甲企業2023年3月以含稅價格65540元(成本價為45666元)的自產產品與乙公司換取原材料一批,交換貨物均適用13%增值稅稅率,成本利潤率8%。雙方均為增值稅一般納稅人,均對此取得增值稅專用發票。甲企業該業務應計算增值稅銷項稅額【 】元。
A: 7540.00
B: 9620.00
C: 6318.00
D: 2080.60
采用以物易物方式銷售,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。甲企業應確認的銷項稅額=65540÷(1+13%)×13%=7540(元)。
答案選 A