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差額征稅是什么意思?關于差額征稅,這一篇說全了
2019-11-27 10:49:15 17957 瀏覽

關于差額征稅,有很多會計了解并不夠深,甚至有的人根本不知道差額征稅究竟是什么。針對大家的疑惑,今天小編就跟大家普及一下差額征稅到底是什么意思,以及說說有關差額征稅的那些事兒。

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差額征稅是什么意思?

差額征稅是原來營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。根據增值稅的計稅原理,營改增后,支付給其他納稅人的支出應按照規定計算進項稅額,從銷項稅額中抵扣。但由于原營業稅差額征稅扣除項目范圍較廣,且部分行業的部分支出無法取得符合增值稅規定的進項憑證等原因,差額征稅在營改增后在多個行業中有所保留。

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下面給大家總結一下我國目前適用增值稅差額征稅主要有哪些行業、差額征稅中允許扣除的有效憑證以及開具發票的相關要求。

一、目前適用差額征稅的行業主要有以下這些方面:

1.金融商品轉讓;按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。

2.經紀代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。

3.融資租賃和融資性售后回租業務;以取得的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)、發行債券利息和車輛購置稅后的余額為銷售額。

4.航空運輸企業;銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。

5.一般納稅人提供客運場站服務;以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。

6.旅游服務;可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。

7.建筑服務;提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。

8.房地產開發企業;銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。

9.銷售不動產;一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。其他個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額。

以上1-9項政策依據為《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三項相關規定。

10.勞務派遣服務;一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

11.轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權;納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。

12.人力資源外包服務;納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。

以上10-12項政策依據為:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)

13.物業管理服務中收取自來水水費;提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。政策依據:《國家稅務總局關于物業管理服務中收取的自來水水費增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第54號)

14.安全保護服務;納稅人提供安全保護服務,比照勞務派遣服務政策(財稅〔2016〕47號)執行。政策依據:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關再保險、不動產租賃和非學歷教育等政策的通知》(財稅〔2016〕68號)

15.境外單位通過教育部考試中心及其直屬單位在境內開展考試;教育部考試中心及其直屬單位應以取得的考試費收入扣除支付給境外單位考試費后的余額為銷售額,按提供“教育輔助服務”繳納增值稅;就代為收取并支付給境外單位的考試費統一扣繳增值稅。

16.納稅人提供簽證代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向服務接受方收取并代為支付給外交部和外國駐華使(領)館的簽證費、認證費后的余額為銷售額。

17.代理進口免征進口增值稅貨物;納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。

以上第15-17項政策依據為:《國家稅務總局關于在境外提供建筑服務等有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第69號)

18.航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務;自2018年1月1日起,航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給其他單位或者個人的境外航段機票結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《財政部稅務總局關于租入固定資產進項稅額抵扣等增值稅政策的通知》(財〔2017〕90號)

19.航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務;航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給航空運輸企業或其他航空運輸銷售代理企業的境內機票凈結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《國家稅務總局關于明確中外合作辦學等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第42號)

20.電信企業為公益性機構接受捐款;電信企業通過手機短信公益特服號為公益機構接受捐款提供服務,如果捐款人索取增值稅專用發票的,應按照捐款人支付的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額開具增值稅專用發票。政策依據:《國家稅務總局關于發布<電信企業增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2014年第26號)

二、差額征稅中允許扣除的有效憑證有哪些呢?

根據《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三款第十一項:“試點納稅人按照規定從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。

上述憑證是指:

(1)支付給境內單位或者個人的款項,以發票為合法有效憑證。

(2)支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑議的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明。

(3)繳納的稅款,以完稅憑證為合法有效憑證。

(4)扣除的政府性基金、行政事業性收費或者向政府支付的土地價款,以省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據為合法有效憑證。

(5)國家稅務總局規定的其他憑證。

納稅人取得的上述憑證屬于增值稅扣稅憑證的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”

三、那么差額征稅的企業在會計賬務處理上如何規定的呢?

根據《財政部關于印發〈增值稅會計處理規定〉的通知》(財會〔2016〕22號)的規定:(三)差額征稅的賬務處理。

1.企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的賬務處理。按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”或“應交稅費——簡易計稅”科目(小規模納稅人應借記“應交稅費——應交增值稅”科目),貸記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目。

2.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額的賬務處理。金融商品實際轉讓月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目;如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額,借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“投資收益”等科目。交納增值稅時,應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。年末,本科目如有借方余額,則借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目。

各位小伙伴們,通過上面的學習,是不是對差額征稅相關規定及賬務處理有了更深的了解呢?

本文來源:中稅答疑

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差額計稅和簡易計稅如何理解?差額征收和簡易計稅的區別
2020-03-30 14:56:13 3043 瀏覽

  根據計稅方法來區分,包括了一般計稅方法、簡易計稅方法。而在這兩種計稅方法下,均可選擇差額計稅。那么對于差額計稅和簡易計稅又是如何理解的呢?兩者區別是什么?接下來就跟著會計網小編一起來看看吧!

