某企業(增值稅一般納稅人)2022年2月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅3200元。當月從某公司(增值稅一般納稅人)租入一臺機器,取得該公司開具的增值稅專用發票上注明的租賃費20000元,該機器既用于生產貨物,又用于企業職工食堂。當月為接送員工上下班購置一輛乘用車,取得增值稅專用發票上注明的金額為100000元。則該企業本月應納增值稅稅額為( ?。┰?/p>
A: 13000
B: 9800
C: 0
D: 7200
自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。購置的乘用車專用于集體福利,進項稅額不得抵扣。該企業本月準予抵扣的進項稅額=3200+20000×13%=5800(元);則該企業本月應納增值稅=100000×13%-5800=7200(元)。
答案選 D