A企業是以其境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入等指標申請并經認定的高新技術企業。該企業2022年度境內應納稅所得額500萬元,境外甲國分公司的稅前所得折合人民幣是200萬元,已在甲國繳納稅款,甲國適用的企業所得稅稅率是20%,A甲企業當年在我國應納企業所得稅( )萬元。
A: 75
B: 85
C: 125
D: 135
以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅。境外所得抵免限額=200×15%=30(萬元),境外已納稅額=200×20%=40(萬元),境外所得不需要在我國補稅。A企業當年在我國應納企業所得稅=500×15%=75(萬元)。
答案選 A