差額計稅和簡易計稅如何理解

  差額計稅和簡易計稅如何理解?

  差額計稅:差額計稅也就是指納稅人按照征收率,就差額部分進行征稅的一種簡易征收方式。

  舉例說明:如果納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額計稅方式的,那么應當以取得的全部價款及價外費用、福利、扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資和為其辦理社會保險、住房公積金后的余額作為銷售額,繳納增值稅的時候應當按照5%的征收率,以簡易計稅方法進行相應計算。

  簡易計稅:簡易征收,在營改增辦法中較做簡易計稅方法計稅。也就是指以全部的銷售收入作為銷售額(即全額),根據相應的征收率對需繳納的增值稅進行計算,其進項稅不得抵扣。

  舉例說明:自來水公司對自來水進行銷售。假設自來水公司計稅的時候選擇一般計稅方法,向用戶銷售收取了10000元的水費,那么增值稅銷項稅額為1300元(10000×13%=1300),申報的時候,應當把為生產自來水而投入的成本取得的專用發票所含有的增值稅進項稅額減去。假設選擇自來水公司選擇了簡易征收方式,那么其應當繳納的增值稅為300元(10000×3%=300元)。

  實際上,簡易計稅、一般方法計稅及差額計稅都是可以開具增值稅專用發票的。

  綜上所述:差額計稅和簡易計稅有著明顯的區別,差額計稅是以“差額部分”進行計稅,而簡易計稅是以“全額”進行計稅。通過以上例子,很好理解。

  知識拓展:一般計稅和簡易計稅的區別是什么

  一般計稅和簡易計稅的適用范圍有所區別。通常情況下,一般納稅人適用于一般計稅方法,也就是應納稅額為銷項稅額減去進項稅額的差額。而對于一般納稅人的特定項目,才可選擇簡易計稅方法對增值稅進行計算。(比如一般納稅人提供的公交客運、出租車等交通運輸服務)

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差額征稅?全額開票?差額開票?老會計帶你秒懂……
2020-04-03 10:08:51 3451 瀏覽

  自從營改增之后,全行業由繳納營業稅改為繳納增值稅,但是由于其中一些業務仍然無法通過抵扣鏈條來規避重復征稅,因此就將原營業稅中差額征稅的計算方法應用到增值稅中。

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅該怎么理解?官方的說法是這樣的:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  簡單點理解是:假設你開了一家A公司,取得了收入100萬元,其中有80萬元又支付給了第三方,如果業務在稅法的可許范圍內,會被允許從100萬元的收入中扣除80萬元,只對剩下的20萬元進行征稅。

  哪些業務被允許選擇差額征稅?一共有24種情況。這24種情況可以根據發票開具形式的不同,分為兩大類:

  差額征稅全額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額征稅差額開票:

差額征稅?全額開票?差額開票?

  差額開票VS全額開票

  要分清楚這兩個事項首先要從增值稅的抵扣鏈條原理說起:

  A公司賣了一批200萬元的貨物給B公司,B公司又按照300萬元的價格賣給C公司。如果要交增值稅,A公司就要按照200萬元交稅,而B公司從A公司那里獲得200萬中包含相應的進項稅額可以抵扣,只需要按交100萬元部分的稅;

  如果C公司又以400萬元將貨物賣出,那么他可以用來抵扣的就是300萬元中的進項稅,自己只需要繳納剩余100萬元的增值稅……總結起來就是上一環節所支付的增值稅額,是下個環節可以用來抵扣的。

  差額征稅能夠全額開票,是因為銷售方之前沒有取得增值稅專用發票,無法抵扣,所以差額征稅,但為了不使后續環節中的公司的稅負增加,將扣除的部分看做是繳納了稅,允許全額開票。

  而差額開票就容易理解多了,因為扣除的那部分沒有繳納增值稅,當然不能通過全額開票來抵扣,只能差額開票。

  全額開票

  我們以一個建筑服務的案例來說明一下:

  甲公司2019年10月將一項建筑工程分包給了乙公司,造價是300萬元。乙公司又將其中100萬元分包給了丙公司,支付工程款項后,取得了對應的普通發票,乙公司是一般納稅人采用簡易計稅。

  乙公司本月應納稅額=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=300÷(1+3%)×3%=8.74萬元

  差額開票

  我們以一個旅游服務的案例來說明一下:

  乙公司是一家旅游服務公司,2019年10月承接了甲公司的旅游服務業務,取得收入300萬元。其中將60萬元的景點游覽服務外包給了丙公司。

  旅途中發生的住宿費15萬元,交通費5萬元,門票費10萬元,保險費10萬元,均取得了增值稅普通發票,乙公司為一般納稅人。

  乙公司本月應納稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元

  乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元。

  無論是差額開票還是全額開票對應的都是差額征稅,把握開票的關鍵點在把握住增值稅的抵扣原理——下環節能抵扣的一定是上一環節支付的增值稅,對于沒有繳納增值稅的部分是不能參與抵扣,當然就不能全額開票。

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中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業
2020-04-16 13:50:23 2204 瀏覽

  按時納稅是每個公民都應當履行的義務,除了常見的全額征稅,因營改增后,還是會出現無法通過抵扣機制避免重復征稅的情況,也就有了差額征稅的辦法。那么中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業有哪些?

