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題目
【單選題】

A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的所得應補稅【 】萬元。

A: 5

B: 0

C: 10

D: 25

答案解析

采取稅收饒讓政策的企業在他國享受了免稅或減稅待遇,該免稅或減稅的數額視同已繳稅額,在本國應納稅額中抵免。B國所得在A國應納稅額=100×25%=25(萬元),抵免限額=100×30%=30(萬元),因此B國取得的所得不需要在A國補稅。

答案選 B

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1、【1202947】A國甲居民公司在B國設有分支機構,2021年該分支機構在B國取得應納稅所得額100萬元,B國規定在本國取得收入的非居民企業可享受20%的優惠稅率,A國和B國簽訂了稅收饒讓協定,已知A國稅率為25%,B國稅率為30%,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )萬元。 2、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )。 3、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )。 4、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )。 5、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )。 6、我國普通居民企業A公司在甲國設有分支機構,2018年度在甲國取得應納稅所得額500萬元,甲國所得稅稅率為30%,但該分支機構享受優惠稅率為15%。我國與甲國之間簽署了稅收協定,適用稅收饒讓政策。求2018年度A公司對在甲國取得的收入應補繳稅款(  )萬元。 7、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅( )。 8、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅(  )。 9、A國甲居民公司在B國設有分支機構,在B國取得應納稅所得額100萬元,B國稅率為30%,A國稅率為25%,B國規定在本國取得收入的非居民企業享受稅率為20%的優惠,A和B簽訂稅收饒讓協定,則甲居民公司對在B國取得的收入應補稅(  )。 10、我國普通居民企業A公司在甲國設有分支機構,2019年度在甲國取得應納稅所得額500萬元,甲國所得稅稅率為30%,但該分支機構享受優惠稅率為15%。我國與甲國之間簽署了稅收協定,適用稅收饒讓政策。求2019年度A公司對在甲國取得的收入應補繳稅款(  )萬元。
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