高級經濟師考試題量并不大,都是主觀題,這里小編整理了2024高級經濟師問答題:國際重復征稅,一起來練習看看吧!
【問答題】
L公司是甲國居民納稅人,2013年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。計算L公司2013年度在甲國應納所得稅稅額。
題目解析:
在乙國應納稅額=20×20%=4萬元;
在甲國應納稅所得額=100-4=96萬元;
在甲國的應納稅額=96×30%=28.8萬元。
高級經濟師考試題量并不大,都是主觀題,這里小編整理了2024高級經濟師問答題:國際重復征稅,一起來練習看看吧!
【問答題】
甲國某居民公司2014年度來源于乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅?
題目解析:
2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅=(200-200×30%)×40%=56(萬元)
【問答題】
甲國居民公司A在乙國所得100萬元,甲乙兩國的所得稅稅率分別為20%和15%,兩國均實行國屬人兼屬地管轄權,甲國對境外兩國實行抵免法,A公司應向甲國繳納所得稅是多少?
題目解析:
由于實行抵免法,甲國抵免限額為100×20%=20萬元,在國外實際納稅=100×15%=15萬元,小于抵免限額20萬元,所以在國外的已納稅款可以全額得到抵免。在甲國需要繳納的稅款為20-15=5萬元。
2月6日,上海清算所發布了有關重點疫區機構減免費用的通知關于減免民營企業相關費用的通知,是針對當前疫情防控的作出支持的相應舉措,到底具體內容是什么,我們一起來看看。
(一)全面免除抗擊疫情相關機構的費用
1、為支持防疫一線企業、重點抗擊疫情機構、醫藥研發科研機構,上海清算所已減免全國首批疫情防控債券發行登記和付息兌付全部費用。
2、為了進一步加大對疫情防控的支持,上海清算所從多方面免除企業機構相關費用。降低了重點疫情區的投融資成本,百分之百免除湖北省機構的發行登記費、清算會員年費、付息兌付服務費。支持專項資金支援疫區,全額免除專項用于抗擊疫情的發行登記費和付息兌付服務費。
(二)全面免除重點疫區民營企業的相關費用
1、直接降低民營企業投融資成本,全額免除發行登記費、付息兌付服務費。
2、為了提升民營企業債務融資工具流動性,100%全額免除投資人交易民營企業債務融資工具產生的結算過戶費
3、支持專業機構向民營企業提供市場化融資增信,100%全額免除對民營企業債券融資支持工具的創設初始登記服務費。
以上就是上海清算所免除重點疫區民營企業和抗擊疫情機構的相關費用的通知。
按時納稅是每個公民都應當履行的義務,除了常見的全額征稅,因營改增后,還是會出現無法通過抵扣機制避免重復征稅的情況,也就有了差額征稅的辦法。那么中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業有哪些?
中介公司可以差額征稅嗎?
答:中介公司需要進行稅務備案之后,才可以差額征稅。
適用差額征稅的行業有哪些?
適用差額征稅的行業分別是:
1、金融商品轉讓
金融商品轉讓適用差額征稅。差額征稅指什么?其銷售額就是按照賣出價扣除買入價后的余額。
2、經紀代理服務
經紀代理服務適用差額征稅。銷售額是用所取得的全部價款、價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金/行政事業性收費之后的余額。
3、航空運輸企業
航空運輸企業適用差額征稅。代收的機場建設費、因代收其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款為銷售額。
4、旅游服務行業
旅游服務行業適用差額征稅。其銷售額就是用取得的全部價款、價外費用,對向旅游服務購買方收取并支付給其他單位/個人的住宿費、交通費、門票費、餐飲費、餐飲費及已支付給其他接團旅游企業的旅游費用進行扣除之后的余額。
5、建筑服務行業
建筑服務行業適用差額征稅。提供建筑服務若是適用簡易計稅方法,則應當把取得的全部價款及價外費用扣除支付的分包款之后的余額作為銷售額。
6、房地產開發企業
房地產開發企業適用差額征稅。對于銷售其開發的房地產項目,除了選擇簡易計稅方法的房地產老項目之外,應當將取得的全部價款及價外費用,對受讓土地時向政府部門支付的土地價款進行扣除后的余額作為銷售額。
在學習各種稅費的時候,可能會有小伙伴對差額征稅有些疑惑。那么,到底什么是差額稅?哪些項目涉及差額征稅?我們今天就來一起了解吧。
差額征稅是什么?