中介公司可以差額征稅嗎,適用差額征稅的行業

  中介公司可以差額征稅嗎?

  答:中介公司需要進行稅務備案之后,才可以差額征稅。

  適用差額征稅的行業有哪些?

  適用差額征稅的行業分別是:

  1、金融商品轉讓

  金融商品轉讓適用差額征稅。差額征稅指什么?其銷售額就是按照賣出價扣除買入價后的余額。

  2、經紀代理服務

  經紀代理服務適用差額征稅。銷售額是用所取得的全部價款、價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金/行政事業性收費之后的余額。

  3、航空運輸企業

  航空運輸企業適用差額征稅。代收的機場建設費、因代收其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款為銷售額。

  4、旅游服務行業

  旅游服務行業適用差額征稅。其銷售額就是用取得的全部價款、價外費用,對向旅游服務購買方收取并支付給其他單位/個人的住宿費、交通費、門票費、餐飲費、餐飲費及已支付給其他接團旅游企業的旅游費用進行扣除之后的余額。

  5、建筑服務行業

  建筑服務行業適用差額征稅。提供建筑服務若是適用簡易計稅方法,則應當把取得的全部價款及價外費用扣除支付的分包款之后的余額作為銷售額。

  6、房地產開發企業

  房地產開發企業適用差額征稅。對于銷售其開發的房地產項目,除了選擇簡易計稅方法的房地產老項目之外,應當將取得的全部價款及價外費用,對受讓土地時向政府部門支付的土地價款進行扣除后的余額作為銷售額。

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收到差額征稅的增值稅專用發票可以抵扣嗎?
2020-04-27 17:12:24 4924 瀏覽

  當財務人員收到一張差額征稅的增值稅專用發票,是否可以抵扣呢?作為一名財務人員,必須掌握差額征稅相關知識的運用。來一起了解下吧!

收到差額征稅的增值稅專用發票可以抵扣嗎

  收到差額征稅的增值稅專用發票是否可以抵扣?

  答:一般取得增值稅專用發票,都可以按照抵扣聯上注明的增值稅額進行抵扣。但要注意有些選擇差額征稅的項目是不得開具增值稅專用發票的,如果這種情況下銷售方開具了增值稅專用發票,則不可以抵扣。

  哪些采用差額征稅計稅的項目不得開具增值稅專用發票呢?包括了旅游服務、有形動產融資性售后回租服務、勞務派遣服務、電信企業為公益性機構接受捐款、人力資源外包服務向委托方收取并代為發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金等。上述項目,即使在取得增值稅專用發票的前提下,也是不可以抵扣的。

  對于銷售取得的不動產采用差額征稅計稅方法計稅的(除了銷售給自然人的情況外),可以開具增值稅專用發票,購進方也可進行抵扣。

  收到保安公司差額征稅專票可以抵扣嗎?

  答:收到保安公司差額征稅專票,保安公司差額征稅的會計分錄怎么做?是可抵扣的。一般情況下稅額會在差額征稅專票上注明。備注欄里可以看到差額數。

  按照有關規定可得,選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,可以開具普通發票,但是不得開具增值稅專用發票。

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差額征稅是什么?營改增后的差額征稅項目
2020-06-10 18:46:03 797 瀏覽

  在學習各種稅費的時候,可能會有小伙伴對差額征稅有些疑惑。那么,到底什么是差額稅?哪些項目涉及差額征稅?我們今天就來一起了解吧。

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  差額征稅是什么?

  差額征稅原先是營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。

  營改增后有哪些項目涉及差額征稅?

  總體范圍:

  1.金融商品轉讓

  2.經紀代理服務

  3.融資租賃和融資性售后回租業務

  (1)提供融資租賃服務

  (2)提供融資性售后回租服務

  4.航空運輸企業

  5.試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站服務

  6.試點納稅人提供旅游服務

  7.提供建筑服務適用簡易計稅方法的試點納稅人

  8.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外)

  9.納稅人提供勞務派遣服務

  (1)一般納稅人

 ?、僖话阌嫸惙椒?可以選用)

  ②差額納稅(可以選用)

  (2)小規模納稅人

  ①簡易計稅方法

 ?、诓铑~納稅

  10.采用簡易計稅方法銷售二手房(不含自建、住房)

  差額納稅的進項稅是否可以抵扣?

  1.差額的扣除部分是因為無法取得符合規定的進項憑證才直接允許計算扣除,但是如果部分取得了,是否能抵扣?

