某機動車制造廠(增值稅一般納稅人)2012年12月經營情況如下:
購進業務:購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為“春節”的節日禮物,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為8900元; 從小規模納稅人購進低值易耗品一批,普通發票上注明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。
銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛。
其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司投資,雙方協議投資作價120000元/輛;將自產的轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。
該企業生產的上述轎車不含稅銷售價為180000元/輛,國家稅務總局對同類型轎車核定的最低計稅價格為180000元/輛;載重汽車不含稅售價為58000元/輛;轎車消費稅稅為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務稅務處理正確的有( )。
A: 應納增值稅141360元,應納消費稅1512000元
B: 應納增值稅181200元,應納消費稅1771840元
C: 應納車輛購置稅18000元
D: 應納車輛購置稅126000元
E: 應納車輛購置稅846000元
【該題針對“增值稅計稅依據確定和應納稅額的計算;消費稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;車輛購置稅的計算”知識點進行考核】
【解析】應納增值稅=【(58+40+3+4)×180000+56×58000】×17%=141360(元)
應納消費稅=(58+40+3+4)×180000×8%=1512000(元)
應納車輛購置稅=(3+4)×180000×10%=126000(元)
答案選 AD