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【多選題】

甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的 地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委 托加工收回的漆飾地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,已知實木地板消費稅稅率為5%。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。


A: 甲企業銷售漆飾地板不再繳納消費稅

B: 乙企業應代收代繳的消費稅16. 5萬元

C: 甲企業銷售漆飾地板應納消費稅7萬元

D: 甲企業銷售漆飾地板應納消費稅2. 5萬元

E: 乙企業應代收代繳消費稅15萬元

答案解析

委托加工應稅消費品,由受托方 (受托方為個人的除外)代收代繳消費稅,乙企業代收代繳的消費稅=(260 +25) / (1 -5%) ×5% =15 (萬元)。委托加工收回后,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需要繳納消費稅,同時委托加工環節的已納消費稅可以扣除。甲企業銷售時應納的消費稅=350 *5%-15×70% =7 (萬元)。


答案選 CE

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1、甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委托加工收回的漆木地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有(  )。 2、甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委托加工收回的漆木地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有(  )。 3、     甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月將外購成本為260萬元的未經涂飾的地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委托加工收回的漆飾地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,已知實木地板消費稅稅率為5%。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。 4、甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的 地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委 托加工收回的漆飾地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,已知實木地板消費稅稅率為5%。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。 5、甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的 地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委 托加工收回的漆飾地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,已知實木地板消費稅稅率為5%。對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。
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