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【單選題】

某軟件生產企業為居民企業,2011年實際發生的合理的工資支出1000萬元,該年底發生職工福利費150萬元,工會經費20萬元,職工教育經費26萬元(其中職工培訓費用支出4萬元),2011年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(  )萬元。
A.0
B.10
C.11
D.15

答案解析

(1)職工福利費扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生金額150萬元,稅前允許扣除的金額是140萬元,所以職工福利費應調增應納稅所得額為10萬元;(2)工會經費扣除限額=1000×2%=20(萬元),據實扣除;(3)職工教育經費扣除限額=1000×2.5%=25(萬元);軟件企業職工培訓費可以全額扣除。因此應調增的應納稅所得額10萬元。

答案選 B

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1、甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2017年經營業務如下:? (1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配比的銷售成本100萬元。? (2)全年發生稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。? (3)已計入成本費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資60萬元)。? (4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同類金融企業貸款年利率為6%。? (5)取得國債利息收入20萬元。? (6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。3、該企業當年準予扣除的營業外支出為(??? )萬元。 2、甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2017年經營業務如下:? (1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配比的銷售成本100萬元。? (2)全年發生稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。? (3)已計入成本費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資60萬元)。? (4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同類金融企業貸款年利率為6%。? (5)取得國債利息收入20萬元。? (6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。4、該企業當年企業所得稅應納稅所得額為(??? )萬元。 3、甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2017年經營業務如下:? (1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配比的銷售成本100萬元。? (2)全年發生稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。? (3)已計入成本費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資60萬元)。? (4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同類金融企業貸款年利率為6%。? (5)取得國債利息收入20萬元。? (6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。1、該企業當年準予扣除的工資薪金總額為(??? )萬元。 4、甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2017年經營業務如下:? (1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配比的銷售成本100萬元。? (2)全年發生稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。? (3)已計入成本費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資60萬元)。? (4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同類金融企業貸款年利率為6%。? (5)取得國債利息收入20萬元。? (6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。2、下列關于該企業當年業務招待費、廣告費和業務宣傳費的稅務處理,說法正確的是(??? )。 5、甲企業為境內居民企業,2018年發生如下生產經營業務:? (1)取得銷售收入1200萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元,利潤總額700萬元。 (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。? (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費15萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費25萬元、業務宣傳費10萬元)。? (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。? (5)已計入成本費用中的全年實際發生合理的工資薪金支出80萬元、職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。 2、該企業當年準予扣除的銷售費用為(??? )萬元。 6、甲企業為境內居民企業,2018年發生如下生產經營業務:? (1)取得銷售收入1200萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元,利潤總額700萬元。 (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。? (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費15萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費25萬元、業務宣傳費10萬元)。? (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。? (5)已計入成本費用中的全年實際發生合理的工資薪金支出80萬元、職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。? 要求:根據以上資料,回答下列問題。 1、該企業當年準予扣除的管理費用為(??? )萬元。 7、甲企業為境內居民企業,2018年發生如下生產經營業務:  (1)取得銷售收入1200萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元,利潤總額700萬元。  (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。  (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費15萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費25萬元、業務宣傳費10萬元)。  (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。  (5)已計入成本費用中的全年實際發生合理的工資薪金支出80萬元、職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。  要求:根據以上資料,回答下列問題。 3、該企業當年準予扣除的財務費用為(    )萬元。 8、【資料6】GD企業為境內居民企業,主營電子產品,2021年發生如下生產經營業務: (1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。 (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。 (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元),銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。 (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已計入成本費用中的全年實際發放的合理的工資薪金支出80萬元,實際發生職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元,撥繳工會經費6萬元。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 3.該企業當年準予扣除的財務費用為()萬元。 9、【資料6】GD企業為境內居民企業,主營電子產品,2021年發生如下生產經營業務: (1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。 (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。 (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元),銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。 (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已計入成本費用中的全年實際發放的合理的工資薪金支出80萬元,實際發生職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元,撥繳工會經費6萬元。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1.該企業當年準予扣除的管理費用為()萬元。 10、【資料6】GD企業為境內居民企業,主營電子產品,2021年發生如下生產經營業務: (1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。 (2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。 (3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元),銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。 (4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已計入成本費用中的全年實際發放的合理的工資薪金支出80萬元,實際發生職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元,撥繳工會經費6萬元。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 2.該企業當年準予扣除的銷售費用為()萬元。
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