某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲家電生產廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2022年3月從甲廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅39萬元,當月按平價全部銷售,月末甲廠按照協議支付給商場返利9萬元。下列該項業務的處理,符合增值稅有關規定的有( )。
A: 商場應以300萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額
B: 商場該項業務的銷項稅額為39萬元
C: 商場應繳納的增值稅為1.04萬元
D: 商場應繳納的增值稅為0萬元
E: 商場取得的返利收入應確認銷項稅額
對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金。準予抵扣的進項稅額=39-9÷(1+13%)×13%=37.96(萬元),增值稅的銷項稅額=300×13%=39(萬元),
應納的增值稅=39-37.96=1.04(萬元)。
答案選 ABC