差額征稅原先是營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。
營改增后有哪些項目涉及差額征稅?
總體范圍:
1.金融商品轉讓
2.經紀代理服務
3.融資租賃和融資性售后回租業務
(1)提供融資租賃服務
(2)提供融資性售后回租服務
4.航空運輸企業
5.試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站服務
6.試點納稅人提供旅游服務
7.提供建筑服務適用簡易計稅方法的試點納稅人
8.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外)
9.納稅人提供勞務派遣服務
(1)一般納稅人
①一般計稅方法(可以選用)
②差額納稅(可以選用)
(2)小規模納稅人
①簡易計稅方法
②差額納稅
10.采用簡易計稅方法銷售二手房(不含自建、住房)
差額納稅的進項稅是否可以抵扣?
1.差額的扣除部分是因為無法取得符合規定的進項憑證才直接允許計算扣除,但是如果部分取得了,是否能抵扣?
答案是不能。
2.不是扣除部分取得了進項稅發票可以抵扣嗎?
答案是可以的。
例如,客運場站服務,扣除部分是承運方的運費,除了承運方運費之外取得的其他辦公用品之類的進項稅發票是可以抵扣的。
以上就是關于差額稅的詳細介紹,希望這篇文章能夠幫助到大家。如果想了解更多有關的會計知識,請大家多多關注會計網!
發現重復參保,參保人員應該根據自身情況保留一個參保關系,終止其他重復的參保關系。
有哪幾種常見的重復參保情形?該保留哪種參保關系?
一、如果在校學生在戶籍地和學籍地重復參加城鄉居民醫保,則是保留學籍地參保關系
二、如果參保人是剛入職員工,同時參加了職工醫保和城鄉居民醫保,則只保留職工醫保。
三、如果靈活就業人員已經參加了職工醫保,但中途就業隨單位又參加了職工醫保,造成職工醫保重復參保,則只保留就業單位參保關系。
四、如果在不同地方分別參加了城鄉居民醫保,則只保留常住地參保關系。
內容來源國家稅務總局福建省稅務局,會計網整理發布。
注會和稅務師重復的科目如下:1、注會的會計、財務管理和稅務師的財務與會計科目比較相似;2、注會的稅法和稅務師的稅法1、稅法2、涉稅服務實務內容相關聯;2、注會的經濟法和稅務師的涉稅服務相關法律相關聯。
稅務師和注會怎么搭配考試科目?
方案一:報考注會的《稅法》的同時可以報考稅務師的《稅法一》和《稅法二》;
方案二:報考注會的《會計》、《財務成本管理》與《經濟法》,可以報考稅務師的《財務與會計》和《涉稅服務相關法律》
方案三:報考注會的《稅法》,可以報考稅務師的《稅法一》、《稅法二》和《涉稅服務實務》。
方案四:報考注會的《會計》、《財務成本管理》、《稅法》、《經濟法》這四門,可以報考稅務師的《財務與會計》、《涉稅服務相關法律》和《涉稅服務實務》。
稅務師的薪資待遇怎么樣?
在一線城市,稅務師的工資是不低的,稅務師的工資薪酬也受地區的影響,在一線城市,新一線城市,如果在擁有稅務師證書的同時也擁有注冊會計師證書,那么薪資肯定不會低,但是如果單單只有稅務師證書呢?工資會不會低?年薪能達到20萬以上嗎?一般如果單單只持有這一張證書,年薪20萬應該是比較困難的,在一線城市可能還比較靠譜,一般在三四線城市稅務師的工資在4000以上,一線城市能達到8000以上,這都是只是稍微有點經驗的,如果經驗比較豐富那么薪資還會往上漲一漲,剛拿到稅務師證書的時候可能剛好能夠解決溫飽。
稅務師證書含金量高嗎?
