量、移送使用數量。
內容來源國家稅務總局深圳市鹽田區稅務局,會計網整理發布。
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消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅,屬于流轉稅的范疇。在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇部分消費品再征收一道消費稅,目的是為了調整產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。以下是會計網為大家整理的消費稅征收范圍,希望能幫到你。
消費稅的征收范圍的五種類型
序號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
說明 | 對人類健康、社會秩序、生態環境等方面造成危害的特殊消費品 | 奢侈品、非生活必需品 | 高能耗及高檔消費品 | 不可再生和替代的石油類消費品 | 其他產品 |
舉例 | 煙、酒、鞭炮、焰火 | 貴重首飾、化妝品 | 小轎車、摩托車 | 汽油、柴油 | 汽車輪胎、護膚護發品 |
消費稅共設置了15個稅目,在其中的3個稅目下又設置了13個子目,列舉了25個征稅項目。實行比例稅率的有21個,實行定額稅率的有4個。共有13個檔次的稅率,最低3%,最高56%。
一般對一種消費品只選擇一種稅率形式,但為了更好地保全消費稅稅基,對一些應稅消費品如卷煙、白酒,則采用了定額稅率和比例稅率雙重征收形式。另外,從2009年5月1日起,卷煙批發環節還加征了一道從價稅,稅率為5%。
在零售環節征收消費稅的包括:金銀首飾、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾等。納稅人從事零售業務,包含以舊換新的,在零售時納稅。另外,高檔小汽車在零售環節加征10%的消費稅。
消費稅是什么?
消費稅是國家為體現消費政策,有選擇的對生產、委托加工和進口的應稅消費行為的流轉額征收的一種稅,其屬于價內稅,作為產品價格的一部分存在,稅款最終由消費者承擔。現行消費稅的征收范圍主要包括煙、酒、鞭炮、焰火、高檔化妝品、成品油、貴重首飾及珠寶玉石、高檔手表、游艇、高爾夫球及球具、木制一次性筷子、摩托車、實木地板以及小汽車等稅目。
消費稅的征收環節有哪些?
消費稅的征收環節有生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節以及批發環節。
納稅人生產的應稅消費品,對外銷售的,在銷售時納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的不納稅,若是用于其他方面的,視同銷售,移送使用時納稅。
委托加工環節方面,委托方是消費稅的納稅義務人,委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅稅款,委托個人加工的應稅消費品,由委托方收回后繳納消費稅。
進口環節進口應稅消費品,應繳納關稅、進口消費稅以及進口增值稅。
零售環節包括金銀鉑鉆以及超豪華小汽車。
批發環節方面,只有卷煙在批發環節加征消費稅,不包括白酒、煙絲等。卷煙在生產環節(或是委托加工環節、進口環節)和批發環節兩次征收消費稅,在其他環節不再征收消費稅。
消費稅計入什么會計科目?
消費稅應計入“應交稅費——應交消費稅”科目。應交稅費屬于負債類科目,借方表示減少,貸方表示增加,期末余額在貸方,表示企業尚未繳納的消費稅。
2023年中級經濟師考試已經結束,這里小編已經開始整理2024年中級經濟師考試財政稅收相關易錯題了,希望對大家備考有所幫助!
