關于差額征稅,有很多會計了解并不夠深,甚至有的人根本不知道差額征稅究竟是什么。針對大家的疑惑,今天小編就跟大家普及一下差額征稅到底是什么意思,以及說說有關差額征稅的那些事兒。
差額征稅是什么意思?
差額征稅是原來營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。根據增值稅的計稅原理,營改增后,支付給其他納稅人的支出應按照規定計算進項稅額,從銷項稅額中抵扣。但由于原營業稅差額征稅扣除項目范圍較廣,且部分行業的部分支出無法取得符合增值稅規定的進項憑證等原因,差額征稅在營改增后在多個行業中有所保留。
下面給大家總結一下我國目前適用增值稅差額征稅主要有哪些行業、差額征稅中允許扣除的有效憑證以及開具發票的相關要求。
一、目前適用差額征稅的行業主要有以下這些方面:
1.金融商品轉讓;按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。
2.經紀代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。
3.融資租賃和融資性售后回租業務;以取得的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)、發行債券利息和車輛購置稅后的余額為銷售額。
4.航空運輸企業;銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。
5.一般納稅人提供客運場站服務;以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。
6.旅游服務;可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。
7.建筑服務;提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。
8.房地產開發企業;銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。
9.銷售不動產;一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。其他個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額。
以上1-9項政策依據為《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三項相關規定。
10.勞務派遣服務;一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
11.轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權;納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。
12.人力資源外包服務;納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。
以上10-12項政策依據為:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)
13.物業管理服務中收取自來水水費;提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。政策依據:《國家稅務總局關于物業管理服務中收取的自來水水費增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第54號)
14.安全保護服務;納稅人提供安全保護服務,比照勞務派遣服務政策(財稅〔2016〕47號)執行。政策依據:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關再保險、不動產租賃和非學歷教育等政策的通知》(財稅〔2016〕68號)
15.境外單位通過教育部考試中心及其直屬單位在境內開展考試;教育部考試中心及其直屬單位應以取得的考試費收入扣除支付給境外單位考試費后的余額為銷售額,按提供“教育輔助服務”繳納增值稅;就代為收取并支付給境外單位的考試費統一扣繳增值稅。
16.納稅人提供簽證代理服務;以取得的全部價款和價外費用,扣除向服務接受方收取并代為支付給外交部和外國駐華使(領)館的簽證費、認證費后的余額為銷售額。
17.代理進口免征進口增值稅貨物;納稅人代理進口按規定免征進口增值稅的貨物,其銷售額不包括向委托方收取并代為支付的貨款。
以上第15-17項政策依據為:《國家稅務總局關于在境外提供建筑服務等有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第69號)
18.航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務;自2018年1月1日起,航空運輸銷售代理企業提供境外航段機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給其他單位或者個人的境外航段機票結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《財政部稅務總局關于租入固定資產進項稅額抵扣等增值稅政策的通知》(財〔2017〕90號)
19.航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務;航空運輸銷售代理企業提供境內機票代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向客戶收取并支付給航空運輸企業或其他航空運輸銷售代理企業的境內機票凈結算款和相關費用后的余額為銷售額。政策依據:《國家稅務總局關于明確中外合作辦學等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第42號)
20.電信企業為公益性機構接受捐款;電信企業通過手機短信公益特服號為公益機構接受捐款提供服務,如果捐款人索取增值稅專用發票的,應按照捐款人支付的全部價款和價外費用,扣除支付給公益性機構捐款后的余額開具增值稅專用發票。政策依據:《國家稅務總局關于發布<電信企業增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2014年第26號)
二、差額征稅中允許扣除的有效憑證有哪些呢?
根據《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號印發)第一條第三款第十一項:“試點納稅人按照規定從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。
上述憑證是指:
(1)支付給境內單位或者個人的款項,以發票為合法有效憑證。
(2)支付給境外單位或者個人的款項,以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑議的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明。
(3)繳納的稅款,以完稅憑證為合法有效憑證。
(4)扣除的政府性基金、行政事業性收費或者向政府支付的土地價款,以省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據為合法有效憑證。
(5)國家稅務總局規定的其他憑證。
納稅人取得的上述憑證屬于增值稅扣稅憑證的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。”
三、那么差額征稅的企業在會計賬務處理上如何規定的呢?
根據《財政部關于印發〈增值稅會計處理規定〉的通知》(財會〔2016〕22號)的規定:(三)差額征稅的賬務處理。
1.企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的賬務處理。按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”或“應交稅費——簡易計稅”科目(小規模納稅人應借記“應交稅費——應交增值稅”科目),貸記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目。
2.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額的賬務處理。金融商品實際轉讓月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目;如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額,借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“投資收益”等科目。交納增值稅時,應借記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。年末,本科目如有借方余額,則借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目。
各位小伙伴們,通過上面的學習,是不是對差額征稅相關規定及賬務處理有了更深的了解呢?
本文來源:中稅答疑
根據計稅方法來區分,包括了一般計稅方法、簡易計稅方法。而在這兩種計稅方法下,均可選擇差額計稅。那么對于差額計稅和簡易計稅又是如何理解的呢?兩者區別是什么?接下來就跟著會計網小編一起來看看吧!