  答案是不能。

  2.不是扣除部分取得了進項稅發票可以抵扣嗎?

  答案是可以的。

  例如,客運場站服務,扣除部分是承運方的運費,除了承運方運費之外取得的其他辦公用品之類的進項稅發票是可以抵扣的。

  以上就是關于差額稅的詳細介紹,希望這篇文章能夠幫助到大家。如果想了解更多有關的會計知識,請大家多多關注會計網!

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差額增值稅的計算公式是什么呢?
2020-06-23 18:55:14 4281 瀏覽

  企業的稅務處理問題一般分為兩種,即小規模納稅人和一般納稅人,而企業稅務方面也會遇到很多的問題,會計人員可能也會遇到有不太了解的問題,比如怎么計算差額增值稅呢,下面小編為大家一一舉例出來,希望能幫大家解決掉一些關于這方面的難題哦。

差額增值稅的計算公式是什么呢?

  差額增值稅計算公式有哪些?

  (一)一般納稅人:計稅銷售額=(取得的全部含稅價款和價外費用-支付給其他單位或個人的含稅價款)÷(1+對應征稅應稅服務適用的增值稅稅率或征收率)

  (二)小規模納稅人:計稅銷售額=(取得的全部含稅價款和價外費用-支付給其他單位或個人的含稅價款)÷(1+征收率)。

  1、我國從8月1日開始全國推廣營改增,差額征收是指的是營業稅項目,但是增值稅一般納稅人是沒有這個政策的。

  2、差額=總營業額-支付給另外的營業額(成本)這個是差額征收的公式,

  工程類應該計稅的營業額應該這樣算,工程應計稅的營業額=總工程營業額-分包工程的營業額。

  旅游類應該計稅的營業額應該這樣算,旅游應計稅的營業額=旅游總收入-支付給外地地接的費用。

  增值稅發票怎么計算17%的稅率?

  大家都知道,一般納稅人增值稅稅率是17%,那一般納稅人的應納增值稅額應該是當期銷項稅額減去當期的進項稅額。

  所以應該是:當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額

  納稅人銷售貨物或者應稅勞務都是屬于銷項稅額,按照國家規定的稅率計算出銷售額從而向購買方收取增值稅額,

  所以應該是:銷項稅額=銷售額×稅率

  納稅人購進的貨物和接受的應稅勞務,需要支付給小伙方的增值稅額都屬于進項稅額。

  計算公式:進項稅額=所購貨物或應稅勞務的買價×稅率

  當期銷項稅額減去當期進項稅額后得出的余額就是當期應納稅稅額。

  計算公式:當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額

  以上就是關于差額增值稅的計算公式,相信大家對于 差額增值稅又有了新的了解,如果還有其他問題,歡迎大家咨詢,我們會有專業的會計老師給你解答。

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增值稅當月之間有差額如何做調賬處理?
2020-07-20 13:08:48 1974 瀏覽

  增值稅當月之間有差額如何做調賬處理?對于一般納稅人來說,通常是根據簡易計稅方法的差額征稅進行會計處理。具體怎么做呢?還不清楚的小伙伴們來一起看看吧。

增值稅差額調整

  增值稅當月之間有差額怎么調整?

  對于一般納稅人來說,可以通過簡易計稅方法的差額征稅來進行相應的會計處理。

  企業能夠接受應稅產品服務時,根據規定時間允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,可以借記“應交稅費——未交增值稅“科目。根據實際需要支付或應付的金額與上述數據增值稅額的差額,可以借記“主營業務成本“等科目,根據實際情況支付或應付的金額,可以貸記“銀行收款”、“應付賬款“等科目。

  未交增值稅的核算:

  未交增值稅明細科目用來核算一般納稅人月份終了自“應交增值稅”明細科目轉入的未交增值稅額。同時也對月份終了自“應交增值稅”明細科目轉入的多交增值稅額進行核算。

  兩種調整方式:

  1、由于完稅軟件自動四舍五入的因素,下月進行調整即可。

  2、單獨做一張沖銷的憑證,如果計提的增值稅與實際繳納的增值稅相差不大,比如相差了一分錢,那么可以計入“營業外收入”或“營業外支出”。

  差額征稅的增值稅如何做會計分錄?

  1、發生成本費用時,以應付或實際支付的金額作為依據,做以下分錄:

  借:主營業務成本、存貨、工程施工等科目

  貸:應付賬款、應付票據、銀行存款等科目

  2、根據允許抵扣的稅額,做以下分錄:

  借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額抵減)

  或應交稅費—簡易計稅科目

  如果是小規模納稅人則應當借記應交稅費—應交增值稅科目

  貸:主營業務成本、存貨、工程施工等科目

  以上就是關于增值稅當月之間有差額如何做調賬處理的全部介紹,希望對大家有所幫助。想要了解更多精彩內容,請繼續關注會計網!

