某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。
A: 64.65
B: 65.60
C: 74.49
D: 75.4
【該題針對“生產企業出口貨物退(免)稅”知識點進行考核】
【解析】應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (萬元)
免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22 (萬元); 應退稅額=74.49(萬元)
答案選 C