差額計稅和簡易計稅如何理解?
差額計稅:差額計稅也就是指納稅人按照征收率,就差額部分進行征稅的一種簡易征收方式。
舉例說明:如果納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額計稅方式的,那么應當以取得的全部價款及價外費用、福利、扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資和為其辦理社會保險、住房公積金后的余額作為銷售額,繳納增值稅的時候應當按照5%的征收率,以簡易計稅方法進行相應計算。
簡易計稅:簡易征收,在營改增辦法中較做簡易計稅方法計稅。也就是指以全部的銷售收入作為銷售額(即全額),根據相應的征收率對需繳納的增值稅進行計算,其進項稅不得抵扣。
舉例說明:自來水公司對自來水進行銷售。假設自來水公司計稅的時候選擇一般計稅方法,向用戶銷售收取了10000元的水費,那么增值稅銷項稅額為1300元(10000×13%=1300),申報的時候,應當把為生產自來水而投入的成本取得的專用發票所含有的增值稅進項稅額減去。假設選擇自來水公司選擇了簡易征收方式,那么其應當繳納的增值稅為300元(10000×3%=300元)。
實際上,簡易計稅、一般方法計稅及差額計稅都是可以開具增值稅專用發票的。
綜上所述:差額計稅和簡易計稅有著明顯的區別,差額計稅是以“差額部分”進行計稅,而簡易計稅是以“全額”進行計稅。通過以上例子,很好理解。
知識拓展:一般計稅和簡易計稅的區別是什么
一般計稅和簡易計稅的適用范圍有所區別。通常情況下,一般納稅人適用于一般計稅方法,也就是應納稅額為銷項稅額減去進項稅額的差額。而對于一般納稅人的特定項目,才可選擇簡易計稅方法對增值稅進行計算。(比如一般納稅人提供的公交客運、出租車等交通運輸服務)
自從營改增之后,全行業由繳納營業稅改為繳納增值稅,但是由于其中一些業務仍然無法通過抵扣鏈條來規避重復征稅,因此就將原營業稅中差額征稅的計算方法應用到增值稅中。
差額征稅該怎么理解?官方的說法是這樣的:
簡單點理解是:假設你開了一家A公司,取得了收入100萬元,其中有80萬元又支付給了第三方,如果業務在稅法的可許范圍內,會被允許從100萬元的收入中扣除80萬元,只對剩下的20萬元進行征稅。
哪些業務被允許選擇差額征稅?一共有24種情況。這24種情況可以根據發票開具形式的不同,分為兩大類:
差額征稅全額開票:
差額征稅差額開票:
差額開票VS全額開票
要分清楚這兩個事項首先要從增值稅的抵扣鏈條原理說起:
A公司賣了一批200萬元的貨物給B公司,B公司又按照300萬元的價格賣給C公司。如果要交增值稅,A公司就要按照200萬元交稅,而B公司從A公司那里獲得200萬中包含相應的進項稅額可以抵扣,只需要按交100萬元部分的稅;
如果C公司又以400萬元將貨物賣出,那么他可以用來抵扣的就是300萬元中的進項稅,自己只需要繳納剩余100萬元的增值稅……總結起來就是上一環節所支付的增值稅額,是下個環節可以用來抵扣的。
差額征稅能夠全額開票,是因為銷售方之前沒有取得增值稅專用發票,無法抵扣,所以差額征稅,但為了不使后續環節中的公司的稅負增加,將扣除的部分看做是繳納了稅,允許全額開票。
而差額開票就容易理解多了,因為扣除的那部分沒有繳納增值稅,當然不能通過全額開票來抵扣,只能差額開票。
全額開票
我們以一個建筑服務的案例來說明一下:
甲公司2019年10月將一項建筑工程分包給了乙公司,造價是300萬元。乙公司又將其中100萬元分包給了丙公司,支付工程款項后,取得了對應的普通發票,乙公司是一般納稅人采用簡易計稅。
乙公司本月應納稅額=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83萬元
乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=300÷(1+3%)×3%=8.74萬元
差額開票
我們以一個旅游服務的案例來說明一下:
乙公司是一家旅游服務公司,2019年10月承接了甲公司的旅游服務業務,取得收入300萬元。其中將60萬元的景點游覽服務外包給了丙公司。
旅途中發生的住宿費15萬元,交通費5萬元,門票費10萬元,保險費10萬元,均取得了增值稅普通發票,乙公司為一般納稅人。
乙公司本月應納稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元
乙公司收到甲公司的款項300萬元,開具的增值稅專用發票,票面稅額=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32萬元。
無論是差額開票還是全額開票對應的都是差額征稅,把握開票的關鍵點在把握住增值稅的抵扣原理——下環節能抵扣的一定是上一環節支付的增值稅,對于沒有繳納增值稅的部分是不能參與抵扣,當然就不能全額開票。
按時納稅是每個公民都應當履行的義務,除了常見的全額征稅,因營改增后,還是會出現無法通過抵扣機制避免重復征稅的情況,也就有了差額征稅的辦法。那么中介公司可以差額征稅嗎?適用差額征稅的行業有哪些?
