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境外公司經營虧損,境外虧損可以稅前抵免嗎?
2020-05-15 18:40:04 1666 瀏覽

國家實施了支持企業走出去的政策,那么在境外投資的時候,需要境外的公司虧損了之后,境外公司虧損可以稅前抵免嗎?如果你對這部分的知識不太了解,那么就和會計網一起來學習一下吧。

境外公司經營虧損,境外虧損可以稅前抵免嗎?

境外虧損可以稅前抵免嗎?

按照現行規定,企業在發生虧損以后的5年可以以稅前利潤彌補虧損”,但虧損數額巨大 后5年實現利潤彌補不完的,只能用稅后利潤彌補。

境外營業機構的虧損是否可以抵免境內營業機構的盈利

企業在匯總計算繳納企業所得稅時,境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利,這主要是為了避免出現同一筆虧損重復彌補或須進行繁復的還原彌補、還原抵免的現象。因此,按照分國不分項的境外所得稅收抵免政策要求,企業境外項目發生的虧損只能由該國其他項目盈利或以后年度盈利彌補。同時,根據《企業境外所得稅收抵免操作指南》規定,企業在同一納稅年度的境內外所得加總為正數的,其境外分支機構發生的虧損,由于上述結轉彌補的限制而發生的未予彌補的部分(即非實際虧損額),今后在該分支機構可以無限期結轉彌補。在另外一種情況下,如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為負數,則以境外分支機構的虧損額超過企業盈利額部分的實際虧損額,按企業所得稅法5年期限進行虧損彌補,未超過企業盈利額部分的非實際虧損額仍可無限期向后結轉彌補。

企業境外盈利可否彌補境內以前年度虧損

可以,也是必須的。根據匯算申報表填報說明,第29行“境外所得應百納所得稅額”:填報納稅人來源于中國境外度的所得,按照我國稅法規定計算的應納所得稅額。本行通過《境外所得稅收抵免明細表》(知A108000)填報。第30行“境外所得抵免所得稅額”:填報納稅人來源于中國境外所得依照中國境外稅收法律以及道相關規定應繳納并實際繳納(包括視同版已實際繳納)的企業所得權稅性質的稅款(準予抵免稅款)。本行通過《境外所得稅收抵免明細表》(A108000)填報。
居民企業境外盈利,可以彌補境內以前年度虧損。在計算企業所得稅時,必須合并申報。

以上就是有關境外稅收抵免的知識點,希望可以幫助到大家。

疫情期間稅收減免嗎?具體減免措施有哪些?

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個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題有哪些?
2020-06-16 14:25:34 322 瀏覽

  個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題有哪些是會計工作中的常見問題,也是會計人員一直以來關注的話題。近期,很多小伙伴都在咨詢境外所得抵免的問題,本文就針對個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題有哪些做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!

個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題

  個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題

  1、居民個人在計算境外所得稅額抵免中適用稅收饒讓規定嗎?

  答:我國與部分國家(地區)簽訂的稅收協定規定有稅收饒讓抵免規定,按照國際通行慣例,《公告》明確居民個人從與我國簽訂稅收協定的國家取得所得,并按該國稅收法律享受了免稅或減稅待遇的,如果該所得已享受的免稅或減稅數額按照稅收協定規定,那么應當視同已繳稅額在我國應納稅額中抵免,居民個人可以按照視同已繳稅額按規定享受稅收抵免。

  2、在某國繳納的個稅稅款高于計算出的抵免限額,那么沒抵免的部分該怎么處理?

  對于居民個人因取得境外所得而在境外實際繳納的所得稅款,應按照取得所得的年度區分國家(地區)在抵免限額內據實抵免,對于超過抵免限額的部分,可以在以后連續5年內繼續從該國所得的應納稅額中抵免。

  3、已在境外繳納的個人所得稅稅額指的是什么?

  答:已在境外繳納的個人所得稅稅額,指的是居民個人來源于中國境外的所得,依照該所得來源國家(地區)的法律應當繳納并且實際已經繳納的所得稅稅額。

  4、居民個人申報辦理境外所得稅款抵免的時間怎么規定?

  答: 按照個人所得稅法相關規定可得,取得境外所得的居民個人應當在取得所得的次年3月1日——6月30日內進行申報并辦理抵免。

  個稅年度匯算的三種辦理方式

  1、可以自己辦理

  辦理個稅年度匯算時,可以自己通過手機個人所得稅APP或者自然人電子稅務局等渠道進行辦理。

  2、可以請任職受雇單位進行辦理

  可以通過請單位幫助代辦個稅年度匯算。如果是選擇單位代辦方式的,需要在2020年4月30日之前與單位進行書面確認。

  3、可以請人辦理

  請人辦理個稅年度匯算的方式,也就是委托涉稅專業服務機構或其他單位及個人進行辦理。這種情況下,需要和受托人簽訂委托授權書。

  匯算清繳所得稅會計分錄

  1、通過匯算清繳,用全年應交所得稅減去已預交稅額,得到的數額若是正數,代表企業應補繳稅額,相關會計分錄如下:

  借:以前年度損益調整

  貸:應交稅費——應交所得稅

  2、繳納此匯算清繳稅款時,具體會計分錄如下:

  借:應交稅費——應交所得稅

  貸:銀行存款

  3、調整未分配利潤,具體會計分錄如下:

  借:利潤分配——未分配利潤

  貸:以前年度損益調整

  4、若是負數,代表企業多繳稅額,具體會計分錄如下:

  借:應交稅費——應交所得稅

  貸:以前年度損益調整

  5、調整未分配利潤,具體分錄如下:

  借:以前年度損益調整

  貸:利潤分配——未分配利潤

  個稅匯算清繳會出現哪幾種情況?

