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題目
【單選題】

甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為( ) 萬元。

A: 11

B: 60

C: 36

D: 50

答案解析

本題考核業務招待費支出的扣除限額計算。根據規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。所以扣除限額1=實際發生額×60%=60×60%=36(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×5‰=2200×5‰=11(萬元),限額1>限額2,所以甲公司2016年業務招待費的扣除限額為11萬元(孰低)。 

答案選 A

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1、甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為( )萬元。 2、2018年甲公司取得銷售(營業)收入7000萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出52萬元,已知業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,甲公司在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費金額為() 萬元 3、甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為36萬元。(    ) 4、甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為(    )萬元。 5、【2017】甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為(    )萬元。  6、甲公司2020年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生與生產經營活動相關的業務招待費支出10萬元。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為(    )萬元。 7、【2017】甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為(   ) 萬元。 8、【2017】甲公司2016年銷售收入為2200萬元,當年發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出為60萬元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為(   ) 萬元。 9、甲公司2018年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。 10、甲公司當年取得銷售收入6000萬元,發生與生產經營活動有關的業務招待費支出35萬元,甲公司當年準予扣除的業務招待費支出是【 】萬元。
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