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年報和匯算清繳所得稅差額調賬
2020-07-28 16:42:45 899 瀏覽

  企業每年都要進行編寫年報這一重要工作,年報中的數據和企業所得稅匯算清繳的數據是要一致的,那么如果有差異的話,年報和匯算清繳所得稅差額該如何進行調賬?相信大家在工作中或多或少會遇到這種情況,那么接下來就跟著會計網一起來了解一下吧。

年報和匯算清繳所得稅差額調賬.jpg

  報和匯算清繳所得稅差額調賬的方法

  1、所得稅匯繳清算調整的各明細科目不需要去調明細科目。

  2、所得稅費用調增,如果以前年度沒有核算到的數據,那么就要對未分配利潤進行調整,具體的分錄如下:

  第一步、計提(按計提與實際繳納的差額)

  借:以前年度損益調整

  貸:應繳稅金-應交企業所得稅

  第二步、銀行扣款

  借:應繳稅金-應交企業所得稅

  貸:銀行存款

  第三步、結轉以前年度損益調整(結轉后該科目無余額)

  借:利潤分配-未分配利潤

  貸:以前年度損益調整

  第四步、如果有盈余公積,則需要調整盈余公積所得稅

  匯算清繳報表與財務報表數據不一致該如何處理?

  所得稅匯算清繳報表與財務報表數據不符,一般是要更改匯算清繳報表的數據與財務報表的數據保持一致。

  注意:在匯算清繳與財務報表的數據生成中,若涉及損益的需要先通過以前年度損益調整后轉入未分配利潤(如招待費用扣除標準導致的差異);如果不涉及損益的直接將以前年度的錯賬沖回重做。

  補充:匯算清繳財務報表的報送時需要提供資產負債表和損益表,現金流量表可以不報送。

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季度增值稅申報表尾數差額如何調整?
2020-08-26 13:08:31 2772 瀏覽

  多數企業生產運營中,都需要按季度繳納增值稅。申報納稅時務必保證數額正確,但實際上難以避免出現差額的情況。那么季度增值稅申報表尾數差額如何調整?

增值稅申報表差額調整

  季度增值稅申報表尾數差額的調整方法

  增值稅申報稅額和賬面由于報稅合并入賬分開形成尾數不符,相差1-2分錢的金額,可以做進管理費用條獲贈,賬面稅金少了,做以下分錄:

  借:管理費用

  貸:應交稅費-未交增值稅

  賬面稅金多了,則走相反科目,摘要填寫稅金尾數調整。

  因小數點造成的收入與稅費差額如何調整?

  1、以系統認定的稅額為準

  財務賬上如果出現差異,則應調整財務章,保證與系統認定的稅額相符。也就是說,調整時,必須以系統認定的稅務為準。

  2、調整銷售額

  增值稅申報填表時,可以稍微調整銷售額,比如將小數點后兩位給去掉,申報表里自動顯示的銷項稅額與賬上形成一致,稅務角度來看,出現幾分差異也屬于正常情況,不做調整也可以。

  借或貸:主營業務收入 0.01,貸或借:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 0.01

  3、可以直接沖銷多提增值稅的憑證

  貸:主營業務收入 0.01(紅字)

  貸:應交稅金--增值稅 0.01(紅字)

  或者做:

  借:應交稅金--增值稅 0.01

  貸:主營業務收入 0.01

  4、本月先不作調整,下月有可能還出現尾數,到時候調整即可。

    增值稅申報表如何填寫

  增值稅申報前準備工作

  申報增值稅填表之前,都要先對應交增值稅科目和開票、認證的數據進行認真核對,確認無誤后再對填列申報表進行分析,提前做好申報的準備工作,可以避免納稅申報時出現不必要的錯誤。

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增值稅進項稅和銷項稅是什么意思?
2020-09-10 12:49:11 7682 瀏覽

  一直以來,有關增值稅的話題備受財會人員關注,也是財會人員在工作中必須掌握的稅務內容。今天會計網給大家整理了增值稅進項稅和銷項稅的內容,快來了解下吧。

進項稅和銷項稅

  增值稅的進項稅和銷項稅

  1、進項稅:當期采購入庫的總金額(不含稅)乘以適當稅率后的增值稅額。

  2、銷項稅:當期銷售總金額(不含稅)乘以相關稅率后的增值稅額。

  3、兩者的關系:進項稅額是指購貨方應當負擔的稅額,是收貨方需要和價款一起付給供應商的。

  而反之,銷項稅額實質是銷售方幫助購貨方(代收)代繳的稅額,即這部分稅額已經含在銷售款里了。

  企業需要在其賬務里設置:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)和應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)兩種明細科目來核算,而且,本期應實際交增值稅額就是銷項稅額減去經認證后可抵扣進項稅額的差額。

  進項稅稅額抵扣憑證有哪些?