  以上就是關于個稅匯算中有關境外所得抵免的熱點問題的全部介紹,希望對大家有所幫助。會計網后續也會更新更多有關個稅匯算中有關境外所得抵免的內容,請大家持續關注。

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居民的個人境外所得怎么計算境外所得抵免限額?
2020-06-18 10:49:00 1025 瀏覽

  按照相關法律規定,居民在境外繳納的所得稅稅款可以進行抵免。那么居民的個人境外所得怎么計算境外所得抵免限額呢?通常我們可以分為三個步驟進行計算。來跟隨會計網一同了解下吧!

居民的個人境外所得怎么計算境外所得抵免限額

  居民取得個人境外所得如何計算境外所得抵免限額?

  具體分為三個步驟進行:

  第一步

  將居民個人一個年度內取得的全部境內、境外所得,按照綜合所得、經營所得、其他分類所得所對應的計稅方法分別計算出該類所得的應納稅額。

  第二步

  計算來源于境外一國(地區)某類所得的抵免限額,比如根據來源于A 國的境外所得種類和金額,其抵免限額計算方式如下:

  (1)計算綜合所得

  對于來源于A國綜合所得的抵免限額,可以根據居民個人來源于A國的綜合所得收入額占其全部境內、境外綜合所得收入額中的占比進行計算。按照《關于境外所得有關個人所得稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第3號,以下簡稱3號公告)第三條第(一)項公式計算綜合所得應納稅額時,對于納稅人取得全年一次性獎金、股權激勵等依法單獨計稅的所得的,可以先對該筆所得的應納稅額進行單獨計算,再加上需合并計稅的綜合所得依法計算出的應納稅額,就可以得出境內和境外綜合所得應納稅額。

  (2)計算經營所得

  對于經營所得,首先按照3號公告第二條規定對居民個人來源于A 國的經營所得的應納稅所得額進行計算,再根據該經營所得的應納稅所得額占其全部境內、境外經營所得的占比計算來源于 A國經營所得的抵免限額。

  (3)計算其他分類所得

  計算利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得等其他分類所得,應當按照來源于A 國的各項其他分類所得單獨計算出的應納稅額,加總后作為來源于A 國的其他分類所得的抵免限額。

  第三步

  計算來源于一國(地區)所得的抵免限額,實際就是上述來源于境外一國(地區)各項所得的抵免限額之和。

  境外稅額抵免的相關處理

  境外稅額抵免可以為直接抵免和間接抵免。

  直接抵免指的是企業直接作為納稅人就其境外所得在境外繳納的所得稅額在我國應納稅額中抵免。

  間接抵免適用范圍居民企業從其符合《通知》第五、六條規定的境外子公司取得的股息、紅利等權益性投資收益所得。具體指的是境外企業就分配股息前的利潤繳納的外國所得稅額中由我國居民企業就該項分得的股息性質的所得間接負擔的部分,在我國的應納稅額中抵免。

  境內境外企業所得稅、抵免稅額介紹

  企業所得稅減免會計分錄怎么做?

  1、計提時:

  借:所得稅費用

  貸:應交稅費——企業所得稅。

  2、扣繳時:

  借:應交稅費——企業所得稅

  貸:銀行存款

  對于個人境外所得申報,是適用“按次申報”還是適用“匯算清繳”申報?

  答:對于個人境外所得申報,如果是由境內單位代扣或境外機構代扣并委托境內單位代繳的,則適用按次申報,適用上個月最后一日匯率。

  如果是由居民個人在次年自行申報的,則適用匯算清繳申報,按上一納稅年度最后一日人民幣匯率中間價。

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增值稅和企業所得稅抵扣、抵免以及抵減有哪些區別?
2020-06-19 15:21:36 1708 瀏覽

  小伙伴們在工作中對增值稅和企業所得稅這兩大稅種應該已經不陌生了,日常工作中會經常遇到的,但是關于這兩大稅種的抵扣、抵免還有抵減還有些財務會計不是很清楚,工作中遇到具體事項不是很確定,今天我們就來談談關于增值稅和企業所得稅的抵扣、抵免以及抵減有哪些區別。

增值稅和企業所得稅.jpg

  增值稅方面

  1、正常進項稅額的抵扣

  增值稅抵扣是對一般納稅人而言的,是指一般納稅人銷售貨物、提供修理修配勞務或者銷售不動產以及其他服務時,可以將根據收入計算的銷項稅額,扣減購進貨物或者服務時取得的有效的增值稅扣稅憑證的進項稅額,計算繳納增值稅。而這個銷項稅額扣減進項稅額的行為,就是增值稅抵扣。抵扣憑據是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和完稅憑證。

