某建筑工程公司為甲市增值稅一般納稅人,2016年6月到乙市提供建筑勞務(建筑用主要材料由建設單位提供),取得含稅價款5768萬元,該建筑工程公司將承包工程中的電 梯安裝業務分包給某電梯安裝企業,支付含稅分包款618萬元,取得增值稅普通發票。 建筑工程公司購進建筑用輔助材料的進項稅額為20萬元,該工程公司上述業務稅務處理正確的是( )。
A: 可以選擇簡易方法計算增值稅,在乙市預繳増值稅150萬元
B: 應按一般計稅方法計算增值稅,在乙市預繳增值稅280萬元
C: 應按一般計稅方法計算増值稅,在甲市繳納増值稅280萬元
D: 可以選擇簡易方法計算增值稅,在甲市繳納增值稅150萬元
一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,選擇適用簡易計稅方法計稅的取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。應預繳稅款=(5768 -618) + (1+3%) ×3% =150 (萬元)。
答案選 A