某企業采用資產負債表債務法核算所得稅.上期適用的所得稅稅率為15%,“遞延所得稅資產”科目的借方余額為540萬元,本期適用的所得稅稅率為33%。本期計提無形資產減值準備3 720萬元。上期已經計提的存貨跌價準備于本期轉回720萬元,本期“遞延所得稅資產”科目的發生額為( )萬元(不考慮除減值準備外的其他暫時性差異)。
A: 貸方1 530
B: 借方1 638
C: 借方2 178
D: 貸方4 500
上期可抵扣差異=540/15%=3600 本期產生的可抵扣差異=3720-720=3000. 期末可抵扣差異形成的遞延所得稅資產=(3600+3000)*33%=2178 遞延所得稅資產發生額=2178-540=1638 是遞延所得稅增加,記借方。
答案選 B