  2、抵減稅額

  增值稅抵減是國家針對企業購買防偽稅控專用設備以及支出的技術服務費,制定的一個專門的政策。根據財稅[2012]15號文件增值稅納稅人2011年12月1日(含,下同)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)。

  3、增值稅抵免

  增值稅抵免是專指小規模納稅人購買“稅控收款機”,對相應的稅額進行抵免。

  4、加計扣除

  根據財政部、稅務總局公告2019年第39號文件,納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。購進時抵扣9%,領用時抵扣1%。

  5、加計抵減

  (1)根據財政部、稅務總局公告2019年第39號文件,自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。

  (2)根據財政部、稅務總局公告2019年第87號文件,指出2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額(以下簡稱加計抵減15%政策)。

  企業所得稅方面

  1、抵扣應納稅所得額

  財稅〔2018〕55號規定,公司制創業投資企業采取股權投資方式直接投資于種子期、初創期科技型企業(以下簡稱初創科技型企業)滿2年的,可以按照投資額的70%,在股權持有滿2年的當年抵扣該公司制創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。

  有限合伙制創業投資企業,采取股權投資方式直接投資于初創科技型企業滿2年的,其法人合伙人可以按照對初創科技型企業投資額的70%,抵扣法人合伙人從合伙創投企業分得的所得;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。

  2、應納所得稅額抵免

  根據《企業所得稅法實施條例》第一百條的規定,企業購置專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免,并且應當按照先后順序進行抵免。

  3、境外所得稅收抵免

  根據企業所得稅法第二十三條的規定,居民企業可以就其取得的境外所得直接繳納和間接負擔的境外企業所得稅性質的稅額進行抵免。非居民企業在中國境內設立的機構(場所)可以就其取得的發生在境外、但與其有實際聯系的所得直接繳納的境外企業所得稅性質的稅額進行抵免。

  4、加計扣除

  (1)財稅[2018]99號,企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

  (2)《企業所得稅法實施條例》第九十六條規定,《企業所得稅法》第三十條第(二)項所稱企業安置殘疾人員所支付的工資的加計扣除,是指企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

  學習完今天的知識,應該對抵扣、抵免以及抵減的區別有所了解了,以后工作中遇到這類問題不要再傻傻分不清了哦。

  相關內容:抵扣、抵減的會計分錄

  抵扣賬務處理:

  借:存貨/費用/固定資產

    應交稅費--應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  抵減賬務處理(例:初次購買金稅盤以及支付服務費):

  借:管理費用--辦公費

  貸:銀行存款

 ?、僖话慵{稅人全額抵減增值稅分錄:

  借:應交稅費--應交增值稅(減免稅款)

  貸:管理費用--辦公費

  ②小規模納稅人全額抵減增值稅分錄:

  借:應交稅費--應交增值稅

  貸:管理費用--辦公費

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職工教育經費扣除限額是多少?
2020-07-02 16:32:30 1795 瀏覽

  職工教育經費是企業培養員工發生的費用,符合相關規定的職工教育經費是可以在企業所得稅中稅前扣除的,那么具體是怎么規定的呢?

職工教育經費扣除限額.jpg

  職工教育經費稅前扣除政策

  依據財政部 稅務總局《關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》 企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

  通知自2018年1月1日起實施,而在此之前,這一比例是2.5%。

  企業職工教育培訓經費列支范圍:

  1、上崗和轉崗培訓;

  2、各類崗位適應性培訓;

  3、崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;

  4、專業技術人員繼續教育;

  5、特種作業人員培訓;

  6、企業組織的職工外送培訓的經費支出;

  7、職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;

  8、購置教學設備與設施;

  9、職工崗位自學成才獎勵費用;

  10、職工教育培訓管理費用;

  11、有關職工教育的其他開支

  職工教育經費相關會計分錄

  職工教育經費在“應付職工薪酬——職工教育經費”中進行核算:

  借:管理費用——職工教育經費

  貸:應付職工薪酬——職工教育經費

  職工培訓費報銷并取得合法票據時:

  借:應付職工薪酬——職工教育經費

  貸:庫存現金/銀行賬款/其他應收款

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生產企業免抵額要交哪些稅?
2020-07-30 15:48:21 333 瀏覽

  企業需要繳納增值稅,附加稅等各種稅種,如果符合相關優惠政策,還可以免稅,減稅或者退稅。而生產出口企業在出口的一部分貨物會涉及到退稅的業務,那么哪些稅需要繳納呢?免繳增值稅還需要繳納附加稅嗎?具體內容我們來看一下。

生產企業免抵額.jpg

  生產企業免抵額繳納哪幾項稅?

  1、自產出口企業的增值稅、企業所得稅要向國稅申報。計算公式是:

  當期應納增值稅稅=當期內銷貨物的銷項稅-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期期末留抵。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅率)。

  2、企業如果有出口業務的, 還要在生產企業免抵退稅申報系統進行出口免抵退稅申報

  3、個人所得稅,附加稅(如城建稅、教育費附加)等是在地稅申報。

  免抵稅額還要交附加稅嗎?

