(二)
甲技術開發咨詢公司為增值稅一般納稅人,2015年4月發生下列業務。
(1)為我國境內乙企業(小規模納稅人)提供產品研發服務并提供咨詢業務,取得含稅 研發服務收人30萬元、咨詢收人10萬元,發生業務支出7.2萬元。
(2)為我國境內丙公司提供技術項目論證服務,開具增值稅專用發票,注明金額120萬元。
(3)向我國境內丁企業轉讓一項專利,取得技術轉讓收入240萬元,技術咨詢收人60萬 元,已履行相關備案手續,另轉讓與專利亨術配套使用的設備一臺并收取技術服務費, 開具增值稅專用發票,注明設備金額50萬技術服務費20萬元。
(4)購進電腦及辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額為1〇〇萬元,支付運費,取 得貨物運輸業增值稅專用發票,注明金額為1萬元。
當月取得的相關憑證符合稅法規定,并在當月認證抵扣。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
75.第(1)和(2)項業務應計提的銷項稅額為( )萬元。
A: 8. 37
B: 9.46
C: 8.49
D: 9.06
研發服務和咨詢服務、技術項目論證服務都屬于現代服務,適用的增值稅稅率為6%,應計提的銷項稅額=(30 + 10) ÷ (1+6%) ×6% + 120×6% =9.46 (萬元)。
答案選 B