(三)
某食品加工企業為增值稅一般納稅人,2016年6月發生以下業務:
(1)將成本為600萬元的產品80%對外銷售,取得含稅價款1000萬元;另外20%的產品作為股利發放給股東。
(2)購入生產原料一批,取得增值稅專用發票,發票上注明稅額51萬元。
(3)購進一輛小汽車作為銷售部門公用車,取得機動車銷售統一發票,發票上注明稅額 3. 4萬元。
(4)在某市購人3間房屋作為當地辦事處工作用房,取得增值稅專用發票,發票上注明 金額為450萬元。
(5)支付某廣告公司廣告設計費,取得該廣告公司開具的增值稅專用發票,發票上注明 金額為5萬元。
(6)上月購進的免稅農產品(未納人核定扣除試點范圍)因保管不善發生損失,已知產 品的賬面成本為1.15萬元(含運費0.15萬元,從一般納稅人企業取得增值稅專用發 票),該批產品上月已申報抵扣進項稅額。
已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
71.該企業當月銷項稅額( )萬元。
A: 212.50
B: 181.62
C: 170.00
D: 14.3
將20%的產品作為股利發給股東,視 同銷售繳納增值稅,計稅銷售額為同類貨物的平均銷售價格。該企業當月銷項稅額=(1000÷80%)/ (1+17%)×17% =181. 62 (萬元)。
答案選 B