  答案是需要的,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅(費)率征收城市維護建設稅和教育費附加。

  按照《財政部 國家稅務總局關于生產企業出口貨物實行免抵退稅辦法后有關城市維護建設稅教育費附加政策的通知》(財稅[2005]25號)規定,應對其免、抵的增值稅征收城建稅、教育費附加。也就是說當期有免抵的增值稅額也要按照適用的稅率征收城市維護建設稅和教育費附加。企業雖然沒有抵減內銷應繳納的增值稅,但有免征的增值稅,按照上述規定,對免征的部分也應繳納城建稅和教育費附加。

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城建稅申報表免抵稅額如何填寫?
2020-08-17 11:16:37 1589 瀏覽

  會計人員在進行納稅申報時要填寫納稅申報表。我們在填寫申報表時要按照規定如實填寫,但是符合優惠政策的企業遇到城建稅可以免抵的稅額要怎么填寫呢?來一起了解吧。

免抵稅額

  城建稅申報表免抵稅額如何填寫?

  根據稅法有關規定,生產企業出口自產貨物和視同自產貨物及對外提供加工修理修配勞務,以及列名生產企業出口非自產貨物,免征增值稅,相應的進項稅額抵減應納增值稅額未抵減完的部分予以退還,這里不包括適用增值稅即征即退、先征后退政策的應納增值稅額。免抵退稅額與應退稅額的差額就是免抵稅額。企業只有在應退稅額小于免抵退稅額時,才會產生免抵稅額,這個稅額既不能留抵下期,也不能退稅。按照稅法規定,生產企業出口貨物也應對其免、抵的增值稅征收城建稅、教育費附加。也就是說當期有免抵的增值稅額也要按照適用的稅率征收城市維護建設稅和教育費附加。

  城建稅的計算

  城建稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮及稅法規定征收“二稅”(增值稅、消費稅)的其他地區。

  城建稅稅率:納稅人所在地為城市市區的,適用7%的稅率;納稅人所在地為縣城或鎮的,適用5%的稅率;納稅人所在地不在城市市區、縣城或鎮的,適用1%的稅率。

  計算公式為:城市維護建設稅=(實際繳納增值稅+消費稅)×適用稅率

  城建稅計入“稅金及附加”科目,“稅金及附加”當月計提隔月繳納,因此城建稅不需要當月支付但需要計提。

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出口退稅免抵稅額怎么做賬?需要交附加稅嗎?
2020-09-13 11:11:00 2219 瀏覽

  外貿企業出口貨物勞務多會涉及出口退稅免抵稅額的問題,免抵稅額可以理解為出口退稅額抵頂內銷稅額的部分,以下主要介紹出口退稅免抵稅額的賬務處理。

出口退稅免抵稅額

  出口退稅免抵稅額賬務處理

  1、貨物出口,實現銷售收入時:

  借:應收賬款

  貸:主營業務收入——外銷

  2、免抵退稅不予免征和抵扣的稅額:

  借:主營業務成本——外銷成本

  貸:應交稅費——應交增值稅——進項稅額轉出

  3、應退稅額:

  借:其他應收款——出口退稅

  貸:應交稅費——應交增值稅——出口退稅

  4、免抵稅額:

  借:應繳稅費——應交增值稅——出口抵減內銷的應納稅額

  貸:應交稅費——應交增值稅——出口退稅

  5、次月收到退稅款時:

  借:銀行存款

  貸:其他應收款——出口退稅

  出口退稅免抵稅額要繳納附加稅嗎?

  根據《財政部、國家稅務總局關于生產企業出口貨物實行免抵退稅辦法后有關城市維護建設稅教育費附加政策的通知》(財稅[2005]25號)第一條規定,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅率征收城市維護建設稅和教育費附加。

  另外根據《山東省地方教育附加征收使用管理辦法》(魯財綜[2010]162號)第四條規定,生產企業出口自產貨物免抵的增值稅額,按規定征收地方教育附加。

  綜上所述,出口退稅免抵稅額應當繳納城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。

  增值稅出口退稅屬于政府補助嗎?

  免抵稅額是什么意思?

  1、免抵稅額是指出口退稅額抵頂內銷稅額的部分,這部分是不退稅的,它與內銷部分的稅相抵消。

  2、免抵稅額視同已征稅額,是增值稅調庫的依據。當期免抵稅額是指當期免抵退稅額減去當期應退稅額之后的余額,它是計算城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的基數。

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免抵稅時會計應該怎么做賬?會計處理怎么做?
2020-09-24 13:43:19 501 瀏覽

在發生免抵退稅時,會計應該怎么做賬呢?會計處理應該怎么做呢?如果對這部分知識點不太了解,那就和會計網一起來學習一下吧!

免抵退稅的會計處理怎么做?

免抵退稅的賬務處理怎么做?

1、出口貨物免稅,反映在賬務處理上是出口銷售時:

借:應收賬款/銀行存款   

貸:主營業務收入

2、出口貨物抵稅,是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額,賬務處理上表現為企業購進原材料,無論用于生產出口貨物還是用于生產內銷貨物,其進項稅額均可抵扣。

但由于出口貨物的征稅率與退稅率不一致的情況,因而存在免抵退稅不得免征和抵扣稅額的情況:

借:主營業務成本

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅轉出)

出口企業收到主管稅務機關出具的《生產企業進料加工貿易免稅證明》和《生產企業進料加工貿易免稅核銷證明》后,按證明上注明的“不得抵扣稅額抵減額”用紅字貸記“進項稅額轉出”,同時以紅字借記“主營業務成本”。

產企業發生國外運費、保險、傭金費用支出時,按出口貨物征退稅率之差分攤計算,并沖減“不得抵扣稅額”,用紅字貸記“進項稅額轉出”,同時紅字借記“主營業務成本”。

3、出口貨物退稅時

借:其他應收款——應收出口退稅款

借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)

這里需要注意的是,出口抵減內銷產品應納稅額專欄,反映出口企業銷售出口貨物后向稅務機關辦理免抵退稅申報,按規定計算的應免抵稅額。

以上就是有關免抵退稅的相關內容,希望可以幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!

