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【多選題】

【2014】甲公司2013年度取得銷售收入4000萬元,當年發生的與生產經營有關的業務招待費支出60萬元、廣告費和業務宣傳費200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算當年應納稅所得額時,下列關于業務招待費、廣告費和業務宣傳費準予扣除數額的表述中,正確的有( )。

A: 業務招待費準予扣除的數額為20萬元

B: 業務招待費準予扣除的數額為36萬元

C: 廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為600萬元

D: 廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為200萬元

答案解析

(1)選項AB:業務招待費扣除限額1=60×60%=36(萬元),業務招待費扣除限額2=4000×5‰=20(萬元),稅前準予扣除的業務招待費為20萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費扣除限額=4000×15%=600(萬元),實際支出額(200萬元)未超過扣除限額,可以全部在稅前扣除。

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1、2018年甲公司取得銷售(營業)收入7000萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出52萬元,已知業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,甲公司在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費金額為() 萬元 2、甲公司2018年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。 3、甲公司2020年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生與生產經營活動相關的業務招待費支出10萬元。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為(    )萬元。 4、甲公司2019年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )。 5、21.甲公司2022年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2022年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。 6、11.甲公司2022年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2022年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。 7、甲公司2021年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2020年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為(    )。 8、甲汽車銷售公司2019年度銷售小汽車取得不含稅收入9000 萬元,出租閑置倉庫取得租金收入200 萬元(不含增值稅);接受其他企業捐贈的一批材料,取得捐贈方開具的增值稅專用發票上注明價款100 萬元、增值稅13萬元;取得國債利息收入30 萬元;轉讓自己使用過的機器設備取得收入80 萬元;因債權人原因確實無法支付的應付款項30 萬元。該公司當年實際發生與生產經營活動有關的業務招待費80 萬元,則甲汽車銷售公司2019 年度準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額為(  )萬元。 9、甲汽車銷售公司2017年度銷售小汽車取得不含稅收入9000 萬元,出租閑置倉庫取得租金收入200 萬元(不含增值稅);接受其他企業捐贈的一批材料,取得捐贈方開具的增值稅專用發票上注明價款100 萬元、增值稅17 萬元;取得國債利息收入30 萬元;轉讓自己使用過的機器設備取得收入80 萬元;因債權人原因確實無法支付的應付款項30 萬元。該公司當年實際發生與生產經營活動有關的業務招待費80 萬元,則甲汽車銷售公司2014 年度準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額為(  )萬元。 10、甲公司2013年度取得銷售收入4000萬元,當年發生的與生產經營有關的業務招待費支出60萬元、廣告費和業務宣傳費200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算當年應納稅所得額時,下列關于業務招待費、廣告費和業務宣傳費準予扣除數額的表述中,正確的有(    )。
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