注冊稅務師于2012年8月審核某企業納稅情況時發現,2011年11月該企業以60000元出售一臺使用過的固定資產,出售時會計核算為:?
借:銀行存款 60000 ?
貸:固定資產淸理 58846.15
應交稅費——未交增值稅 1153.85
?經進一步審核發現,該固定資產于2009年2月購進并投入使用,購進時取得 增值稅專用發票注明金額80000元、稅額13600元,進項稅額己申報抵扣。對于此項錯賬,正確的賬務調整是(??? )。
A: 借:應交稅費——未交增值稅 1153.85
B: 固定資產淸理 7564.10
C: 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 8717.95
D: 借:應交稅費——未交增值稅 1153.85
2012年8月銷售2009年以后購進的固定資產,銷售時要計算增值稅銷項稅額。因此增值稅銷項稅額=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
答案選 B