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公司捐贈支出的扣除限額為多少?
2020-11-19 11:41:14 1373 瀏覽

  公司發放的公益性捐贈支出,可按一定比例進行稅前扣除,那么其扣除限額是如何規定的?

捐贈支出扣除限額

  答:企業當年發生及以前年度結轉的公益性捐贈支出,準予在當年稅前扣除的部分,不能超過企業當年年度利潤總額的12%。比如企業2020年發生150萬捐贈支出(符合公益性捐贈支出條件),2020年會計利潤是1000萬,則2020年公益性捐贈支出扣除限額為1000*12%=120萬,因此2020年公益性捐贈支出最多可以扣除120萬。

  公司捐贈支出,可做以下賬務處理:

  借:營業外支出

         貸:庫存商品

                應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

  對捐贈的資產,也是企業非日常活動產生的經濟利益的流出,該支出不分公益救濟性與非公益救濟性捐贈,一律在“營業外支出”科目核算,即不管稅法如何界定,會計處理都作為企業的支出在當年會計利潤中扣除。

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當期免抵稅額如何寫會計分錄?
2021-05-31 23:44:53 3853 瀏覽

  免抵稅額就是出口應退稅額抵內銷稅額的部分,這部分是不退稅的。對于當期免抵稅額,一般計入其他應收款等科目處理,相關的會計分錄怎么寫?

當期免抵稅額電腦

  當期免抵稅額的會計分錄

  借:其他應收款-應收出口退稅款

    應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

    貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)

  另一種處理方式是:

  1、收到退稅審批通知單后,

  借:應收賬款-應收出口退稅款-增值稅

    應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅)

    貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)

  2、在收到出口退稅時,

  借:銀行存款

    貸:應收賬款-應收出口退稅款-增值稅

  什么是應收賬款?

  應收賬款是指企業在正常的經營過程中因銷售商品、產品、提供勞務等業務,應向購買單位收取的款項,包括應由購買單位或接受勞務單位負擔的稅金、代購買方墊付的包裝費各種運雜費等。

  什么是其他應收款?

  其他應收款是指企業除買入返售金融資產、應收票據、應收賬款、預付賬款、應收股利、應收利息、應收代位追償款、應收分保賬款、應收分保合同準備金、長期應收款等以外的其他各種應收及暫付款項。

  應交稅費是什么?

  應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。

  包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

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轉賬支票有起點限額嗎?
2021-11-10 11:43:23 480 瀏覽

  轉賬支票由單位簽發,是通知銀行從其賬戶上支取款項的憑證。作為一種常用的結算工具,是否有起點限額?

轉賬支票限額

  轉賬支票是否有起點限額?

  支票結算的金額起點及上限:支票無金額起點限制,也就是說下限支付一分錢也可以用支票支付結算,上限是支票的出票人簽發支票的金額不得超過付款時在付款人處實有的存款金額。

  如何審核轉賬支票?

  首先審核轉賬支票填寫的單位名稱、金額、日期等是否正確,支票上有的地方需要填寫小寫、有的地方需要填寫大寫;

  其次,檢查支票上的印章是否正確清晰;

  再者,看出票人填寫的賬號與下端的條形碼是否一致,以此辨別支票的真偽。條形碼后半部分為出票人賬號,前半部分為出票人銀行行號。

  支票的種類

 ?。?)現金支票實務工作中一般在提取備用金時使用,是開戶單位用于向開戶銀行提取現金的憑證。

 ?。?)轉賬支票不能用于提取現金,只能用于轉賬結算。是用于單位之間的商品交易、勞務供應或其他款項往來的結算憑證。

 ?。?)普通支票(也就是劃線支票)既可以用來轉賬,也可以用來支付現金。

  支票記載事項分類

  支票記載事項包括:相對記載事項、絕對記載事項、非法定記載事項。

  我國相關法律規定有兩項絕對記載事項可以通過出票人以授權補記的方式記載一是支票的金額,二是收款人名稱。需要注意,未補記絕對記載事項前支票不得使用。

  收到空頭支票的處理

  1、和出票人協商解決

  所以如果收到空頭支票,可以先聯系出票人看看否能通過協商解決。因為有時出票人開出空頭支票并非出于故意,如果對方愿意補足金額或者重新開出支票,問題就解決了。

  2、去當地人民銀行舉報

  在第一個方法行不通時,可以拿著出票人開具的空頭支票去當地的人民銀行對出票人的違法行為舉報。人民銀行會聯系出票人來補足金額,然后將款項打入大家的賬號。

  3、搜集材料進行起訴

  大家不僅可以向人民銀行舉報出票人違法行為,同時也可以收集好相關材料對出票人進行起訴。

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轉賬支票的限額是多少?
2022-03-17 00:52:25 1647 瀏覽

  轉賬支票由付款單位簽發后交收款單位,不能委托收款單位代簽,簽發空頭支票和遠期支票,那么轉賬支票的限額是多少?