  符合抵扣條件的一般納稅人,在取得符合抵扣條件的增值稅扣稅憑證才可以抵扣進項稅額,增值稅扣稅憑證包括:

  1、增值稅專用發票(包括稅控機動車銷售統一發票);

  2、收費公路通行費增值稅電子普通發票(征稅發票);

  3、海關進口增值稅專用繳款書;

  4、農產品收購發票;

  5、農產品銷售發票;

  6、代扣代繳稅款的完稅憑證;

  7、道路、橋、閘通行費發票;

  8、納稅人購進國內旅客運輸服務(包括增值稅電子普通發票、注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、注明旅客身份信息的鐵路車票、注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票)。

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計提增值稅與實際繳納有差額如何做賬務處理?
2020-10-30 21:58:55 4332 瀏覽

  增值稅主要是針對銷售產品增值額進行征收的一種流轉稅,稅負有轉嫁性。企業按期申報繳納增值稅時,對于計提增值稅與實際繳納之間的差額,應如何做賬?

增值稅差額賬務處理

  計提增值稅與實際繳納有差額怎么處理?

  一般納稅人應按照簡易計稅辦法的差額征稅做相應的會計處理。

  企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——未交增值稅”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記"主營業務成本"等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

  兩種方式:

  1、因為交稅軟件自動四舍五入的緣故,下月調整即可。

  2、單獨做一張沖銷的憑證計提的增值稅與實際繳納的增值稅,若是相差不大(如相差了一分錢),則會計處理上可計入“營業外收入“或“營業外支出“核算。

  轉出未交增值稅是什么?

  轉出未交增值稅是指在“應交稅費——應交增值稅”科目下增設“轉出未交增值稅”專欄,主要核算企業月終轉出應交未交的增值稅。月末企業“應交稅費——應交增值稅”明細賬出現貸方余額時,根據余額借記本科目,貸記“應交稅費——未交增值稅”科目。

  轉出未交增值稅分錄:

  1、月份終了,將當月應交未交增值稅額由“應交稅費—應交增值稅”科目轉至“未交增值稅”科目:

  借:應交稅費——應交增值稅——轉出未交增值稅

         貸:應交稅費——未交增值稅

  2、月份終了,將當月多交的增值稅額自“應交稅費——應交增值稅”科目轉至“未交增值稅”科目:

  借:應交稅費——未交增值稅

         貸:應交稅費——應交增值稅——轉出多交增值稅

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建筑企業簡易計稅項目差額征收增值稅如何做賬?
2020-11-30 07:17:44 927 瀏覽

  建筑行業賬務處理涉及面較廣,與普通企業有著較大的區別。下面會計網將為大家詳細介紹建筑企業簡易計稅項目差額征收增值稅賬務處理的內容,來一起了解吧。

建筑企業簡易計稅差額征收增值稅做賬

  建筑企業簡易計稅項目差額征收增值稅分錄

  支付的分包款通過“工程施工——合同成本——分包成本”來核算。

  借:工程施工——合同成本——分包成本

         應交稅費——簡易計稅

         貸:銀行存款

  簡易計稅是什么?

  簡易計稅方法是增值稅計稅方法的其中一種,簡易計稅方法的應納稅額是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。

  小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。簡易計稅方法計稅項目主要包括銷售不動產、不動產經營租賃服務、不動產融資租賃、勞務派遣服務、人力資源外包服務、公路收費、建筑服務、物業管理服務、非學歷教育服務、動漫設計服務、電影放映服務、收派服務、裝卸搬運服務、教育輔助服務、金融服務、銷售生物制品等。

  建筑企業異地預繳增值稅會計分錄

  一般納稅人,預繳增值稅時:

  借:應交稅費——應交增值稅——已交稅金

         貸:銀行存款

  小規模納稅人,預繳增值稅時:

  借:應交稅費——應交增值稅

         貸:銀行存款

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預提所得稅是什么意思?
2020-12-04 10:02:25 3148 瀏覽

  所得稅的稅務處理在會計工作中尤其重要,對于一些基本概念,會計人員必須掌握。今天會計網給大家整理了關于預提所得稅的相關內容,來一起了解吧。

預提所得稅

  預提所得稅含義

  預提所得稅不是一個稅種,是對源泉扣繳的所得稅的一種習慣性叫法??梢岳斫鉃榘凑疹A提方式,由所得支付人在向所得受益人支付款項時為其代扣代繳稅款。

  根據現行稅法規定,外國企業在中國境內未設立機構、場所或者雖設有機構、場所,但與該機構、場所沒有實際聯系,而有取得的來源于中國境內的利潤(股息、紅利)、利息、租金、財產轉讓所得、特許權使用費和其它所得,需要征收預提所得稅。

  預提所得稅費用會計分錄

  1、預提所得稅時:

  借:所得稅費用

         貸:應交稅費——應交所得稅

  2、交納扣款時:

  借:應交稅費——應交所得稅

         貸:銀行存款或庫存現金

  所得稅費用屬于損益類科目,主要核算企業負擔的所得稅,因為可能存在暫時性差異,所以一般不等于當期應交所得稅。在只有永久性差異的情況下,則與當期應交所得稅相等。

  預提所得稅計稅依據

  根據預提所得稅的定義可知:預提所得稅為預繳的企業所得稅,企業所得稅計稅依據為企業的應納稅所得額。

  應納稅所得額應按以下公式計算:

  應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除金額-允許彌補的以前年度虧損。

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增值稅差額征稅會計處理怎么做?
2021-03-22 21:15:13 764 瀏覽

  增值稅差額征稅,是指一般納稅人采取購進扣稅法計算應納增值稅。即使用增值稅銷項稅額減去增值稅進項稅額,其差額則為應納稅額。對于增值稅差額征稅,如何做會計處理?

