某自營出口生產企業為增值稅一般納稅人,2011年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明進項稅額137.7萬元,并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。上期期末留抵稅額為0。該企業6月應退的增值稅為( )。
A: 75.4萬元
B: 100.9萬元
C: 119.6萬元
D: 137.7萬元
【解析】①當期應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(萬元)
②當期免、抵、退稅額=115×8×13%=119.6(萬元)
③當期免、抵、退稅額119.6萬元大于期末留抵稅額75.4萬元
故應退稅額為75.4萬元。
答案選 A