某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物適用的稅率為17%,退稅率為13%,2012年2月出口自產的設備40臺,取得出口收入折合人民幣200萬元。本月國內銷售設備開具增值稅專用發票上注明的銷售收入為100萬元人民幣,國內購進貨物取得增值稅專用發票上標明的價款400萬元;上期留抵稅額5萬元,相關的發票均通過認證,該生產企業2月份留抵下期抵扣的稅額是( )萬元。
A: >
B: 0
C: 22
D: 26
E: 68
F:
G:
H:
【解析】當期免、抵、退稅不能免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元);當期應納稅額=100×17%-(400×17%-8)-5=-48(萬元);出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%=26(萬元)。
因為當期期末的留抵稅額>當期免、抵、退稅額,當期應退稅額=當期免、抵、退稅額。
所以當期的應退稅額26萬元。
當期免、抵稅額=當期免、抵、退稅額-當期應退稅額
該企業當期免、抵稅額=26-26=0
該生產企業2月份留抵下期抵扣的稅額=48-26=22(萬元)。
答案選 B