某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2022年3月外購原材料取得的增值稅專用發票上注明價款500萬元、增值稅65萬元,當月內銷貨物取得不含稅銷售額200萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣為500萬元。已知,該企業適用增值稅稅率為13%,出口退稅率為10%。關于該業務的會計處理,下列正確的有( )。
A: 借:主營業務成本 150000 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 150000
B: 借:主營業務成本 150000 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 150000
C: 借:應收出口退稅款(增值稅) 500000 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 500000
D: 借:應交稅費——未交增值稅 240000 貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅) 240000
E: 借:應收出口退稅款(增值稅) 240000 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 260000 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 500000
當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500×(13%-10%)=15(萬元),當期應納增值稅=200×13%-(65-15)=-24(萬元),當期免抵退稅額=500×10%=50(萬元)>當期期末留抵稅額24萬元,則應退稅額為24萬元,免抵稅額=50-24=26(萬元)。對出口貨物不得免征和抵扣稅額的部分,應增加出口產品的成本,借記“主營業務成本”,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”。應退稅額記入“應收出口退稅款(增值稅)”科目;免抵稅額記入“應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”科目。
答案選 AE