轉賬支票的限額

  轉賬支票的限額

  轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票屬于犯法行為。

  轉賬支票填寫方法是什么?

  1、填上日期(大寫)

  2、寫上收款單位

  3、如果付款行和出票人賬號有的就不填,沒有的就填上;

  4、寫上轉賬金額(大寫、小寫都要)

  5、寫上用途

  6、蓋上公司財務章和法人章

  轉賬支票捐款的會計分錄怎么寫?

  借:營業外支出——捐贈支出(希望工程)

    貸:銀行存款

  如何理解銀行存款科目?

  銀行存款是儲存在銀行的款項,是貨幣資金的組成部分。根據我國現金管理制度的規定,每一企業都必須在中國人民銀行或專業銀行開立存款戶,辦理存款、取款和轉賬結算,企業的貨幣資金,除了在規定限額以內,可以保存少量的現金外,都必須存入銀行,企業的銀行存款主要包括:結算戶存款、信用證存款、外埠存款等。銀行存款的收支業務由出納員負責辦理。每筆銀行存款收入和支出業務,都須根據經過審核無誤的原始憑證編制記賬憑證。

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轉賬支票有限額規定嗎?
2022-03-18 23:56:03 2103 瀏覽

  轉賬支票限額,其實就是轉賬支票的上限,一般來說有些交易都有一定的限額,那么轉賬支票有沒有限額規定呢?

轉賬支票限額規定

  轉賬支票有限額規定嗎?

  轉賬支票沒有限制,只要是正當用途,能提供正規的付款依據。中國人民銀行《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》規定,單位賬戶向人個賬戶轉賬5萬元以上的,就要向開戶銀行提供付款依據。

  轉賬支票的掛失止付

  根據中國票據法的規定,票據可以掛失和止付,轉賬支票作為票據的一種,可以掛失和止付的。

  轉賬支票的辦理流程

  1、出票:客戶根據本單位的情況,簽發轉賬支票,并加蓋預留銀行印鑒。

  2、交付票據:出票客戶將票據交給收款人(也可直接到開戶銀行辦理付款手續)。

  3、票據流通使用:收款人或持票人根據交易需要,將轉賬支票背書轉讓。

  4、委托收款或提示付款:收款人或持票人持轉賬支票委托自已的開戶銀行收款或到出票人開戶行提示付款。收款人提示付款時,應做成委托收款背書,在轉賬支票背面“背書人簽章”處簽章,注明委托收款字樣。

  5、掛失止付:轉賬支票喪失,失票人需要掛失止付的,應填寫掛失止付通知書并簽章,掛失止付通知書由銀行提供,同時按標準交費。

  開出轉賬支票的會計分錄

  1、開出銀行轉賬支票支付所欠貨款時:

  借:應付賬款等

    貸:銀行存款

  2、使用銀行轉賬支票購買貨物時:

  借:原材料

    應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

    貸:銀行存款

  3、涉及支票手續費的財務處理:

  借:財務費用-手續費

    貸:銀行存款

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轉賬支票有沒有限額規定?
2022-03-19 01:21:25 991 瀏覽

  轉賬支票適用于各單位之間的商品交易、勞務供應和其他經濟往來的款項結算。限額,其實就是轉賬支票上限,那么轉賬支票的限額是多少呢?

轉賬支票的限額規定

  轉賬支票的限額規定

  轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。

  轉賬支票的上限就是你銀行賬戶上的金額,不得大于你賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,那是犯法的。

  轉賬支票的開具流程

  1、開具支票??蛻魬鶕厩闆r開具轉賬支票,并加蓋銀行預留印章。

  2、收據的交付。簽發支票的客戶將支票交付給收款人(您也可以直接到開戶銀行付款)。

  3、票據的流通和使用。收款人或持票人應根據交易需要對轉賬支票進行背書轉讓。

  4、委托付款或催款。收款人或持票人持有轉賬支票委托本行代收,或提示出票人銀行付款。收款人到賬時,應在委托書上背書,并在轉賬支票背面簽名“背書人簽名”,注明委托書為托收。

  轉賬支票的付款期限

  根據相關規定:持票人應當自出票日起10日內提示付款。需要注意,在票據開出六個月內,收款人可持有關證明文件,向付款人請求付款,也就是轉賬支票的權力時效為自出票日起六個月。在支票超過提示付款期限的情況下,付款人可以不予付款。

  轉賬支票有效期按照開票日期起計算,日期首尾算一天,遇到法定假日休息幾天就順延幾天。如果最后一天是假日就順延到最近的一個工作日,比如第十天是節假日或者周日就順延到假期結束或者周一。

  轉賬支票的填寫常識

  1、支票正面不得涂改,否則支票作廢。

  2、收款人如發現支票不全,可填寫,但不可更改。

  3、支票有效期為10天,包括第一天和最后一天。節假日將延長有效期。

  4、支票可按要求支付且匿名。(遺失的支票,尤其是現金支票,可能以面額為準,銀行概不負責)。如果支票不是偽造的,則支票在存款銀行丟失;如果支票被填滿,支票在開戶銀行丟失;如果支票未填寫,則支票在票據交換所丟失)。

  5、出票人簽發的現金支票背面有模糊印章的,可以將模糊印章拆開重新蓋章。

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轉賬支票如何規定限額?
2022-03-19 01:40:50 544 瀏覽

  轉賬支票由付款單位簽發后交收款單位,不準委托收款單位代簽,不準簽發空頭支票,那么轉賬支票如何規定限額?

