黃山公司2010年5月5日購入乙公司普通股股票一批,成本為2 300萬元,將其劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產。2010年末黃山公司持有的乙公司股票的公允價值為2 900萬元;2011年末,該批股票的公允價值為2 600萬元。黃山公司適用企業所得稅稅率為25%。若不考慮其他因素,2011年黃山公司應確認的遞延所得稅負債為( )萬元。
A: -75
B: -25
C: 0
D: 300
【解析】資產公允價值大于賬面價值,產生應納稅暫時性差異。2011年年初應納稅暫時性差異余額=2 900-2 300=600(萬元),年末應納稅暫時性差異余額=2 600-2 300=300(萬元),2011年轉回應納稅暫時性差異300萬元,應確認的遞延所得稅負債=-300×25%=-75(萬元)。
答案選 A