中介公司可以差額征稅嗎?
答:中介公司需要進行稅務備案之后,才可以差額征稅。
適用差額征稅的行業有哪些?
適用差額征稅的行業分別是:
1、金融商品轉讓
金融商品轉讓適用差額征稅。差額征稅指什么?其銷售額就是按照賣出價扣除買入價后的余額。
2、經紀代理服務
經紀代理服務適用差額征稅。銷售額是用所取得的全部價款、價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金/行政事業性收費之后的余額。
3、航空運輸企業
航空運輸企業適用差額征稅。代收的機場建設費、因代收其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款為銷售額。
4、旅游服務行業
旅游服務行業適用差額征稅。其銷售額就是用取得的全部價款、價外費用,對向旅游服務購買方收取并支付給其他單位/個人的住宿費、交通費、門票費、餐飲費、餐飲費及已支付給其他接團旅游企業的旅游費用進行扣除之后的余額。
5、建筑服務行業
建筑服務行業適用差額征稅。提供建筑服務若是適用簡易計稅方法,則應當把取得的全部價款及價外費用扣除支付的分包款之后的余額作為銷售額。
6、房地產開發企業
房地產開發企業適用差額征稅。對于銷售其開發的房地產項目,除了選擇簡易計稅方法的房地產老項目之外,應當將取得的全部價款及價外費用,對受讓土地時向政府部門支付的土地價款進行扣除后的余額作為銷售額。
差額征稅稅率是很多會計朋友們比較關心的一個問題,平時工作中經常用到。那么差額征稅稅率是多少?該怎么開票呢?來跟隨會計網一起了解下吧!
差額征稅稅率
1、銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務及進口貨物、提供有形動產租賃服務相關業務適用16%的稅率。
2、提供交通運輸業服務,自來水、暖氣、天然氣、食用植物油、居民用煤炭制品、飼料、化肥、圖書、農產品(含糧食)、雜志等適用10%的稅率。
3、提供現代服務業服務(除了有形動產租賃服務之外),適用6%的稅率。
4、如果是出口貨物等特殊業務,適用0%稅率。
差額征稅如何開票?
答:應當按照差額辦法開具發票。當納稅人自行開具增值稅發票的時候,可通過新系統中差額征稅開票功能,將含稅銷售額(全部價款及價外費用)、扣除額錄入。系統會自動對稅額及不含稅金額進行計算,“差額征稅”字樣在備注欄將會自動打印。注意發票開具不應當和其他應稅行為混開。具體開流程如下:
1、點擊發票管理——發票填開管理,在“發票號碼確認”界面,選擇對應的發票種類,征稅方式選擇“差額征稅”,點擊確定,進入到下一步。
2、進入“差額征收”發票填寫界面,錄入與實際相符的票面信息,錄完“貨物或者應稅勞務名稱”之后,可以看到窗口彈出“差額設置”的界面。
3、進入“差額設置”對話框,將“含稅銷售額”及“扣除額”錄入,最后點擊確定。當已經確認票面信息完整無誤后,即可直接打印。
當財務人員收到一張差額征稅的增值稅專用發票,是否可以抵扣呢?作為一名財務人員,必須掌握差額征稅相關知識的運用。來一起了解下吧!
收到差額征稅的增值稅專用發票是否可以抵扣?
答:一般取得增值稅專用發票,都可以按照抵扣聯上注明的增值稅額進行抵扣。但要注意有些選擇差額征稅的項目是不得開具增值稅專用發票的,如果這種情況下銷售方開具了增值稅專用發票,則不可以抵扣。
哪些采用差額征稅計稅的項目不得開具增值稅專用發票呢?包括了旅游服務、有形動產融資性售后回租服務、勞務派遣服務、電信企業為公益性機構接受捐款、人力資源外包服務向委托方收取并代為發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金等。上述項目,即使在取得增值稅專用發票的前提下,也是不可以抵扣的。
對于銷售取得的不動產采用差額征稅計稅方法計稅的(除了銷售給自然人的情況外),可以開具增值稅專用發票,購進方也可進行抵扣。
收到保安公司差額征稅專票可以抵扣嗎?
答:收到保安公司差額征稅專票,保安公司差額征稅的會計分錄怎么做?是可抵扣的。一般情況下稅額會在差額征稅專票上注明。備注欄里可以看到差額數。
按照有關規定可得,選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,可以開具普通發票,但是不得開具增值稅專用發票。
勞務外包是否可以差額征稅是會計工作中的常見問題,勞務外包形式包括生產線外包、人力資源外包、倉儲物流外包等,本文就針對勞務外包是否可以差額征稅做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
勞務外包能否差額征稅?
答:勞務外包是可以差額征稅的。
按照財稅〔2016〕36號文件的相關規定可得:
1、對于一般納稅人提供勞務派遣服務的,可以以取得的全部價款和價外費用作為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額作為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
2、對于小規模納稅人提供勞務派遣服務的,可以以取得的全部價款和價外費用作為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額作為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
根據上述規定來看,勞務外包是可以差額征稅的。
勞務外包是什么?