【單選】李某工資薪金按照超額累進稅率計算的應交個人稅為800元,按照全額累進稅率計算的個人所得稅是1000元,速算扣除數為()。
A.2000
B.2600
C.600
D.200
D 【解析】為解決超額累進稅率按基本原理計稅在技術上的復雜性,實際工作中通常采用經過簡化的計稅方法,即速算扣除數法。其基本原理是先按全額累進方法確定該征稅數額的稅率,并計算出一個稅額,然后減去相應的速算扣除數,結果即為按超額累進稅率方法計算的稅額。因此按照全額累進稅率計算的個人所得稅是1000元,速算扣除數為1000-800=200。
答案:【多選】下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的有()。
A.以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅
B.以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)
C.還本銷售方式銷售貨物,以貨物銷售額計算繳納增值稅,不得扣減還本支出
D.銷售折扣方式銷售貨物,折扣額另開發票的不得從計稅銷售額中扣減折扣額
E.納稅人銷售啤酒、黃酒收取的包裝物押金,逾期時并入銷售額征收增值稅
CDE 【解析】本題考查增值稅的計稅依據。選項A錯誤,采取以物易物方式銷售的,雙方均作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額。選項B錯誤,采取以舊換新方式銷售貨物,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨收購價格(金銀首飾以舊換新除外,應以銷售方實際收到的不含增值稅價款征收增值稅)。選項CDE說法均正確。
答案:【多選】下列單位中屬于消費稅納稅人的有()。
A.小汽車生產企業
B.委托加工煙絲的卷煙廠
C.進口紅酒的外貿公司
D.受托加工白酒的加工廠
E.卷煙的批發商
ABCE 【解析】本題考查消費稅的納稅人。委托加工中,委托方是消費稅的納稅義務人,B正確,D錯誤。消費稅納稅義務人是指在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,零售金銀首飾、鉆石飾品的單位和個人,從事卷煙批發業務的單位和個人,ACE正確。故此題正確答案為ABCE
答案:2022年初級會計職稱預習模式已經開啟,最近有很多小伙伴通過做題的方式來熟悉考點內容,下面會計網給大家出幾道《經濟法基礎》多選題練習,看看能答對幾道題。
《經濟法基礎》多選題
1、下列表述正確的有( )。
A. 扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報
B. 對個人轉讓限售股取得的所得,暫免征收個人所得稅
C. 個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅
D. 自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅
2、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有( )。
A. 罰金
B. 訴訟費用
C. 罰款
D. 稅收滯納金
3、根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A. 甲服裝廠生產銷售服裝
B. 丙煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業
C. 丁商場零售金銀首飾
D. 乙汽車貿易公司進口小汽車
正確答案
1、ACD
答案解析本題考查個人所得稅相關內容。選項B不正確,對個人轉讓限售股取得的所得,按照”財產轉讓所得“項目征收個人所得稅。
2、ACD
答案解析本題考查企業所得稅不得扣除項目。計算應納稅所得額時下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,(2)企業所得稅稅款,(3)稅收滯納金,(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失,(5)贊助支出,(6)未經核定的準備金支出,(7)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除,(8)與取得收入無關的其他支出。
3、CD
答案解析本題考查消費稅征稅范圍。服裝不屬于應稅消費品,煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業的,不繳納消費稅。
來源:高頓初級會計題庫(APP)
根據我國稅法規定,對于特定消費品除了征收增值稅,還再征收的一個稅種——消費稅。以下是會計網為大家整理的消費稅征收范圍,希望能幫到你。
消費稅納稅環節:
序號 | 應稅消費品 | 納稅環節 |
1 | 自產產品對外銷售 | 在銷售時納稅 |
2 | 自產自用(不用于連續生產應稅消費品而用于其它方面) | 在移送使用時納稅 |
3 | 委托加工產品(受托方為個人、個體的除外) | 受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款 |
4 | 委托加工產品直接出售 | 不再征收消費稅 |
5 | 進口產品 | 報關進口時納稅 |
6 | 零售產品(金銀首飾、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾(含以舊換新)零售) | 零售時納稅 |
7 | 鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等 | 移送時納稅 |
8 | 帶料加工、翻新改制鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾 | 受托方交貨時納稅 |
9 | 卷煙批發 | 批發環節加征一道從價計征的消費稅 |
消費稅扣除范圍:
以外購或委托加工收回的 | 已稅煙絲為原料生產的卷煙 |
已稅化妝品為原料生產的化妝品 | |
已稅珠寶玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶玉石 | |
已稅鞭炮焰火為原料生產的鞭炮焰火 | |
已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎 | |
已稅摩托車生產的摩托車 | |
已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿 | |
已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子 | |
已稅實木地板為原料生產的實木地板 | |
已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 | |
已稅潤滑油為原料生產的潤滑油 |
稅法還規定,對上述用于連續生產的應稅消費品,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除外購或委托加工收回的應稅消費品已納消費稅稅款。
消費稅的概念
消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅,屬于流轉稅的范疇。在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇部分消費品再征收一道消費稅,目的是為了調整產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。
以上就是關于消費稅征收環節的所有內容了,了解更多會計資訊請繼續關注會計網。
日常生活中,我們購買的一部分消費品,按規定需要繳納消費稅,比如購買的貴重首飾,那么實務操作當中消費稅計入稅金及附加還是成本?
