甲公司為增值稅一般納稅人,6月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額80000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為13%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是【 】
A: (80000-9000)×(1+13%)×13%=10429.9(元)
B: 80000×13%=10400(元)
C: 80000×(1+13%)×13%=11752(元)
D: (80000-9000)×13%=9230(元)
銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(80000-9000)×13%=9230(元),選項D正確。
答案選 D