轉賬支票的限額

  轉賬支票規定的限額

  轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,屬于犯法的。

  轉賬支票的開具流程是什么?

  1、開具支票??蛻魬鶕厩闆r開具轉賬支票,并加蓋銀行預留印章。

  2、收據的交付。簽發支票的客戶將支票交付給收款人(您也可以直接到開戶銀行付款)。

  3、票據的流通和使用。收款人或持票人應根據交易需要對轉賬支票進行背書轉讓。

  4、委托付款或催款。收款人或持票人持有轉賬支票委托本行代收,或提示出票人銀行付款。收款人到賬時,應在委托書上背書,并在轉賬支票背面簽名“背書人簽名”,注明委托書為托收。

  轉賬支票需要密碼嗎?

  需要。支付密碼是根據票據號碼、金額、賬號、日期等信息計算出的一組16位密碼,填寫在票據上并結合印章作為支付依據。由于支付密碼是根據票券的每個元素使用高強度加密算法計算出來的,因此具有極高的安全性。

  根據中國人民銀行總行要求,電子支付密碼主要用于支票(包括現金支票、轉賬支票)、兌換憑證(電匯/郵件轉賬憑證)、銀行匯票申請、銀行本票申請及中國人民銀行規定的其他規定。采用中國人民銀行總行和國家商業密碼管理局(現國家商業密碼管理局)聯合頒布的《支付密碼設備系統》標準,用于計算和生成支付密碼,其安全性由一個特殊的國家機構保證。支付密碼的功能主要是通過支付密碼裝置來實現的。

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轉賬支票規定的限額是多少?
2022-03-19 02:14:09 2043 瀏覽

  轉賬支票是由公司簽發的,通知銀行從其賬戶上支取款項的憑證,對于轉賬支票規定的限額是多少?

轉賬支票規定的限額

  轉賬支票規定的限額

  轉賬支票沒有限額規定,轉賬支票的上限就是銀行賬戶上的金額,不得大于賬戶的余額,否則就算開的空頭支票,屬于犯法的。

  轉賬限額是指財富賬戶向除關聯卡、協議賬戶外的其他賬戶轉賬時的最高金額,如果超過轉賬限額,該筆轉賬指令則不被執行。

  轉賬支票遺失的處理怎么做?

  1、出票人遺失或盜取內容完整的直接提現支票,應出具公函或有關證明,填寫兩聯掛失申請書(可用銀行對賬單代替),加蓋預留銀行的簽章,并向開戶銀行申請停止支付。如果銀行發現支票未被支付,在收取一定的掛失手續費后接受掛失,并在掛失人的賬戶上用紅筆注明支票號碼和掛失日期。

  2、收款人遺失或盜用可直接從銀行提取的支票,也應出具公函或有關證明,填寫掛失和止付兩份申請書,經付款人簽字證明后,到收款人銀行申請掛失和止付。其他相關手續同上。同時,根據《票據法》第十五條第三款的規定:"票據掛失人應當在掛失、止付通知發出后三個月內,或者在票據滅失后,依法向人民法院申請公告或者向人民法院提起訴訟"。也就是說,可背書轉讓的票據被盜、丟失或滅失后,被背書人應以書面形式向票據支付地(即付款地)的基層人民法院申請公示。票據滅失人在向人民法院提出的申請中,應當說明票據的種類、票面金額、出票人、付款人、背書人等主要內容,并說明票據滅失的情況,同時提出相關證據,證明自己確實是滅失票據的持有人,有權提出申請。

  3、如果在喪失票據的持票人向付款人登記停止付款之前,或者在喪失票據的持票人申請公告之前,付款人已經善意地支付了票據,則喪失票據的持票人不得申請公告,付款銀行不再承擔付款責任。給支票權利人造成的損失,由丟失支票的人負責。根據規定,如果已經開出的轉賬支票遺失或被盜等,由于可以直接用支票購買商品,銀行不會接受支票的遺失,所以支票遺失者不能向銀行申請停止付款。但是,可以要求收款人及其開戶銀行協助防止這種情況。如果支票丟失超過有效期,或者在丟失之前付款銀行已經付款,那么丟失支票的人應負責由此造成的所有損失。

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企業所得稅抵免和抵扣區別
2022-09-28 23:42:07 874 瀏覽

  企業所得稅抵免應納稅所得額:根據《企業所得稅法實施條例》第一百條的規定,企業購置專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免,并且應當按照先后順序進行抵免。

企業所得稅抵免和抵扣區別

  企業所得稅抵扣應納稅所得額:財稅〔2018〕55號規定,公司制創業投資企業采取股權投資方式直接投資于種子期、初創期科技型企業(以下簡稱初創科技型企業)滿2年的,可以按照投資額的70%,在股權持有滿2年的當年抵扣該公司制創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。