勞務外包指的是發包方將部分業務或工作內容交由承包方完成,發包方將按照約定給予承包方相應的外包費用。實務中很多承攬合同、委托業務都可以歸入勞務外包范疇。常見勞務外包形式包括短期項目外包、人力資源外包、倉儲物流外包等。
勞務外包的會計分錄怎么做?
1、收到勞務費收入的會計分錄:
借:現金(或銀行存款)
貸:其他業務收入(或主營業務收入)
2、發生勞務費用支出的會計分錄:
借:其他業務支出(或主營業務成本)
貸:銀行存款(或應付工資等)
3、計提稅費的會計分錄:
借:稅金及附加
貸:應交稅費
4、結轉稅費
借:本年利潤
貸:其他業務支出(或主營業務成本)
勞務派遣差額征稅會計分錄怎么做?
1、取得的勞務派遣收入
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅——簡易計稅
2、發生成本的時候
借:主營業務成本
貸:應付職工薪酬
勞務外包和勞務派遣的區別有哪些?
1、兩者適用法律不同
勞務外包適用合同法,而勞務派遣適用勞動合同法。
2、兩者對勞動者的管理權限不一樣
勞務外包中,從事外包勞務的勞動者由承包人直接管理,而勞務派遣中的勞動者是由用工單位直接管理的。
3、兩者勞動風險的承擔有所不同
勞務外包中,從事外包勞務勞動者的勞動風險和發包人無關。發包人所關注的是承包人交付的工作成果。而勞務派遣中,勞動過程是核心要素,勞務派遣單位對被派遣勞動者的工作結果不負責任,被派遣勞動者可能“成事”也可能“壞事”,相應風險都是由用工單位承擔的。
以上就是關于勞務外包是否可以差額征稅的全部介紹,希望對大家有所幫助。會計網后續也會更新更多有關勞務外包的內容,請大家持續關注!
在學習各種稅費的時候,可能會有小伙伴對差額征稅有些疑惑。那么,到底什么是差額稅?哪些項目涉及差額征稅?我們今天就來一起了解吧。
差額征稅是什么?
差額征稅原先是營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法。
營改增后有哪些項目涉及差額征稅?
總體范圍:
1.金融商品轉讓
2.經紀代理服務
3.融資租賃和融資性售后回租業務
(1)提供融資租賃服務
(2)提供融資性售后回租服務
4.航空運輸企業
5.試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站服務
6.試點納稅人提供旅游服務
7.提供建筑服務適用簡易計稅方法的試點納稅人
8.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外)
9.納稅人提供勞務派遣服務
(1)一般納稅人
①一般計稅方法(可以選用)
②差額納稅(可以選用)
(2)小規模納稅人
①簡易計稅方法
②差額納稅
10.采用簡易計稅方法銷售二手房(不含自建、住房)
差額納稅的進項稅是否可以抵扣?
1.差額的扣除部分是因為無法取得符合規定的進項憑證才直接允許計算扣除,但是如果部分取得了,是否能抵扣?
答案是不能。
2.不是扣除部分取得了進項稅發票可以抵扣嗎?
答案是可以的。
例如,客運場站服務,扣除部分是承運方的運費,除了承運方運費之外取得的其他辦公用品之類的進項稅發票是可以抵扣的。
以上就是關于差額稅的詳細介紹,希望這篇文章能夠幫助到大家。如果想了解更多有關的會計知識,請大家多多關注會計網!
如果是收到差額征稅的增值稅專用發票,一般的情況下是可以正常按照抵扣聯進行增值稅抵扣的,具體是如何抵扣呢?一起來了解一下吧!
如果收到一張差額征稅的增值稅專用發票怎樣抵扣?
正常情況下,只要按照規定取得的增值稅專用發票是可以按照抵扣聯正常抵扣的,但是,如果項目采取差額征收,但是不能開具專票的,仍然開具了,此發票是不能抵扣的。
那么采用差額計稅的,不得開具增值稅專用發票的有一下幾項:
1、勞務派遣服務
2、人力資源外包服務向委托方收取并代為發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金
3、旅游服務
4、經紀代理服務
5、有形動產融資租賃服務,
6、電信企業為公益性機構接受捐款。
以上的情況,無論如何都不可以抵扣,即使取得增值稅專用發票。
可以開具增值稅專用發票的有以下:
銷售不動產取得收入采用差額征稅的(除了銷售給其他個人,即自然人的),可以開具增值稅專用發票,買方發票可以抵扣。
什么是差額征稅?
