某自營出口生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明進項稅額137.7萬元,并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率13%,出口退稅率為11%。上期期末留抵稅額為0。該企業6月應退的增值稅為( )。
A: 99.8萬元
B: 100.9萬元
C: 119.6萬元
D: 137.7萬元
【考點】免抵退稅額的計算
【解題思路】①當期應納增值稅=150×13%-[137.7-115×8×(13%-11%)]=-99.8(萬元)
②當期免、抵、退稅額=115×8×11%=101.2(萬元)
③當期免、抵、退稅額101.2萬元大于期末留抵稅額99.8萬元
故應退稅額為99.8萬元。
答案選 A