  有限合伙制創業投資企業,采取股權投資方式直接投資于初創科技型企業滿2年的,其法人合伙人可以按照對初創科技型企業投資額的70%,抵扣法人合伙人從合伙創投企業分得的所得;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。

  企業所得稅抵扣賬務處理

  借:存貨/費用/固定資產

    應交稅費--應交增值稅(進項稅額)

    貸:銀行存款

  企業所得稅加計扣除

  (1)財稅[2018]99號,企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

 ?。?)《企業所得稅法實施條例》第九十六條規定,《企業所得稅法》第三十條第(二)項所稱企業安置殘疾人員所支付的工資的加計扣除,是指企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

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建設銀行每天轉賬限額是多少
2023-04-25 18:04:49 21988 瀏覽

  建設銀行每天轉賬的限額情況:

  銀行

  1、ATM機轉賬:額度是5萬人民幣;

  2、柜臺轉賬:用戶在銀行柜臺轉賬并沒有限制額度,但是轉賬額度超出5萬需要在當地網點提早預約;

  3、網上銀行轉賬:用戶通過短消息動態口令的方法通過網上銀行轉賬,額度為5000人民幣。通過網銀盾轉賬限額為每筆5萬,單日10萬;

  4、手機銀行轉賬:用戶通過短消息驗證轉賬,額度為5000人民幣。通過短消息和設備關聯驗證轉賬額度為每筆50萬,單日100萬。  

建設銀行不同賬戶轉賬的區別

  建設銀行每天轉賬限額也有根據銀行卡的賬戶級別不同而不同。詳情如下:

  【1】Ⅰ類賬戶手機銀行:

  如果是短信動態口令認證,日累計轉賬限額是5000元。

  如果是短信動態口令+設備綁定認證,日累計轉賬限額是100萬元或當地分行公布的轉賬限額。

  如果是通用盾認證,日累計轉賬限額是500萬元。

  【2】Ⅱ類戶(正確詞:業戶)(非柜面-電子銀行)手機銀行:

  不管是短信動態口令,短信動態口令+設備綁定還是通用盾認證方式,日累計轉賬限額都是1萬元。

  【3】Ⅰ類賬戶網上銀行:

  如果是動態口令卡、短信動態口令、文件證書+動態口令卡認證:日累計轉賬限額都是5000元。

  如果是動態口令卡、短信動態口令、文件證書+動態口令卡認證:日累計轉賬限額都是5000元。

  如果是用一代網銀盾認證,日累計轉賬限額10萬元。

  如果是一代網銀盾+動態口令卡認證,日累計轉賬限額100萬元。

  如果是用一代網銀盾+短信動態口令、二代網銀盾和通用盾認證,日累計轉賬限額500萬元。

  【4】Ⅱ類賬戶網上銀行:

  如果是動態口令卡、短信動態口令和文件證書+動態口令卡認證,日累計轉賬限額是5000元。

  如果是用一代網銀盾、一代網銀盾+動態口令卡、一代網銀盾+短信動態口令、二代網銀盾和通用盾認證,日累計轉賬限額1萬元?!?/p>

中國建設銀行如何提高轉賬額度?

  1、如果個人的建設銀行卡是歸屬于二類卡賬戶的,那么可以前去建設銀行服務網點將銀行卡升級為一類卡,就可以提升額度了

  2、客戶可以持銀行卡及身份證前往建設銀行簽約手機銀行服務,一般情況下在營業網點簽約

  手機銀行之后是可以提高銀行卡的轉賬限額的。

  3、開通建設銀行網銀盾,變成建行網銀盾用戶,通過在網上銀行進行建設銀行轉賬?! ?/p>

建設銀行未簽約怎么轉賬?

  建設銀行在并沒有簽訂手機銀行或網上銀行的情形下也是可以辦理轉賬業務的。

  1、線下轉賬:可以直接通過銀行服務網點服務臺轉賬或是通過ATM自助終端機轉賬;

  2、網上轉賬:線上轉賬主要是通過第三方支付工具來進行轉賬??墒怯蓄~度限制的,依據要求,每

  筆及單日總計轉賬額度為5萬,不一樣的支付系統的轉賬額度是不共享的,即分別有5萬的轉賬額度。

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2024年高級經濟師問答題:國際重復征稅
2024-03-13 16:31:51 241 瀏覽

  高級經濟師考試題量并不大,都是主觀題,這里小編整理了2024高級經濟師問答題:國際重復征稅,一起來練習看看吧!

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  【問答題】

  甲國某居民公司2014年度來源于乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅?

  題目解析:

  2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅=(200-200×30%)×40%=56(萬元)

  【問答題】

  甲國居民公司A在乙國所得100萬元,甲乙兩國的所得稅稅率分別為20%和15%,兩國均實行國屬人兼屬地管轄權,甲國對境外兩國實行抵免法,A公司應向甲國繳納所得稅是多少?

  題目解析:

  由于實行抵免法,甲國抵免限額為100×20%=20萬元,在國外實際納稅=100×15%=15萬元,小于抵免限額20萬元,所以在國外的已納稅款可以全額得到抵免。在甲國需要繳納的稅款為20-15=5萬元。


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