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【多選題】

某機動車制造廠(增值稅一般納稅人)2012年12月經營情況如下:
購進業務:購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為“春節”的節日禮物,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為8900元; 從小規模納稅人購進低值易耗品一批,普通發票上注明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。
銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛。
其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司投資,雙方協議投資作價120000元/輛;將自產的轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。
該企業生產的上述轎車不含稅銷售價為180000元/輛,國家稅務總局對同類型轎車核定的最低計稅價格為180000元/輛;載重汽車不含稅售價為58000元/輛;轎車消費稅稅為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務稅務處理正確的有(  )。

A: 應納增值稅141360元,應納消費稅1512000元

B: 應納增值稅181200元,應納消費稅1771840元

C: 應納車輛購置稅18000元

D: 應納車輛購置稅126000元

E: 應納車輛購置稅846000元

答案解析

【該題針對“增值稅計稅依據確定和應納稅額的計算;消費稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;車輛購置稅的計算”知識點進行考核】
【解析】應納增值稅=【(58+40+3+4)×180000+56×58000】×17%=141360(元)
應納消費稅=(58+40+3+4)×180000×8%=1512000(元)
應納車輛購置稅=(3+4)×180000×10%=126000(元)

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1、某機動車制造廠(增值稅一般納稅人)2012年12月經營情況如下: 購進業務:購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為“春節”的節日禮物,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為8900元; 從小規模納稅人購進低值易耗品一批,普通發票上注明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。 銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛。 其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司投資,雙方協議投資作價120000元/輛;將自產的轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。 該企業生產的上述轎車不含稅銷售價為180000元/輛,國家稅務總局對同類型轎車核定的最低計稅價格為180000元/輛;載重汽車不含稅售價為58000元/輛;轎車消費稅稅為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務稅務處理正確的有(  )。 2、資料二、甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務。2018年10月有關經營情況如下: (1)提供旅游服務取得含增值稅收入720.8萬元,替游客向其他單位支付交通費53萬元、住宿費25.44萬元、門票費22.26萬元:另支付本單位導游工資2.12萬元。 (2)將本年購入商鋪對外出租,每月含增值稅租金11萬元,本月ー次性收取3個月的含增值稅租金33萬元。 (3)購進職工通勤用班車,取得增值稅專用發票注明稅額9.6萬元。 (4)購進廣告設計服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬 (5)購進電信服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.2萬元。 (6)購進會議展覧服務,取得增值稅專用發票注明稅額2.4萬元。 已知:旅游服務增值稅稅率為6%:不動產租賃服務增值稅稅率為10%:取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證,甲旅游公司提供旅游服務選擇差額計稅方法計繳增值稅。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 3.計算甲旅游公司當月出租商鋪增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。 3、資料二、甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務。2018年10月有關經營情況如下: (1)提供旅游服務取得含增值稅收入720.8萬元,替游客向其他單位支付交通費53萬元、住宿費25.44萬元、門票費22.26萬元:另支付本單位導游工資2.12萬元。 (2)將本年購入商鋪對外出租,每月含增值稅租金11萬元,本月ー次性收取3個月的含增值稅租金33萬元。 (3)購進職工通勤用班車,取得增值稅專用發票注明稅額9.6萬元。 (4)購進廣告設計服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬 (5)購進電信服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.2萬元。 (6)購進會議展覧服務,取得增值稅專用發票注明稅額2.4萬元。 已知:旅游服務增值稅稅率為6%:不動產租賃服務增值稅稅率為10%:取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證,甲旅游公司提供旅游服務選擇差額計稅方法計繳增值稅。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 2、計算甲旅游公司當月提供旅游服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。 4、資料二、甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務。2018年10月有關經營情況如下: (1)提供旅游服務取得含增值稅收入720.8萬元,替游客向其他單位支付交通費53萬元、住宿費25.44萬元、門票費22.26萬元:另支付本單位導游工資2.12萬元。 (2)將本年購入商鋪對外出租,每月含增值稅租金11萬元,本月ー次性收取3個月的含增值稅租金33萬元。 (3)購進職工通勤用班車,取得增值稅專用發票注明稅額9.6萬元。 (4)購進廣告設計服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬 (5)購進電信服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.2萬元。 (6)購進會議展覧服務,取得增值稅專用發票注明稅額2.4萬元。 已知:旅游服務增值稅稅率為6%:不動產租賃服務增值稅稅率為10%:取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證,甲旅游公司提供旅游服務選擇差額計稅方法計繳增值稅。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1.甲旅游公司的下列支出中,在計算當月旅游服務增值稅銷售額時,準予扣除的是( )。 5、資料二、甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務。2018年10月有關經營情況如下: (1)提供旅游服務取得含增值稅收入720.8萬元,替游客向其他單位支付交通費53萬元、住宿費25.44萬元、門票費22.26萬元:另支付本單位導游工資2.12萬元。 (2)將本年購入商鋪對外出租,每月含增值稅租金11萬元,本月ー次性收取3個月的含增值稅租金33萬元。 (3)購進職工通勤用班車,取得增值稅專用發票注明稅額9.6萬元。 (4)購進廣告設計服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬 (5)購進電信服務,取得增值稅專用發票注明稅額0.2萬元。 (6)購進會議展覧服務,取得增值稅專用發票注明稅額2.4萬元。 