外國甲企業在我國擁有一處房產,其在中國境內未設有經營機構和代理機構。甲企業將該房產銷售給乙外資企業,銷售價格為3200萬元人民幣。乙企業以該房產按市場價格作價3500萬元投資入股丙企業,擁有丙企業8%的股份,并按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。對于上述業務,下列營業稅稅務處理正確的是( ?。?。
A: 甲企業不繳納營業稅
B: 甲企業繳納營業稅160萬元,由甲企業向稅務機關申報納稅
C: 甲企業繳納營業稅160萬元,由乙企業代扣代繳
D: 乙企業不繳納營業稅
E: 乙企業繳納營業稅175萬元
【該題針對“營業稅扣繳義務人”知識點進行考核】
【解析】銷售境內不動產要繳納營業稅;以不動產投資入股,共擔風險、共負盈虧,不征收營業稅。計算過程:甲企業應納營業稅=3200×5%=160(萬元)
答案選 CD