稅務師證書的含金量是很高的,想要考稅務師的人員,只要是符合了稅務師的報考條件,可按照要求參加考試,通過考試之后可以拿到稅務師資格證書。該項資格證書,是由國家稅務總局、人力資源社會保障部門共同印制的。
企業取得的發票由于發票專用章加蓋不清晰,重新加蓋了一次,這樣一來發票票面存在兩個發票專用章,該種情況下發票能否正常使用?
發票重復蓋章還能不能用?
根據《中華人民共和國發票管理辦法》(中華人民共和國國務院令第587號)第二十二條規定,開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十八條規定,單位和個人開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章。
綜上,因發票專用章加蓋不清重復加蓋的發票,可正常使用。
發票的基本內容
發票的名稱、發票代碼和號碼、聯次及用途、客戶名稱、開戶銀行及賬號、商品名稱或經營項目、計量單位、數量、單價、大小寫金額、開票人、開票日期、開票單位(個人)名稱(章)等。
發票的什么聯次需要加蓋發票專用章?
根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十八條規定,單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章。
特殊情況:機動車銷售統一發票
根據《國家稅務總局關于使用新版機動車銷售統一發票有關問題的通知》(國稅函〔2006〕479號)第一條規定,凡從事機動車零售業務的單位和個人,從2006年8月1日起,在銷售機動車(不包括銷售舊機動車)收取款項時,必須開具稅務機關統一印制的新版《機動車銷售統一發票》,并在發票聯加蓋發票專用章,抵扣聯和報稅聯不得加蓋印章。
根據《國家稅務總局關于〈機動車銷售統一發票〉注冊登記聯加蓋開票單位印章問題的通知》(國稅函〔2006〕813號)規定,《機動車銷售統一發票》注冊登記聯一律加蓋開票單位印章。
中級經濟師財政稅收重點章節是第4章、第5章、第6章、第8章,事實上所有章節都會考到。
第三章有稅法的淵源、現代稅收原則(掌握理解每個原則具體內容含義)、稅收的職能、稅制要素(重在理解)、稅收負擔的衡量指標;稅負轉嫁的形式及規律、一級國際重復征稅的產生與免除。
第四章有增值稅的征稅范圍、稅率、征收率、應納稅額的計算、計稅依據、納稅義務發生時間、納稅期限、納稅地點以及減免稅規定;消費稅的計稅依據、計算;關稅的納稅人以及稅收優惠。
第五章包括企業所得稅的納稅人、征稅對象、稅率、計稅依據;企業所得稅應納稅所得額計算;企業所得稅應納稅額的計算;企業所得稅的稅收優惠;個人所得稅應納稅額的計算;個人所得稅的稅收優惠。
第六章重點有房產稅應納稅額的計算、稅收優惠;契稅的計算及稅收優惠;車船稅的稅收優惠;資源稅應納稅額及稅收優惠;城鎮土地使用稅的稅收優惠;耕地占用稅、土地增值稅的稅收優惠;印花稅的計算及稅收優惠;城建稅、教育費附加、煙葉稅、船舶噸稅及環境保護稅。
第七章有稅務登記;賬簿、憑證、發票的管理;納稅擔保、稅收保全措施和稅收強制措施;稅款的追征與退還。
第八章重點有納稅檢查的基本方法;增值稅銷項稅額的檢查;進項稅的檢查;消費稅的檢查;企業所得稅的檢查。
中級經濟師財政稅收考試難度較大。該考試涉及的知識點較多,包括財政支出、稅收理論、稅制改革、稅收征管等內容,需要考生全面掌握。同時,財政稅收專業的計算題較多,對于一些初學者或非專業人士來說,可能會感到比較困難。因此,考生需要認真備考,理解并掌握相關知識點,才能順利通過考試。