營改增后,支付給其他納稅人的支出應按照規定計算進項稅額,從銷項稅額中抵扣,但由于原營業稅差額征稅扣除范圍較廣,差額征稅在營改增后的多個行業中都還有所保留。
增值稅差額征收辦理備案手續時需要納稅人提供以下資料:
一、《納稅人減免稅申請審批表》(一式兩份);
二、取得的合法有效憑證(核查原件后留存復印件):
1、境內單位或者個人的款項,支付后以發票為合法有效憑證或者以該單位或者個人的簽收單據為合法有效憑證,稅務機關對簽收單據有疑義的,可以要求其提供境外公證機構的確認證明;
2、繳納的稅款,以完稅憑證為合法有效憑證;
3、融資性售后回租服務中向承租方收取的有形動產價款本金,以承租方開具的發票為合法有效憑證;
4、扣除政府性基金或者行政事業性收費,以省級以上財政部門印制的財政票據為合法有效憑證;
5、國家稅務總局規定的其他憑證。
6、稅務機關要求提供的其他資料。
期限:企業納稅人應該在規定的期限內向主管稅務機關提請備案,經登記備案后,自登記備案之日起執行。服務承諾在7個工作日內辦理完成。
差額征稅如何做財務處理?而差額征稅又是什么呢?一些特定的項目可以用差額征稅,項目取得的全部價款和價外費用可以進行特定項目扣除, 扣除后的余額就是銷售額的計稅辦法。下面會計網將為大家詳細介紹差額征稅的財務處理。
差額征稅的增值稅計征
項目全部價款和價外費用(含稅)扣除特定項目金額(含稅)后的余額,用余額進行價稅分離后得出的就是不含稅金額也就是差額征稅業務銷售額。如果這個差額征稅業務銷售額適用的稅率和扣除項目稅率是不一致的,那就不會影響計算。從特定項目金額中扣除的價款,要得到符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。進項稅額和差額扣除不能用同一張憑證。發票、境外單位或人的簽收單據、完稅憑證、財政票據和國家稅務總局規定的其他憑證都不能用同一張憑證代替。
差額征稅的會計處理
根據《財政部關于印發<增值稅會計處理規定>的通知》規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,
發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,
借記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目,
貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。
待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,
借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”或“應交稅費——簡易計稅”科目(小規模納稅人應借記“應交稅費——應交增值稅”科目),
貸記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目。
差額征稅的開票和受票人抵扣進項稅額
差額征稅業務是如何進行發票開具的呢?發票開具的方式有兩種:包括全額開票和差額開票。而差額開票又分為差額部分開具普通發票和差額征稅開票兩種不同的開票方式。如果稅法沒有規定需要用什么開票方式,那就可以全額開具增值稅專用發票,就是:差額增稅全額征收的說法。差額開票主要是為了防止有人會找到稅法的漏洞,從而導致有稅收套利的行為,如果差額扣除的金額沒有繳納增值稅,納稅人提供的是簽證代理服務或者是支付給外交部和外國駐華使館的簽證費、認證費,那么該項目的進項稅額是不允許抵扣的(如融資租賃業務中出租方支付的各種利息費用),如果允許差額征稅并全額開具增值稅專用發票,便會導致上游累計繳納增值稅小于受票人取得的進項稅額的問題。
以上就是對差額征稅如何進行財務處理的纖詳細解答,希望對大家有所幫助!
根據營改增有關政策,保安費屬于勞務派遣范圍,因此保安公司可選擇簡易計稅方式差額征稅。保安公司差額征稅時,怎么做賬務處理?
保安公司差額征稅賬務處理是什么?
1、如果是物業公司的保安費用:
借:主營業務成本-保安費
貸:庫存現金等
2、如果是其他企業的保安費:
借:管理費用-保安費或其他
貸:庫存現金等
保安費按照營改增政策屬于勞務派遣范疇,般納稅人可以選擇一般計稅方式按6%全額計稅;也可以按照簡易計稅方式按5%差額征稅(以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額)。
兩種方式由保安企業自由選擇。但保安行業的大多會選擇簡易差額征稅,以降低稅負。
差額征稅是什么意思?
差額征稅就是憑合法有效憑證,在計算營業額時扣除相關支付的款項后,按差額征稅。比如旅游行業按向游客收取的款項減去替游客支付的相關費用之后的余額計算納稅,這個就屬于差額征稅的一種。
差額征稅適用于哪些行業?
1、金融商品轉讓,按賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。
2、航空運輸業,銷售額扣除代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。
3、一般納稅人提供客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額。
4、旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接同旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。
5、經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額。
6、人力資源外包服務,納稅人提供人力資源外包服務,按照經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括受客戶單位委托代為向客戶單位員工發放的工資和代理繳納的社會保險、住房公積金。
對于企業發生的金融商品轉讓、經紀代理服務等經濟活動,計繳稅費時,可采取差額征稅。對于差額征稅,應如何進行賬務處理?
差額征稅怎么做賬?
企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。
對于期末一次性進行賬務處理的企業,期末,按規定當期允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)”科目,貸記“主營業務成本”等科目。
差額征稅:憑合法有效憑證,在計算營業額時扣除相關支付的款項后,按差額征稅。比如旅游行業按向游客收取的款項減去替游客支付的相關費用之后的余額計算納稅,這個就屬于差額征稅的一種。
差額征稅的適用范圍?
