某企業為增值稅小規模納稅人,2016 年 6 月銷售貨物取得含稅收入 52000 元,出租倉庫取得含稅收入 35000 元,初次購進稅控專用設備,取得增值稅普通發票,注明價稅合計金額2200 元。2016 年 6 月該企業應繳納增值稅( )元。
A: 2861.51
B: 981.23
C: 653.64
D: 1300.89
本題考查的知識點如下:(1)小規模納稅人銷售貨物,按照 3%的征收率計稅;(2)小規模納稅人出租不動產,按照 5%的征收率計稅;(3)增值稅納稅人 2011 年 12 月 1日(含)以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用以及繳納的技術維護費(不含補繳的 2011 年 11 月 30 日以前的技術維護費),可在增值稅應納稅額中全額抵減。2016 年 6 月該企業應繳納增值稅=52000/(1+3%)×3%+35000/(1+5%)×5%-2200=981.23(元)。
答案選 B