甲企業為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售貨物取得不含稅收入100000元,當月外購辦公用品取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額4500元,當月預繳的增值稅稅額為5000元,則5月末該企業應作的會計處理是( )。
A: 借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 3500貸:應交稅費——未交增值稅 3500
B: 不需要作賬務處理
C: 借:應交稅費——未交增值稅 3500貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 3500
D: 借:應交稅費——未交增值稅 3500貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 3500
該企業5月份應納增值稅稅額=100000×13%-4500=8500(元),當月預繳增值稅5000元,需要補繳增值稅=8500-5000=3500(元)。月份終了,企業應將當月發生的應繳增值稅稅額自“應交稅費——應交增值稅”科目轉入“未交增值稅”明細科目。 會計分錄為: 借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費——未交增值稅
答案選 A