目前適用差額征稅的行業主要有以下這些方面:
1、金融商品轉讓;
2、經紀代理服務;
3、融資租賃和融資性售后回租業務;
4、航空運輸企業;
5、一般納稅人提供客運場站服務;
6、旅游服務;
7、建筑服務;
8、房地產開發企業;
9、銷售不動產;
10、勞務派遣服務;
11、轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權;
12、人力資源外包服務;
13、物業管理服務中收取自來水水費;
14、安全保護服務;
15、境外單位通過教育部考試中心及其直屬單位在境內開展考試;
差額征稅和簡易征收有什么區別?
簡易征收(營改增辦法中叫簡易計稅方法計稅)一般指的是全額,即以全部銷售收入為銷售額,按照征收率計算繳納增值稅,不得抵扣進項稅額。差額計稅:指的是納稅人選擇只就差額部分按照征收率征稅的一種簡易征收方式。比如對提供勞務派遣服務的納稅人,選擇差額納稅的,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
差額征稅是根據財政部和國家稅務總局營改增試點政策的規定,那么差額征稅的賬務處理該怎么做?
差額征稅的會計分錄
1、企業按規定相關成本費用允許扣減銷售額:
發生成本費用時:
借:主營業務成本
貸:應付賬款/應付票據/銀行存款
待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時:
借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)/應交稅費——簡易計稅
貸:主營業務成本
2、企業轉讓金融商品按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額:
(1)產生轉讓收益:
借:投資收益
貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅
(2)如產生轉讓損失,則按可結轉下月抵扣稅額:
借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅
貸:投資收益
交納增值稅時:
借:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅
貸:銀行存款
年末,“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目如有借方余額:
借:投資收益
貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅
差額征稅是什么?
對于企業發生的某些業務(金融商品轉讓、經紀代理服務、融資租賃和融資性售后回租業務等)無法通過抵扣機制避免重復征稅的,應采用差額征稅方式計算交納增值稅。
適用增值稅差額征稅政策的納稅人,如何計算年應稅銷售額?
當納稅人年應稅銷售額超過增值稅小規模納稅人標準時,應當向主管稅務機關申請成為一般納稅人。計算年應稅銷售額,應按照一般納稅人相關管理辦法的規定執行,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。而銷售服務、無形資產或者不動產有扣除項目的納稅人,其年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。此外,納稅人轉讓不動產的銷售額、偶然發生的銷售無形資產的行為,不計入年應稅銷售額。
隨著貿易經濟全球化,不少公司都開展起對外貿易的業務。對外貿易業務自然離不開外幣的匯兌使用,而外幣匯率每天都會發生變化,對于匯率產生的差額應如何做賬務處理?
外匯差額的會計分錄
1、外幣貨幣性項目,采用資產負債表日的即期匯率折算。
結匯時(外幣兌換人民幣)
借:銀行存款(以銀行掛牌賣價來折算)
財務費用(借貸方的差額,借方大于貸方,為匯兌收益,計入貸方。借方小于貸方,為匯兌損失,計入借方)
貸:銀行存款(外幣按照記賬匯率折算)
購匯時
借:銀行存款(外幣按照記賬匯率折算)
財務費用(借貸方的差額,借方大于貸方,為匯兌收益,計入貸方。借方小于貸方,為匯兌損失,計入借方)
貸:銀行存款(以銀行掛牌賣價來折算)
將100萬美元兌換成人民幣,銀行當日的美元買入價為1美元=9.51人民幣元,銀行當日的美元賣出價為1美元=9.61人民幣,則中間價為1美元=9.56人民幣元。
借:銀行存款——人民幣戶(100×9.51)951
財務費用——匯兌差額5
貸:銀行存款——歐元戶(100×9.56)956
2、以歷史成本計量的外幣非貨幣性項目,則采用交易發生日的即期匯率折算。
借:銀行存款——外幣戶(按投資當日的現行匯率來折算)
貸:實收資本——外方(按投資當日的市場匯率來折算)
資本公積——資本溢價
比如:某企業收到外商投入資本200萬美元,當日的即期匯率為1美元=6.82人民幣元
借:銀行存款—-美元戶(200×6.82)1 364
貸:實收資本——某外商1 300
資本公積——資本溢價64
什么是財務費用?
財務費用是指企業為籌集生產經營所需資金等而發生的費用。主要包括:利息凈支出(利息支出減利息收入后的差額)、匯兌凈損失(匯兌損失減匯兌收益的差額)、金融機構手續費以及籌集生產經營資金發生的其他費用等。
若預訂的為機票旅行套餐,報銷憑證一般分為發票或行程單+差額發票這兩種,對于差額發票的會計分錄該怎么做?
差額發票的會計分錄
借:管理費用——差旅費
貸:庫存現金
管理費用科目是什么?
管理費用是指企業行政管理部門為組織和管理生產經營活動而發生的各種費用。包括的具體項目有企業董事會和行政管理部門在企業經營管理中發生的,或者應當由企業統一負擔的公司經費、工會經費、待業保險費、勞動保險費、董事會費、聘請中介機構費、咨詢費、訴訟費、業務招待費、辦公費、差旅費、郵電費、綠化費、管理人員工資及福利費等。
管理費用屬于期間費用,在發生的當期就計入當期的損失或是利益,企業應通過"管理費用"科目核算管理費用的發生和結轉情況。該科目借方登記企業發生的各項管理費用,貸方登記期末轉入"本年利潤"科目的管理費用,結轉后該科目應無余額、該科目按管理費用的費用項目進行明細核算。
庫存現金科目是什么?