已知:旅游服務增值稅稅率為6%:不動產租賃服務增值稅稅率為10%:取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證,甲旅游公司提供旅游服務選擇差額計稅方法計繳增值稅。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 4.甲旅游公司的下列進項稅中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。 6、(四) 某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠 經批準取得了相關培訓資質)。2020年6月有關資料如下: (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明的金額為1190 000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得增值稅專用發票一張,注明價款為565 000元。 (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280 000元。 收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明的金額為200 000元。 (3)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13 000元。 (4)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51 000元;當月購進原材料發 生不含稅運費20 000元,取得增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票一張,注明稅額為17 000元。 (5)月末盤點庫存時發現上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15 700元,不考慮 運費成本。 (6)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1 360元。 本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證 該服裝廠當月應納增值稅為( )元。 7、(四) 某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠經批準取得了相關培訓資質)。2020年6月有關資料如下: (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明的金額為1190 000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得增值稅專用發票一張,注明價款為565 000元。 (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280 000元。 收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明的金額為200 000元。 (3)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13 000元。 (4)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51 000元;當月購進原材料發生不含稅運費20 000元,取得增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票一張,注明稅額為17 000元。 (5)月末盤點庫存時發現上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15 700元,不考慮運費成本。 (6)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1 360元。 本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證。 該服裝廠當月進項轉出稅額為( )元。 8、(四) 某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠 經批準取得了相關培訓資質)。2020年6月有關資料如下: (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明的金額為1190 000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得增值稅專用發票一張,注明價款為565 000元。 (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280 000元。 收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明的金額為200 000元。 (3)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13 000元。 (4)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51 000元;當月購進原材料發 生不含稅運費20 000元,取得增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票一張,注明稅額為17 000元。 (5)月末盤點庫存時發現上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15 700元,不考慮運費成本。 (6)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1 360元。 本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證 該服裝廠當月可以抵扣的進項稅為( )元。 9、【第3題】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2021年7月有關經營情況如下: (1)銷售1輛定制的自產小汽車,取得含增值稅價款22.6萬元,另收取手續費3.39萬元。 (2)將10輛自產小汽車對外投資,小汽車生產成本9萬元/輛,甲公司同類小汽車不含增值稅最高銷售價格17萬元/輛、平均銷售價格15萬元/輛、最低銷售價格12萬元/輛。 (3)采取預收貨款方式銷售給4S店一批自產小汽車,6日簽訂合同,11日收到預收款,16日發出小汽車,21日開具發票。 (4)生產中輕型商用客車180輛,其中171輛用于銷售、3輛用于廣告、2輛用于本公司管理部門、4輛用于贊助。 已知:小汽車消費稅稅率為5%,適用增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。3.甲公司當月采取預收貨款方式銷售自產小汽車,消費稅的納稅義務發生時間為( )。 10、(四) 某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠 經批準取得了相關培訓資質)。2020年6月有關資料如下: (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明的金額為1190 000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得增值稅專用發票一張,注明價款為565 000元。 (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280 000元。 收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明的金額為200 000元。 (3)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13 000元。 (4)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51 000元;當月購進原材料發 生不含稅運費20 000元,取得增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票一張,注明稅額為17 000元。 (5)月末盤點庫存時發現上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15 700元,不考慮 運費成本。 (6)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1 360元。 本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證 該服裝廠當月銷項稅額為( )元。
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