增值稅差額征稅

  增值稅差額征稅分錄處理

  發生成本費用時,按應付或實際支付的金額:

  借:主營業務成本、存貨、工程施工等科目

         貸:應付賬款、應付票據、銀行存款等科目

  按照允許抵扣的稅額:

  借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額抵減)或者應交稅費—簡易計稅科目(小規模納稅人應借記:應交稅費—應交增值稅科目)

         貸:主營業務成本、工程施工等科目

  增值稅差額征稅、增值稅的概念

  增值稅差額征稅指的是以取得的全部價款和價外費用扣除規定項目后的不含稅余額為銷售額的征稅方法。根據國家的政策規定,企業發生的金融商品轉讓,融資租賃,銷售不動產,勞務派遣服務,經紀代理服務,選擇簡易計稅方法提供建筑服務等的業務,沒有辦法通過抵稅機制避免重復征稅,因此可以采用差額征稅的方式繳納增值稅。

  增值稅是以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。

  實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅,沒增值不征稅。

  增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收。

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增值稅差額征稅的會計分錄怎么寫?
2021-04-19 22:06:17 1495 瀏覽

  差額征稅是以差額作為銷售額,確認繳納增值稅,對于增值稅差額征稅業務,會計人員一般設置應交稅費科目核算,有關會計分錄如何編制?

增值稅差額計稅分錄

  增值稅差額征稅的會計分錄

  1、在成本費用發生時,按照應付或者實際支付的金額:

  借:主營業務成本/工程施工等

    貸:應付賬款/應付票據/銀行存款等

  2、取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時:

  借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)

    應交稅費—簡易計稅科目(小規模納稅人應借記:應交稅費—應交增值稅科目)

    貸:主營業務成本/工程施工等

  如果發生轉讓損失,那么可以結轉下月抵扣稅額,做相反分錄即可。

  什么是應交稅費?

  應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。應交稅費包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

  企業必須按照國家規定履行納稅義務,對其經營所得依法繳納的各種稅費。這些應繳稅費應按照權責發生制原則進行確認、計提,在尚未繳納之前暫時留在企業,形成一項負債(應該上繳國家暫未上繳國家的稅費)。企業應通過“應交稅費”科目,總括反映各種稅費的繳納情況,并按照應交稅費項目進行明細核算。該科目的貸方登記應交納的各種稅費,借方登記已交納的各種稅費,期末貸方余額反映尚未交納的稅費;期末如為借方余額反映多交或尚未抵扣的稅費。

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增值稅差額征稅的賬務處理怎么做?
2021-05-06 22:18:24 1035 瀏覽

  對于增值稅差額征稅的會計處理,企業一般通過“主營業務成本”“應交稅費”等科目核算,相關的賬務處理怎么做?

增值稅差額征稅做賬

  增值稅差額征稅的會計分錄

  1、發生成本費用時,按應付或實際支付的金額:

  借:主營業務成本/工程施工等科目

    貸:應付賬款/應付票據/銀行存款等科目

  2、按照允許抵扣的稅額:

  借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)/應交稅費——簡易計稅

    貸:主營業務成本/工程施工等科目

  主營業務成本科目是什么?

  企業應當設置“主營業務成本”科目,按主營業務的種類進行明細核算,用于核算企業因銷售商品、提供勞務或讓渡資產使用權等日?;顒佣l生的實際成本,借記該科目,貸記“庫存商品”、“勞務成本”等科目。期末,將主營業務成本的余額轉入“本年利潤”科目,借記“本年利潤”,貸記該科目,結轉后,“主營業務成本”科目無余額。

  應付賬款科目是什么?

  應付賬款是指企業因購買材料、商品或接受勞務供應等業務應支付給供應者的賬款。應付賬款是由于在購銷活動中買賣雙方取得物資與支付貨款在時間上的不一致而產生的負債。企業的其他應付賬款,如應付賠償款、應付租金、存入保證金等,不屬于應付賬款的核算內容。

  應付票據科目是什么?

