甲地板生產企業為增值稅一般納稅人,2015年3月將外購成本為260萬元的未經涂飾的地板委托乙企業加工成漆飾地板,取得增值稅專用發票,注明加工費25萬元,當月委托加工收回的漆木地板70%已經銷售,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,對于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。
A: 甲企業銷售漆飾地板不再繳納消費稅
B: 乙企業應代收代繳的消費稅16.5萬元
C: 甲企業銷售漆飾地板應納消費稅7萬元
D: 甲企業銷售漆飾地板應納消費稅2.5萬元
E: 乙企業應代收代繳消費稅15萬元
乙企業代收代繳的消費稅=(260+25)/(1-5%)×5%=15(萬元)。甲企業銷售時應納的消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。
答案選 CE