甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,2019年12月20日購入一項不需要安裝的固定資產,成本為500萬元,該項固定資產的使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為零。稅法規定,該項固定資產采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計折舊年限為8年,預計凈殘值為零。則下列表述中,正確的是( )。
A: 因該項固定資產2021年末的遞延所得稅負債余額為29.69萬元
B: 因該項固定資產2021年末應確認的遞延所得稅負債為18.75萬元
C: 因該項固定資產2020年末的遞延所得稅負債余額為10.94萬元
D: 因該項固定資產2020年末應確認的遞延所得稅資產為18.75萬元
(1)該項固定資產的稅會差異主要由折舊方法不同導致,2020年末固定資產賬面價值=500-50=450(萬元),計稅基礎=500-500/8×2=375(萬元),資產賬面價值大于計稅基礎,確認遞延所得稅負債=(450-375)×25%=18.75(萬元),選項CD錯誤。
(2)2021年末固定資產賬面價值=450-50=400(萬元),計稅基礎=375-375/8×2=281.25(萬元)遞延所得稅負債余額=(400-281.25)×25%=29.69(萬元),選項A正確。
(3)應確認的遞延所得稅負債=[(375-281.25)-(450-400)]×25%=10.94(萬元)或應確認的遞延所得稅負債=29.69-18.75=10.94(萬元),選項B錯誤。
答案選 A