庫存現金是指存放于企業財會部門、由出納人員經管的貨幣。庫存現金是企業流動性最強的資產,企業應當嚴格遵守國家有關現金管理制度,正確進行現金收支的核算,監督現金使用的合法性與合理性。
庫存現金的總分類核算是通過設置“庫存現金”賬戶進行的。“庫存現金”賬戶是資產類賬戶,借方反映庫存現金的收入,貸方反映庫現金的支出,余額在借方,表示庫存現金的余額。
根據相關法律法規,差額征稅適用于勞務派遣等行業,對于勞務派遣差額征稅業務,一般通過銀行存款、應交稅費等科目進行核算,相關會計分錄怎么做?
勞務派遣差額征稅會計分錄
如果是一般納稅人:
1、全額確認收入與銷項稅額:
借:銀行存款等
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
2、確認可扣減的成本費用:
借:主營業務成本
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)
貸:應付職工薪酬——工資
應付職工薪酬——五險一金
“應付職工薪酬”按照工資、獎金、津貼和補貼、職工福利費、非貨幣性福利、社會保險費、住房公積金、工會經費和職工教育經費、帶薪缺勤、利潤分享計劃、設定提存計劃、設定受益計劃、辭退福利等科目設置明細賬進行明細核算。
3、月底結轉未交增值稅
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費——未交增值稅
差額征稅是什么?
納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計算方法。在營業稅改增值稅后,對于支付給其他納稅人的支出應當根據法律法規來計算進項稅額,并從銷項稅額中抵扣。
應交稅費是什么?
應交稅費是根據稅法規定應上繳的各種稅款,是應付賬款的一種,主要包括應該交納的增值稅、城市維護建設稅等稅費。該科目的貸方登記應交納的各種稅費,借方登記已交納的各種稅費,期末貸方余額反映尚未交納的稅費,借方余額反映多交或尚未抵扣的稅費。
出口企業經常會發生匯兌損益業務,也就是匯兌差額。對于匯兌差額,企業財務人員該如何做會計分錄?
匯兌差額會計分錄
結匯時(外幣兌換人民幣)
借:銀行存款(人民幣實得數字)
財務費用(借貸方得差額,如借方小于貸方,為匯兌損失,用藍字,如借方大于貸方,為匯兌收益,用紅字)
貸:銀行存款(外幣按照記帳匯率計算人民幣數字)
購匯時
借:銀行存款(外幣按照記帳匯率計算人民幣數字)
財務費用(借貸方差額,如借方大于貸方,為匯兌收益,用紅字,如借方小于貸方,為匯兌損失,用藍字)
貸:銀行存款(人民幣實際支付數字)
匯兌損益的種類
企業經營過程中經常發生的匯兌損益,按產生的業務分為四類
(一)以外幣計價的交易,因收回或者償還債權、債務而產生的匯兌損益稱為外幣交易匯兌損益;
(二)將一種外幣與記賬本位幣或者一種外幣與另一種外幣交換產生的匯兌損益,稱為外幣交換損益;
(三)在現行匯率制度下,會計期末,所有外幣債權、債務和外幣貨幣資費賬戶均按照社會公認的會計期末匯率進行調整,形成匯兌損益,所謂“調整外幣匯兌損益”;
(四)會計期末,為合并會計報表或者修正會計記錄、重新編制會計報表,將外幣計量單位的金額轉化為記賬本位幣計量單位的金額。在此過程中產生的匯兌損益稱為“外幣折算匯兌損益”。
在營改增后,支付給其他納稅人的支出應按照規定計算進項稅額,并從銷項稅額中抵扣,但由于原營業稅差額征稅扣除范圍較廣,差額征稅在營改增后的多個行業中都還有所保留。那么應該根據哪些有效的扣除憑證進行差額征稅?
差額征稅的有效扣除憑證
從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證,否則不得扣除。差額征稅的有效扣除憑證有:
1、發票應作為向境內單位或個人付款的合法有效憑證。
2、向境外單位或個人付款,以該單位或個人簽署的收據為合法有效憑證。稅務機關對收據有疑問的,可以要求其提供境外公正機構的確認證明。
3、完稅憑證是合法有效的完稅憑證。
4、扣除的政府性基金、行政事業性收費或者向政府支付的土地價款,應當由省級以上財政部門監制的財政票據提供合法有效的證明。
差額征稅的適用范圍
1、經紀代理服務。經紀代理服務的銷售額為扣除代客戶收取和支付的政府資金或行政費用后的總價和額外價格費用的余額。
2、原有形動產融資性售后回租服務。以向承租方收取的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息、發行債券利息后的余額為銷售額。
3、旅游服務。試點納稅人在提供旅游服務時,可以選擇將獲得的所有價格和額外價格費用的余額,扣除旅游服務購買方支付給其他單位或個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和旅游費,作為銷售額。
4、勞務派遣服務。一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,銷售金額為所獲得的總價和額外價格費用扣除代理人支付給勞務派遣員工的工資和福利,并為其辦理社會保險和住房公積金后的余額,其增值稅按簡易計稅法計算繳納,稅率為5%。
5、人力資源外包服務。提供人力資源外包服務的納稅人按經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括客戶單位委托支付給客戶單位員工的工資和代理人支付的社會保險和住房公積金。
營改增以后需要將取得的全部價款、價外費用扣除相關價款后不含稅的余額作為銷售額,那么差額征稅的計算公式是什么?
