某建筑工程公司為甲市增值稅一般納稅人,2022年10月到乙市提供建筑勞務(建筑用主要材料由建設單位提供),取得含稅價款5768萬元,該建筑工程公司將承包工程中的電梯安裝業務分包給某電梯安裝企業,支付含稅分包款618萬元,取得增值普通發票。建筑工程公司的進項稅額為20萬元,該工程公司上述業務稅務處理正確的是( )。
A: 可以選擇簡易方法計算增值稅,在乙市預繳增值稅150萬元
B: 應按一般計稅方法計算增值稅,在乙市預繳增值稅280萬元
C: 應按一般計稅方法計算增值稅,在甲市繳納增值稅280萬元
D: 可以選擇簡易方法計算增值稅,在甲市繳納增值稅150萬元
本題考察增值稅四個特殊項目的預繳。
納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅。一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%預征率計算應預繳稅款;選擇適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%征收率計算應預繳稅款。應預繳稅款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(萬元),選項A正確。
答案選 A