消費稅計入稅金及附加科目嗎?
答:企業將其生產的產品直接向外銷售,對于應繳納的消費稅,通過“稅金及附加”科目核算;如果企業將應稅消費品用在在建工程、非生產機構等其他方面,則按規定繳納的消費稅,因計入相關的成本,不計入“稅金及附加”核算。
消費稅:消費稅是指對一些特定消費品和消費行為進行征收的一種稅,比如金銀首飾、超豪華小汽車的零售企業、卷煙的批發企業,按規定都應征收消費稅。
稅金及附加:稅金及附加可以理解為企業經營活動所負擔的相關稅費,包括消費稅、教育費附加、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、資源稅、車船稅等。
消費稅相關會計分錄
1、企業按規定計算應繳納的消費稅,做以下分錄:
借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交消費稅
2、企業將應稅消費品用在在建工程,將應交的消費稅計入在建工程成本核算:
借:在建工程
貸:應繳稅費——應交消費稅
3、企業委托加工應稅消費品,于委托方提貨時,由受托方代扣代繳稅款,相關分錄如下:
借:應收賬款/銀行存款等科目
貸:應繳稅費——應交消費稅
4、委托加工的應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,按規定允許抵扣,做以下分錄:
借:應繳稅費——應交消費稅
貸:應付賬款/銀行存款等科目
5、企業收到返還的消費稅,做以下分錄:
借:銀行存款等
貸:稅金及附加
消費稅征稅范圍
消費稅征稅范圍包括生產應稅消費品、委托加工應稅消費品、進口應稅消費品、零售應稅消費品(金、銀、鉆)、批發應稅消費品(卷煙)。
考生在準備稅務師稅法一考試時,務必要善于利用歷年真題,通過歷年真題,可以有效掌握??伎键c的命題方式,來了解下稅法一歷年真題及解題思路-多選題。
1.下列情形中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。
A.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續
B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售
C.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例未超過
85%,但剩余可售建筑面積已經出租或自用
D.取得銷售(預售)許可證滿2年仍未銷售完畢的E.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上
【考點】土地增值稅清算相關判斷
【答案】ACE
【解題思路】符合以下條件之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:
(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;
?。?)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;
(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;
(4)省稅務機關規定的其他情況
選項B:屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形;
選項D:取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
2.下列屬于資源稅征稅對象的有()。
A.鎢礦原礦
B.海鹽
C.鉬礦原礦
D.錳礦原礦
E.人造石油
【考點】資源稅征稅對象
【答案】BD
【解題思路】選項A,鎢礦資源稅征稅對象為鎢礦選礦;選項C,鉬礦資源稅征稅對象為鉬礦選礦;選項E,人造石油不屬于資源稅征稅范圍。
3.下列業務既征增值稅又征消費稅的有()。
A.商場珠寶部銷售金銀首飾
B.卷煙批發局向零售商銷售卷煙
C.商場服務部銷售高檔服裝
D.商場珠寶部銷售珠寶首飾
E.4S店銷售超豪華小汽車
【考點】增值稅與消費稅的征收
【答案】ABE
【解題思路】選項A,金銀首飾在零售環節征收消費稅,既征增值稅又征消費稅;選項B,卷煙批發環節征收消費稅,既征增值稅又征消費稅;
選項C,高檔服裝不屬于消費稅征收范圍,只征收增值稅;選項D,珠寶在生產環節征收消費稅,零售環節不征消費稅,只征收增值稅;
選項E,超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅,既征增值稅又征消費稅。
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