  應付票據是指企業在商品購銷活動和對工程價款進行結算因采用商業匯票結算方式而發生的,由出票人出票,委托付款人在指定日期無條件支付確定的金額給收款人或者票據的持票人,它包括商業承兌匯票和銀行承兌匯票。應付票據按是否帶息分為帶息應付票據和不帶息應付票據兩種。

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印花稅是什么意思?
2021-07-28 17:10:53 1791 瀏覽

  印花稅因應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅標志而得名,可以通過“稅金及附加”科目進行核算。關于印花稅,應如何理解?

印花稅

  什么是印花稅?

  印花稅是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。

  納稅人包括:立合同人、立據人、立賬簿人、領受人、使用人。

  現行印花稅只對印花稅條例列舉的憑證征稅,具體有五類:

  1、購銷、加工承攬、倉儲保管、貨物運輸、建設工程勘查設計、財產保險、建設工程承包、財產租賃、借款、技術合同或者具有合同性質的憑證;

  2、產權轉移書據;

  3、營業賬簿;

  4、房屋產權證、專利證、土地使用證、工商營業執照、商標注冊證、許可證照;

  5、經財政部確定征稅的其它憑證。

  印花稅應納稅額的計算公式

  應納稅額=應納稅憑證記載的金額*適用稅率

  可以暫免征收印花稅的情形

  (1)農林作物、牧業畜類保險合同;

  (2)書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位、個人之間書立的憑證;

  (3)投資者買賣證券投資基金單位;

 ?。?)經國務院和省級人民政府決定或批準進行的國有(含國有控股)企業改組改制而發生的上市公司國有股權無償轉讓行為,暫不征收證券(股票)交易印花稅。

 ?。?)個人銷售、購買住房。

  印花稅的會計分錄

  借:稅金及附加

         貸:銀行存款

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進口增值稅是什么意思?
2021-11-08 22:24:36 1006 瀏覽

  增值稅是我國非常重要的一個稅種,對于進出口貨物,其中征收的進口增值稅,一般是指什么?

進口增值稅

  進口增值稅如何理解?

  進口增值稅屬于流轉稅的一種,指的是進口環節征繳的增值稅。

  但是不同于的是進口增值稅是專門對進口環節的增值額進行征稅的,而一般增值稅以生產、批發、零售等環節的增值額作為征稅對象。

  進口增值稅的計算方法

  根據國家稅務總局的相關規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,但是應當注意的是,在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金。

  進口增值稅計算公式為:

  進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率

  需要注意的是,進口貨物增值稅的組成計稅價格中已包括已納關稅稅額,如果進口貨物屬于消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中還要包括進口環節已納消費稅稅額。

  流轉稅怎么理解?

  流轉稅指的是征稅對象為納稅人商品生產、流通環節的流轉額或者數量以及非商品交易的營業額的一類稅收。

  流轉稅又被稱為流通稅、流轉課稅,是商品生產和商品交換的產物,包括但是不僅限于增值稅、關稅、消費稅。流轉稅是政府財政收入的重要來源。

  其中增值稅和消費稅是流轉稅里最主要的兩種稅種。

  流轉稅的主要作用為:

 ?。保畯V泛籌集財政資金。

  2.保證國家財政收入的及時取得。

 ?。常浜蟽r格調節生產和消費。

  進口增值稅的征稅范圍

  無論是國外產制還是我國已出口而轉銷國內的貨物,亦或是進口者自用或者作為貿易或其他用途等,只要是報關進口的應稅貨物,均應按照規定繳納進口環節的增值稅。

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非稅繳費是什么意思
2022-07-01 10:30:42 9910 瀏覽

  非稅繳費是指除稅收外,由各級政府、國家機關、事業單位、代行政府職能的社會團體及其他組織依法利用國家資源、政府權力、政府信譽、國有資產或提供特定公共服務、準公共服務取得的財政性資金。

非稅繳費

  非稅繳費是指什么?

  非稅繳費是指除稅收外,由各級政府、國家機關、事業單位、代行政府職能的社會團體及其他組織依法利用國家資源、政府權力、政府信譽、國有資產或提供特定公共服務、準公共服務取得的財政性資金。

  非稅收入怎么理解?

  非稅收入是政府參與國民收入初分配和再分配的一種形式。政府非稅收入管理范圍主要包括政府性基金、國有資源有償使用收入、國有資產有償使用收入、國有資本經營收益、彩票公益金、罰沒收入、以政府名義接受的捐贈收入、主管部門集中收入以及政府財政資金產生的利息收入等。

  國有資本經營收益是什么?

  國有資本經營收益屬于政府非稅收入的重要組成部分,包括國有資本分享的企業稅后利潤,國有股股利、紅利、股息,企業國有產權或股權的出售、拍賣、轉讓收益和依法由國有資本享有的其他收益。

  非稅收入罰款不交有什么后果?

  稅務局罰款不交的后果需要根據具體情況進行判斷,如果是情節較輕的,除補繳稅款外,稅務機關將對企業處以每月200元以上的罰款,如果超期更長會加收滯納金;對于情節嚴重的稅務機關將視具情節的嚴重程度,進行相應的更高金額的罰款。

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