2011年某居民企業實現產品銷售收入1500萬元,視同銷售收入500萬元,債務重組收益100萬元,國債利息收入10萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出30萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2011年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A: 127.5
B: 130
C: 132.5
D: 125
業務招待費的扣除限額:(1500+500)×5‰=10(萬元)<30×60%=18(萬元);應調增應納稅所得額=30-10=20(萬元);應納稅所得額=1500+500+100-1600+20=520(萬元);應繳納的企業所得稅=520×25%=130(萬元)。
答案選 B