甲公司為增值稅一般納稅人,2021年3月向乙公司銷售一臺自己使用過的生產設備,開具增值稅普通發票取得含稅銷售額11.5萬元,已知當年取得該設備時按規定不得抵扣且未抵扣進項稅額。則該企業銷售此設備應納增值稅為( )萬元。
A: 0
B: 0.22
C: 0.33
D: 1.32
一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過增值稅進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅=11.5/(1+3%)×2%=0.22(萬元)。
答案選 B
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