差額征稅的計算公式
1、一般納稅人:計稅銷售額=(取得的全部含稅價款和價外費用-支付給其他單位或個人的含稅價款)÷(1+對應征稅應稅服務適用的增值稅稅率或征收率)。
2、小規模納稅人:計稅銷售額=(取得的全部含稅價款和價外費用-支付給其他單位或個人的含稅價款)÷(1+征收率)。
差額征稅的適用范圍
1、經紀代理服務。經紀代理服務的銷售額為扣除代客戶收取和支付的政府資金或行政費用后的總價和額外價格費用的余額。
2、原有形動產融資性售后回租服務。以向承租方收取的全部價款和價外費用,扣除支付的借款利息、發行債券利息后的余額為銷售額。
3、旅游服務。試點納稅人在提供旅游服務時,可以選擇將獲得的所有價格和額外價格費用的余額,扣除旅游服務購買方支付給其他單位或個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和旅游費,作為銷售額。
4、勞務派遣服務。一般納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,銷售金額為所獲得的總價和額外價格費用扣除代理人支付給勞務派遣員工的工資和福利,并為其辦理社會保險和住房公積金后的余額,其增值稅按簡易計稅法計算繳納,稅率為5%。
5、人力資源外包服務。提供人力資源外包服務的納稅人按經紀代理服務繳納增值稅,其銷售額不包括客戶單位委托支付給客戶單位員工的工資和代理人支付的社會保險和住房公積金。
差額征稅的會計處理
1、企業發生的相關成本和費用允許扣除銷售額。發生成本和費用時,根據應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”“存貨”“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”“應付票據”“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,應按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費—應交增值稅”或“應交稅費—簡易計稅”科目。
2、金融商品轉讓按規定沖減損益后的余額作為銷售額。金融商品實際轉讓結束時,如產生轉讓收益,則按應納稅額借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費—轉讓金融商品應交增值稅”科目;若產生轉讓損失,則可結轉下月抵扣稅額,借記“應交稅費—轉讓金融產品應交增值稅”科目,貸記“投資收益”等科目。繳納增值稅時,應借記“應交稅費—轉讓金融商品應交增值稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。
外幣報表折算差額,是指在編制合并財務報表時,由于報表項目采用不同匯率折算而形成的匯兌損益。外幣報表折算差額=資產折算人民幣-負債折算人民幣-所有者權益折算人民幣。
外幣報表折算差額怎么計算?
外幣報表折算差額=資產折算人民幣-負債折算人民幣-所有者權益折算人民幣=可辨認凈資產公允價值×資產負債表日即期匯率-(所有者權益期初人民幣余額+調整后凈利×平均匯率)
什么是外幣報表折算差額?
外幣報表折算差額,是指在編制合并財務報表時,把國外子公司或分支機構以所在國家貨幣編制的財務報表折算成以記賬本位幣表達的財務報表時,由于報表項目采用不同匯率折算而形成的匯兌損益。
外幣報表折算差額列示在哪里?
1、根據修訂后財務報表列報準則應用指南,“企業對境外經營的財務報表進行折算時,應當將“外幣財務報表折算差額”在資產負債表中所有者權益項目下單獨列示(其他綜合收益)”;
2、在準則修訂后,外幣財務報表折算差額應并入“其他綜合收益”項目,不再單獨列示(包括合并報表格式也應做相應調整)。
3、其中,包含于合并資產負債表中的“其他綜合收益”中的外幣財務報表折算差額僅包含歸屬于母公司股東的部分,歸屬于少數股東的部分仍并入“少數股東權益”項目列報。
外幣報表折算差額會計處理的方法
大致有兩種方法:
(1)遞延處理。
在遞延法下,將折算差額列入所有者權益,并單列項目反映。遞延處理有利于保持會計報表有關項目原有的比例關系,便于進行財務比率分析。
(2)計入當期損益。
將折算差額計入損益,列入利潤表。這樣做的優點是能真實反映企業所承受的匯率風險,但是將未實現的損益記入當期損益,有可能引起對會計報表的誤解。
除以上兩種方法外,還有一些方法,比如:將折算差額借方發生額,即折算損失,記入損益;將折算差額貸方發生額,即折算收益,加入遞延,記入所有者權益。
采用現行匯率法(我國),外幣報表折算差額作遞延處理;采用時態法時,外幣報表折算差額列為當期損益。