甲公司為一家制造企業,適用的所得稅稅率為25%,采用資產負債表債務法核算所得稅,2×18年利潤總額為200萬元。其中包括:稅務部門的稅收滯納金10萬元,為其他企業提供擔保支出15萬元,收到2×18年的國債利息收入20萬元,因計提固定資產減值準備產生暫時性差異10萬元。不考慮其他因素,甲公司2×18年的所得稅費用為( )萬元。
A: 53.75
B: 56.25
C: 51.25
D: 61.25
本題考核所得稅費用的計算。
以計提固定資產減值準備產生的暫時性差異應確認可抵扣暫時性差異10萬元,確認遞延所得稅資產10×25%=2.5(萬元);
甲公司2×18年應交所得稅=(200+10+15-20+10)×25%=53.75(萬元)
確認遞延所得稅收益=10×25%=2.5(萬元)
所得稅費用=53.75-2.5=51.25(萬元)
因此,本題答案為選項C。
答案選 C