某企業為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售自己使用過的電子設備,取得含稅收入14萬元,該設備于2011年購進,原值30萬元,已提折舊19萬元,購進時已抵扣進項 稅額。該企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A: 0.36
B: 0.41
C: 0.48
D: 1.61
【考點】應納增值稅的計算【解題思路】一般納稅人銷售自己使用過的抵扣過進項稅的固定資產,采用一般計算方法繳納增值稅,應納增值稅=14/ (1+13%) ×13% =1.61 (萬元)。
答案選 D
會計網所有內容信息未經授權禁止轉載、摘編、復制及建立鏡像,違者將依法追究法律責任。
滬公網安備 31010902002985號,滬ICP備19018407號-2, CopyRight © 1996-2024 kuaiji.com 會計網, All Rights Reserved.