某自營出口的生產企業(位于市區)為增值稅一般納稅人,2010年10月應納增值稅-89萬元,出口自產貨物免抵退稅額120萬元;將其自行研發的符合條件的節能環保技術轉讓給某科技開發公司,取得轉讓收入60萬元,其中技術咨詢收入5萬元。對上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。
A: 該企業的技術轉讓收入應繳納營業稅2.75萬元
B: 2010年10月該企業應退增值稅120萬元
C: 該企業的技術咨詢收入應繳納營業稅0.25萬元
D: 2010年10月該企業應繳納城市維護建設稅2.17萬元
E: 2010年10月該企業應繳納教育費附加0.93萬元
[答案]:D, E
[解析]:
應納增值稅=-89(萬元),89萬元<120萬元,則2010年10月該企業應退增值稅89萬元,免抵稅額=120-89=31(萬元)。對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業和外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。該企業應繳納城市維護建設稅=31×7%=2.17(萬元);該企業應繳納教育費附加=31×3%=0.93(萬元)。
答案選 DE