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【不定項選擇題】

某企業2022年3月份發生如下業務,增加注冊資本10萬元,與其他企業訂立買賣合同一份,所載金額150萬元;訂立借款合同一份,所載金額500萬元;訂立加工承攬合同一份,內列加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元;訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;簽訂建筑安裝工程總承包合同一份,承包金額5000萬元,其中1000萬元分包給其他單位,已簽訂分包合同。上述合同金額均為不含增值稅金額,以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有(?。?。



A: 增加注冊資本應繳納印花稅25元

B: 加工承攬合同應繳納印花稅30元

C: 財產保險合同應繳納印花稅2050元

D: 總包、分包合同應繳納印花稅18000元

E: 該企業所有業務應繳納印花稅19075元

答案解析

(1)增加注冊資本應納印花稅=100000×0.25‰=25(元) 

(2)買賣合同應納印花稅=1500000×0.3‰=450(元)
(3)借款合同應納印花稅=5000000×0.05‰=250(元)
(4)加工承攬合同應納印花稅=100000×0.3‰+900000×0.3‰=30+270=300(元)
(5)財產保險合同應納印花稅=50000×1‰=50(元)
(6)建筑工程承包合同應納印花稅=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)
該企業應納印花稅合計=25+450+250+300+50+18000=19075(元)

答案選 ADE

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1、某企業2018年6月份發生如下業務,增加注冊資本20萬元,與其他企業訂立購銷合同一份,所載金額100萬元;訂立借款合同一份,所載金額200萬元;訂立加工承攬合同一份,內列加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元;訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;簽訂建筑安裝工程總承包合同一份,承包金額5000萬元,其中1000萬元分包給其他單位,已簽訂分包合同。上述合同金額均為不含增值稅金額,以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有(?。?。 2、某企業2022年6月份發生如下業務,增加注冊資本20萬元;與其他企業訂立買賣合同一份,所載金額100萬元;訂立借款合同一份,所載金額200萬元;訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;簽訂建設工程合同一份,合同約定的價款6000萬元。上述合同金額均不含增值稅。下列關于上述業務應繳納印花稅的說法中正確的有(    )。 3、(二)位于某市區的甲企業(增值稅一般納稅人),2016年初期有房產原值2000萬元,擁有整備質量8噸載貨汽車10輛,5. 8噸掛車5輛。該企業2016年發生如下業務:(1) 7月10日購置整備質量2.5噸客貨兩用車4輛,合同載明金額10萬元,當月取得購車發票。(2)7月20日購買新建的地下商鋪用于商業用途,購買合同金額100萬元,9月份交付使用,10月份在房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。(3)8月30日將2012年9月1日購置的部分廠房進行轉讓,當時取得發票注明價款500 萬元,另外支付20萬元契稅并取得完稅憑證。轉讓時產權轉移書據載明含稅金額為 2000萬元,選擇簡易計稅法繳納增值稅。該廠房轉讓時未取得評估價格。(其他相關資料:房產稅計稅余值的扣除比例是20%,商業用途地下建筑房產以原價的 70%作為應稅房產原值。載貨汽車年稅額30元/噸,本題不考慮地方教育附加)要求:根據上述資料,回答下列問題。67. 2016年甲企業應繳納車船稅(      )元。         4、【資料2】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務: (1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費) (2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。 (3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅) (4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示) 4.根據資料(4),下列各項中表述正確的是()。 5、【資料2】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務: (1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費) (2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。 (3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅) (4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示) 5.根據上述資料對該公司2021年度管理費用的影響金額是()萬元。 6、【資料2】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務: (1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費) (2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。 (3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅) (4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示) 1.根據資料(1),下列說法正確的是()。 7、【第2題】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務:(1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費)(2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。(3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅)(4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)4.根據資料(4),下列各項中表述正確的是()。 8、【資料2】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務: (1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費) (2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。 (3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅) (4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示) 3.根據資料(3),下列各項中說法正確的是()。 9、【第2題】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務:(1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費)(2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。(3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅)(4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)5.根據上述資料對該公司2021年度管理費用的影響金額是()萬元。 10、【第2題】甲企業為工業企業,增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,2021年發生如下經濟業務:(1)5月5日,乙公司以其一項A無形資產投資甲公司,合同約定價值為250萬元(與公允價值一致),該出資實際所占份額的金額為200萬元。合同規定無形資產的使用年限為10年。采用直線法進行攤銷。該資產用于生產專項產品。(不考慮相關稅費)(2)6月10日,自行研發一項B專利技術,研發過程中發生不符合資本化條件的研究支出200萬元,發生開發支出1000萬元,其中符合資本化條件的支出為800萬元。11月30日,B專利技術達到預定可使用狀態,其有效期為10年,采用直線法進行攤銷。(3)12月5日,宣傳B專利技術生產的新產品,發生廣告宣傳費15萬元,以銀行存款支付。(不考慮增值稅)(4)12月25日,將企業一批不需用的材料對外出售,材料成本為100萬元,售價為200萬元,開具的增值稅專用發票上注明的稅額為26萬元,款項已收入企業銀行賬戶。該項業務屬于某一時點履行的履約義務并確認收入。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)1.根據資料(1),下列說法正確的是()。
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