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【單選題】

2011年某居民企業銷售產品收入5000萬元,營業外收入100萬元,與收入相配比的成本4100萬元,全年發生管理費用、銷售費用和財務費用共計500萬元,營業外支出60萬元(其中符合規定的公益性捐贈支出40萬元),2010年度經核定結轉的虧損額為30萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅(  )萬元。

A: 92.5

B: 100

C: 102.5

D: 110

答案解析

企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額的12%的部分,準予扣除。本企業的會計利潤總額=5000+100-4100-500-60=440(萬元),捐贈支出的扣除限額=440×12%=52.8(萬元)>本企業實際發生的公益性捐贈支出40萬元,所以實際發生的捐贈支出可以全額扣除。本企業當年的應納稅所得額=440-30=410(萬元),當年應繳納的企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)。

答案選 C

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1、    (二)位于某市區國家重點扶持的高新技術企業,為增值稅一般納稅人。2015年銷售產品取得不含稅收入6500萬元,對外投資取得收益320萬元,全年發生產品銷售成本和銷售費用 共計5300萬元,繳納的營業稅金及附加339萬元,發生的營業外支出420萬元,12月末 企業自行計算的全年會計利潤總額為761萬元,全年已預繳企業所得稅96萬元,未有留抵增值稅。2016年1月經聘請的稅務師事務所審核,發現以下問題:(1) 8月中旬以預收款方式銷售一批產品,收到預收賬款234萬元并收存銀行。12月下 旬將該批產品發出,但未將預收賬款轉作收入。(2)    9月上旬接受客戶捐贈原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額10萬元、進項稅 額1.7萬元,企業將捐贈收入直接記入了“資本公積”賬戶核算。(3)10月份購置并投入使用的安全生產專用設備(屬于企業所得稅優惠目錄的范圍),取得增值稅專用發票注明金額18萬元、進項稅額3. 06萬元,企業將購置金額一次性計入了成本扣除,假定該設備會計與稅法折舊期限均為10年,不考慮殘值。(4)成本費用中包含業務招待費62萬元、新產品研究開發費用97萬元。(5)    投資收益中有12. 6萬元從其他居民企業分回的股息,其余為股權轉讓收益,營業 外支出中含通過公益性社會團體向貧困山區捐款130萬元,直接捐贈10萬元。(6)計入成本、費用中的實發工資總額856萬元,撥繳職工工會經費20萬元,職工福利費實際支出131萬元,職工教育經費實際支出32萬元。(其他相關資料:本題不考慮地方教育附加,企業所得稅適用稅率15%)要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數。85. 該企業應補繳的增值稅及附加稅費為(      )萬元。 2、    (二)位于某市區國家重點扶持的高新技術企業,為增值稅一般納稅人。2015年銷售產品取得不含稅收入6500萬元,對外投資取得收益320萬元,全年發生產品銷售成本和銷售費用 共計5300萬元,繳納的營業稅金及附加339萬元,發生的營業外支出420萬元,12月末 企業自行計算的全年會計利潤總額為761萬元,全年已預繳企業所得稅96萬元,未有留抵增值稅。2016年1月經聘請的稅務師事務所審核,發現以下問題:(1) 8月中旬以預收款方式銷售一批產品,收到預收賬款234萬元并收存銀行。12月下 旬將該批產品發出,但未將預收賬款轉作收入。(2)    9月上旬接受客戶捐贈原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額10萬元、進項稅 額1.7萬元,企業將捐贈收入直接記入了“資本公積”賬戶核算。(3)10月份購置并投入使用的安全生產專用設備(屬于企業所得稅優惠目錄的范圍),取得增值稅專用發票注明金額18萬元、進項稅額3. 06萬元,企業將購置金額一次性計入了成本扣除,假定該設備會計與稅法折舊期限均為10年,不考慮殘值。(4)成本費用中包含業務招待費62萬元、新產品研究開發費用97萬元。(5)    投資收益中有12. 6萬元從其他居民企業分回的股息,其余為股權轉讓收益,營業 外支出中含通過公益性社會團體向貧困山區捐款130萬元,直接捐贈10萬元。(6)計入成本、費用中的實發工資總額856萬元,撥繳職工工會經費20萬元,職工福利費實際支出131萬元,職工教育經費實際支出32萬元。(其他相關資料:本題不考慮地方教育附加,企業所得稅適用稅率15%)要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數。85. 該企業應補繳的增值稅及附加稅費為(      )萬元。 3、【0408346】某化妝品銷售企業為居民企業,2020年發生經營業務如下:(1)取得化妝品銷售收入8000萬元,結轉產品銷售成本3000萬元。(2)轉讓技術所有權取得收入2300萬元,與收入對應的成本和稅費共計1400萬元。(3)發生銷售費用1800萬元(其中包含廣告費1500萬元);管理費用580 萬元;財務費用60萬元。(4)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向目標脫貧困地區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元,支付合同違約金4萬元)。(5)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元(含殘疾職工工資100萬元)、撥繳職工工會經費7萬元、發生職工福利費36萬元、發生職工教育經費26萬元。 根據上述資料,回答下列問題。(1)該企業本年的利潤總額為(  )萬元。A.4890B.3121C.3190D.3490(2)廣告費應調增的應納稅所得額為(  )萬元。A.750B.0C.405D.100(3)下列關于業務(5)的調整中,正確的有(  )。A.職工工會經費應納稅調增1萬元B.職工福利費應納稅調增6萬元C.職工教育經費應納稅調增2萬元D.殘疾人員工資應納稅調減100萬元(4)下列關于營業外支出應調整的應納稅所得額,表述正確的有(  )。A.合同違約金不得稅前扣除,全額納稅調增B.稅收滯納金不得稅前扣除,全額納稅調增C.通過公益性社會團體向目標脫貧地區的捐贈可以據實扣除D.通過公益性社會團體向目標脫貧地區的捐贈不超過年度利潤總額12%的部分準予扣除(5)針對技術轉讓業務,應調減的應納稅所得額為(  )萬元。A.200B.700C.900D.500請問,以上5個小問的答案,分別是什么?
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